среда, 22 августа 2018 г.

ТАНКАМИ ПО "ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ЛИЦУ" СОЦИАЛИЗМА






50 лет спустя после подавления «Пражской весны» россияне одобряют эту акцию

По данным Левада-центра о событиях «Пражской весны» слышали 32% россиян, их которых 36% считают ввод советских войск правильным, 19% полагают, что этого не надо было делать, а 45% затруднились с ответом. То есть, и сегодня «Праганаша». То есть мы «можемповторить» и это. Популяция поддержит.

Тогда, 50 лет назад 7 тысяч танков Варшавского договора проехались по «человеческому лицу», которое глава КПЧ Александр Дубчек и его соратники по наивности пытались придать социализму. Сегодня информационные танки путинских СМИ круглосуточно и ежедневно дробят своими гусеницами черепа россиян, их мозги смывает в канализацию. За период с 2003 по 2018 годы доля россиян, осуждающих ввод войск в Чехословакию, сократилась с 32 до 19 процентов.

Операция «Дунай», в результате которой была уничтожена попытка тогдашнего руководства КПЧ провести либеральные реформы в экономике, создать многопартийность, ослабить цензуру и начать движение в сторону прав человека, запустила несколько процессов, которые в значительной мере предопределили сегодняшний политический ландшафт в Европе, а частично и во всем мире.

До «Пражской весны» были народное восстание в ГДР 1953 года, которое в прессе СССР называли «фашистским мятежом», «Познанский июнь» в Польше 1956 года и Венгерская революция в том же году. Но именно «Пражская весна» стала  развернутой культурной и идеологической альтернативой советскому коммунизму, сквозь который все время проступала рябая рожа сталинизма. На этот вызов у будущих кремлевских старцев не было иного ответа кроме танков. Сохранились свидетельства о том, с какой ненавистью и страхом реагировали Брежнев, Суслов, Андропов на статью «Две тысячи слов», писателя Людвика Вацулика, под которой стали собирать подписи не только в Чехословакии. На столы Брежнева, Косыгина, Ульбрихта, Гомулки референты постоянно выкладывали шаржи и карикатуры на них, опубликованные в чехословацких газетах и журналах.

По воспоминаниям сотрудников ЦК КПСС, когда на политбюро стали обсуждать проект закона о печати, Суслов похоронил этот проект, задав вопрос: «С момента отмены цензуры в Чехословакии до введения советских танков прошло 2 месяца. Кто будет вводить танки в СССР?». Николаевская цензура была связана с восстанием декабристов, которые были его родовой травмой, он все тридцать лет правил с головой, повернутой назад. Александр 3-й подмораживал Россию под воздействием своей родовой травмы – убийства отца. Родовой травмой Брежнева и всего этого «коллективного руководства» стала «Пражская весна», панический страх перед повторением которой сыграл важную роль в очередном подмораживании России в виде застоя. В этом смысле можно говорить о том, что танки в Праге выстрелили в будущее и через два десятилетия их снаряды разрушили Советский Союз.

Вторым долговременным последствием операции «Дунай» стал невиданный рост не только антикоммунистических и антисоветских, но и антироссийских и антирусских настроений (не хочу использовать термин «русофобия», поскольку он испачкан Шафаревичем, Соловьевым, Третьяковым и прочими фашистами и ксенофобами).

«Иван, уходи домой!», «Не по-чешски не говори!» и им подобные лозунги стали вполне логичным продолжением и развитием идей «Пражской весны». Неприязнь и отторжение не просто  СССР как  политического монстра, а людей, говорящих на русском языке, надолго сохранились в чешском обществе. В 1969 году на чемпионате мира по хоккею в Стокгольме сборная Чехословакии дважды выиграла у сборной СССР, и граждане Чехословакии вышли на улица с плакатами: «За август!», «Вы нам танки – мы вам бранки (шайбы)», «Здесь вам танки не помогут».

Когда Путин и его информационная обслуга возмущается расширением НАТО на восток, им надо посмотреть в зеркало и увидеть в нем отражение тех 24 дивизий, которые раздавили «Пражскую весну». Историческая память вещь серьезная, и не у всех она такая короткая и избирательная как у нынешних российских политиков.

И последнее. Если советские танки в Праге в качестве отложенного эффекта запустили процесс развала СССР, то «вежливые люди» Путина в Крыму и на востоке Украины запустили процесс распада России. Дату распада назвать не могу, поскольку шарлатанством не занимаюсь, но в исторически среднесрочной перспективе этот исход мне представляется безальтернативным. 

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

10 комментариев:

  1. В заголовке "50 лет спустя подавления «Пражской весны» россияне одобряют эту акцию" пропущено слово "после".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слово "спустя" синоним слова "после". Например, "Двадцать лет спустя" у Дюма означает 20 лет после событий "Трех мушкеторов"

      Удалить
  2. У карты сбера не хватает двух цифр.

    ОтветитьУдалить
  3. Столетие, если не больше, как у россиян на глазах и руками россиян повторяют такое, а русские всё верят в правоту и справедливость таких вот дел россиян. Всё ложь и убийства, убийства да ложь.

    ОтветитьУдалить
  4. То есть, и сегодня «Праганаша». То есть мы «можемповторить» и это. Популяция поддержит.
    =============================================================
    чушь. Вы сами, господин Яковенко, утверждали, что при тоталитаризме - социологии НЕТ. Неприятна такая ваша забывчивость, когда вы с упорством, достойным лучшего применения - тыкаете в нос "социологическими" данными.

    ОтветитьУдалить