пятница, 5 августа 2016 г.

ПОСОЛ - НЕ НУЖЕН. ВСЕ РЕШИМ СИЛОЙ И ОБМАНОМ




Путин отозвал из Украины посла Зурабова и назначил на эту должность Михаила Бабича. В Украине многие сочли, что данное кадровое решение – «это пощечина Украине». Так, например, полагает и пишет в своем блоге украинский дипломат Богдан Яременко. Он ссылается на обычную дипломатическую практику, когда до получения согласия (агремана) принимающей стороны имя кандидата на должность посла не разглашается.

Но главное, конечно, не это, а сама личность Михаила Бабича. Он – посол войны. Человек, не имевший и не имеющий никакого отношения к дипломатии. Выходец из силовых структур, который в 90-е стал классическим «решалой», из тех, кого ставят на денежные потоки. 

Причем, происхождение денег не имеет никакого значения. Возглавлял корпорацию «Антей», затем «Росмясомолторг», «Шуйские ситцы», потом председатель правительства Чечни… Персонаж из советских комедий про «назначенцев», которых бросают попеременно, то на баню, то на руководство театром, потом на кадровую работу в НИИ…

В нулевые Бабич мгновенно понял, что самый выгодный бизнес – это любовь к Путину. И стал этим заниматься профессионально. В бытность свою депутатом Госдумы он всюду открывал общественные приемные Путина и сам их возглавлял. И строго следил, чтобы никто Путина не обижал. В 2008 году бдительный взор Бабича воткнулся в новостной сюжет телеканала «ТВ-6 Владимир», в котором речь шла о митинге в поддержку президента, и ведущий произнес слова «путинг» и «верные путинцы». Депутат Бабич посмотрел в зеркало, увидел там верного путинца и – обиделся. Подал в суд на журналистов. За два года до этого, в 2006 году депутат Бабич обнаружил антипутинскую вылазку в Ивановской области, где редактор местного интернет-сайта был благодаря бдительности депутата Бабича оштрафован на 20 тысяч рублей за неуважительное отношение к объекту депутатского обожания.

Такая преданность и беззаветная любовь не остались незамеченными. Бабич получает назначения, сначала полпредом в Приволжском федеральном округе, теперь вот – послом в Украину. Это означает, что Путин в отношениях с Украиной не планирует делать ставку на дипломатию.

Дипломатия в международных отношениях – искусство ведения переговоров с целью избежать войны. Критерий успешности дипломата – увеличение союзников и друзей в мире. При Путине дипломатия свелась к матерному кашлю Лаврова и кухонно-трамвайному хамству Марии Захаровой.

Дипломатия при Путине – это в значительной степени  тотальный троллинг оппонентов. Яркий пример такой троллинговой «дипломатии» - назначение Дмитрия Рогозина на пост представителя России в НАТО. Рогозин на этом посту был занят, в основном, тем, что писал всякие гадости про НАТО в твиттере и весело зубоскалил в других социальных сетях и в интервью, которые он охотно раздавал и которые журналисты у него охотно брали, зная, что Рогозин непременно отмочит что-то такое, что можно сходу ставить заголовком на первую полосу.

Результатом такой «дипломатии сочных заголовков» стало полное прекращение любых контактов России с НАТО, что в свою очередь сыграло не последнюю роль в том, что военные  базы этого альянса стоят теперь по периметру российских границ. Это цена лавровского «кашля» и рогозинского «юмора». Страна, утыканная санкциями, как еж, и находящаяся в изоляции со стороны всех стран, которые в сегодняшнем мире определяют вектор научного, технологического и культурного прогресса. Такие «дипломаты» дорого обходятся своим народам и всему человечеству.

Когда Сталин 3 мая 1939 года сменил Максима Литвинова на посту наркома иностранных дел и назначил на эту должность самого кровавого из своих подручных, Вячеслава Молотова, это означало твердый и окончательный поворот к войне. И Молотов этот курс реализовал последовательно и быстро. Сначала были заведены в тупик англо-франко-советские переговоры 1939 года в Москве, а затем, не прекращая переговоров с британцами и французами, СССР заключил знаменитый пакт Молотова-Риббентропа, который сделал бессмысленными все разговоры с Британией и Францией. После чего главный советский дипломат Молотов стал публично обосновывать необходимость войны с Финляндией, которую Советский Союз начал и позорно проиграл. Вторая мировая началась бы и без помощи Молотова, но то, что главный сталинский расстрельщик своей «дипломатией» активно содействовал развалу антигитлеровской коалиции и, тем самым, сделал войну более затяжной и кровавой, у меня не вызывает сомнений.

Мир Путина устроен довольно просто. Дипломатия в нем занимает место сугубо вторичной сферы. Дипломат – это прикрытие для проведения спецопераций, прежде всего силовых. Дело дипломатов – болтать языком, отвлекая внимание, пока реальные люди делают реальное дело: посылают зеленых человечков и гуманитарные танки с бэтээрами, подменяют банки с мочой, убивают врагов отечества за пределами этого отечества. А после того, как реальные люди сделали свое реальное дело, задача дипломатов еще сильнее болтать языком, убеждая весь мир в том, что никаких танков и зеленых человечков в природе не бывает, мочи в нашей стране сроду не было, а враги отечества поубивали друг друга сами в приступе внезапного раскаяния.

