вторник, 26 июля 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 164. ПУСТИЛИ!!




Главным событием недели, если судить по российским медиа, стало не убийство Павла Шеремета и даже не бесчинства Эрдогана после неудавшегося военного переворота, а  решение МОК, в соответствии с которым Россия не отстраняется целиком от олимпиады в Рио, а какая-то часть спортсменов все-таки будет там выступать под российским флагом.

Главный герой и демиург этого счастливого катарсиса для российской политики, руководитель МОК, Томас Бах, сполна расплатился с Путиным и за то, что во многом благодаря ему занял свой пост, и за орден Почета, которым Путин наградил его два года назад. В российских СМИ Томас Бах предстал как воплощение мудрости и человеческого достоинства.

На роль главного мирового зла  было временно назначено агентство WADA и руководство этой организации. На бой с этим злом был брошен передовой отряд современной российской журналистики, который с недавних пор состоит из пранкеров Вована и Лексуса. Эти профессиональные провокаторы совершили очередной подвиг: дозвонились до главы WADA, Крейна Риди и, как они сами бахвалятся, смогли его обмануть. В очередной передаче «Звонок» на НТВ профессиональный подонок Лексус рапортует: «В разговоре с Крейном Риди мы выяснили, что этим человеком можно крутить как угодно. И на любой слух он может повестись как ребенок».

Оказывается, пранкеры, дозвонившись до главы WADA под видом представителя Украины, стали от имени украинского спортивного функционера ябедничать на Россию. Мол, россияне собираются добавить мельдоний в конфеты, произведенные фабрикой Порошенко. А этот Крейн, представляете, повелся! «Как так?», - говорит, - «Пришлите данные, мы это обязательно проверим». Трудно сказать, какую награду получат Вован и Лексус после этой спецоперации: очередное звание, орден, или все ограничится деньгами. Но ощущение от их деятельности примерно такое же, как и от работы их сослуживцев, которые во имя победы Отечества подменяли баночки с драгоценной субстанцией.

Их самый главный начальник в это время провел телевизионное совещание с членами правительства, на котором объяснил министрам, а заодно россиянам и всему миру, что «в спорте нет, и не может быть места никакому допингу». Кто именно является прямым и непосредственным начальником Мутко, который всю эту государственную систему допинга поддерживал, а также кто тот единственный в целом свете человек, который мог дать команду шефу ФСБ Бортникову, обеспечивать оперативное прикрытие и непосредственное исполнение наиболее ответственных элементов функционирования этой системы, Путин не уточнил.

Зато предложил создать совершенно независимую и абсолютно общественную комиссию по контролю за допингом. Общественный ее характер гарантирован тем, что она создана по приказу президента. Ее независимость также вполне очевидна, поскольку Путин уже назначил туда тех, кто является «авторитетными общественными и спортивными деятелями». Например, Константин Эрнст, чем не авторитет в области спорта? А главное, кто скажет, что Эрнст от кого-то зависит? А вот еще члены комиссии Владимир Лисин и Алишер Усманов. Вы только посмотрите, как они авторитетно и совершенно независимо выглядывают с первых строчек списка Форбс! Уж эти спуску никому не дадут! Так что премудрый Бах и его приятель Путин могут быть спокойны: никакому допингу в спорте  места больше не будет. А это с позволения сказать WADA мы обязательно разъясним, дайте срок. Соответствующие поручения уже розданы, и Соловьев, срочно вызванный по такому случаю из отпуска, об этом уже сообщил.

ПОЧЕМУ НАШИХ НЕТ В WADA?!

Появление загорелого на вражеских курортах Соловьева 24.07.2016 в студии «Воскресного вечера» по законам жанра должно было сопровождаться мелодией из «Неуловимых мстителей»: «Если снова над миром грянет гром, небо вспыхнет огнем, вы нам только шепните…» и т.д. Короче, когда Родина в опасности, Соловьев не может отдыхать. А тут опасность налицо, да еще и со всех сторон: то покемоны ползут, а то вдруг WADA чуть не съело. Естественно, Соловьев примчался, собрал старых испытанных бойцов и дал бой.

