суббота, 26 августа 2017 г.

БОЙ ВЕКА






Почему в спорте 21 века шоу и аттракцион вытесняет искусство состязания, основанное на мастерстве

Мало кого в детстве не интересовали вопросы, кто сильнее: тигр или лев, а также исход поединка слона и кита. В Римской империи битвы животных между собой, а также схватки гладиаторов с хищниками пользовались оглушительным успехом. Бои гладиаторов, как правило, устраивались так, чтобы в схватке участвовали бойцы разного типа: например, мурмиллона, вооруженного коротким прямым гладиусом и прямоугольным щитом выставляли против ретиария с сетью и трезубцем. Бой двух мечников был бы логичнее, честнее и намного справедливее выявлял бы самого сильного бойца. Но патрициям и плебеям было скучно смотреть на искусство фехтования, их душа жаждала зрелища, основу которого составляет битва несопоставимых, схватка непохожих.

В средние века таким зрелищем стали бычья и медвежья травля, а также собачьи бои. Испанский посол в 17-м веке в своих воспоминаниях о пребывании в Британии особо отмечает устроенный в его честь бой белого медведя с собаками в водах Темзы. В 1835 году британский парламент принял Закон о жестоком обращении с животными и медвежья травля была запрещена. В 1849 в Британии запрещены петушиные бои, в 2002-2004 - лисья травля. В 2010 в Каталонии запретили корриду. Испания считает этот запрет неконституционным, но мало кто из серьезных экспертов сомневается, что  в обозримый период публичное убийство животных будет запрещено во всех странах, претендующих на звание цивилизованных.

После того, как гуманное отношение к животным постепенно избавляет их от участия в боях, их место стали занимать схватки людей, имеющих разную боевую подготовку, т.н. смешанные бои: боксеров с борцами, кик-боксеров с мастерами муай-тай. Довольно быстро смешанные бои из зрелища стали превращаться в спорт, поскольку боксеры овладевали борцовской техникой, а борцы – ударной. Души современных патрициев и плебеев вновь затосковали. И вот, для их успокоения устроен бой века: 26.08.17 лучший боксер в истории мироздания Флойд Мейвезер по кличке «Деньги» выйдет на ринг против бойца смешанного стиля Конора Макгрегора по кличке «Печально известный».

К спорту эта история имеет, возможно, чуть большее отношение, чем баттл Оксимирона с Гнойным к поэзии. Мейвезер в свои 40 лет уже объявил о выходе на пенсию и не выходил на боксерский ринг два года, а Макгрегор примет участие в боксерском поединке вообще впервые в жизни. И, тем не менее, это бой века. И в финансовом отношении тоже. Официально Мейвезер получит прибавку к своей пенсии в $ 100 миллионов, Макгрегор заработает $ 75 миллионов, но с учетом от доходов от рекламы и трансляции доходы каждого из участников поединка могут возрасти в несколько раз. Так что Мейвезер, который до этого заработал порядка $ 600 миллионов, вполне может стать первым боксером, заработавшим миллиард долларов.

Сравнение с битвой: Гнойный vs Оксимирон не случайно. Поскольку, вероятно, самое интересное шоу с участием Макгрегора и Мейвезера уже состоялось. Это были четыре вербальных театрализованных поединка, три из которых состоялись в США, один в Лондоне. На мой непросвещенный взгляд все четыре ругалища Макгрегор выиграл в одну калитку, хотя знатоки этого жанра посчитали, что была ничья 2:2.  Ирландец в этих трештоках как рыба в воде. Органичен, театрален, реактивен. Главное, он получает громадное удовольствие, когда орет: «Мейвезеров на @@й!!», имея в виду все звездное семейство: и папу и сына и дядю и всех родственников. И толпа радостно ревет: «на @@й!!!». И все, главное дело, счастливы. А когда Мейвезер зачем-то надевает себе на плечи ирландский флаг и болтается с ним по сцене, не зная, что такого обидного с этим предметом можно придумать, Макгрегор тут же хватает знаменитый рюкзачок Мейвезера, который ему служит кошельком и, обнаружив там всего жалкие пять тысяч баксов, поднимает мистера Деньги на смех.


