четверг, 19 ноября 2020 г.

ВОЙНА СЛОВ – 330. В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

                               

Россия в середине ноября практически ежедневно ставит новые рекорды смертности и новых заражений коронавирусом. Это по официальным данным, реальная ситуация, судя по многим признаком, в несколько раз хуже. Реакция Путина впечатляет своей адекватностью, а его поручения – конкретностью.

 Как сообщает агентство РИА Новости, «президент России Владимир Путин заявил, что больше всего в ситуации с коронавирусом его тревожит рост смертности."Количество новых случаев выявления болезни растет, мы это видим по цифрам. К сожалению, растет и число тяжелых осложнений. И самое тревожное, повышается уровень смертности", — сказал он на совещании с правительством. В связи с этим глава государства поручил незамедлительно реагировать на сбои в борьбе с коронавирусом и моментально исправлять ситуацию». Конец цитаты.

Правительство ловит и записывает каждое путинское слово. До этого никто из чиновников не подозревал, что рост смертности подведомственной популяции должен кого-то тревожить. Путин открыл им глаза, и теперь все министры станут тревожиться. А также незамедлительно реагировать и моментально исправлять. Встревоженные министры моментально исправят ситуацию со смертностью от коронавируса, тут не может быть никаких сомнений. А тем, кто выжил, телевизор предлагает сказку, в которой в России нет никакой пандемии, а есть великая и очень добрая страна, несущая справедливость, мир и безопасность всему человечеству, на что это глупое человечество почему-то отвечает черной неблагодарностью.

Сказки, которые предлагал телевизор, были разными. Сначала, когда он поселился в квартирах россиян – они тогда еще не знали, что они россияне и назывались советскими людьми – телевизор показывал коммунистическую сказку. Потом стал показывать сказку про демократию, про две «Волги» за один ваучер, а также про Леню Голубкова, который на акции МММ купил жене сапоги, а затем и шубу. Потом все эти сказки исчезли, появились новые сказочники, их голоса стали визгливыми и угрожающими, а на экране воцарилась одна страшноватая фашистская сказка про то, как мы превратим другие страны в радиоактивный пепел, сами попадем в рай, а они все сдохнут.

В те времена, когда телевизор еще только начинал показывать россиянам демократическую сказку, на политической сцене появился злобный клоун Ж., который беспрерывно что-то орал, грозился всех повесить, плескался апельсиновым соком, таскал женщин за волосы и бросался на Юг. Тогда он вызывал брезгливость и насмешку. Когда пришли времена фашистской сказки, злобный клоун поселился в телевизоре в роли главного сказочника, слова которого воспринимаются как откровение, а сам он выступает в роли гуру.

«Все это я писал 27 лет назад», - с интонациями утомленной звезды сообщил Ж., открывая программу «60 минут» от 18.11.2020. «Это Ваша книга «Последний бросок на ЮГ», - подобострастно уточнил ведущий Попов. Ж. не удостоил Попова ответом и продолжал, все больше возбуждаясь от звуков собственного голоса и переходя в привычный режим управляемой истерики: «Судан, Африка, Украина – это тоже Юг, - все это надо решать одним ударом! Это все наша территория!! Мы, Россия, не нянька!! Мы их не можем содержать!!».

«А что за удар, которым надо решить все?» - рискнула уточнить Скабеева и получила исчерпывающий ответ. – «Есть время до 20 января! Вот сейчас надо делать, пока в США межвластие – один уже уходит, второй еще не пришел. «ДНР» наносит удар по Украине! Южную Осетию и Абхазию – в состав России! Приднестровье само разберется с Молдавией! Провести везде референдум – 90% выскажутся за воссоздание единой страны – не СССР, не Российской империи, а Великой России. Все ждут, чтобы Россия показала свою мощь! Только русский флаг будет везде! Приднестровье – все за! Киев – все – за!».

Если во времена демократических сказок в стране продолжали выступать и коммунистические сказочники, но фашистские сказки рассказывали немногие, а так чтобы на всю страну, так это только один Ж. Теперь у него появилась масса достойных конкурентов.

«Зачем мы помогаем Армении?» - угрожающе глядя в глаза телезрителю спрашивает военный «эксперт» Игорь Коротченко. Телезритель под взглядом Коротченко чувствует себя неуверенно и, осознавая свою ошибку, понимает, что вот он лично совершенно напрасно все это время помогал Армении. И тут Коротченко бросает телезрителю спасательный круг – четкую инструкцию, поясняющую, в каком конкретно случае он должен спасать армян.

 «Армянский федеральный округ – вот в этом случае надо помогать! Русский язык в обязательном порядке – второй государственный язык! На всем постсоветском пространстве должны быть пророссийские лидеры! Нам критически важно поддержать везде пророссийские силы!», - речь военного «эксперта» Коротченко была по-военному четкой, отрывистой и ясной. Весь его грозный облик вселял уверенность, что все вышеперечисленные приказы будут незамедлительно исполнены.

«Так жить нельзя!» - протестует декан Высшей школы журналистики МГУ Третьяков. И жалобно поясняет: «Они научились доить нас! Эстония, Латвия, Казахстан, Киргизия – какая у них государственность?! Вот зачем Армении, в которой 3,5 миллиона человек, 17 партий?!». Наябедничав телезрителю на несправедливость окружающей действительности, и разъяснив ему всю никчемность и бессмысленность существования всех соседних стран, декан Третьяков приступил к инструктажу глав сопредельных государств:

«Начнем с того, что ты приезжаешь в Москву и привозишь в бронированном сейфе гарантийное письмо, в котором содержится пошаговый  план выполнения твоих обязательств. Выполнил 1-й пункт – получил $10 млн, выполнил 2-й пункт – получи еще $10 млн, и так далее».

