пятница, 1 октября 2021 г.

Я/МЫ АНДРЕЙ ЗЕЛЬЦЕР

                                             

Видео - тут:

Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

В России пишут петиции и обсуждают «выборы», а в Беларуси начали стрелять. О разных формах сопротивления диктатуре в двух частях Союзного государства.

Независимые СМИ и общественные организации выпустили петицию с требованием отмены законодательства об иноагентах.

Алексей Навальный из-за решетки откомментировал весть о том, что против него заведено новое уголовное дело: «не волнуйтесь, выйду на свободу не позже весны 2051 года».

Мурманский горсовет отказался избрать мэром Ольгу Дзюбу, рекомендованную генсоветом «Единой России»

Журналист Роман Доброхотов уехал из России и смог избежать тюрьмы.

Бывшие участники и наблюдатели спецоперации под кодовым названием «выборы» продолжают бороться с электронным голосованием и готовятся к  следующей спецоперации.

Независимые журналисты все это описывают.

Это далеко не полный перечень различных форм сопротивления диктатуре в России. Участники каждой из этих форм сопротивления действуют внутри той логики, которую имеет эта форма и изнутри этой формы данные поступки имеют крайне важный смысл и значение...

А в другой части Союзного государства программист Андрей Зельцер оказал вооруженное сопротивление лукашенковским гестаповцам, ворвавшимся в его квартиру, убил одного из нападавших и погиб.

Юридическая сторона дела была бы очевидна, если бы в Беларуси был закон. Нападавшие были не в форме, с ними даже не было участкового, никаких повесток программист Зельцер не получал, поэтому имел полное право оказать любое сопротивление ворвавшимся бандитам и защищать свой дом, жену и ребенка. Более того, когда нападавшие стали ломать дверь, Андрей Зельцер позвонил в милицию и попросил помощи.

Андрей Зельцер, как следует из постов в одном из его аккаунтов в инстаграме, активно участвовал в протестах 2020 года против итогов президентских выборов в Беларуси и даже написал своего рода манифест, в котором призвал несогласных с присуждением победы Александру Лукашенко "идти до конца".

Возможно, именно из-за этого манифеста к нему и пришли. У Андрея Зельцера был выбор: покорно пойти в лукашенковский застенок, где его ждали пытки и издевательства, или дать отпор и умереть героем. Он выбрал второй вариант.

Сегодня в Беларуси задержаны около полсотни человек из-за комментариев о гибели Андрея Зельцера.

Их обвиняют в оскорблении представителя власти и разжигании социальной вражды, — сообщает белорусский правозащитный центр «Весна». Андрей Зельцер – герой. Валерий Цепкало, бывший кандидат в президенты, призывает каждого жителя своей страны следовать его примеру. За этот призыв Следственный комитет Беларуси возбудил против Цепкало уголовное дело.

Беларусь по сравнению с Россией находится на шаг впереди в движении к гражданской войне. Пока условия для нее не созрели ни в Беларуси, ни, тем более в России. Во-первых, для вооруженного сопротивления у граждан нет достаточного количества оружия. Во-вторых, у людей, которым угрожает фашистский режим, пока еще есть выбор между тремя моделями поведения: надолго сесть в тюрьму (выбор Навального-Колесниковой), уехать (выбор Доброхотова-Соболь), или дать отпор и погибнуть героем. Очевидно, что наличие второго выбора резко сокращает число желающих идти путем Навального-Колесниковой, а героическая смерть останется уделом единиц.

Но оба диктатора, и Путин и особенно Лукашенко, усиливая репрессии, выкачивая из своих стран воздух свободы, подталкивают россиян и беларусов к тому моменту, когда немало людей скажут: «Я/МЫ Андрей Зельцер». 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


2202 2003 5238 6609 -карта Сбербанка
4261 0126 3556 3101 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



6 комментариев:

  1. Всем доброго дня!1 октября 2021 г. в 21:58

    Печальная история.

