среда, 31 августа 2016 г.

НА ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ ФРОНТЕ




Правительство России решило открыть новый фронт информационной войны – энциклопедический. Дмитрий Медведев подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам, связанным с созданием «общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала на основе Большой российской энциклопедии и других российских научных энциклопедий».

О том, что это не рутинное событие, а именно энциклопедический фронт информационной войны, свидетельствует несколько обстоятельств. Во-первых, то, что сама идея создания такого ресурса была выдвинута в ноябре 2014 и мотивировалась, прежде всего, необходимостью заменить Википедию, поскольку «теперь некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней (в Википедии) необъективно». О том, что создается именно «конкурент Википедии» сообщил и член рабочей группы, гендиректор Российской национальной библиотеки Александр Вислый.

Второе обстоятельство, указывающее на «фронтовой» характер данного предприятия – состав рабочей группы. В нем нет ни одного ученого не только с мировым, но и с российским именем, ни одного человека, которого российское научное сообщество согласилось бы считать своим коллегой. Наука представлена Сергеем Кузьминым, заместителем руководителя пресловутого ФАНО, вся биография которого укладывается в четыре строчки: родился, закончил вуз, руководил неким ЗАО, и вот теперь командует российской наукой.

 Зато бойцы информационной войны в рабочей группе представлены такими фигурами как, например, зам. главы Минкомсвязи Алексей Волин, прославивший себя указаниями профессуре журфака о том, что нет у журналистов никакой миссии, а есть дядя, который платит, а вы пляшете. Еще один политбоец, первый замминистра культуры Владимир Аристархов, известен своей защитой «традиционных нравственных ценностей российской культуры», в результате чего из программы разных фестивалей исчезали некоторые глубоко «безнравственные» спектакли.

Просто для сравнения: изданием первой Большой советской энциклопедии руководил академик Отто Юльевич Шмидт, второй – академики Сергей Иванович Вавилов и Борис Алексеевич Введенский, третьей – академик Александр Михайлович Прохоров. Идеологические шоры были во всех трех БСЭ, но и масштаб организаторов и многих авторов был несколько иной.

Учитывая ту общественную атмосферу, которую в настоящий момент создает российская власть, а также перечень персонажей, которым поручено создавать анти-Википедию, вполне резонно предположить, как будет выглядеть этот продукт, особенно с учетом стремительно меняющихся оценок персон, фактов и событий в нашем официозе. Уместно напомнить, что происходило в период  второго издания БСЭ, которое также пришлось на период большой «смены вех и оценок» - 1950 – 1958 гг.

Больше всего досталось статье о Берии, которая вышла, когда он был уважаемым человеком, а вскоре, когда он стал английским шпионом, БСЭ немедленно разослала подписчикам вклейку с огромной двухполосной статьей про Берингов пролив и еще статью «Беркли, Джордж», которыми велела заменить неправильную статью про Берию, а саму статью потребовали незамедлительно уничтожить не читая. Примерно то же самое происходило с другими персонажами. Статью «Гао Ган» потребовали изъять из соответствующего тома, после того, как этот деятель был снят с руководящих постов в КНР. Тито, то был фашист, то вдруг перестал им быть. Калмыки и Калмыкия до 1956 года вообще не существовали, а после реабилитации вдруг обнаружился такой народ вместе с территорией.

Отдельная история с объемом статей. Он же должен соответствовать тому масштабу персон и событий, который существует в головах начальства. Изумительный образец энциклопедического масштабирования приведен в письме редактора БСЭ Валентина Асмуса философу Лосеву, который писал статью о Платоне: «Алексей Филиппович, дело не только в том, что ваша замечательная статья несколько превышает запланированные объемы, а именно в 33 раза. Дело в том, что в предыдущем томе прошла статья «Ленин». Статья «Платон» не может быть больше статьи «Ленин».

Можно только предположить, как будут выглядеть в анти-Википедии статьи «Навальный» (кстати, а будет ли такая статья?), «Эрдоган», «Внешняя политика США», а также статьи «Чубайс», «Касьянов», «Березовский», «Сталин».  Можно заранее предвкушать наслаждение от долгого медленного чтения статьи «Путин»… О, сколько нам открытий чудных готовит новый в Интернете фронт!..

В принципе, эта очередная патриотическая инициатива могла бы считаться очередным сравнительно безобидным воровством бюджетных денег, если бы не вполне реальная угроза того, что после появления анти-Википедии настоящая Википедия будет на территории России заблокирована. Опыт именно такой борьбы с альтернативной информацией у российской власти, к сожалению, большой…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

6 комментариев:

  1. "В принципе, эта очередная патриотическая инициатива могла бы считаться очередным сравнительно безобидным воровством бюджетных денег, если бы не вполне реальная угроза того, что после появления анти-Википедии настоящая Википедия будет на территории России заблокирована. "-------и весь ИнтерНЕТ уже станет ИнтерДА.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон.

      Удалить
  2. российская вики скорее всего будет содержать ограниченный круг статей, ибо поддерживать полноценный уровень такого ресурса имеющимися средствами невозможно. зато на основополагающие вопросы всегда можно будет спросить - ты кому веришь? что читаешь? не пиндосов ли?

    ОтветитьУдалить
  3. Чтобы посмотреть, что получится, достаточно заглянуть в "справочник патриота" ruxpert.ru (осторожно, альтернативная реальность)

    ОтветитьУдалить
  4. Sashko Vislyi iz Leninki, odin iz iniciatorov krazhi biblioteki staren´kogo Rebbe RASHAB, otrabatyvaet svoi grekh: ukrainskoe proiskozhdenie. Tot eshche paskudnik!

    ОтветитьУдалить