Результат этого боя более менее ясен. Если не случится чуда, Мейвезер одержит свою 50-ю победу и уйдет, наконец, на окончательную пенсию миллиардером, так и не проиграв ни одного боя. Хотя, если чудо все-таки случится, и Макгрегор все-таки случайно попадет в Мейвезера, общая капитализация профессионального бокса должна рухнуть и все деньги постепенно должны начать перетекать в UFC, поскольку какой смысл в виде спорта, в котором человек, впервые участвующий в подобном состязании, побеждает величайшего чемпиона всех времен и народов.

Но главный итог этого главного шоу века в другом. Это рубеж, после которого публика будет ждать от шоу-бизнеса новых ощущений. Бокс и смешанные единоборства сохранят, конечно, свою ядерную аудиторию, но «величайшим аттракционом века» теперь назовут, например, коллективный бой стенка на стенку между лучшими баскетболистами НБА и лучшими хоккеистами НХЛ. Спорт изначально включал в себя функцию суррогата войны, сублимацию ее агрессивности. Поскольку войны в 21-м веке сильно эволюционировали, мутировали и приобрели гибридный характер, то и элементы гибридности в спорте вполне естественны. Ну, а то, что от этого несколько страдает такая составляющая спорта, как искусство состязания равных, то кому до этого есть дело, кроме не слишком многочисленных ценителей…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

12 комментариев:

  1. Это не "шоу и аттракцион вытесняет искусство состязания, основанное на мастерстве", а коммерция вытесняет всё.
    Да и людей, что-то понимающих в любом искусстве и мастерстве - "подавляющее меньшенство".
    Ещё в Древней Греции учителя наказывали учеников, если те в состязаниях нравились большинству зрителей.

    Во все времена в любой профессии ценились критики (критика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») - ими всегда были мастера и специалисты высочайшего класса, интеллектуалы, уважаемые люди.

    Соотношение качества к количеству стремиться к нулю во всём, даже вареники уже не те - на конвейере деланные, тьфу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот про вареники в самую точку, давно уже не те....

      Удалить
    2. Самые эффективные организации- это те, у кого всё подчинено цели их существования. И их шедевральные элементы не всегда вписываются в концепцию достижения цели постоянного существования.
      И вообще, как вам серийное производство драм именно по сюжету "Гамлета"? Правильно- спрос будет невелик из-за малочислености ниши покупателей. Вывод- шедевральность хоть и желательна, но и не обязательна.
      И вообще "что есть шедевр" решает рынок и историки последующих поколений. При чем последние не всегда угадывают случайные капризы рынка собственного поколения (как это случилось с оценкой творчества Вивальди)

      Удалить
    3. Словом, не надо из "Раньше были времена- а теперь мгновения, Раньше было- он стоял, а теперь- давление" выводить прогноз, что земля непременно налетит на небесную ось...

      Удалить
  2. «лучший боксер в истории мироздания Флойд Мейвезер»

    Стоило бы добавить, что это − по версии журнала «Ринг-Ринг» − источника авторитетного, но не истины в последней инстанции.
    Полагаю, что для большинства людей, что либо слышавших про бокс, лучший боксёр всех времён может быть только из супертяжеловесов. Там есть варианты, но наиболее вероятные кандидаты: Майк Тайсон, Мохаммед Али и братья Кличко.
    А этот бой − просто развлечение для быдломассы; не самое плохое, но и не настолько важное, чтобы делать из него какие-то далеко идущие выводы.

    ОтветитьУдалить
  3. Поправлюсь: журнал «Ринг», конечно.

    ОтветитьУдалить
  4. спорт удел скотов. задача спорта максимально приблизить человека к животному.(задача искусства противоположна). любое соревнование аморально - не делай другом3у того, чего не желаешь себе.
    спорт это питомник преступности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такие бои - это и есть искусство. не малевич и не рембрандт, конечно, но вполне себе лубочные картинки :)

      Удалить
  5. и вообще, все довольно мило - зрители не скандируют "убей!" - все хорошо

    ОтветитьУдалить
  6. Если честно, я даже немного расстроился, так как ставил на Конора, но Мейвезер красавчик все планы мои обкакал так сказать)))

    ОтветитьУдалить
  7. В Римской империи битвы животных между собой, а также схватки гладиаторов с хищниками пользовались оглушительным успехом.
    ==========================================================
    Надо признаться, поначалу читая мельком, прочитал вместо Римской империи - Российской ))) Так даже не вздрогнул...

    ОтветитьУдалить