Пока говорили Коротченко и Третьяков, Ж. постоянно комментировал их выступления отдельными репликами и жестами – поднимал брови, махал руками, выражая свою досаду и недоумение. Наконец, предъявил миру свой план локальной и глобальной геополитики. «Надо с Лукашенко поговорить ночью и он утром выберет Рублевское шоссе», - авторитетно заявил Ж., объясняя телезрителю, как конкретно надо решать сложные международные вопросы. И вкратце очертил параметры грядущего миропорядка: «Пока не поздно, пока политическая онкология на 2-й стадии – надо идти! Пусть везде развеваются наши флаги! Только мы можем навести порядок в мире!»…

Отдельные части очень большой и очень несчастливой страны живут  самостоятельными жизнями. Чиновники зачем-то копят миллиарды наворованных денег, держат их в наволочках, а когда за ними приходят, выбрасывают наворованные миллиарды в форточку вместе с наволочкой, как это сделала супруга томского мэра.

 Политики готовятся к думским выборам и наперебой доказывают свою лояльность, принимая законы о запрете просветительской деятельности, индивидуальных пикетов и региональных конституционных судов.

Десятки миллионов россиян впадают в нищету, лишившись доходов в условиях пандемии и не получая никакой помощи от государства.

Путин из своего бункера продолжает готовиться к третьей мировой войне, на сей раз ядерной. А телевизор продолжает рассказывать фашистские сказки…

Американский политолог Бертрам Гросс в своей книге «Дружелюбный фашизм» предсказывал возрождение фашизма в новом обличье. Он верно угадал, что главным инструментом фашизма станет информация, а не прямое насилие: «Контроль над умами посредством управляемой информации стал таким же важным, как и терроризм, пытки и концентрационные лагеря». Но вот с названием он ясно промахнулся. «Новый фашизм будет «фашизмом с улыбкой» — симпатичным на вид и на слух. Но от этого не изменится его смысл», - полагал Бертрам Гросс и явно ошибся. Путинизм как новый вид фашизма отвратителен на вид и на слух. И в отличие от классической формы фашизма он к тому же очень вороватый и трусливый, застенчиво прикрывающий свой срам демократическим фиговым листочком, который постоянно отваливается…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

6 комментариев:

  1. Зачем мы помогаем Армении?» - угрожающе глядя в глаза телезрителю спрашивает военный «эксперт» Игорь Коротченко. Телезритель под взглядом Коротченко чувствует себя неуверенно и, осознавая свою ошибку, понимает, что вот он лично совершенно напрасно все это время помогал Армении. И тут Коротченко бросает телезрителю спасательный круг – четкую инструкцию, поясняющую, в каком конкретно случае он должен спасать армян.

    «Армянский федеральный округ – вот в этом случае надо помогать! Русский язык в обязательном порядке – второй государственный язык! На всем постсоветском пространстве должны быть пророссийские лидеры!

    ВОТ КОГО СУДИТЬ НАДО! ЭТО ВЕДЬ ФАШИЗМ ПОД ЗАЩИТОЙ ЗАКОНА. И ВИД У НЕГО СВИНЬИ...

    ОтветитьУдалить
  2. Как всегда , великолепно , можно сказать аналитический шедевр. Вообще -то по сюжету Ж должен был бы снять ботинок постучать по своей трибуне и проорать махая кулаком и ботинком всему миру : Вот вам кузькина мать -мы вас всех замочим в сортире...

    ОтветитьУдалить
  3. Я хотел бы внести пару рублей (копеек, по-старому) по вопросу "возрождения фашизма в новом обличье". Если понимать под "фашизмом" плотный и детальный контроль образа жизни населения со стороны государства (а это, на мой взгляд, -- самое правильное определение фашизма в современном дискурсе!), то без такого режима (на тот или иной срок) России не обойтись. Мы же понимаем, что в Чили при Пиночете был именно фашизм! И при этом режиме страна прожила то ли 17, то ли 25 лет (смотря, как считать). В результате, народ Чили, вроде бы, излечился от социализма. 17 лет понадобилось для излечения народа, который при социализме прожил всего-то 3 года (период правления С. Альенде)! Сколько же времени понадобится на излечение народу России, который живет при социализме (точнее, под властью коммунистической банды) уже более 100 лет?! Боюсь, что потребуется либо лет 200, либо такой режим, по сравнению с которым "зверства пиночетовской хунты" покажутся курортом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лечение тоталитаризма тоталитаризмом с иным знаком?

      Удалить
    2. Порочность вашего софизма о полезности клина клином заключена в стремлении сохранения государственной формы.Не будут излечиваться холопы по принципу "Рим не за день строился". Будет смена формы, но не сути. А уж как назвать раба- добрым старинным холопом ли или модерновым передовым зеком- дело тонкого вкуса, но не рещение проблемы.Пока они у себя сами не перестанут выбирать себе тирана, воспевая преданость и жертвеность "если порядочный человек"- а они не перестанут, пока из не будкт отвлекать вопрос чей крым и чьи курилы, менять вывески у акел бессмысленно.

      Удалить
    3. "Пока они у себя сами не перестанут выбирать себе тирана..." ----- А никто не собирается позволять населению России выбирать себе тирана. "Тиран" будет назначен органами "внешнего управления".

      Да, именно -- "лечение тоталитаризма тоталитаризмом с иным знаком".

      Удалить