пятница, 22 сентября 2017 г.

КОНСПИРОЛОГИЧЕСКИЙ ЧЕРВЬ И ЕГО ДРУЗЬЯ





Исходник - тут: https://7days.us/igor-akovenko-konspirologiceskij-cerv-i-ego-druza

Почему в путинской России и в целом на постсоветском пространстве таким успехом пользуются теории заговоров, в том числе и в среде оппозиции

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе дала интервью «Независимой газете». Материал был опубликован 15.09.17 под названием «Саакашвили пытается сорвать ЧМ-2018». В интервью Нино Бурджанадзе объясняет, что Михаил Саакашвили это проект ЦРУ по дестабилизации ситуации в России в 2018 году. «Саакашвили является звеном серьезнейшего проекта, который контролирует ЦРУ. Цель проекта американских спецслужб в том, чтобы создать России серьезные проблемы в 2018 году и сорвать чемпионат мира по футболу».

Каким образом бывший президент Грузии может выполнить задание Центрального разведывательного управления США Нино Бурджанадзе пояснить не смогла. Равно как и не смогла объяснить, откуда у нее вообще взялись эти сведения, что Саакашвили является проектом ЦРУ. На самом деле все просто. Михаил Саакашвили в глазах Нино Бурджанадзе – это зло. ЦРУ – тоже зло, только большое. Раз так, значит большое зло, ЦРУ породило зло меньшего масштаба, Саакашвили. А как иначе Саакашвили мог возникнуть? Не от папы же с мамой? Кстати, некоторые из тех, кому Саакашвили не нравится в Украине, пишут, что он проект ФСБ, направленный против Порошенко. Буквально то же самое утверждали «эксперты» соловьевского «Воскресного вечера» от 17.09.17. Только у них получалось, что Саакашвили – это американский проект, направленный против Порошенко. Бесполезно спрашивать у этих «экспертов», зачем американцам вредить президенту Украины, который по их убеждению сам является агентом Госдепа. Они вам ничего не скажут, кроме того, что это очень хитрый план, направленный на рост хаоса в мире и что-то про ловлю рыбы в мутной воде.

Конспирология – это особое устройство головы, при котором полностью исключается, что какие-то события могут происходить естественным путем, или даже случайно. Что человек может сам, по собственной воле совершать какие-то поступки, хорошие или дурные, что люди вообще могут чего-либо добиваться самостоятельно, без участия неких тайных сил, стоящих за их спиной. Конспиролог ничего не слышал ни про «бритву Оккама», призывающую «не умножать сущности», ни тем более, про «бритву Хэнлона», требующую «никогда не приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».

Мир конспиролога похож на бесконечную очередь. За каждым непременно стоит кто-то или что-то. Могущественные тайные спецслужбы. Тайные общества. Масоны. Евреи с их протоколами. Иногда они скрещиваются и получается жидомасонский заговор. Червь конспирологии способен проникать даже в талантливые головы и полностью выедать их изнутри. Был когда-то, лет 20-25 назад весьма интересный историк и социальный философ Андрей Фурсов, писал яркие и толковые статьи. А потом у него в голове поселился конспирологический червяк и Андрей Фурсов написал книгу под названием «Капитализм как заговор», где объясняет, что экономика современного мира не может существовать, никакого рынка не бывает, а держится все исключительно на спецслужбах и тайных союзах, о которых никто ничего не знает.

Болезнь конспирологии поселяется в головах людей вне зависимости от образования или ученой степени. Профессор с мозгом, который изнутри выел конспирологический червяк, способен заразить сотни студентов. Мне часто приходилось заходить в аудиторию, где только что читал лекцию такой преподаватель, который рассказывал бедным детям, что за каждым оппозиционером закреплен куратор из американского посольства, а Гитлер не умер в 1945, поскольку его спасли спецслужбы США и долгое время прятали в теплой полости под Ледовитым океаном. Стеклянные глаза студентов, их остановившиеся взгляды и полная неспособность к критическому мышлению позволяют точно определить: здесь только что был конспиролог.

