вторник, 31 мая 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 156. ОБЩЕСТВО РУССКОЙ МРАКОБЕСНОСТИ




К стандартному списку из двух извечных русских вопросов на минувшей неделе добавился третий. «Зачем он туда залез?», - спрашивали друг друга сотрудники СМИ, эксперты и просто любознательные граждане, ошарашенные видом российского президента, стоящего в каком-то позолоченном пенальчике, больше всего напоминающем гроб, поставленный «на попа». Вид у него при этом был какой-то пришибленный. Возникало ощущение, что мужчина не вполне понимает, где он находится.

По инициативе сотрудников «КП» пенальчик был назван «троном византийских императоров», а сама процедура получила название «интронизации». Восторг православной и примкнувшей к ней патриотической общественности перешел в стадию исступления благодаря усилиям телеканалов «Спас», «Царьград», юродским комментариям господина Дугина, а также трансляции всей этой процедуры по всем федеральным каналам.

Все это мероприятие происходило 28.05.2016 во время визита Путина в Грецию, когда он решил посетить  храм Успения Пресвятой Богородицы. Дмитрий Киселев в «Вестях недели» от 29.05.2016 почему-то сделал главным героем сюжета о том, как президент посетил священную гору Афон, не самого президента России, а некоего мула. Это было тем более странно, что в этот раз никакого мула не было. Мул был давно, 11 лет назад, когда Путин покорял Афон в первый раз. Не исключено, что сегодня этого достойного сына кобылы и осла (я имею в виду не президента России, а его давнего греческого знакомого) уже нет в живых, иначе Киселев непременно взял бы у него интервью. Но тот давешний мул так запал в душу Киселеву, что он решил еще раз его показать россиянам и пустил в эфир рассказ местного монаха о том, как 11 лет назад этот мул бежал впереди путинского автомобиля и показывал президенту дорогу к храму.

Поскольку мул, как уже было сказано, в этот раз к Путину не пришел, отсутствие данного непарнокопытного, вероятно, привело российского президента к тому, что он стал совершать опрометчивые поступки. Ведь, если принять версию православной и примкнувшей к ней патриотической общественности и считать, что нахождение Путина внутри этой странной позолоченной конструкции означает «интронизацию», то есть назначение на должность церковного иерарха, то следует признать, что Путин больше не президент России. Поскольку конституционную норму об отделении церкви от государства, вроде, никто не отменял.

Вид Путина в этом скворечнике так меня потряс, что я забыл поделиться главной хорошей новостью недели. А именно тем, что газета «Якутск вечерний» опубликовала телепрограмму, сопроводив ее вот таким предупреждением: «Будьте осторожны! В информационных передачах ТВ часто допускаются искажения и ложные сведения. Чаще других в этом замечены телеканалы НТВ и «Россия». Генеральный директор «Якутска Вечернего» Вячеслав Левин уже пообещал, что подобные предупреждения будут теперь в каждом номере.

«Якутск вечерний» одна из лучших газет России. Таких сохранилось не много, но, пожалуй, десяток наберется. Было бы неплохо, если бы инициативу Вячеслава Левина из Якутии поддержали бы, например, Юрий Пургин («Алтапресс», Барнаул), Борис Киршин («Челябинский рабочий»), Вадим Речицкий («Кузнецкий рабочий»), Хасбулат Шамсутдинов («Вечерняя Казань»), Лев Шлосберг («Псковская губерния»), еще пара-тройка руководителей хороших изданий. А там и другие подтянутся. Надо как-то начинать раскручивать спираль молчания, образовавшуюся в прессе вокруг проблемы российского телевидения, которое стало одним из главных инструментов создания нынешнего фашистского режима в стране.

ТАМ-ТАМЧИКИ

Глуповский градоначальник Дементий Варламович Брудастый имел уникальную анатомическую особенность: у него внутри совершенно пустой головы, в уголке размещался небольшой органчик, который мог исполнять две пьесы, «Не потерплю!» и «Разорю!». Головы тех, кто живет в путинском телевизоре,  устроены еще проще: внутри каждой из них расположен там-там, по которому беспрерывно лупит находящаяся там же, внутри черепа, колотушка. В рабочее состояние колотушку приводит вид направленной телекамеры, или запах поднесенного ко рту микрофона. Часто там-тамчик начинает звучать, войдя в резонанс с другим там-тамчиком, находящимся неподалеку. Когда в студии находятся несколько там-тамчиков, звуки, которые они все вместе производят, вызывают в аудитории немотивированную агрессию, стремление немедленно начать войну и искоренять внутреннюю измену прямо не выходя из студии.

