среда, 10 августа 2016 г.

РПЦ ВЫХОДИТ НА РЫНОК АЛКОГОЛЯ




На побережье Черного моря, рядом с резиденцией патриарха Кирилла, расположилось винодельческое хозяйство РПЦ. Производством вина, этилового спирта, оптовой и розничной торговлей алкогольными и другими напитками, а также упаковыванием будет заниматься «дочка» РПЦ, ООО «Мезыбь», зарегистрированная в 2015 году финансово-хозяйственным управлением РПЦ и другой «дочкой» РПЦ – «Софрино», которая производит свечи и религиозную утварь.

Вино используется церковью для богослужения, но, судя по размаху алкогольного проекта РПЦ, производство значительно превзойдет внутренние потребности церкви. Я, конечно, имею в виду потребности, связанные исключительно с церковными службами, а не с личными потребностями клира и архиереев, поскольку масштаб этих потребностей изучен крайне слабо, хотя и описывался многократно в художественной литературе.

Эксперты алкогольного рынка России не уверены, что выход на этот рынок РПЦ сможет серьезно потеснить российских виноделов, кроме, возможно, «Массандры», которая поставляет напрямую в церковные приходы примерно 100 тысяч бутылок кагора в год. Намного сильнее церковное виноделие ударит по болгарским и абхазским производителям, которые в 2015 году завезли в Россию 840 тысяч литров кагора. Так что в этом смысле РПЦ включилась в общий тренд импортозамещения.

РПЦ является весьма успешным и развивающимся коммерческим проектом. В условиях кризиса, когда упали доходы бюджета России и большинства российских предприятий, доходы РПЦ выросли на 5,1%: с 5,6 млрд в 2014 году до 5,9 млрд в 2015-м. Причем, экономика РПЦ состоит на 55% из доходов коммерческих предприятий РПЦ, и лишь на 40% из спонсорских пожертвований и еще 5% из отчислений епархий. Так что,  называя РПЦ коммерческим проектом, я не иронизирую.

Православие в России, вопреки Конституции, является государственной религией. Уроки православия в школах, насильственное внедрение кафедр теологии в технических вузах, законодательная защита «чувств верующих», не оставляет в этом никаких сомнений. В федеральном бюджете 2016 года на РПЦ и связанные с ней структуры предусмотрено 2,6 миллиарда рублей. Плюс постоянная подпитка с помощью президентских грантов. Вот только что президентский грант в размере 6,4 миллиона рублей получило НКО «Вера, надежда, любовь», одним из учредителей которого является «Фома центр», основанный Владимиром Легойдой, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Главный продукт, который производит РПЦ, это лояльность по отношению к действующей власти. Побочный продукт – антизападные, антилиберальные, антипротестные настроения. И все это, как мы убедились только что,  за сравнительно небольшие деньги. Теперь вот, будут производить еще и алкоголь. Так что теперь на риторический вопрос Остапа Бендера отцу Федору о цене опиума для народа, есть довольно точный ответ, который все желающие могут получить в Федеральной налоговой службе, которая аккуратно собирает данные о доходах РПЦ, но налоги с нее не берет.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

7 комментариев:

  1. Печаль всё это ."Печально я гляжу на наше поколенье!
    Его грядущее - иль пусто, иль темно,
    Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
    В бездействии состарится оно.
    Богаты мы, едва из колыбели,
    Ошибками отцов и поздним их умом,
    И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
    Как пир на празднике чужом."

    ОтветитьУдалить
  2. Почем виниум-кагориум для народа?

    ОтветитьУдалить
  3. это просто восстановление традиционного церковного промысла. популярен правда был в средневековой европе. где хмель да девки? у монахов в монастыре. наши тоже решили приобщиться к традициям. еще пара веков и введут церковный налог как в германии, чтоб не растлевать народонаселение алкоголем. подождем...

    ОтветитьУдалить
  4. Верхушка айсберга. РПЦ имеет структуру мафии и её недекларируемые доходы многократно больше.

    ОтветитьУдалить
  5. Пока вновь попы-мерзавцы с колоколен не полетят - не успокоятся !

    ОтветитьУдалить