В студии «Воскресного вечера» собрались люди, у которых не было никаких вопросов к той системе государственного допинга, которая была создана в России. Никому из них не было стыдно: ни Ирине Родниной, ни Вячеславу Фетисову, ни Михаилу Мамиашвили, ни другим олимпийским и мировым чемпионам, собравшимся обсуждать это невиданное вселенское позорище российского спорта. О других и говорить нечего. У «политологов» Михеева, Ремизова и Куликова видимо, ампутированы те участки души, где у обычных людей иногда возникает стыд, и проживает совесть.

Им всем было все понятно. Ирина Роднина все четко сформулировала: «Все затеяно, чтобы отобрать у нас чемпионат мира по футболу. И еще очернить лучшие олимпийские игры в Сочи». И добавила: «Сначала нас хотели лишить хлеба с помощью санкций. Не получилось. Теперь лишают зрелищ».

Нет, критика в адрес российских спортивных чиновников была. Но совершенно не за создание государственной системы допинга. А за то, что эту систему не смогли прикрыть на уровне международных организаций. За то, что попались. За то, что смогли взять под свой контроль МОК, а до WADA руки то ли не дошли, то ли не дотянулись.

«Почему наших нет в WADA?», - с интонациями смершевца, допрашивающего командира, проигравшего сражение и подозреваемого в измене, вопрошал Соловьев. Этот вопрос был, по сути, главным вопросом всей программы. Именно для того, чтобы задать этот вопрос и поставить его в главную повестку дня Соловьев и прервал свой отпуск.

Хотя стыд эти люди испытывать не могут, но неловкость иногда ощущают. И в этот раз им явно было неловко. За то, что великая Россия, она же Русский мир, она же Святая Русь, Евразийская цивилизация и прочая и прочая, вынуждена радоваться, что ее бочком-бочком, а местами и ползком, кажется, пускают на олимпиаду. Мир сжалился над Россией. То есть Россию, которую положено бояться – пожалели. Это было нестерпимо. Эту ситуацию надо было срочно переформатировать.

И ряд «экспертов» попытались предложить иное, не унизительное для России, прочтение ситуации. Первым такую попытку предпринял политолог Михаил Ремизов, который заявил, что «большой спорт – плохой претендент на роль национальной идеи». И поэтому надо гордиться не чемпионатом мира по футболу, а соревнованием дворовых команд. В качестве наглядного примера, объясняющего, чем именно надо гордиться, политолог Ремизов привел 2008 год, когда Россия неудачно выступила на олимпиаде, зато «мы победили в 5-дневной войне». Это политолог Ремизов так назвал российскую агрессию против Грузии. И, подводя итог своим  размышлениям, политолог Ремизов заявил, что 2008-й год считает успешным, поскольку в войне против Грузии Россия, по его мнению, обрела суверенитет, что намного важнее спортивных неудач.

Против положительной оценки российской агрессии 2008-го года в студии Соловьева, естественно, никто не возразил, а вот идея Ремизова пренебречь большим спортом сочувствия не встретила. Хотя она и была выходом из этой неловкой и унизительной ситуации по методу, описанному еще Иваном Андреевичем Крыловым в басне «Лисица и виноград». Однако, уничижительное отношение к большому спорту лишало смысла и обесценивало жизнь большей части участников данного шоу, и согласиться с этим ни Роднина, ни Фетисов, ни Мамиашвили никак не могли.

Поэтому Михаил Мамиашвили выдвинул другую версию избавления от зависимости от гнета мировой закулисы. «Хочу гордиться кубком Гагарина, а не кубком Стэнли!», заявил знаменитый борец и вызывающе обвел участников шоу тяжелым немигающим взглядом. Под этим взглядом большинство участников шоу были готовы согласиться с чем угодно. И их можно понять, поскольку знаменитый борец обладает выдающейся внешностью, умудряясь одновременно походить на Шрека и Фантомаса.

Впрочем, на Вячеслава Фетисова внешность Михаила Геразиевича не произвела должного впечатления, а отказ гордиться кубком Стэнли он явно принял на свой счет, и поэтому ехидно отпарировал: «А чего же вы в Японию ездили бороться?».