В минувшее воскресенье Владимир Соловьев как обычно устроил у себя в студии большой концерт с участием нескольких таких ударных инструментов, и чтобы настроить их на нужную тональность, задал вопрос: «За что они (Запад) нас не любят?». Одним из первых ритмичные звуки стал издавать там-тамчик Шахназаров. «Народы Запада беспрерывно двигаются на Восток последние 600 лет». – Там! – «И это движение не прекратится». – Там-там! – «Пока они не потерпят поражение». – На этой ноте Соловьев решил сделать акцент и добавил свой звук: «Пока не получат по щам!». – Там-там! - Соловьев, видимо, недавно впервые услышал это выражение «получить по щам», и оно ему очень понравилось, поскольку в этой передаче он употреблял его неоднократно, к месту и не к месту.

«Для того, чтобы США вели себя цивилизованно, нужна дубинка!» - Там-там! – Это уже вступил там-тамчик Игорь Коротченко. – «У нас есть ядерные войска стратегического назначения!» - Там-там! – Колотушка в голове Коротченко продолжает наяривать, звук нарастает и заполняет студию до краев. Тут Яна Тоом, депутат Европарламента из Эстонии, абсолютно пророссийски настроенная, тем не менее, не выдерживает этого гула барабанов войны и протестует.

«Надо меньше кричать про дубинку, так как каждый ваш выкрик…», - в этот момент жалкую попытку заставить там-там войны звучать свирелью, прервал все тот же Коротченко. «Это не выкрик!», - бабахнула рассерженная колотушка в голове Коротченко. «Наши ядерные войска сдерживают американского агрессора!». – Там-там! – «США – страна-неудачник!» - Там-там!

Тут Соловьев, который одновременно дирижирует этим оркестром ударных и успевает вставлять свои реплики, не утерпел: «А в Америке пацаны знают, что они живут в стране-неудачнике?».

Ответом на этот вопрос звучит партия, исполненная там-тамчиком Никоновым. «Уровень доверия к американской политике в России составляет 1%». – Там-там! (Странно, что этот единственный процент россиян еще не сошел с ума и не оглох от постоянного грохота антиамериканских барабанов). «14% американцев живут ниже уровня бедности»,  - торжествующе громыхнул Никонов. - Та-там! – В этот момент робкие попытки американского журналиста Майкла Бома спросить, знают ли там-тамчики, каково соотношение уровня бедности в США и в России, и сколько получает американский бедняк, были раздавлены громыханием сразу нескольких там-тамчиков. – «Нельзя все переводить на деньги! Вот в этом и беда ваша американская, что вы вечно деньги считаете!», грохотали там-тамчики, и первым среди них Никонов, который только что посчитал деньги в карманах американцев. «G7 и все эти партнерства трансатлантические и транстихоокеанские, это все США для компенсации своей слабости затевают!», - продолжал нагонять жути там-тамчик Никонов.

В Африке там-тамы способны ввести в транс целые племена. Потомков «арийского племени, спустившегося с Карпат и заселившего русскую равнину», удается удерживать с помощью там-тамчиков в глубоком трансе вот уже семнадцатый год.

Однако тут есть две хорошие новости. Во-первых, с помощью там-тамчиков невозможно заколдовать реальность. Сделать Америку слабой. Сделать Россию сильной. Заставить весь мир полюбить одуревшего агрессора.

Вторая утешительная новость заключается в том, что головы там-тамчиков не только пусты, но и сменны. Как сменная обувь. Если эта голова испортилась, ее легко и непринужденно выкидывают и ставят новую. Точь-в-точь как у Дементия Варламовича Брудастого. В социальных сетях получила широкое распространение запись выступления Владимира Соловьева от 29.11.2013 года. Он отвечает на вопрос из зала, почему Россия не возвращает Крым. Ох, как же он отвечал тогда! Каспаров обзавидовался. Да что там Каспаров, Портников с Муждабаевым не смогли бы более внятно и жестко доказать невозможность самой мысли об этом. «Не дай бог!», - воскликнул тогда тот, кто сегодня стал одним из главных крымнашевцев. - «А как вы себе это представляете? Во-первых, нет никаких юридических оснований. Зачем вам Крым? А почему не Финляндия? Не Польша? … Ну, давайте соберем русскую империю», - иронизирует Соловьев, тот самый, который в том «Воскресном вечере», о котором идет речь, убил Майкла Бома следующим известием: «Я должен огорчить вас, Майкл, – русская империя есть!».

