четверг, 18 марта 2021 г.

ВОЙНА СЛОВ – 346. СЛОВО ПРАВДЫ ОТ БАЙДЕНА

                                                

Отвечая на вопрос корреспондента ABC Джорджа Стефанопулоса: «Вы знаете Владимира Путина, вы думаете, он – убийца?», - президент США Байден ответил: «да, я так думаю». В отличие от Трампа, который на аналогичный вопрос стал юлить, мол, все мы убийцы, а Путина он уважает, Байден сказал правду, ответив, наконец, прямо и честно на вопрос «ху из мистер Путин?».

У этих слов Байдена есть мгновенные и долговременные последствия.

Из мгновенных – падение рубля и пароксизмы счастья в которых забилась кремлевская информационная и политическая обслуга. Оба эти последствия наступили стремительно и одновременно вместе с отзывом посла России в Вашингтоне в Москву для консультаций.

«Заявление Байдена – это просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя», - мгновенно поделился своим экспертным мнением секретарь генсовета партии «Единая Россия» и первый вице-спикер Совета Федерации Андей Турчак.

«Байден снова забыл принять таблетки, или перевозбудился», - так начала вечернюю программу «60 минут» от 17.03.2021 Ольга Скабеева. Ее напарник Евгений Попов решил процитировать Турчака про «триумф политического маразма» и «деменцию».

После чего все в студии сошлись на том, что это «красная черта» и стали думать, чем должна ответить Россия.

«Военный эксперт» Игорь Коротченко объяснил, что «месть это такое блюдо, которое надо подавать холодным» и предложил «увеличить число российских резидентур в США». Отвечая на вопрос о смысле этого мероприятия, «эксперт» Коротченко отрубил со всей солдатской прямотой: «чтобы мы их держали за вымя!». Возможно, «эксперт» Коротченко при ближайшем рассмотрении не смог обнаружить молочные железы у Соединенных Штатов, возможно, ему показался такой ответ недостаточно радикальным, но, поразмыслив, он потребовал, чтобы «Россия осуществляла совместное с Китаем ядерное планирование против США». На что ведущий Попов спросил: «Аляску не проще забрать?».

Необыкновенная легкость в мыслях, всегда присущая российским депутатам, после слов Байдена возросла необычайно. Их мысли мгновенно превратились в пушинки, а точнее, в мыльные пузыри, совершенно непроизвольно вылетающие из их ртов и столь же неожиданно исчезающие с тихим шелестом. Депутат Госдумы Журавлев начал с того, что сообщил всем гражданам США, что «если у вас дебил у власти, значит вы все дебилы». После чего поинтересовался у американского народа: «Вы что, придурки, правда, думаете, что с нами так можно и мы не ответим?». На что ехидный ведущий Попов тут же  спросил: «Но как? Ракеты на Кубе?». На что депутат Журавлев мгновенно ответил: «Почему нет?».

Но самую высокую легкость мыслей продемонстрировал вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он категорически отмел всякие мелочи, вроде экономических санкций против США. «Россия всегда отвечает по-крупному», - провозгласил депутат – антисемит Толстой. И уточнил: «Дважды они на нас поперли, и один раз мы закончили отвечать в Париже, другой раз – в Берлине».

Мечты о мировой ядерной войне, которая в трактовке Путина для россиян закончится почему-то попаданием в рай, а в больном воображении кремлевской обслуги завершится каким-то волшебным триумфом в Вашингтоне, уже довольно давно являются одним из центральных сюжетов российского государственного телевидения, но после слов Байдена это грезерство превратилось в болезненную манию.

«Это значит – война!» - радостно заорал Соловьев, начиная свой «Вечер» от 17.03.2021. И тут же угрожающе пообещал: «Нам предстоит ответить и ответить очень и очень жестко!».

К обсуждению подключился режиссер Карен Шахназаров и тут же изобразил сценарий антиутопии: «Что можно представить, если они в очередной раз выиграют холодную войну? Да здесь концлагеря будут! С овчарками!».

«Это значит, что они на нашей стране рисуют мишень!» - добавил жути Соловьев.

Светлана Журова, конькобежка и по совместительству депутат Госдумы сообщила, что слова Байдена, назвавшего Путина убийцей, являются «бездоказательными» и за это президенту США «полагается уголовное преследование». Нельзя исключить, что какой-нибудь Басманный суд заочно осудит Байдена по статье 128 УК РФ и даст президенту США «пятерочку», обвинив его в «клевете». Правда, при этом трудно будет избежать того что кто-нибудь из адвокатов возьмет на себя защиту Байдена и огласит весь список убийств к которым Путин имеет прямое отношение, включая убийства в Чечне, Грузии, Украине, Сирии, взрывы домов в России, убийства заложников в Норд-Осте и Беслане, убийства политических оппонентов в России и за рубежом, сбитый пассажирский Боинг и многое другое.

75 лет назад, 5 марта 1946 года прозвучала Фултонская речь Уинстона Черчилля, положившая начало Холодной войне. Черчилль говорил 15 минут, 48 секунд и его речь содержала развернутый анализ причин, по которым Советский Союз, вчерашний партнер по Антигитлеровской коалиции превратился в источник угрозы для свободного мира.

