среда, 10 марта 2021 г.

РОССИЙСКИМ ВОЛЬТЕРАМ ВСЕ-ТАКИ ДАДУТ ФЕЛЬДФЕБЕЛЯ

                           

Законопроект о просветительской деятельности, который Госдума все-таки приняла во втором чтении, несмотря на отчаянное сопротивление научного сообщества России, имеет вполне внятную цель – ликвидацию любой просветительской деятельности, кроме той, на которой стоит клеймо государства.

Основной «мотор» и спикер этого закона, председатель комиссии по защите суверенитета Совета Федерации Андрей Климов убежден, что отсутствие регулирования просветительской деятельности в России "создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий". В качестве примера такой нехорошей просветительской деятельности г-н Климов привел ИГИЛ, который, по его мнению, тоже занимается просвещением, но неправильным.

Представители ИГИЛ никак не отреагировали на новую инициативу российских депутатов, а вот российское научное сообщество, в том числе президиум РАН выступило категорически против этого закона. «Сенатор» Климов, который давно занимается борьбой с «пятой колонной» и порубал немало врагов Отечества среди СМИ и НКО, тут же разглядел измену среди ученых. «Мы хорошо знаем, когда и откуда сигналы пошли и по каким линиям», - многозначительно заметил автор законопроекта. И тут же раскрыл секрет. Оказалось, что еще до внесения законопроекта в Госдуму «в Вашингтоне» было принято решение «торпедировать максимально эти предложения». По словам Климова, силы из-за рубежа «взбаламутили» людей, которые «не вчитались» в то, что написано в законе.

 Тяжелые сумерки в голове Андрея Аркадьевича Климова могли бы быть личным горем его и его близких, но, поскольку такая же темень царит в головах практически всей российской политической верхушки, закон о просветительской деятельности, который правильнее было бы назвать «законом мракобесия», вступит в действие, а его правоприменительная практика будет еще хуже, чем его текст.

Идея ввести государственное лицензирование на просветительскую деятельность в России настолько соответствует всей логике путинизма, а свободное распространение научных знаний входит в такое жесткое противоречие со всей политикой Путина, что вызывает удивление, скорее, не факт появления этого закона, а то, что он не появился намного раньше.

Просвещение влечет за собой свободу, гуманизм и права человека – все то, от чего путинистов корежит как черта от ладана. Эпоха Просвещения и издание «Энциклопедии» со статьями Дидро и д’Аламбера, Вольтера и Руссо и пр. стала фундаментом идей Декларации прав человека и гражданина и Декларации независимости США. По версии Вольтера, Людовик 15-й, он же «Возлюбленный», не поддержал намерения своих мракобесов, стремившихся не допустить издание «Энциклопедии», поскольку ему понравились статьи о порохе и румянах. Путин, в отличие от Людовика, который был уверен в незыблемости своей власти, нутром самозванца и узурпатора чувствует свою неизбежную погибель от просвещения подведомственной популяции. Поэтому символом путинской политики в области просвещения стало включение фонда «Династия» в список иностранных агентов, после чего основатель ведущего просветительского фонда России Дмитрий Зимин вынужден был уехать из страны и закрыть фонд.

Свободное распространение научных знаний несовместимо с духом путинизма, с господствующими нормами в стране, где главную телевизионную премию ТЭФИ за лучшую  просветительскую программу вручают автору фильма о плоской Земле, где попы чувствуют себя как дома в школах и вузах и где президент и его обслуга выступают в роли главных арбитров в вопросах «исторической правды».

Война, объявленная просвещению – это часть тотальной войны с прогрессом, которую ведет Кремль, с его постоянными попытками «зачистить Интернет», заблокировать, или на худой конец, «затормозить» Twitter, Facebook и YouTube, а также маниакальными поисками «шпионов» в научных и образовательных  учреждениях.  

Просветительская деятельность в России сегодня – это прежде всего десятки тысяч научно-популярных, образовательных и просветительских проектов в интернете, в том числе множество онлайн-лекториев, библиотек, языковых курсов. Попытка лицензировать все это многообразие, поставить все это под казенный контроль, вредна, абсолютно бессмысленна и столь же нереализуема. В итоге, выборочное применение «закона» приведет лишь к тому, что часть энтузиастов, занимающихся этим благородным делом, просто закроют свои проекты, а возможно и уедут из России, как это сделал Дмитрий Борисович Зимин. Страна в итоге опустится еще на несколько ступенек вниз по лестнице деградации. Собственно, как и от любых других законов, принимаемых российскими парламентариями.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

4 комментария:

  1. "Какие-то плохо одетые, дурно пахнущие люди занимаются у нас просветительской деятельностью. Это просто неприятно!"

    ОтветитьУдалить
  2. Бывший глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов с 16 июня
    станет временно исполняющим
    обязанности ректора Московского
    физико-технического института
    (МФТИ). "Ученик" Абрикосова (решётки Абрикосова). Сам Абрикосов появлялся в МИСиС раз в месяц, как говорится, чтобы получить зарплату за то, что его великое имя на табличке на двери. Научная карьера Ливанова пошла в гору после его женитьбы на дочери ректора Карабасова. Мачеха Ливанова - сестра Дмитрия Рогозина. Алфёров был жёстким противником Ливанова. Вот такая наука российская. А вы говорите просвещение... И это физтех! МФТИ!
    (perro español)

    ОтветитьУдалить
  3. Тяжелые сумерки в голове Андрея Аркадьевича Климова могли бы быть личным горем его и его близких, но, поскольку такая же темень царит в головах практически всей российской политической верхушки, закон о просветительской деятельности, который правильнее было бы назвать

    «законом мракобесия», вступит в действие, а его правоприменительная практика будет еще хуже, чем его текст.
    Андрей АркадьевичКлимов--председатель комиссии по защите суверенитета Совета Федерации !!!ЕСТЬ И ТАКАЯ КОМИССИЯ!!! НУ НЕ МРАКОБЕСИЕ УЖЕ,А ПРОСТО ВРАГИ НАРОДА И ГОСУДАРСТВА СИДЯТ В ТОМ ЖЕ ГОСУДАРСТВЕ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А назови их "врагами народа", они тут же заверещат: "Ой! Караул! Незаконные репрессии! 37-й год!"

      Удалить