 А тогда, три года назад, Соловьев продолжил свою прекрасную речь о преступности попыток возврата Крыма: «Хрущев же отдал Крым абсолютно легитимно!». – За эти слова Соловьев сегодняшний расстрелял бы Соловьева вчерашнего прямо в студии без суда и следствия. – «Значит война? Сколько украинских и российских жизней вы готовы положить за то, чтобы вернуть Крым?», - голос гуманиста Соловьева дрожал от скрытого возмущения, когда он задавал этот вопрос имперской тётеньке, которой Крым понадобился чуть раньше положенного.

Меньше, чем через три месяца после блестящей отповеди Соловьева, а именно 23 февраля 2014 Путин, по его собственному признанию, дал команду силовикам начать аннексию Крыма, которая была завершена 6 марта. Процедура смены головы у Соловьева произошла мгновенно. Старая, со всеми юридическими, историческими и моральными аргументами в пользу того, что Крым ни в коем случае нельзя пытаться «вернуть» России, была немедленно выкинута, а взамен надета новая, набитая пьесами: «Крым-наш!», «Донбасс-наш!», «Вся Украина-наша!», «Насчет Аляски Польши и Финляндии мы поговорим чуть позже», и вообще, «Мы встали с колен и всем надавали по роже». Пардон, свежая версия: «по щам».

Нет ни малейших сомнений, что если и когда ветер переменится, Соловьев мгновенно выкинет имперскую голову и возглавит движение за депутинизацию России. И мы все будем у него под подозрением, как бывшие путинисты и скрытые имперцы.

ОБЩЕСТВО РУССКОЙ МРАКОБЕСНОСТИ

Два часа у Соловьева в «Воскресном вечере» обсуждали итоги съезда Общества русской словесности. Судя по обсуждению, главной целью этого съезда было превращение этой конторы в фактически силовое ведомство. Этого следовало ожидать, когда Путин поставил во главе этой организации Гундяева. Общество русской словесности воздвигнуто на костях Общества любителей российской словесности, которое в 1992 году возродил и до своей смерти возглавлял Дмитрий Сергеевич Лихачев. Несмотря на некоторое созвучие, между этими двумя организациями меньше общего, чем между консерваторией и консервами. Это стало ясно сразу, как только члены этого гундяевского общества стали издавать первые звуки, исполненные неприязни практически ко всем носителям того языка, который они поклялись защищать.

Это было то главное, что объединяло «русских словесников». Они почему-то решили, что русский язык надо отделить от учителей, учеников, журналистов, от всех, кто им так неумело пользуется и пачкает своей неумелостью. Главными своими врагами «русские словесники» объявили: во-первых вариативность в обучении русскому языку, во-вторых, иностранные слова, и в-третьих, Болонскую систему. Все эти три ипостаси зла получили одно имя и воплотились в министре образования и науки РФ Дмитрии Ливанове.

Писатель Юрий Поляков дал бой иностранщине и заявил, что не уйдет из студии, пока оптово-продовольственный центр Фуд Сити не будет переименован в Пищеград. «К нам, наконец, вернутся мокроступы!», - радостно закричал Соловьев и попытался объявить рекламу. «Не «реклама», а «похвальба»!», - объявил ведущему выговор за низкопоклонство писатель Поляков, и после «похвальбушной паузы» продолжил свою борьбу за язык против его носителей.

Соловьев, которому пользование русским языком дает средства к существованию, и немалые, забеспокоился. «Где остановимся?», - с тревогой спросил ведущий. «Как будем называть айфон? Я – говорильник?». – «Мы в обществе русской словесности подумаем и вам сообщим!», - угрожающе сказал писатель Поляков. После чего перешел к битве с литературой. «Почему в программе много писателей – эмигрантов!», - возмущенно допрашивал присутствующих писатель Поляков. И поскольку все испуганно молчали, не зная как объяснить такое вопиющее предательство, Поляков перешел к конкретике. «Есть Довлатов, а нет Конецкого!», - бушевал словесник Поляков. И, поскольку никто в студии не взялся отстаивать Довлатова и протестовать против Конецкого, словесник Поляков решил, что одержал победу и на некоторое время умолк.