Байденовское «угу» в ответ на вопрос, считает ли он Путина убийцей, длилось секунду, но, вполне возможно, будет иметь похожие последствия.

Прямой аналогии с предыдущей Холодной войной, естественно, нет. Поскольку путинская Россия не может противопоставить Западу альтернативный проект будущего, завернутый в альтернативную идеологическую упаковку. Ничего этого ни сам Путин, ни его обслуга родить не в состоянии, хотя уже давно стараются и тужатся. Речь идет о начале своеобразной ценностной Холодной войны, в которой с одной стороны выступает Запад, у которого, несмотря на очередной (уже какой по счету в истории!) кризис идеологии и ценностей, эта идеология и эти ценности есть, а с другой стороны – путинская Россия, у которой нет ни того ни другого, зато есть мифология, ядром которой является победобесие и антизападничество.

Никаких шансов что-то реальное противопоставить Западу в ответ на слова Байдена у путинской России нет. Клеймо убийцы поставлено. Дипломатия с убийцей теперь стала проблемой для любой страны Запада. Единственный ответ – это удар по российской оппозиции. В социальных сетях уже пишут, что в Воронеже объявлен красный уровень опасности, а некоторые российские города планируют вступление в НАТО. Впрочем, шутить на темы происходящего в России хочется все меньше и меньше…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

9 комментариев:

  1. Отличный обзор! Улыбнуло!

    Лавров с Захаровой сейчас лихорадочно листают "Большой Оксфордский словарь". Они получили задание срочно перевести на английский язык выражение: "старый опущенный кривоногий маразматик".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Америке близкое к ответу Путина Байдену вот такое есть, я прочел-

      — He who smelt it dealt it — буквально это значит «Кто жалуется на запах, тот и пукнул »!

      Удалить
  2. "Путин предложил Байдену поговорить онлайн в прямом эфире до или после поездки в тайгу."
    Я тут намылился в тайгу,
    А Байден вдруг сказал - Угу!
    Но в узком, так сказать, кругу
    Перетереть онлайн могу.
    Чтоб разогнать печаль-тугу,
    Навального скрутить в дугу
    Хотел я на дебатах,
    Ну, чтобы как и в штатах.
    В тюрьме он, правда, по суду.
    На суд влиять я не могу,
    У нас тут с этим строго.
    Хотел бы. Но не мОгу!
    (perro español)

    ОтветитьУдалить
  3. Есть сомнения в том, что Байден успел подумать, прежде чем сказал свое "угу" - что было на уме, то оказалось на языке. "Дедушка старый, ему все равно". Вот к чему приводят интервью с несогласованными заранее вопросами (большой привет кремлевскому пулу). Или выборы президента, который механически повторяет вслух переданное в наушник "Salute the Marines" (маленькая задачка по теме "Издержки демократии").
    Такого рода демарши не делаются подобными "угу"; для столь сильного хода создаются специальные заявления. А чаще всего таковые никогда не звучат публично. В принципе. Даже отвязный Трамп это понимал. С учетом всех текущих обстоятельств и мировой практики это дипломатический casus belli, и любому политику это ясно, как Божий день.
    Похоже, это большая удача журналиста (наверняка тот сам не ожидал, что на провокационный вопрос получит столь "убийственный" ответ). И большая проблема для мировой политики.
    Интересно, как будет выкручиваться администрация "ихнего" Белого дома.
    И жутковато ожидать, чем то "угу" здесь отзовется...
    А то, в каком направлении ТВ-кликушы из штанов выпрыгивают, печально показательно: псы всегда облаивают тех, кого их хозяину очень хочется искусать.
    Болезнь прогрессирует, господа. И этот процесс не бесконечен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "И большая проблема для мировой политики."
      Та ладно! Неужто больше той, которую создал Путин? И есть ещё бОльшие сомнения, что он при этом подумал, да и вообще способен ли.

      Удалить
    2. Возможно, Путин не создает проблемы мировой политики, а является ее выражением, одним из необходимых и естественно образующихся ее полюсов. Да и "оговорка по Байдену" не так уж и нелепа и случайна, конечно.
      В свое время понадобилась безусловно злобная сила, чтобы не дать Сталину присоединить Европу к Гулагу. Так природа поддерживает равновесие: одно неравновесие уравновешивает другим (неравновесием). "Оба хуже", но в итоге все встает на свои места. До следующего раза.

      Удалить
  4. Кстати, интересно отметить, что ТВ-кликуши до сих пор до прямых объявлений войны не доходили (или доходили?). И вот задета честь хозяина, и за нее - хоть себя, хоть весь мир на верную смерть. Это с недавних пор можно назвать "симптомом Красовского" - когда по ходу заурядного вещания выдается "главная военная тайна". В данном случае раскрывается тайна служения: не своему народу, не своей стране - одному ему, заветному, их преданность, радение и само дыхание посвящаются. В этом посвящении закладываются и народ, и Родина, и родные мать с отцом... Putini canes. Вещают то, о чем политики профессионально умалчивают.

    ОтветитьУдалить
  5. Всех всё устраивает, в том числе и нато.

    ОтветитьУдалить
  6. Рассуждать о Байдене, как о дееспособном человеке и тем более противопоставлять его Трампу, мне представляется весьма легкомысленно, чтоб не сказать глупым. Да еще и из России.

    ОтветитьУдалить