пятница, 21 февраля 2020 г.

Путин готовит раздел мира



В интервью украинскому сайту "Обозреватель" обсуждаем новый формат, придуманный для Путина агентством ТАСС и распространяемый в основном через "Одноклассники". Это Путин в комиксах, попытка вколоть "информационный ботокс" в ту тягомотину, которую Путин впаривает городу и миру уже 20 лет.

21 февраля была опубликована вторая серия проекта "20 вопросов Владимиру Путину", посвященная Украине.

Что касается содержания интервью, то здесь ничего нового. Путин всегда говорил про "один народ". Банальное утверждение о том, что ссорится не надо, и вообще, давайте я вас съем, и у меня в желудке вам будет очень тепло и уютно. Классика жанра. Обычная имперская риторика.

Но слова о том, что разъединение произошло благодаря усилиям австрийской разведки, отражает общее представление Путина об устройстве мира. Он убежден, что миром руководят спецслужбы. Теория заговора и явное преувеличение роли спецслужб, профессиональный флюс, свойственен представителям многих профессий, в частности, той профессии, к которой относится Путин. Флюс, конечно, флюсом, но идея, что украинцев придумала австрийская разведка, поражает воображение. Осталось выяснить у Путина, какая сволочь придумала русских...

Это, конечно, новая форма, но я не уверен в том, что она эффективна. Это попытка актуализировать якобы существующее путинское молчаливое большинство, добраться до глубинного народа.

Но я не думаю, что Путина хоть как-то интересует Украина, граждане Украины. Это работа на свой электорат.

У Путина сейчас траектория - добиться мирового господства. Она идет от триумфального голосования 22 апреля, когда он собирается юридически закрепить свое самодержавие, потом – праздник победобесия. А затем главный прицел – это новая Ялта, на которой он собирается осуществить раздел мира, выступив в роли современного Сталина, который 75 лет назад делил мир с Черчиллем и Рузвельтом.

Сейчас он собирается сделать это с теми членами пятерки, которые откликнутся на его призыв. Путин надеется на то, что в результате этого раздела мира Украина отойдет в сферу влияния России. Он искренне в это верит.

Поэтому Путин не будет обращаться к гражданам Украины. Он собирается решить вопрос Украины не с украинской властью, не с украинскими гражданами, а совершенно с другими людьми. Он считает, что мир устроен так, что это возможно.

Одновременно его рейтинг катастрофически падает. Что-то пошло не так? Всё пошло не так. Началось с того, что в результате аннексии Крыма и оккупации районов Луганской и Донецкой области Россия всё больше оказывается в изоляции, прежде всего, экономической. Удары по экономике не очень сокрушительные, но ощутимые. Мировой удав душит медленно. Воздуха пока еще много, но горизонт уже намечается.

В результате большого количества глупостей, совершенно не спровоцированных этими внешними обстоятельствами, в частности, пенсионной реформой. Любой вариант предыдущего социального контракта был расторгнут, и теперь можно основываться только на страхе. О чем свидетельствует избиение, ломание рук и ног летом, московский процесс осенью этого года и совершенно чудовищный приговор по "делу Сети".

Заменить доверие на страх – это реальная возможность для того чтобы продлить свое существование. Для этого делается разрушение остатков конституции.

А дальше – мировое господство, об этом идет речь. Попытка договориться с ведущими странами мира, заменить все эти "двадцатки", "семерки" - "пятеркой", в которой Путин надеется получить доминирующую роль. Несмотря на абсолютно ничтожную роль в экономике, абсолютно нулевую роль в культуре, науке и технологиях. Он надеется на то, что его поддержит Макрон, что его поддержит Си Цзинпинь. Трамп в личном общении его поддерживает всегда. С Джонсоном, конечно, будут проблемы. Он человек достаточно строптивый и относительно независимый. Но четыре против одного…

Я убежден, что ничего этого не будет, но это мои ощущения. У Путина они другие. Он явно делает на это ставку. Поэтому война, поэтому то, что произошло 18 февраля.

Путин сейчас рассчитывает на войну. Не большую, не глобальную, но войну, которая позволит разрушить всякие надежды на какие-то инициативы Зеленского, всякие глупости типа совместного патрулирования границы и прочего. Всё это будет отброшено, Путину это совершенно не нужно. А всё остальное лишено субъектности. Субъект там один – только Путин. А ему нужна война.



Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


6 комментариев:

  1. Вот и ответ на вопрос, хотят ли русские войны.
    Только не надо ссылаться на Путина, который, мол, один вертит целой нацией. Нация вертится с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не нация, а концлагерный монастырь под погонялом расейская федерация- бывший союзьнародов свободных, которых имеет вяликая русь, бывшая божецаряхрани... Не, я конечно понимаю, чего их разглядывать? Проще всех обсыпать а там на кого добрый боженька пошлет, который бестию лично пометит в неизбывной доброте своей...
      Нуниззяштакйоптыть...

      Удалить
  2. Все равно сплошной бардак даже в злодействиях: https://www.youtube.com/watch?v=NBNJhPuKju8

    Анекдот в стиле тех же глупостей, что и в своё время у Сталина, когда тот опозорился в Финляндии и даже не понял этого...

    ОтветитьУдалить
  3. И еще. Сказано, что Путин хочет выступить "в роли современного Сталина, который 75 лет назад делил мир с Черчиллем и Рузвельтом". Мол, это главная опасность.
    Но вроде бы Ч. и Р. мир не делили, а просто вступили со С. в простую сделку, указав ему границы, за которые он не может соваться.
    То же самое теперь. Путин будет считать, что он участник раздела мира на зоны. В то время как его партнеры "по сделке", даже если будут участвовать с ним в сделке, то явно не от своего имени, а как лидеры вполне демократических обществ, которые, конечно ж, не позволят им что-то делить, присваивать и т.д. – и уже тем более не дадут позволить Путину и русским захватить больше того, что им, допустим, пока принадлежит.
    Пусть Путин – захватчик, а лидеры Запада – безвольные трусы. Но за последними стоит сам Запад. А он еще не сошел с ума до такой степени.

    ОтветитьУдалить
  4. Беляев в 1926 году написал роман "Властелин мира", в корень смотрел, с тех пор был Гитлер, Сталин, несколько властелинов помельче пошибом, теперь вот Путин нарисовался, а заканчивается всегда одинаково для них.

    ОтветитьУдалить
  5. Аншлюсс Австрии можно сравнить как и незамечание превращения независимой Ичкерии в провинцию Чечни. Разделку Чехословакии ради спасения Судет от ига чешских националистов можно провести как и разделку Грузии. Но с Польшей поколение Лиги Наций показало себя гораздо лучше, чем поколение ООН с Украиной. Правда тогда роль экологически- опасного стратегического оружия играло химические средства поражения.
    ООН требуется реогранизация. Нужны реформы права элитарности членства там. Вот тогда международное право будет играть надлежащую ей роль.

    ОтветитьУдалить