пятница, 12 марта 2021 г.

ВДРУГ ВОЙНА, А ТЫ УКРАМШИ

                                                   

Генпрокурор Игорь Краснов пожаловался на рост коррупции в поднадзорной стране. Количество преступлений, связанных, например, с откатами в сфере госзакупок возросло по официальным данным за минувший год на 74%.

Россия оказалась на 136-м месте из 180 в рейтинге стран по уровню восприятия коррупции за 2020 год, который составила международная организация Transparency International (ее российское представительство Минюст РФ, понятное дело, объявил иностранным агентом). По уровню коррупции Россия превосходит не только все без исключения страны Европы и Америки (кроме своего союзника – Венесуэлы) но и большинство стран бывшего СССР, таких как Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдова и Украина. Впрочем, Путин может гордиться тем, что в Сомали, Южном Судане и в Сирии, где заправляет его марионетка Асад, ситуация с коррупцией еще хуже.

Что в этой ситуации должны сделать правительство и депутаты? Правильно! Правительство должно внести, а депутаты срочно принять закон, освобождающих чиновников от ответственности за коррупцию. Поскольку что-то мешает принять закон, в котором прямо и честно будет сказано, что чиновник в России может и даже обязан воровать (хотя, не вполне понятно, что именно мешает), в принятом в первом чтении законе чиновники, судьи, депутаты и прокуроры освобождаются от ответственности за коррупцию «нечаянную» и «вынужденную».

Все эти добрые люди теперь не будут отвечать за коррупцию, если преступление произошло при не зависящих от них обстоятельствах, к числу которых относятся стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия или террористические акты.

И сам текст закона, и пояснительная записка к нему и комментарии депутатов пронизаны сочувствием к коррупционерам, искренним желанием войти в их тяжелейшую жизненную ситуацию, понять их коррупционные души и прийти на помощь. Вот представьте себе ситуацию: война, или там, пожар, или наводнение – все бегут, паника, а тут деньги лежат, - ну как тут не украсть? Святой же украдет.

«Допустим, сегодня вечером к чиновнику подходит человек и делает предложение, которое по сути вызывает конфликт интересов», - описывает тяжелые чиновничьи будни депутат Анатолий Выборнов. – «Наутро чиновник обязан доложить своему руководству, по инстанции, что поступило такое предложение. Но поступает сигнал о террористической угрозе, и чиновник на протяжении суток или двух участвует в антитеррористической операции. В это время в таких условиях он не в состоянии выполнить антикоррупционную норму», - объясняет депутат Выборнов. Примечательно, что это тот самый депутат Выборнов, который только что предложил сажать за информацию, «способствующую росту цен». Никаких смягчающих обстоятельств для тех, кто, например, делает обзор потребительского рынка, или фотографирует ценники в магазинах, сопровождая это пессимистическими комментариями, депутат Выборнов не видит. Должны сидеть, и точка!

Ответственным за прохождение закона об освобождении от ответственности коррупционеров назначен комитет который возглавляет Василий Пискарев, тот самый кто параллельно продвигает закон о лицензировании просветительской деятельности, фактически запрещающий любое просвещение, на которое не наложило лапу государство. То есть, человек, создавший в ютубе просветительскую программу, должен по мнению депутата Пискарева сидеть в тюрьме, а «нечаянный» коррупционер останется на свободе.

Абсурд данного закона еще и в том, что институт «форс-мажора» давным-давно действует в системе права, а теории вины, ее структуры и понятие «виновности в преступлении» прекрасно используются адвокатами, что делает данный закон, во-первых, избыточным, а во-вторых, создающим даже не лазейки, а комфортабельные трассы для коррупционеров.

На очереди законы, освобождающие от ответственности за «вынужденное изнасилование», «нечаянную узурпацию власти», «геноцид по неосторожности» и «ограбление в условиях форс-мажора». Собственно, российский официоз уже готовит подведомственную популяцию к таким законам. Например, омоновец, ударивший женщину ногой в живот, избежал наказания, во-первых, потому что у него «забрало запотело», а во-вторых, как пояснил депутат Хинштейн, «он воспринял бежавшую ему наперерез женщину как реальную угрозу». Ну, кто бы на его месте удержался от нокаутирующего удара сапогом в живот женщине? Телевизор переполнен оправданиями сталинских репрессий тем, что «время было такое». Кстати, и насчет «вынужденного изнасилования» тоже не гипербола. Тут на ТВ-3 показали кино, авторы которого с пониманием отнеслись к тому, что Берия каждую ночь насиловал новую женщину. Оказывается, ранимый и чувствительный Лаврентий Павлович очень страдал от любви к жене, которая не отвечала ему взаимностью. Согласитесь, Берия же действовал в обстоятельствах непреодолимой силы…

