пятница, 1 апреля 2022 г.

ДИКТАТУРА ТЕЛЕВИЗОРА

                                                        

Видео - тут:

Текстовая версия:

Как  телевизор одернул Лаврова и запретил переговоры. Как телевизор поправил Генштаб и победил генералов. Как телевизор велел всем слушать Путина, а Путину объяснил, что он думает. Чем Generation «Z» отличается от Generation «П» и почему Россия – это теперь всегда война.

То, что происходило в последние несколько дней вокруг переговоров, обнажило устройство российской власти лучше любого аналитического доклада.

Итак. Состоялось важнейшее событие – переговоры между российской и украинской делегациями, итоги которых обнародовал глава российской делегации Мединский. Глава российского МИДа Лавров оценивает итоги переговоров крайне позитивно и даже – сенсация! – хвалит украинскую сторону за ее позицию. Украина тут же от этой похвалы отмежевалась, но это в данном случае неважно. Телевизор немедленно ощетинивается всеми своими «60-ю минутами», «воскресными» и будними «вечерами». Мединского обвиняют чуть ли не в нацпредательстве, Лаврова (!) одергивают – когда такое было!

Целых два высокопоставленных генерал-полковника Фомин и Рудской заявляют что в спецоперации Z отросла вторая фаза и теперь Россия будет концентрироваться на Донбассе, а от Киева и остальной Украины отстанет. Телевизор и тут ярится пуще прежнего: ничего подобного! дойдем до польской границы! Не факт что и там остановимся! Всех денацифицируем и демилитаризируем!

Соловьев визжит который день как резаный:

«Слушайте только верховного главнокомандующего! Никого больше не слушайте!»

Но самое нелепое в этой ситуации то, что верховный главнокомандующий все это время молчит как рыба об лед. То есть, болтает всякую ерунду по всяким пустякам. А по самому главному – так кому верить, Мединскому с Лавровым, или Соловьеву со Скабеевой, договаривается о чем-то Россия с Украиной или нет – об этом ни гугу. Такое впечатление, что это не он назначил переговорщиков и послал своего помощника Мединского и своего же замминистра обороны Фомина о чем-то договариваться с делегацией Украины, а они сами, по своей воле поехали и теперь несут какую-то отсебятину.

Последняя новость: Соловьев запретил использовать слово «переговоры» в отношении Украины. «Не может быть никаких переговоров с нацистами!».

«Не переговоры, а контакты!».

Словарь новояза времени Z: не война – спецоперация, не переговоры – контакты.

Телевизор порождает войну и она стала формой его существования.

«Открыт второй фронт против Запада!» - вопит «эксперт» Коротченко. Клич: «За рубли!» - звучит как «За Сталина! За Родину!». «Путин возрождает величие России!».

Это комментарий к всего лишь попытке Путина торговать газом за рубли. Каковая попытка была немедленно отвергнута.

Оценивая перспективы развития ситуации в Украине и в мире в целом, есть смысл принимать во внимание те изменения, которые произошли во внутреннем устройстве России, и благодаря которым война стала основным источником жизни путинского режима.

Разница с предшествующим периодом – с нулевыми и с десятыми годами – в том, что тогда война была способом решения проблем. Путин пришел к власти на крови чеченской войны. Решил проблему зарождающейся медведевской «оттепели» и полностью устранил на дальних подходах риски «рокировки» в 2008-м году войной с Грузией. Укрепил свою власть оккупацией Крыма, Донбасса и войной в Сирии. Но это все были «далекие» войны. Они были где-то там. Внутри России война не чувствовалась. Теперь чувствуется. Когда рубль подешевел в два раза, а в магазинах стали исчезать товары, дыхание войны дошло до каждого.

Теперь война – не гибридная, а вполне себе полномасштабная будет всегда. Это завершающая стадия путинизма – стадия Z. Чем она отличается от предыдущей, которая с документальной точностью была описана в романе Пелевина Generation «Z».

Чем Generation «Z» отличается от Generation «П» и почему Россия – это теперь всегда война.

В постмодернистском романе Пелевина Generation „П“» («Поколение „П“») дан портрет России 90-х. Экономика «орануса» - ротожопа (лат. Oranus).Люди в этой концепции всё оценивают в деньгах, будь то заработанных или потраченных. Ими руководят вау-импульсы — сигналы, побуждающие зарабатывать и тратить деньги и вытесняющие из головы всё, что не связано с деньгами. Есть три вида вау-импульсов:

Оральный вау-импульс побуждает человека к поглощению денег;

Анальный вау-импульс — импульс, побуждающий к акту испускания из себя денег. Именно сам факт траты, а вовсе не обладания, приносит удовольствие;

Вытесняющий вау-импульс — это защитный механизм, при помощи которого оранус охраняет себя от вмешательства сознания в его деятельность. Заключается в полном игнорировании любых понятий, не относящихся к деньгам

Вау-импульсы порождаются телевизором, рекламой и пиаром.