А в студии уже гремел писатель Игорь Волгин. Он первым делом потребовал для Общества русской словесности властных полномочий. В целом эта идея легла на подготовленную почву и была встречена с молчаливым одобрением. Кто-то из присутствующих уже прикидывал, как распорядится грядущим окладом, а также, каким образом можно будет использовать выделенных в его новое хозяйство подчиненных. Иные, судя по суровым лицам, думали о том, какое вооружение должно быть у войск, которые будут приданы Обществу русской словесности для реализации властных полномочий. Ведь без серьезного насилия этот народ правильно говорить не заставишь!

Пользуясь минутной задумчивостью, воцарившейся в студии, писатель Волгин осуществил атаку на Болонскую систему и одержал над ней полную викторию (ой! простите, «виктория» же, это, наверное, нельзя…). Короче, главная претензия словесника Волгина к Болонской системе заключалась в том, что мы из-за нее подпитываем своими дипломами Запад. Если я правильно понял словесника Волгина, наше образование надо сделать таким, чтобы наш диплом за пределами России никто за документ не считал. Вот тогда словесник Волгин будет доволен.

Но больше других бился за русскую словесность писатель Шаргунов. Ему очень не нравилась вариативность в образовании. «Вариативность – синоним хаоса!», сообщил Шаргунов, и тем самым вынес вариативности в преподавании смертный приговор, не подлежащий обжалованию.

Потом писатель Шаргунов восторженно говорил о том, какая была замечательная советская и дореволюционная система образования, и какое единство народа она обеспечивала. Тут Соловьев не утерпел и негромко заметил, что одним из результатов этого единства стала гражданская война.

А писатель Шаргунов в ответ посветлел лицом и с ностальгической улыбкой сказал: «А какие тексты дала потом гражданская война!». Судя по тому качеству и количеству текстов, которые дала Вторая мировая война, человечество должно быть вечно благодарно Гитлеру и Сталину, которые эту войну развязали.

Завершил дискуссию депутат Никонов, у которого там-тамчик работает, видимо, в режиме нон-стоп. «В России язык больше, чем язык!», - объявил депутат Никонов. «Там-там!», - подтвердил там-тамчик. «Мы сохраним тебя, русская речь!», процитировал Ахматову депутат Никонов с интонацией, с которой он обычно произносит дедушкино: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Судя по воинственному настрою, Общество русской мракобесности исполнено решимости под руководством Гундяева вести войну за сохранение русского языка до последнего его носителя.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


  - PayPal
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


12 комментариев:

  1. Соловьев нос по ветру держит.. смотреть противно.. жаль, что многие ему верят , не понимая всей его сущности

    ОтветитьУдалить
  2. просто интересно, сколько этих казённых словесников смогут просклонять числительное? я когда слышу в радио правильно произнесённое числительное чапорушку себе наливаю. а уж когда взаместо "в разы"(чёткий признак хама, как бы он не выглядел в прочем) произносится двукратно,...., стократно, и просто кратно так это просто пир духа и поклон земной.
    про соловьёва есть сказочная (качество) притча. нисколько не антисимитская, невзирая на некоторые термины, тем более, что по некоторым данным авторы самые что ни н аесть семиты - супруги воронель.
    http://akhreduptus.lenin.ru/Akhr08.html
    Притча о хитром Жыде.
    наслаждайтеся, кому вера не боронит.
    поражает, что соловьёв описан задолго до его явления миру.

    ОтветитьУдалить
  3. Из всей своры кремлепропагандонов мне почему-то наболее мерзким видится Шаргунов. Даже более мерзким, чем Проханов.
    Думаю, потому, что прохановы уходящие, а Шаргунов - продукт свежий, это будущее России.
    Шаргунов балабон подлый, лживый, тупой, наглый, с полным отсутствием чести и совести. Типичный представитель путинского народца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оба суть премерзейшие. но у шаргунова лексикон зело скуден, посему слушать сего пса вовсе скучно.

      Удалить
    2. Писатель Шаргунов - это уже ложь ...

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Мракобесие как ядовитая плесень накрыла Россию. Долго потомкам придется ее отсребать от этого дерьма. Удачи потомкам.

      Удалить
    5. Присоединяюсь к пожеланию-"Удачи потомкам."

      Удалить
    6. Спасибо. Ясность предельная.

      Удалить
  4. Вся статья превратилась в очередной "музыкальный " ШЕДЕВР ...
    Для меня остаётся загадкой только Шаргунов .Имея таких интеллектуальных предков он заблудился среди них и не знает какой вектор выбрать.

    ОтветитьУдалить
  5. Что это за вакханалия? Это безумие опасно как радиация

    ОтветитьУдалить