В том месте, где у других государств находится дипломатия, у путинской России выросла фабрика по производству хаоса во всем мире. Задача российского МИДа – находить маргиналов и подонков во всех странах мира и всячески их привечать, приручать и поддерживать. Отсюда неземная страсть России к семейству Ле Пен, что к папаше, что к дочурке. Отсюда – организация в Питере всеевропейского съезда нацистов. Отсюда – ставка в Европе на невнятных популистов типа Орбана в Венгрии, Качинского в Польше или Джонсона в Великобритании. Отсюда и решительный выбор Кремля в пользу Трампа на выборах в США.

Внешняя политика в представлении Путина, это тот информационный терроризм, который осуществляет RT во всем мире, мимикрируя под СМИ и отравляя сознание граждан других стран ложью и провокациями. Путин искренне убежден, что СМИ во всем мире ведут себя точно так же, и главное – это победить в состязании лжецов, то есть лгать более искуссно и нагло, чем это делает оппонент.

Эта политика Путина имеет вполне рациональные объяснения. Дело в том, что путинская Россия напрочь лишена ценностной базы. У страны нет идеи. Ей нечего сказать миру. Мычание насчет «русского мира» и «особой духовности» не в счет. Единственный меморандум, который Путин и его пристяжь могли бы честно и открыто предъявить миру, это сообщить, что они хотят править и воровать вечно. Но это ведь вслух не скажешь – не поймут… Поэтому задача внешней политики – хаотизация сознания граждан и элиты в каждой стране. Результатом должны стать, во-первых, замыкание стран на собственных проблемах, а, во-вторых, разобщение и раскол мирового сообщества. Договориться с Евросоюзом или с НАТО Путин не сможет. Отсюда ставка на евроскептиков, которые на радость Путину пытаются развалить Евросоюз, и на Трампа, который, на радость Путину грозит развалить НАТО.

Для реализации этих планов нужны солдаты. Преданные и не рассуждающие. Внутри страны Путин перестал делать ставку на друзей, теперь – опора на личных охранников. Блестящий пример – новый губернатор Калининграда. Руководить родиной Канта назначен бывший телохранитель Путина, который уже успел прославиться тем, что дал самую короткую в истории пресс-конференцию, которая длилась 49 секунд. Охранительный губернатор вышел к микрофону, не отводя глаз от бумажки сказал, что будет искать для области инвестиции и что назначенный им глава областного правительства, назначен правильно. После чего слова на бумажке закончились, а своих слов у путинского охранника отродясь не было, поэтому пресс-конференция тихо скончалась.

«Дипломаты в штатском», типа Бабича – это солдаты гибридной войны Путина. Выбор этой кандидатуры в качестве посла в Украине, означает, что Путин вообще больше не собирается «влиять» на Порошенко и искать союзников в Украинской политике. Судя по этому назначению, Путин намерен ломать Украину через колено. А заодно попробовать на слабину Евросоюз. Результатом вполне предсказуемой неудачи этой попытки станет дальнейшее нарастание провокаций в информационной сфере и закручивание гаек внутри страны. Правда, ресурсов и для того и для другого у путинского режима осталось не много.

P.S. Когда я писал этот текст, Кремль только внес кандидатуру Бабича в качестве посла в Украине и реакция принимающей стороны была не известна. Сегодня очень даже известна. Реакция хорошая, достойная. "Дипломата а штатском" Бабича - пинком под зад с Украины. И это - хорошая новость.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

8 комментариев:

  1. ".. Реакция Украины хорошая, достойная. "Дипломата в штатском" Бабича - пинком под зад с Украины..", и после этого Россия заявляет о том, что не исключили понижения уровня дипломатических отношений с Украиной------куда ещё ниже опускать , если Россия открыто воюет с Украиной??
    " Путин вообще больше не собирается «влиять» на Порошенко и искать союзников в Украинской политике. Судя по этому предложению -Бабченко , Путин намерен ломать Украину через колено. "
    А бандюки в ДЛНР обещают усиление активной военной агрессии против Украины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неужели пуйло не понимает, что остальная Украина это не лугандон или Крым? Там против агрессии встанут все, от мала до велика.

      Удалить
  2. "Внешняя политика в представлении Путина, это тот информационный терроризм, который осуществляет RT во всем мире"...
    И не только информационный, а самый настоящий терроризм руками нанятых мусульман.

    ОтветитьУдалить
  3. Путин это Лубянка и Лубянка это Путин.

    ОтветитьУдалить
  4. вот читаю Вас и где-то соглашаюсь, где-то критикую.. пишите Мгорь Александрович, не пропадайте..пока не надоело, пока есть силы.. а то тоска без Вас уже

    ОтветитьУдалить