Все существо героя «12 стульев», голубого воришки Альхена протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Российским чиновникам никогда не бывает стыдно. Общее с героем Ильфа и Петрова у них то, что они тоже не могут не красть. И причины их «вынужденной коррупции» две. Первая – полное отсутствие совести и стыда. Вторая – то обстоятельство, что коррупция в путинской России не болезнь а основа функционирования режима. И единственный способ побороть коррупцию – это полностью демонтировать путинский режим. Ну, а эмпатия по отношению к коррупционерам, вхождение в их непростые обстоятельства – это все очень важные вещи, которыми должны заниматься независимые суды и правозащитники, призванные следить за соблюдением прав ворюг и кровопийц в местах лишения свободы.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

21 комментарий:

  1. Там в моде серый цвет -
    Цвет времени и брёвен.
    Там президент в Кремле
    Никогда не болен.
    Там делают все вид,
    Что побеждён ковид.
    Верит там дурак,
    Что царь их легитимен,
    Что Пугачёвой брак
    С Максимом не фиктивен.
    Других примет там нет,
    Загадок, тайн, диковин.
    Построив Рейх за двадцать лет,
    Там Путин не виновен.
    Иосиф Бродский и (perro español)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бродского не стало еще до прихода Пу. Так что не надо врать.

      Удалить
  2. Уважаемый Игорь Александрович!
    12 марта 1714 года Пётр I издал указ об открытии цифирных школ для обучения «малых ребяток из разных чинов».
    Предлагаю:
    - установить «Всероссийский день цифровизации» в целях повышения общегосударственной значимости и престижа цифровизации и улучшения цифро-патриотического воспитания молодёжи;
    - отмечать в России ежегодно 12 марта.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, все эти "добрые люди", как Вы их называете, обнаглели до крайности. Их наглость растет, как снежный ком. Как страшно стало жить и, почему то, нет никакой надежды на изменения в лучшую сторону. Жаль детей и внуков, у них нет будущего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Российским высшим руководителям тоже жаль Ваших детей и внуков. Но что поделаешь, у руководителей есть свои дети и внуки. А на всех "пирога" не хватит...

      Удалить
    2. Вы-детей,а дети-своих должны научить,что делать . Вот и все.

      Удалить
  4. Спасибо , Игорь Александрович, Вы один пишете такие глубокие бесконечно ценные анализы...Надеюсь кто-то их соберёт в одной книге и издаст.

    ОтветитьУдалить
  5. "единственный способ побороть коррупцию – это полностью демонтировать путинский режим"
    Увы! Долгое время после демонтажа придется довольствоваться тем, что воровать теперь будут "честные и порядочные" люди. Есть печальный опыт...

    ОтветитьУдалить
  6. С Днём Рождения , Игорь Александрович ,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
    Вы единственный , кого можно читать.Здоровья Вам и Удачи, но и храни Вас от феэсбешников....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ,и многие другие , упустили маленькой нюанс .У ВАС ЮБИЛЕЙ!!!Тогда все поздравления , и мои тоже увеличиваются в разы...БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!!

      Удалить
  7. Уважаемый Игорь Александрович, агентство фейковых новостей "Полно сраму" уполномочено передать Вам искренние поздравления от Администрации Президента:
    Объяснить Вы напрасно хотите баранам,
    Что мы всех их порежем поздно иль рано.
    Но мы не прочь телефон ваш прослушать -
    Так веселее баранину кушать.
    А так-то, конечно, Вас - с юбилеем!
    Ну-ну, улыбнитесь. Это мы так наглеем.
    (perro español)

    ОтветитьУдалить
  8. Тоже поздравляю Игоря Александровича с ДР! Желаю здоровья и дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  9. Галина Никитина14 марта 2021 г. в 05:44

    Игорь Александрович, поздравляю! Вам - здоровья, а "им" - уже привычное, но, как в первый раз: "Не дождётесь!"

    ОтветитьУдалить
  10. В критике и анализе происходящего в стране часто не хватает простого умозаключения, которое избавляет от чувств бесплодного возмущения и наивных восклицаний (типа, да как такое возможно, да что это ж творится и т.п.). Умозаключение не оригинально и уже не раз звучало, но что может быть адекватнее банальности истины? Стоит только к описанию тех или иных безобразий добавить, что государственная система стала выражать интересы криминального элемента, как все становится на свои места. Как тут не вспомнить Нюрнберг 1945 года: "Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и самое государство сделавшие орудием своих чудовищных преступлений." Нечему удивляться, господа присяжные заседатели! Все логично, осознанно, целесообразно. Волку необходимы овечьи шкуры, чтобы беспрепятственно влезать в овчарню. Всякая официозная риторика лишь прикрывает пары клофелина, которым накачали предлагаемое под видом водички или чая гнусное варево.
    Уважаемый Игорь Александрович клеймит волка везде, где подмечает его след! Самые искренние поздравления с юбилеем, самые горячие пожелания успехов и скорой победы всем нам! Вместе - непременно победим! Долгих лет, профессиональных достижений, личного счастья и - больше хороших новостей!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Идут бараны,гремят барабаны. Шкуру для них дают сами бараны."

      Это-слова известного зонга Бертольта Брехта из спектакля на Таганке
      "Карьера Артура Уи"

      Удалить