четверг, 24 января 2019 г.

ВОЙНА СЛОВ - 242. РЕЛИГИЯ БАБЛА





Недоброжелатели, которые утверждают, что обитатели российского телевизора все время врут, либо мало смотрят российские телеканалы, либо просто злобно клевещут. Есть одна тема, о которой российские политики и сотрудники СМИ говорят с такой пронзительной искренностью, что увидев это, Станиславский воскликнул бы: «Верю!». Это случается всякий раз, когда речь заходит о самом святом для них – о долларах,  о евро, на худой конец, о рублях.

Когда Владимиру Соловьеву задали вопрос о еще одной вилле в Италии на озере Комо, которую он по данным Фонда по борьбе с коррупцией Навального приобрел в 2013 году за 1,021 миллион евро, у профессионального лжеца Соловьева случился момент честности. «Зарабатываю много, захочется – еще куплю!» - с гордостью воскликнул Соловьев. И тут же по привычке сорвался на обычное вранье: «А что? Где я говорил, что Европа – плохо?». Из цитат Соловьева, где он рассказывает про распад Европы, разрушение европейских ценностей, моральное разложение и тотальный кризис можно составить внушительный том, возможно, не один. «Зарабатываю много, получаю большое удовольствие от того, что мои программы приносят деньги телеканалу «Россия», - продолжал хвалиться своим баблом Соловьев. Тут он сказал правду в первой части фразы и наврал во второй, поскольку основные деньги телеканалу «Россия» приносят не программы Соловьева, а те 20 миллиардов, которые государство забирает у налогоплательщиков и отдает ВГТРК.

Моменты искренности случались и в программе Скабеевой и Попова «60 минут» от 23.01.2019. Когда депутат Госдумы Константин Затулин взял слово и торжественно произнес: «Начну от святого, от газа!» - его лицо дышало такой искренней верой, что только прожженный циник усомнился бы в том, что для этого человека газ – это действительно свято. Вера Затулина, его коллег по Государственной думе и других российских институтов власти, включая телевизор, ставший в путинской России отдельной силовой структурой, не имеет никакого отношения к христианству, к любой авраамической религии. Это – религия Бабла, в которой святая троица выглядит так: Бог Отец – Бабло, Бог Сын – Путин, ну а Святой Дух – естественно, Газ.

Сакральность Бабла, деньги как высшая ценность неоспоримы для всех обитателей российского телевизора. Когда тот же Затулин заявляет, что «Украина не прошла испытания государственностью», в качестве главного аргумента выдвигается то, что у Украины меньше денег, чем у России. Когда Затулин утверждает, что «ПАСЕ завела себя в тупик», а Скабеева вторит ему, заявляя, что «ПАСЕ развалится без России», они оба имеют в виду, что ПАСЕ потеряют денежный взнос России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, что, по их мнению, и есть «тупик», и «развал».

Реальный мир соловьевых-киселевых-скабеевых-поповых устроен просто: главное в нем деньги и сила. У России денег и средств насилия больше чем у Украины, поэтому со стороны украинцев крайне глупо сопротивляться. «Нагулялись! Хватит! Возвращайтесь к нам, в Россию! В большую Родину!» - снисходительно призывает неразумную Украину Попов. «Возвращайтесь в родную гавань! Америка от вас отвернулась, безнадежные вы!» - кликушествует Скабеева.

Пассаж насчет Америки, «отвернувшейся от безнадежной Украины», Скабеева основывает на информации об отставке Уэсса Митчелла, помощника госсекретаря США, отвечающего за Европу и Евразию. Помимо политики в отношении ЕС, этот чиновник отвечал за отношения с Россией и Украиной. Уходя в отставку, Уэсс Митчелл ни слова не сказал о «безнадежности Украины», зато похвастался своими успехами в деле противодействия политике России. Вот что он написал в письме, в котором просит отправить его в отставку: «Я горжусь недавними дипломатическими успехами США в обеспечении трансатлантического единства в отношении санкций против России». И далее: «Я особо горжусь работой, которую проделала моя талантливая команда по делам Европы и Евразии по противодействию злонамеренному влиянию России и Китая в мире». Ну, и где тут можно найти признаки «безнадежности Украины» и «отвернувшейся Америки»? Обычно, когда речь идет о безосновательных суждениях и придуманных фактах, говорят, что они высосаны из пальца. В данном случае и пальца никакого не было…

Обитатели российского телевизора, как правило, несут полный бред, и, вполне возможно, сами в него верят. Особенно часто откровенные глупости в телевизоре говорят люди, которых представляют как «политологов». Из-за этого это слово, «политолог», стало синонимом слова «дурак» и я знаю нескольких людей, которые просят не называть их политологами, а представлять как экономистов или, на худой конец, как социологов. Ярким представителем племени телевизионных «политологов» является Сергей Марков. Достойную конкуренцию ему может составить «политолог» Араик Степанян, который в программе «60 минут» от 23.01.2019 с пеной у рта убеждал телезрителей в том, что народ Украины не имеет никакого отношения к предстоящим выборам президента. «Кого посол США назначит – тот и будет!» - уверял «политолог» Степанян. Как выглядит процедура «назначения» послом США президента Украины, а также, зачем кандидаты в президенты в этой стране обращаются к избирателям, а не к послу США, если все решает посол, а не избиратели, «политолог» Степанян не уточнил.

Но было бы ошибкой считать всех обитателей российского телевизора поголовно глупцами. Среди них попадаются весьма умные. Например, украинский социолог Евгений Копатько, который в апреле 2015 года сбежал из Украины в Россию, а через два года получил российское гражданство.

Будучи откровенным и последовательным врагом независимой Украины, Евгений Эдуардович, тем не менее, остается человеком умным и даже по-своему честным, что порой вызывает раздражение у других врагов Украины, которые привыкли пользоваться клише, не имеющими никакой связи с реальностью. Например, утверждением, что «украинский народ не поддерживает курс на отдаление от России, большинство украинцев преисполнено к российскому государству самых добрых чувств, в отличие от злобной и продажной политической элиты Украины».

«Вы потеряли Украину! Миллионы людей ненавидят российское государство! И именно поэтому все кандидаты в президенты будут антироссийскими», - терпеливо объяснял беглый украинский социолог своим российским «братьям по разуму», привыкшим к постоянной лжи про «один народ» и про то, что Украина вот-вот приползет в Россию и будет, голодная и босая просить прощения.

«Мы надеемся, пока ушел Митчелл, зайти сами и помочь Украине», - поделилась в ответ на откровения Копатько своими планами Скабеева. Трудно сказать, насколько она сама верит в то, что говорит. При всей своей вере в святую троицу: Бабло-Путин-Газ, адепты религии Бабла наедине с собой, возможно, признают, что попытка навязать эту веру другим народам, занятие безнадежное.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


Комментариев нет:

Отправить комментарий