четверг, 23 августа 2018 г.

ВОЙНА СЛОВ - 220. РОССИЯ ВСЕМ ПРОЩАЕТ И ВСЕХ ТРОЛЛИТ





Министр юстиции Латвии Дзинтар Расначс и его коллега из Эстонии Урмас Рейнсалу встретились в Риге и договорились об изучении вопроса выплаты Россией компенсации за период советской оккупации. Россия отреагировала мгновенно и ожидаемо. Сначала глава думского международного комитета Леонид Слуцкий, который за свою милую привычку лапать журналисток получил прозвище «зайчутка», сообщил миру, что требования представителей стран Балтии «бессмысленные и бесперспективные». Затем его коллега из Совета Федерации Константин Косачев объявил, что «Россия не должна ни морально ни юридически отвечать за действия советских властей».

Понятно, что ни зайчутка Слуцкий ни Косачев за свои слова не отвечают ничем, поскольку и ответить-то им нечем. И это жаль, поскольку было бы неплохо спросить с них, каким образом эти заявления связаны с правопреемством России в связи с прекращением существования СССР. России по наследству от СССР досталось место в Совете Безопасности ООН, отошло почти две трети советской собственности за рубежом, в Россию было передано все советское ядерное оружие. Члены Европейского Союза и Совета Европы 23.12.1991 года приняли совместное заявление, в котором «приняли к сведению, что права и обязательства бывшего СССР будут теперь осуществляться Россией». А теперь, значит, все плюсы от правопреемства Россия сохраняет, а все минусы «прощает». Те «действия советских властей», которые принесли России место в СБ ООН, ядерное оружие и собственность мы признаем и их плоды присваиваем, а те действия, за которые надо извиняться и платить, признавать отказываемся.

Отпор посягательствам стран Балтии стал главной темой двух программ «60 минут», которые вышли 22.08.2018 на канале «Россия – 1». В условиях, когда Киселев набирается сил в отпуске, а Соловьеву теперь позволяют отравлять безумием мозги соотечественников только по воскресеньям, программа Скабеевой и Попова стала главным боевым подразделением путинских информационных войск.

Когда Родина в опасности звучит призыв «коммунисты – вперед!». Поэтому Скабеева и Попов позвали в эфир писателя-сталиниста Старикова, а также коммунистических депутатов Калашникова и Афонина. Первым делом, эти товарищи призвали вспомнить опыт большевиков, которые на Генуэзской конференции 1922 года пошли в атаку и в ответ на требования Антанты заплатить долги царского правительства привезли с собой список претензий к странам Запада за ущерб от интервенции.

Генуэзская конференция закончилась почти ничем, страны Запада вполне справедливо рассудили, что тот, кто демонстративно отказывается платить долги, должен будет впредь не допущен в приличное общество, и Советская Россия, а в дальнейшем и Советский Союз на долгие годы оказался в изоляции. Не будучи мастером жанра альтернативной истории, не стану предполагать, можно ли было избежать ужасов коллективизации, Голодомора и прочих бед в том случае, если бы СССР получил те миллиарды долларов, в которых ему было отказано исходя из плохой кредитной истории большевиков. Но аналогия с отказом платить царские долги имеет один важнейший изъян, на который в студии «60 минут» было указать просто некому.

Советская Россия была готова говорить о признании царских долгов в обмен на ее признание странами Антанты. Тяготы последующей международной изоляции большевистская верхушка оправдывала на первых порах неизбежностью мировой пролетарской революции, а в дальнейшем скорым и неизбежным наступлением коммунизма в СССР и крахом капитализма во всем мире. Большевистская идеология была тем наркотиком, который позволял стране не замечать боль. Когда этого наркотика не хватало, добавляли другой – страх.

Путинская Россия не имеет никакой идеологии, никакого образа будущего. Страна намертво вмонтирована в глобальную экономику. Без статуса члена Совета Безопасности путинская Россия превращается в Северную Корею, только намного более опасную. В своей риторике пациенты программы «60 минут» исходят из того, что Россия уже стала большой КНДР. 

Коммунистический депутат Калашников истошно вопит, имея в виду российских политиков: «Идиоты – признали Катынь!». После чего, без перерыва: «Вы нам за латышских стрелков ответите!», «а еще литовские товарищи сожгли Москву!». Смысл последнего вопля коммунистического депутата Калашникова остался неясен. Возможно, у него есть какие-то секретные сведения об исходе походов на Московское княжество великого князя литовского Ольгерда во второй половине 14 века. Тогда Ольгерд ни разу не смог взять Москву, а тем более сжечь ее, поскольку его постоянно отвлекали крестоносцы. Возможно, в смутном сознании депутата Калашникова всплыли воспоминания о польско-литовской оккупации Москвы в период Смутного времени, когда гарнизон Жолкевского был размещен в Москве с согласия русского правительства Семибоярщины.  Других случаев, когда «литовские товарищи» непосредственно угрожали бы Москве, историческая наука не знает. Видимо, коммунистический депутат Калашников знает больше.