«Так что ж нам теперь, не бороться что ли?», - обиделся Мамиашвили. Главу российской Федерации борьбы можно понять, поскольку у него свои счеты с американцами, а Япония – одна из немногих стран, куда Мамиашвили пока еще пускают. В США его не пускают регулярно, последний раз – в прошлом году. Мамиашвили тогда оскорбился и обозвал американцев – варварами. Еще раньше его варварским образом не пустили в Финляндию, еще раньше – в те же США. Причина, по которой западные страны не хотят, чтобы Михаил Геразиевич пересекал их границы – подозрения в связях с организованной преступностью. Поэтому желание Михаила Мамиашвили гордиться исключительно своими внутренними кубками, можно считать глубоко прочувствованным и выстраданным.

Что же касается преступности, то свежими фактами о ней, причем в стенах Госдумы, совершенно неожиданно поделилась депутат Ирина Роднина. Она вдруг стала жаловаться, что ее предложения в Госдуме игнорируют. Мол, есть там некий неприятный тип, который заявляет, что он купил должность председателя комитета Госдумы по спорту и теперь это его вотчина, куда он никому не позволит соваться. На просьбу Соловьева немедленно сообщить, кто тот негодяй, который посмел ее обидеть, Роднина сначала сказала, что не хочет называть фамилию, потом сказала, что может и назвать, но так и не назвала. Впрочем, комитет по культуре и спорту в Госдуме один и председатель у него тоже один – Дмитрий Свищев, член фракции ЛДПР. Полагаю, что репутация этой партии и ее лидера таковы, что представить, что ее представитель может совершить бесчестный поступок, решительно невозможно. Так что, видимо знаменитая чемпионка что-то напутала.

Неловкую паузу, возникшую в связи со странным заявлением Родниной, быстро и элегантно заполнил Карен Шахназаров, который продолжил парад предложений, как нам сохранить достоинство и посрамить это окаянное  WADA. Шахназаров предложил уничтожить WADA, лишив его предмета деятельности, то есть вообще отменить систему допинга. И пусть выигрывает тот, чья фармакология лучше. Тут на него одновременно накинулись все присутствующие в студии олимпийские чемпионы, и Шахназаров поспешил заявить, что не настаивает на своем предложении.

Завершая эту часть «Воскресного вечера», эксперт по спортивной медицине Петр Лидов заявил, что «WADA вышла из-под контроля, но получила пощечину от МОК и теперь нам надо поддержать МОК». На том и порешили. Руководителям Всемирного антидопингового агентства в ближайшее время снова будут звонить Вован с Лексусом, а НТВ и Россия-1 непременно снимут про них разоблачительные фильмы. Если повезет, то эротические.

КАК ЧЕРНЫЙ ЭРДОГАН ПОВЕРНУЛСЯ БЕЛОЙ СТОРОНОЙ

Выйдя из отпуска, чтобы разобраться с WADA, Соловьев решил заодно разобраться с Турцией и с тем, что происходит в мире. Ну, чтобы два раза не вставать. Тут, естественно, солировал Ж. Он дал два рецепта: один для мира, второй для Турции. Миру Ж. велел прекратить всякую информацию о терактах. «Мультфильмы показывайте. И сказки!», - категорически потребовал Ж., глядя прямо на Соловьева. И поскольку Соловьев явно хотел что-то возразить, возможно, хотел попросить сделать исключение для своей передачи, Ж. еще раз повторил, уже угрожающе: «Сказки!!».

А пока Соловьев и остальные участники шоу притихли и стали обдумывать, как они смогут вписаться в новую сказочно-мультяшную телевизионную реальность, Ж. решил их добить и заявил: «И выборы отменить! Все!!».

Запретив в СМИ любую информацию кроме мультфильмов и сказок, Ж. принялся за Турцию. И тут он внезапно обнаружил неиссякаемые запасы любви, добра и поистине христианского милосердия. Лидер ЛДПР потребовал простить Эрдогана и заключить его в объятия. Как выяснилось, Турция в ближайшее время выйдет из НАТО и войдет в ШОС. Образуется союз трех государств: России, Турции и Ирана. «Нас вместе будет 500 миллионов, больше чем Евросоюз», - радостно сообщил Ж.