Единственный кто оказывается неподвластен тайным силам и способен действовать и думать самостоятельно – это сам конспиролог и те немногие, кто думают и говорят в точности так же как он сам. Если кто-либо или что-либо отклоняется от правильного курса, это непременно объявляется результатом заговора и влиянием тайных сил. Яркий пример - последние публикации блогера Игоря Мурзина о Навальном как проекте Кремля. Одна из них, опубликованная на сайте Каспаров.ru от 5.09.17 так и называется: «10 аргументов, почему «боец с коррупцией» является кремлевским проектом». Размеры статьи не позволяют проанализировать все 10 аргументов. Попытаюсь передать общую логику. Итак. Навальный, по мнению Мурзина, является кремлевским проектом потому, что он считает убийцами Немцова чеченских боевиков из банд Кадырова, а не сотрудников спецслужб, которым приказ на убийство дал лично Путин. Здесь явно не место разбирать, какая из версий убийства Бориса Немцова верна, а какая нет. Но как из того факта, что Навальный вместе с адвокатом Прохоровым и еще многими людьми из оппозиции придерживается иной версии, нежели та, в которую верит блогер Мурзин, можно вывести заключение, что Навальный – кремлевский проект?! Следующий аргумент – Навальный идет на президентские выборы, в то время как не может не знать, что его на них не пустят. Из этого факта можно сделать массу выводов, в том числе и критических по отношению к Навальному. Кроме одного. Невозможно понять, почему Навальный – проект Кремля, если он идет на выборы, куда Кремль, по убеждению Мурзина, его все равно не пустит. В чем тогда суть проекта? Еще аргумент от Мурзина. Навальный – кремлевский проект потому, что он не согласился поддержать предложения Мурзина, как именно надо подрывать власть Путина. Я несколько раз перечитал все 10 аргументов Мурзина, потом подошел к зеркалу, посмотрел на отражение и грустно сказал: «Так вот ты какой, кремлевский проект! Выглядишь как-то не очень».

Нет ни одной заметной фигуры, ни одного заметного события, которые не обрастали бы конспирологическими версиями и не объяснялись бы заговорами тайных сил. Навальный заметная фигура, поэтому одни объясняют его существование тем, что он проект Кремля, другие уверяют, что он – проект Госдепа США.

Сторонники Навального в свою очередь убеждены что все кому по каким-либо причинам не нравится их кумир, куплены Кремлем. Всякий, кто выскажет в адрес этого политика любое мнение, кроме восторженного, непременно получает клеймо кремлевского агента. Есть и более мягкие варианты. Навальный – единственный, кто действует независимо от Кремля. Все остальные, если что-то делают и у них что-то получается, то только потому, что Кремль им помогает. Яркий пример такого устройства головы – главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, который 12.09.17 опубликовал в ЕЖе статью о прошедших муниципальных выборах под названием «В Москве слегка ослабили вожжи». В ней Александр Рыклин рассказывает, что мэрия сознательно отказалась от фальсификаций (!) и дала демократам получить какое-то количество мандатов в Москве с целью дать оппозиции выхлоп и усилить позиции Явлинского. А главное, конечно, команде Гудкова Кремль позволил получить более двухсот мандатов только для того, чтобы навредить Навальному. То есть успех команды Гудкова – это заговор Кремля против Навального.

Трудно сказать, чего здесь больше: полного игнорирования фактов немыслимого числа фальсификаций, которыми переполнен Интернет, крайнего неуважения к тем, кто несколько месяцев работал на успех этих выборов и смог мобилизовать десятки тысяч людей, используя уникальные технологии, или пренебрежения элементарной логикой. Даже если отбросить ту чушь, которая сказана Рыклиным про отсутствие фальсификаций, и непонимание того, как именно были завоеваны эти мандаты, остается простой вопрос: зачем так сложно и непонятно вредить Навальному, если Кремль в любой момент может его просто посадить? Или просто не пустить на выборы.

Конспирологический червь проникает в те головы, которые ослаблены тремя факторами: страхом перед всесилием сил зла, неверием в людей и их возможности, а также наличием какой-либо сверхценной идеи. Путинская Россия воспроизводит все эти факторы в индустриальных масштабах. Тем более, что и сам Путин, как и любой диктатор, склонен к конспирологии и убежден, что весь западный мир родился на свет с единственной целью – погубить Россию. Подобные конспирологические идеи круглосуточно вливаются в головы россиян из телевизора и других путинских СМИ. Поэтому конспирология в путинской России приобрела статус, если и не официальной идеологии, то уж точно стала господствующим способом мышления.

Конспирологические тексты получают максимально возможную аудиторию и их авторы имеют шанс сразу стать властителями умов. С конспирологией почти бесполезно бороться на уровне рацио. Поскольку, как уже было сказано, конспирологический червь имеет могучих союзников: страх, неверие в людей и сверхценные идеи. И, тем не менее, бороться надо. Поскольку конспирологическое сознание по факту является идеальным союзником диктатуры. Ведь люди, которым всюду мерещатся заговоры не в состоянии отличить реального врага от мифического и объединиться против реального врага.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

16 комментариев:

