среда, 4 ноября 2020 г.

КАК ВЫБОРЫ В США УБИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В РОССИИ

                                         

Шестнадцатый по счету День народного единства в России как-то не задался. В предыдущие пятнадцать народонаселение, правда, тоже не понимало, что празднует, но радовалось выходному и с удивлением замечало, что вокруг что-то происходит типа «русских маршей», «крестных ходов», народных гуляний и открытий всяких памятников. Но главное, конечно, выходной. В этом году выходной, конечно, тоже остался, но в связи с переходом многих на удаленку, разница между буднями и праздниками как-то стерлась.

Попытка обнаружить следы Дня народного единства в государственных медиа привели к странному результату: в России этот праздник практически ушел в подполье. Примерно как Первомай до 1917 года. Упоминания о нем есть, но какие-то странные. ТАСС пытается уже 16-й год подряд объяснять россиянам, что именно они должны праздновать в этот день. На сайте главного государственного агентства РИА Новости единственный материал на эту тему – тест, в котором соотечественниками предложены варианты ответа на вопрос: «С каким событием связано празднование Дня народного единства?». Версии: «начало Октябрьской революции», «Бородинское сражение», ну и про польско-литовских интервентов тоже есть. К сожалению, возможность узнать долю угадавших правильный ответ РИА Новости не предоставили.

Понятно, что изначально этот «памятный день» был сконструирован как праздник-спойлер для вытеснения праздника 7 ноября, который плохо вписывается в официальную путинскую мифологию, поскольку его нельзя превращать в бенефис КПРФ и в то же время невозможно честно называть большевистским переворотом, ведь тогда распад СССР как-то неловко именовать «величайшей геополитической катастрофой 20 века». Очевидно, что в условиях пандемии размах праздников уменьшается. Хотя на уровень победобесия Covid-19 не повлиял.

 Но главный убийца Дня народного единства, конечно, находится за океаном. В том же агентстве РИА Новости десяток публикаций, с разных сторон комментирующих выборы в США. Все публицистические статьи переполняет злорадство. Текст Ирины Алкснис называется «Трамп побеждает, Америка проигрывает». Статья Ивана Данилова под названием: «Трамп показал Америке правду, которую она не сможет перенести», сообщает россиянам, что «в США нет никакой демократии», а также «свободы слова – нет», да и вообще, чего ни хватишься, ничего у них там нет. А то мы не знали! Можно подумать, что нам об этом не рассказывали последние 20 лет каждый день по телевизору, а еще до этого не объясняли в школах и вузах все годы советской власти.

Кремль и его обслуга предвкушают победу Трампа, облизываются от этого предвкушения, предусмотрительно съев лимончик, дабы счастье не было так неприлично заметным. Публично, конечно, заявляется что нам все равно, что мы готовы согласиться с любым выбором народа США. И в этом российский политический класс отличается от, например, немецкого, который честно заявляет свою заинтересованность, а точнее, незаинтересованность в избрании Трампа.

Так, председатель комитета бундестага по внешней политике, Норберт Рентген заявил, что "Германия не настроена на то, чтобы еще четыре года работать с Трампом. Вторая его победа на выборах бросит нам серьезный вызов, такой, к которому мы еще не готовы". Отношение российских властей диаметрально противоположное. В Госдуме в случае победы Трампа на этот раз, возможно не станут устраивать банкет с шампанским, а Маргарита Симоньян, возможно, воздержится от поездок на машине с американским флагом. Но во власти и у большинства политически озабоченных россиян (причем, как провластных, так и оппозиционных) есть консенсус в отношении того, что Байден станет гадить в российских подъездах и подземных переходах намного чаще и больше, нежели Трамп, который в этом деле проявлял умеренность и сдержанность. 

На момент подготовки этого текста результаты выборов неясны, в отличие от результатов президентства Трампа, или результатов его первого президентского срока, в том случае, если он победит и на этот раз. Главный итог его президентства - страх и неуверенность.

Некоторые американские города сейчас фактически на осадном положении. Резиденция президента США обнесена тремя рядами железных решеток, вокруг кордоны полиции, непонятные люди в бронежилетах и с оружием, по Вашингтону ходят патрули с собаками, ездят броневики. Кафе, рестораны, торговые центры и офисы заколочены фанерными щитами. Исследование, проведенное Институтом Катона летом 2020, показало рост числа жителей США, боящихся открыто выражать свои политические предпочтения. Если в 2017 году таких было 58%, то в 2020 году их уже 62%. Сегодня никто не знает как поведет себя Трамп в том, случае, если окончательный итог выборов окажется неблагоприятным для него. И это порождает во многих гражданах США чувство неуверенности, которого не было 4 года назад. 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

4 комментария:

  1. Как всегда , ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, не хочется отрываться от текста.Спасибо Игорь Александрович.
    А вот EURONEWS сегодня смотреть о выборах в США немного неприятно. ТАМ однозначно делают УПОР на Трампа. А ОР самого Трампа уже просто неприятен.

    ОтветитьУдалить
  2. Актуальнее надпись к картинке
    - По ходу Мичиган с Висконсином за Байденом, а в Неваде подсчет отложили до 5 ноября. Но по сведениям Степана Демуры: "Если возвращаться к Неваде, то там всё решится в Washoe и Clark, но там Байден лидирует с значительным преимуществом"

    ОтветитьУдалить
  3. «Кремль и его
    обслуга предвкушают победу Трампа»

    Это чушь собачья. Автор не только ничего не понимает в американской политике, но и в российской уже плохо смыслит, увы.

    ОтветитьУдалить
  4. Вы правы, Денис, и статья странная. Извините, нро пмогромы и ужасы устраивала та сторона, которая сейчас выдвигает Байдена. Кто спровоцировал вторжение в Капитолий - неизвестно и николгда, наверное, не будет известно, но ни к каким погромам - в отличие от демократических лидеров, ни к какому беззаконию Трмп не призывал. Тепернь, когда Цукерберг не только заткнул рот еще действительному тогда Презижденту США, но и стер все его тексты за годы, можно говоритиь что угодно. Но степеньнепонимания из России фантастическая. Причем мало всего, - мне еще доказщывают бывшие соотечественники из Англди, Германии, бСССР и даже тут, в США, что социализм это хорошо, что всем джают и все бесплатно. Ну вот теперь хорошо. Байден росчерком пера подмахнул все что безумному старичку подсунули, убивая абсолютно все, чего Трамп за 4 года добился: снижение налогов, возврат производств в США, увеличение рабочих мест (самая низкая безработица вообще, и в особенности, для черных с 1950х гг), энергетическая безопасность и т.д. Это не из-за Трампа или правых, а из-=за политики демократов люди стали бояться говорить в институте, на работе, повсюду. Потому что да, травят, исключают, увольняют. Не за преступления какие-то. не за проявления расизма или чего-то такого непотребного, но за протест (робкий, а как же, или вовсе случайно высказанный) против орвелловского: "у нас все животные равны. но некоторые равнее" ... вообще, как читаешь (за редчайшими исключениями) ЧТО пишут из-0за границы о происходящем в США, - волос дыбом. Вдруг все стали читать и повторять Правду 60-70х гг

    ОтветитьУдалить