То, что происходит в эфирах российских телеканалов лучше всего определить словом «троллинг». Когда Ольга Скабеева требует от украинского политолога Трюхана «отдайте Львов Польше!», она вряд ли ждет от политолога Трюхана каких-либо действий. Когда та же Скабеева предлагает латвийскому актеру и режиссеру Андрису Лиелайсу «входите срочно в состав России», она прекрасно понимает, всю степень осмысленности данного предложения.

Троллинг - пришелец из Интернета, где выполнял функцию разрушителя дискуссий на форумах и в социальных сетях методами провокаций и издевательств. Придя в студии телевидения, троллинг претерпел значительные изменения. Тролль в Интернете – существо анонимное, презираемое и в случае поимки подлежащее отправлению в бан. В студиях российского телевизора тролль – всегда хозяин площадки, как правило, это сам телеведущий, который не только не скрывает своего имени и лица, а напротив, торгует ими и превращает свой троллинг в фирменный товар, которым всячески гордится.

Россия давно превратилась во всемирного тролля, который сделал провокации и издевательства своим фирменным стилем во взаимоотношениях с другими странами. В отношении со своими гражданами, государство российское использует тот же стиль троллинга. Изумительный пример из этого ряда дала все та же программа «60 минут» от 22.08.2018. Ольга Скабеева и Евгений Попов посвятили 20 (двадцать!) минут, то есть ровно треть эфирного времени на главном государственном телеканале страны, сюжету о грандиозном хищении века. Преступление века произошло в небольшом сибирском городке Краснообске, где местный муниципальный депутат Александр Лысиков украл качели.

Двадцать минут россияне, затаив дыхание, смотрели как этот злодейский муниципальный депутат Лысиков, этот профессор Мориарти краснообского разлива средь бела дня подгоняет технику и увозит качели к себе в садоводческое товарищество. Сталинист Стариков обвинил в бесчинствах злодея Лысикова проклятые девяностые. Профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский на примере Лысикова окончательно убедился, что «власть делает в России что хочет». Еще один коммунистический депутат Афонин глубокомысленно произнес: «Чем дальше от Москвы, тем больше таких лысиковых».

Ни один федеральный канал не упомянул о последнем расследовании Навального, в котором говорится о 400-метровой квартире неработающей пенсионерки, которая по случайному совпадению является матерью спикера Госдумы Володина. Путинские соколы каждый день убивают десятки людей в Сирии. Путинские бандиты ежедневно убивают граждан Украины на Донбассе. Смертельная голодовка Сенцова приближается к своему трагическому финалу. Все эти преступления и трагедии – пустяки в сравнении с тем, что Лысиков украл качели. Путинский телевизор держит россиян за идиотов. Россияне пока ничем не доказали, что телевизор не прав…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

7 комментариев:

  1. за дупаков похоже мы такие и есть..

    ОтветитьУдалить
  2. за все придется платить ...как можно рукоплескать сонцеликому когда он прилюдно подтирается конституцией

    ОтветитьУдалить
  3. Иногда от голой правды знания можно потерять сознание, но Правда вылезет всегда наружу — и в жару, и даже в стужу.

    ОтветитьУдалить
  4. С литовский литвинский постоянная путаница. В Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское входили земли Беларуси, Украины, Литвы (жемойты) и тд.

    Вспомнил. В 1612 Москву захватили беларусы и украинцы с поляками. Если в современных названиях

    ОтветитьУдалить
  5. Все-таки, если они 20 минут рассказывали про Лысикова, то делали это, конечно же, с целью. На мой взгляд, целью было предварительно снизить сенсационность случая Володина, вульгаризировав его качельками Лысикова. На примере мини-володина, рассказали, что это так уж повелось исторически, и географически, что «власть делает в России что хочет», и вряд ли с этим что-нибудь сделаешь. И когда люди услышат про квартиру Володина (тоже депутата), подумают - ну что, все они так. Этот - уважаемый человек, не качели ворует, а новые придут - им, как и всем, тоже воровать, но с самого начала.

    ОтветитьУдалить
  6. ".... Путинский телевизор держит россиян за идиотов. Россияне пока ничем не доказали, что телевизор не прав… " - а зачем доказывать,когда всё на виду ?! Если в стране 76% быдломассы - придурки!

    ОтветитьУдалить
  7. Игорь Я. может не надо больше модерировать коменты? Ведь вас уже запретили,насколько я понимаю.Лично я могу войти на блог,только при помощи ВПН.Пусть теперь люди выражают свои мысли .... от души! А то как то нехорошо получается - нас *бут,а мы все такие интелигентные ... уберите промодерацию!!!

    ОтветитьУдалить