  1. "конспирологический червь проникает в те головы, которые ослаблены тремя факторами: страхом перед всесилием сил зла, неверием в людей и их возможности, а также наличием какой-либо сверхценной идеи", да так , но есть ещё и четвертый фактор-это историческое знание за 100 лет работ спецслужб уже с седьмым погонялом-аббревиатурой от ЧК.
    "Конспирологическое сознание по факту является идеальным союзником диктатуры", мне ещё говорят о пессимизме , что и он является союзником диктатуры.
    Вот не было бы диктатуры и не было бы и пессимизма и конспирологических червей.
    Сейчас вот кокетничает К.Собчак с её предстоящим "участием" в президентских перевыборах.Разве мало здесь конспирологических червей в моей голове?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конспирология- вообще вещь удобная. Ппотому как- естественная: никто элиту за руку не ловил, последние же поражения были не результатом военных неудач... Тут любая проницательность может быть выдана как за конспирологический бред, так и за непреложный факт с догматическим доказательством от "Если ты порядочный человек!" до разборки божьим судом.

      Удалить
  2. Уважаемый мной Игорь, всегда с удовольствием читаю Ваши статьи всегда аргументированные, логически выверены, с юмором и сатирой. Но здесь вы превзошли своих героев. Разоблачая конспирологов и борясь за место властителя умов, сами создали новую, свою, конспирологичекую теорию, совершенно игнорируя "бритву Оккама".Не думаю, что Ваша голова ослаблена тремя факторами, но вот только какую цель Вы преследовали? И еще: Вы блогер или .....?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну тогда стоило бы поделиться и с читателями, и с самим Игорем Александровичем фабулой выявленной в его статье конспирологической теории, а то уж больно этот коммент смахивает на результаты работы "червя", для оценки которой и одного фактора -- много !

      Удалить
    2. Поделюсь, раз просите. Вся статья Игоря Александровича, кстати, большого поклонника конспирологии, например его заметка о звонках-чистая конспирология, но по сути наши мнения совпадают. Так вот вся статья написана с одной целью: нивелировать 10 железных аргументов юриста Игоря Мурзина о Навальном как не порядочном политике и не оппозиционере по сути. И сделано это ХЭБом блестяще с помощью подмены понятий. В статье понятие конспирология ловко превращаетcя в синоним "не правда", лож то есть. А так как нет у Игоря Александровича убедительных контраргументов, вот построил такую конспирологию логики. Поиграл, так сказать, со словом.

      Удалить
    3. Это аргумент, благодарю. Постараюсь осмыслить ещё раз -- в части подмены понятий.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Ну да -- одобрить проще, чем внимательно прочесть статью Игоря Александровича -- букАв многА, а Вы их явно не любите, судя по краткости "глубокомысленной" реплики.

      Удалить
  4. С человеческой глупостью, а причина параноидальной конспирологии именно в этом, бороться бесполезно, потому что это неизменная для большинства данность. Какая точка зрения диктуется СМИ, та и будет преобладать.

    ОтветитьУдалить
  5. А я все чаще полагаюсь еще на одну бритву (Кащенко?). По-моему многое находит объяснение, если предположить сумасшествие (в медицинском смысле слова). И Мурзин, и Саакашвили вызывают сомнения в их полной вменяемости.

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемый Игорь Александрович! Загляните, пожалуйста, в начало текста (там аннотация), возможно, захотите прочесть. Но вначале предисловие:
    ПРЕДИСЛОВИЕ

    В начале фильма "Белое солнце пустыни" Саид роняет: "Не будет покоя, пока жив Джевдет…» Поменяв «пока жив Джевдет» на «пока у власти Путин", получим задачу сегодняшнего дня. Если анализы и оценки правления Путина не подытоживаются выражением протеста, они не многого стоят. Независимый наблюдатель ощущает лишь оскомину.
    Последний шанс против застойной автократии – консолидация всех протестных сил вокруг одной темы – смена власти, уход Путина с политической арены. Пока он президент, нет никакого шанса остановить деградацию государства.
    Поляки почему-то смогли объединиться вокруг Леха Валенсы в «Солидарность», которая вынудила автократа Ярузельского назначить выборы с участием оппозиции. А от наших интеллектуалов всё больше разговоры, разговоры… В умных передачах, в «особых мнениях»… Анализ чихов правителя… Признание его рейтинга за неотвратимость исландского вулкана: да-а, дескать, ничего тут не поделаешь… Глупость какая…
    Вам бы объединиться для начала в движение: «За смену власти» или, просто, «Против Путина», - а уж, вытеснив его, культурно делить портфели и сочетаться славою. Даже если он сейчас вновь пойдёт и на адмресурсе – читай, на злоупотреблении властью - вновь будет избран, протест не должен ослабевать. И если Путин вынужден будет уйти в середине срока, это уже результат.
    В своём тексте я как раз об этом. Мой иск - протест одиночки, моё видение, пусть наивное. Без какой-либо поддержки (без прочтения хотя бы, без рассылки) он останется писком.