Если население России – 146 миллионов, Турции и Ирана соответственно 77,7 и 78,4 миллиона человек, то демографическая мощь нового «тройственного союза» составит 302 миллиона человек. Но план Ж. от таких пустяков все равно не становился менее величественным. «Это будет новый Петр Первый в лице Эрдогана, Путина и лидера Ирана», - пообещал Ж. Если сложить вместе Путина, Эрдогана и Рухани, то объединенный монстр будет даже побольше, чем Петр Алексеевич Романов, прежде всего за счет сравнительно крупных размеров Эрдогана. Что касается Путина и Рухани, то их телесный вклад в создание новейшего авторитарного чудища будет не столь велик.

Впрочем, идею Ж. создать шиито-суннито-православного монстра, который, по мысли лидера ЛДПР, видимо, должен будет сожрать все остальное человечество,  большинство экспертов восприняло скептически. Сатановский тут же заявил, что Турция из НАТО не выйдет, чем полностью разрушил прекрасную идею Ж. Впрочем, лидер ЛДПР совершенно не расстроился, поскольку у него таких идей еще вагон и маленькая тележка. Причем, одна чудовищнее другой.

Не такую красивую, но тоже интересную идею в отношении Эрдогана выдвинул эксперт Владимир Аватков. Ему очень понравилось, что Эрдоган разогнал множество учителей, преподавателей вузов, судей и чиновников. «Эрдоган уничтожил всю креатуру Гюлена, и это хорошо!», - обрадовался эксперт Аватков. После чего эксперт Аватков решил применить к Эрдогану что-то наподобие анализа с помощью цветового спектра и тут же установил, что Эрдоган – черно-белый. И при этом этот Эрдоган еще и вращается! И вот именно сейчас, как выяснил эксперт Аватков, черно-белый Эрдоган повернулся к нам белой стороной!

Это открытие крайне возбудило сотрудника «Комсомолки» Аббаса Джуму, который тут же закричал, что, пока черно-белый Эрдоган повернулся к нам белой стороной, его надо срочно доить и выдоить досуха. При этом сотрудник «КП» делал странные движения руками, видимо, пытаясь показать, как именно надо доить Эрдогана. Соловьев тут же дал волю своей испорченной фантазии и принялся выяснять у сотрудника «КП» подробности, как именно тот будет доить президента Турции. Поскольку дело было уже глубоко за полночь, на этой несколько пошловатой ноте «Воскресный вечер» пришлось потихоньку завершать. Прощаясь, Соловьев пожелал россиянам спокойной ночи. И глумясь добавил: «Если, конечно, сможете теперь заснуть».

Привычные ко всему и россияне послушно пошли спать, и им приснилось, как им звонят под утро одновременно Вован и Лексус, требуя сознаться в том, что они травили конфетами с мельдонием российских спортсменов, а в это время Ж. пытается посадить Эрдогана верхом на Путина, а сверху взгромоздить Хасана Рухани, которому вместо седой бороды норовит приклеить усы Петра 1-го. Причем, все это время Эрдоган вращается, мелькая то черной, то белой стороной, а шустрый «комсомолец» Аббас Джума успевает подоить его в момент «белого поворота». 

  Вся эта ожившая картина в стиле Сальвадора Дали в действительности отнюдь не сон, а та реальность, в которой путинская Россия живет последние полтора десятка лет. И, в отличие от сна, эта реальность утром не исчезает. Ее надо менять общими усилиями, поскольку для жизни эта реальность становится все менее пригодной.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

6 комментариев:

  1. Офигенная статья,ржал от начала и до последнего слова,это же надо иметь такую силу воли,что бы досмотреть хотя бы одну из этих мыльных опер до конца,я пытался но ничего не получилось,спасибо Игорь

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Как всегда аналитическая статья Игоря Александровича пример , как описывать серьёзные вещи в купе со здоровым умным сарказмом , и превращать в шедевр для чтения .
    Спасибо, Игорь Александрович ,за ваш труд и талант.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательно и смешно! Спасибо. К сожалению эта сатира носит характер реальности!

    ОтветитьУдалить