Этой модели России больше нет. Generation „П“» умерла, породив новую русскую модель - Generation «Z». Путинская Россия была беременна этой моделью 20 лет, и вот роды случились.

Вот основные характеристики младенца.

Экономика Z устроена по принципу «цап-царап». Не случайно основой экономической мысли телевизора стали три идеи:

1.      Национализация иностранной собственности.

2.      Отмена патентного, авторского права и любого права интеллектуальной собственности для того, чтобы свободно тырить чужие изобретения и технологии.

3.      Политика «За рубли» - как инструмент отъема валюты, описанный в рассказе Джека Лондона «Перья Солнца» (чтобы победить США надо печатать больше рублей, чем США долларов).

В эпоху Генерации «П» были попытки создать национальную идею, но ничего не получалось, поскольку пытались выразить эту идею с помощью комбинации слов, а слова к тому времени все умерли. В эпоху Генерации Z национальная идея есть – это Путин. И вся политическая жизнь сводится к борьбе за право интерпретировать Путина, толковать его слова, и говорить от его имени. А поскольку толкователем является телевизор, то его обитатели доминируют в политике. Как в российских семьях – власть у того, у кого пульт от телевизора. Телевизор подсадил россиянина генерации Z на наркотик ненависти. Предельная концентрация ненависти – это война. Поэтому телевизор стал ядром партии войны. Не генералы, не Генштаб, а именно телевизор.

Типичная судьба представителя Поколения Z – родился при Путине, вырос при Путине, смотрел путинский телевизор, пошел на войну и стал трупом при Путине. Самые сильные документы Генерации Z – это видео телефонных разговоров пленных русских солдат с их матерями, когда матери на телячье «ну, мам», «мам, я в плену, мам» своих сыновей отвечают речевыми штампами из «60 минут». Скабеева стала "коллективной матерью" всех российских солдат – может ли быть наказание более страшное?

Ритуальная гражданская казнь Мединского в телевизоре – это сожжение чучела генерации «П», поскольку профессиональный пиарщик и рекламщик Мединский – символ этой генерации. В генерации Z нет ни рекламы, ни пиара. Есть лишь производство войны и ненависти.

Поэтому срок окончания войны совпадет со сроком пребывания Путина у власти. И главный фактор, приближающий конец этого срока – успехи украинской армии и народа Украины.

Слава Украине! 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка

5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



5 комментариев:

  1. Пелевин - великий писатель, но его книга устарела...

    ОтветитьУдалить
  2. Вполне возможно, что, даже если Путин помрет или просто исчезнет, путинская власть будет продолжена Коллективным Путиным. Ибо все его окружение, как и почти весь русский народ, а не одно только телевидение, настолько пропитались Соком Путина, что вполне продолжат и войну в Украине и собственное харакири.

    ОтветитьУдалить
  3. Пишут, в Томске тревожные наблюдения.
    Короче, в Томске еще зима - снег, метели, вечно пасмурно от низкой облачности, земля в сибирских сугробах. Ушли в прошлое два дня оттепели. И в этих условиях заметили парящего над городом стервятника, которые прилетают, когда сходит снег.
    Дальше больше: за городом наблюдали массовый перелет этих стервятников на большой высоте и не с юга на север, а с востока на запад. Летели непрерывным потоком, - но они ведь перелетают не стаями, а семьями.
    Вывод? Воздушные массы на большой высоте перемещаются, как скоростные поезда, и за 3-4 дня донесли до их "зимних квартир" запах многих тысяч трупов с полей сражений Украины. И они летят на запад сквозь заснеженную Сибирь на поля новой мировой войны.
    ........
    почта Google ibargut

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "...за городом наблюдали массовый перелет этих стервятников на большой высоте..."

      Вы, явно, Священнного Писания начитались (обчитались). "Казни египетские", там, и пр. Ваш раввин плохо следит за своей паствой :))).

      Удалить
  4. Печальная примета. Потерпев поражение в Украине, путин заблокирует Прибалтику с моря, суши и воздуха.
    И закипит большая война.

    ОтветитьУдалить