    С уважением ко всем думающим и не равнодушным,
    писатель и внесистемный публицист Сергей Чилингарян.

    1) "С.Ч. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК или СВЕРХЗАДАЧА.doc" (основной файл) - https://yadi.sk/i/6JWbWeSs3N9kBY

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемый Игорь Александрович, под которой 100%-но подписываюсь:
    "И, тем не менее, бороться надо. Поскольку конспирологическое сознание по факту является идеальным союзником диктатуры. Ведь люди, которым всюду мерещатся заговоры не в состоянии отличить реального врага от мифического и объединиться против реального врага."

    Мало того, у меня публ. текст на эту тему. Загляните для начала, - может, разохотитесь читать? Но вначале предисловие: ПРЕДИСЛОВИЕ

    В начале фильма "Белое солнце пустыни" Саид роняет: "Не будет покоя, пока жив Джевдет…» Поменяв «пока жив Джевдет» на «пока у власти Путин", получим задачу сегодняшнего дня. Если анализы и оценки правления Путина не подытоживаются выражением протеста, они не многого стоят. Независимый наблюдатель ощущает лишь оскомину.
    Последний шанс против застойной автократии – консолидация всех протестных сил вокруг одной темы – смена власти, уход Путина с политической арены. Пока он президент, нет никакого шанса остановить деградацию государства.
    Поляки почему-то смогли объединиться вокруг Леха Валенсы в «Солидарность», которая вынудила автократа Ярузельского назначить выборы с участием оппозиции. А от наших интеллектуалов всё больше разговоры, разговоры… В умных передачах, в «особых мнениях»… Анализ чихов правителя… Признание его рейтинга за неотвратимость исландского вулкана: да-а, дескать, ничего тут не поделаешь… Глупость какая…
    Вам бы объединиться для начала в движение: «За смену власти» или, просто, «Против Путина», - а уж, вытеснив его, культурно делить портфели и сочетаться славою. Даже если он сейчас вновь пойдёт и на адмресурсе – читай, на злоупотреблении властью - вновь будет избран, протест не должен ослабевать. И если Путин вынужден будет уйти в середине срока, это уже результат.
    В своём тексте я как раз об этом. Мой иск - протест одиночки, моё видение, пусть наивное. Без какой-либо поддержки (без прочтения хотя бы, без рассылки) он останется писком.

    С уважением ко всем думающим и не равнодушным,
    писатель и внесистемный публицист Сергей Чилингарян.

    1) "С.Ч. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК или СВЕРХЗАДАЧА.doc" (основной файл) - https://yadi.sk/i/6JWbWeSs3N9kBY

    ОтветитьУдалить
  8. Да здесь, оказывается, цензура: Ваш комментарий требует одобрения.....
    Раз просите то поясню. Вся статья написана Игорем Александровичем с одной целью: нивелировать в глазах читателей юриста Игоря Мурзина и как следствие его 10 аргументов почему Навальный не оппозиционный политик. О причинах, побудивших написать эту статью лучше спросить у ХЭБа. Но сделано это блестяще. Не имея контраргументов по существу Игорь Александрович призвал себе в помощь софистику и у него в статье слово конспирология стало синонимом слова ложь. Констатирую, что философ Игорь Александрович своей цели достиг, если судить по результатам комментариев и лайков. Кстати сказать, что сам Игорь Александрович большой поклонник конспирологии, потому как знает, что у следствия есть причины и они не всегда на поверхности. В качестве примера его недавняя заметка о звонках о минировании-ярчайший пример конспирологии. Я лично только ЗА. Потому как, если звезды зажигаются, то это кому то нужно.

    ОтветитьУдалить
  9. Раз просите то поясню. Вся статья написана Игорем Александровичем с одной целью: нивелировать в глазах читателей юриста Игоря Мурзина и как следствие его 10 аргументов почему Навальный не оппозиционный политик. О причинах, побудивших написать эту статью лучше спросить у ХЭБа. Но сделано это блестяще. Не имея контраргументов по существу Игорь Александрович призвал себе в помощь софистику и у него в статье слово конспирология стало синонимом слова ложь. Констатирую, что философ Игорь Александрович своей цели достиг, если судить по результатам комментариев и лайков. Кстати сказать, что сам Игорь Александрович большой поклонник конспирологии, потому как знает, что у следствия есть причины и они не всегда на поверхности. В качестве примера его недавняя заметка о звонках о минировании-ярчайший пример конспирологии. Я лично только ЗА. Потому как, если звезды зажигаются, то это кому то нужно.

    ОтветитьУдалить
  10. Я это так называю: "В больницу им. Кащенко провели Интернет...".

    ОтветитьУдалить