пятница, 22 января 2021 г.

НАВАЛЬНЫЙ И ПУСТОТА

                                  

Ситуация в России и вокруг России накануне акции в поддержку Навального 23.01.2021 выглядит как жесткое противостояние внутри страны, разделившейся по нескольким основаниям: по возрасту, образованию и источникам информации.

Отравление Навального, его арест, последующий суд и, особенно, фильм «Дворец для Путина» произвели настоящий взрыв в социальных сетях и на цифровых платформах. Число просмотров этого фильма на ютубе за пару дней перевалило за 50 миллионов просмотров и продолжает стремительно расти.

 Еще более масштабные изменения – фактически революционные – произошли на платформе ТикТок, основными пользователями которой являются дети, подростки и молодежь. У хештега «23января» за 2 дня до акции было 70 миллионов просмотров в ТикТок, а у похожего хештега «23января2021» - еще 29 миллионов. Общее число просмотров роликов, связанных с Навальным превышает 200 миллионов. Большую популярность на этой платформе набирают ролики, на которых школьники снимают в классах портреты Путина и взамен вешают портреты Навального. Школьницу, автора одного из таких роликов, который набрал 3,7 миллионов просмотров, вызывали в полицию для воспитательной беседы.

                         


Реакция Кремля и его обслуги прекрасна в своей предсказуемости. Кремль в лице Пескова первым делом все отрицает. «Никакой акции нет», - сообщил Песков. На вопрос, что же тогда происходит и что именно все обсуждают, Песков ответил: «Есть определенные провокаторы, которые призывают к этой акции. Действия провокаторов нам хорошо понятны. Они хорошо понятны правоохранительным органам и принимаются соответствующие меры в отношении этих провокаторов".

Меры по предотвращению «несуществующей акции» предприняты, действительно, масштабные. Были задержаны: продюсер канала «НавальныйLIVE» Любовь Соболь, юрист ФБК Владлен Лось, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (приговорена к административному аресту на 9 суток), сотрудник ФБК Георгий Албуров и другие сторонники лидера протеста.

Полиция, администрации городов, вузов, школ и даже детских садов развернули бурную деятельность для недопущения акции 23 января, или хотя бы для снижения ее численности.

Прокуратура вынесла предостережение руководителям ТикТок, Ютуб, Фейсбук, Инстаграм и вКонтакте о «недопустимости нарушения закона» в связи с «призывами на несанкционированную акцию». Роскомнадзор грозит администрации социальных сетей административными протоколами, штрафами и блокировкой…

«Никакой акции нет», «дворец не наш», «нас там нет», - эта характерная, уже ставшая мемом реакция Кремля весьма выразительна и отражает ту пустоту, отсутствие смысла и позитивной повестки у нынешних властителей России.

Любое явление лучше видно на контрастном фоне. Поэтому мы должны быть благодарны финансисту Андрею Мовчану за его статью под названием «Навальный бьет в пустоту…», опубликованную 20.01.2021 на сайте «Эхо Москвы».

 В этой изумительной статье Андрей Мовчан совершает массу интеллектуальных и нравственных открытий. Соглашается с Путином насчет «хотели бы убить – убили бы». Задается вопросом «почему уровень поддержки Навального мало отличается от уровня поддержки всех сортов несистемной оппозиции в последние 15 лет и не растет?».  Утверждает, что «Навальный – диссидент», а диссидентов не убивают, а ссылают на «химию» и кладут в психушки. Сообщает, что все отравления и недоотравления последних лет – это «процесс испытания отравляющего вещества – кто-то закрытую докторскую пишет». Объясняет гражданам России, что их отношение к коррупции – это не осуждение, а зависть. Ну и по всему вышеизложенному у финансиста Мовчана выходит, что «Навальный бьет в пустоту».

Черное лучше всего видно на белом. Статья Андрея Мовчана на фоне происходящего – это грязная тряпка на белом снегу. Выяснять, почему и зачем финансист Мовчан так сильно «ударился об землю» что превратился в «политолога» Маркова, неинтересно. Опровергать по пунктам то нагромождение лжи, абсурда и подлости, которую нагромоздил Мовчан, - скучно…

Навальный наносит удары по самым болевым точкам режима. И эти удары уже затронули какие-то важные струны в российском общественном сознании. И не только в российском.

Европарламент  призвал Совет Евросоюза ввести санкции по  «списку Навального», состав которого впечатляет. Вот этот список:

- Северный поток – 2 (предлагается прекратить строительство);

- причастные к задержанию и аресту Навального;

- ответственные за атаки на Навального;

- против окружения Путина;

- против информационной обслуги Кремля.