    Хотя многим, как я понимаю, нравится. Как видно, многим хочется, чтобы полилась кровь и, что уж греха таить, чтоб лилась она реками, ибо много развелось плохих людей, и до того они одолели хороших, что никакого терпежа не осталось.

    Устали хорошие люди.

    Только что большое сделали: очень умно проголосовали.

    А до этого большого супостата изобличали - он, вишь, замахнулся на святыни и до того обнаглел, что сказанул, мол, можете за моих не голосовать! Будто хороших людей можно нынче стороной обойти! Врёшь, не пройдешь! Уж и так его крыли, и эдак - умаялись.

    Да и после праведных трудов по возведению всякого красно-коричневого сброда в порядке упомянутого голосования (век ему ума не занимать) отдохнуть не дали - еще один злодей себя показал: уж он за электронное голосование топил, уж топил, подлец. Ничего, отпоются ему слёзки, всё ему припомнится, вовек не простится, и в аду будет помнить, каково это иметь поперечное мнение в этом лучшем из миров.

    Трудно хорошим людям. Видят они всё плохое, споро подмечают, обличают шумно. За большим злом не поспевают - где там! За малым бы угнаться - а оно, зараза, как всегда тут, под ногами вертится, отвлекает, мешает главное зло уловить. Ну, да и до него дело дойдет. Найдутся совсем уже хорошие люди - с ними-то не забалуешь, те-то быстро управят...

    ***

    Много было обмана на Руси.
    Как только власть над народом не куражилась.
    Но к сентябрю текущего года новый обман явился:
    сам народ так задурил себе башку, что и властей не надо.
    Но всё по уму, базара нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень многим эта история не нравится. Но на беспредел гестаповцев надо отвечать адекватно.

      Удалить
    2. Не могу не отметить: растет уровень профессионализма пригожинских (они же "лахтинские") троллей. Раньше вас набирали в пивных, теперь, похоже, -- в литерат. институтах. Молодцы, чё. Так держать!

      Удалить
    3. Всем доброго дня!3 октября 2021 г. в 12:19

      Адекватность - мера субъективная; и право решать за себя не ставится под сомнение. Не мешало бы еще видеть закономерности, а пуще того - последствия ранее сделанных выборов. И совсем недопустимо толкать людей на крайне неоднозначные действия.

      Здесь, думаю, нужны пояснения.

      Многие сильно увлекались изведением "оппортунистов" в оппозиционных рядах. И проморгали окончательное формирование тоталитарной гидры. Теперь и в самом деле придется комментировать все более жуткие её проявления. Впечатляет сохранение чувства собственной правоты, пафос обличения и неизменность политической (или брать шире?) близорукости комментаторов.

      Индивидуальные акты сопротивления неизбежны. Но надо понимать, что они, прежде всего, ведут к ожесточению силовиков и ужесточению репрессий. То есть ощутимо сильнее пострадают все те, кто окажется на пути этой тоталитарной махины, уже без разбору - хотели они оказывать вооруженное сопротивление или нет.

      Очень хорошо понимаю, что кое для кого чем хуже, тем лучше.

      Только не стоит забывать, что это типичная большевистская логика. Для неё люди - средство. Вся гуманитарная и демократическая риторика в большевистских устах - не более чем ширма. Не стоит обольщаться тем, что добротно скроенный большевик и собой готов пожертвовать. К великому сожалению, в подобной готовности всё то же презрение к человеку и поклонение некоему великому смыслу, сформулировать который большевик не может, потому что верит, что он на стороне добра (и далее идет вся та псевдогуманитарная риторика, которой он однажды и навсегда был индоктринирован). Воистину такие люди не ведают, что творят.

      А если ведают?

      Удалить
  2. Союзное государство? Оставьте, вас обманули. Россиян и белорусов как-то постеснялись спросить, хотят ли они этого объединения. Химера, возникшая в результате тайной возни в Сочи уйдет в небытие.

    ОтветитьУдалить
  3. Предлагаю вариант выбора - перестать размножаться (Лисистрата с поправкой на контрацепцию)

    ОтветитьУдалить