Кремлевская «пустота» отвечает на удары Навального остервенением полиции, которая к моменту написания данного текста уже задержала и продолжает задерживать сторонников Навального в десятках городов России. Но лидер протеста оказался способен из тюрьмы действовать даже эффективнее, чем из-за границы и продолжает успешно разрушать две главные опоры режима: ложь и страх. Акция протеста 23 января покажет, насколько ему и нам всем это удается.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3552 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

11 комментариев:

  1. Андрей Мовчан зрелищно "разоблачился"! Для этого он был заготовлен, как козырная карта в рукаве. Значит Кремль реально разволновался! К сожалению, мне каежтся, что в открытой борьбе сворами

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей Мовчан эффектно "разоблачился", да. Для этого его и держали, как козырную карту в рукаве. Значит, Кремль сильно разволновался.

    К сожалению, мне кажется, что в открытой борьбе с ворами команде Навального не выиграть. Придется, так или иначе, обращаться к "революционным" методам. В частности, переходить на подпольное положение и пр.

    ОтветитьУдалить
  3. К призывам остановить "Северный поток - 2" присоединились крупные немецкие издания. "Германо-российский трубопроводный проект является антиевропейским актом, и тут нечего приукрашивать", - пишет Frankfurter Rundschau

    ОтветитьУдалить
  4. Пишу поздним вечером 23 января 2021 года.
    Чуть ли не весь день неотрывно провел у телевизора, попеременно переходя с канала "Дождь" на канал "Настоящее время" - на ресурсы, которые передавали прямые репортажи о ходе акции в поддержку Алексея Навального.
    Впечатление - сильнейшее.
    От жуткого проявления самых низменных черт в наших, так называемых "правоохранителях" - с диким, зверским сладострастным остервенением они, эти наёмники режима, в точности по белорусской модели, избивали и волокли в "воронки" всякого, кто попадался им под руку.
    Набрасывались на любого, кто подвернётся под руку, с каким-то патологическим упоением черной стаей налетали впятером на одиночных мирных безоружных людей - без всякого разбора, без всякого основания - и абсолютно произвольно начинали колотить своими "демократизаторами".
    К чему "муму гонять?!. "Плетью обуха не перешибешь - бессильные перед запредельным тупоумием свирепой вражеской власти, попавшиеся в лапы мучителей избитые люди безвинно и беспричинно оказывались в "автозаках".
    Но народ не дрогнул!
    Каждый удар дубинкой или тяжеленным ботинком опричников новейшего образца лишь подтверждал и доказывал абсолютную справедливость и законную правомерность массового выступления протестующих.
    И кто бы что ни шипел и вякал из штатных приспешников путинского Мордора - отвратный Песков, мерзкий Фадеев, гнусный хам и подонок Соловьев или срочно перелицевавшийся Мовчан - им никак ни при какой погоде не опровергнуть того, что народ в этот страшный и прекрасный день одержал громадную победу над уголовной воровской нечистью.
    Народ победил фарисейство и ложь, народ одолел звериную силу мощью абсолютного морального превосходства, народ победил в себе сомнения и страх.
    Уверен, что с этого дня начнется новый отсчет нашей истории, новый отсчет времени правления убогой бункерной крысы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Народ победил фарисейство и ложь, народ одолел звериную силу мощью абсолютного морального превосходства, народ победил в себе сомнения и страх."

      "Грешно смеяться над больными людьми" © ("Операция Ы")

      Удалить
    2. Это "Кавказская пленница", конечно. Звыняюсь :).

      Удалить
  5. Мовчан просто нравственный урод, для которого были вовремя заготовлены коврижки.

    ОтветитьУдалить
  6. https://www.svoboda.org/a/31067317.html?fbclid=IwAR2OFW1Vbau1796ciNp1rtlnx4LtXbER2Tl1_ARG-a-9CjAeTo6qHwCEo8Q----3 часа назад. ЕВРОПА , кто в лес , кто по дрова (((

    ОтветитьУдалить
  7. Игорь, вы на стриме про баррикады "послевкусие - 79." на времени 1:13:10 сказали что Крым украинский. Наверное, это подпадает под фашисткую статью. Запикайте там звук в редакторе ютуба или как-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня, для того, чтобы на попасть под "фашистскую" статью, придется зашить себе рот. И лучше, даже, не дышать. Так что, не пугайте Игоря Александровича. Он сам, кого хочешь, напугает :).

      Удалить