вторник, 31 января 2017 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 191. ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ. ПОЗВОНИ МНЕ РАДИ БОГА!




В период с 20 по 28 января 2017 года жители Центрального округа Москвы стали обращать внимание на странные звуки, доносившиеся из-за зубчатых стен Кремля. Сначала, особенно днем, они были еле слышны. В ночь с 20 на 21 января звуки стали слышнее и стало ясно, что это песня, причем очень жалобная, и люди с хорошим слухом узнали мелодию Дунаевского и слова Рождественского в песне к кинофильму «Карнавал». Но голос был не актрисы Ирины Муравьевой, а совсем наоборот, мужской и немного гнусавый. Причем, он, скорее, не пел, а призывно декламировал: «Позвони мне, позвони, позвони мне ради Бога!». На следующий день песню в том же исполнении стали слышать жители других городов страны. «Звезды тают над Москвой, может я забыла гордость?», - с горечью спрашивал себя казанский Кремль все тем же знакомым мужским голосом. «Как хочу я слышать голос, как хочу я слышать голос, долгожданный голос твой», - информировали предмет своего вожделения Останкинская башня и Сыктывкар, Билибино и Смольный, Пермь и Петропавловск Камчатский. К утру 28.01.2017 года песенный зов стал оглушительным, а просительные интонации сменились требовательно-истеричными, как это бывает у брачных партнеров, если кто-либо из них длительное время уклоняется от исполнения супружеского долга. Этого звонка ждала вся суверенная путинская Россия.

 И вот, наконец, он раздался. Он позвонил и они поговорили. Это стало главной новостью, которая обсуждалась на всех российских телеканалах, во всех новостных и аналитических программах. Поскольку содержание разговора никому из участников обсуждения не было известно, то обсуждение это носило характер всенародного гадания на кофейной гуще. А вернее сказать, на ромашке: «Полюбит – не полюбит, отменит – не отменит…». Но это даже было не так важно. Главное, что ОН – ПОЗВОНИЛ!!


«ВДРУГ РАЗДАЛСЯ ГРОМ НЕБЕСНЫЙ ТЕЛЕФОННОГО ЗВОНКА»


Написав выше, что этого телефонного звонка ждала вся суверенная Россия, я, видимо, существенно недооценил масштаб события. «Это был самый долгожданный для всей планеты телефонный разговор», - сообщил Дмитрий Киселев в «Вестях недели» от 29.01.17. Хорошо представляю себе, как жители Осло и Пномпеня, Могадишо и Браззавиля, а также пигмеи Камеруна и аргентинские гаучо нервно поглядывая на часы (пигмеи, за неимением часов, нервно смотрят на местоположение солнца) спрашивают друг друга: «Ну что, еще не позвонил? Нет?! Да что ж такое!».

Поскольку, как уже было отмечено, никакой внятной информации о содержании вожделенной беседы ни у кого не было, а ограничиться простой констатацией этого события, ввиду его чрезвычайной важности, было никак невозможно, Киселев принялся обсуждать фотографию, на которой был изображен Трамп с телефонной трубкой. Сначала Киселев некоторое время рассказывал россиянам, что Трамп говорил с президентом РФ по проводному телефону. Что, конечно, свидетельствует о глубоком уважении к Путину. Как известно, в этот же период Трамп имел телефонные разговоры с главами ФРГ, Франции, Японии и Австралии. Как именно проходили эти переговоры, Киселев не сообщил, но дал понять, что со всеми остальными  собеседниками Трамп, конечно, общался не столь уважительно, а возможно и вообще посредством мобильника или даже айфона.  Затем ведущий «Вестей недели» переключился на интерьер, в котором его больше всего заинтересовали новый глава аппарата Белого дома Райнс Прибус и новый советник Стив Беннон. Про Прибуса Киселев радостно сообщил, что он – православный, а про Бэннона, что он – консерватор. То есть оба – абсолютно наши. По крайней мере, в духовном смысле.

Обозначив, таким образом, полюс добра, который с недавних пор дислоцируется не только в Кремле, но и в Белом доме, Киселев принялся исследовать полюс зла, который также с некоторых пор распределился по планете. Сначала ведущий «Вестей недели» дал краткую характеристику зла американского. Оно сосредоточено теперь в Голливуде. Уличив Роберта де Ниро, что тот читает по бумажке, Киселев мимоходом сделал открытие всемирного масштаба.
Подобно тому, как Гаусс, наблюдая за движением небесных тел, открывал новые математические закономерности, Киселев, приглядывая за звездами Голливуда, между делом создал новую аксиоматику. «Мерил Стрип не меньше, чем Мерил Стрип, но и не больше, чем Мерил Стрип», - сообщил Киселев своей аудитории, замершей у телеэкранов с открытым от изумления ртом. И тут же поразил еще одним откровением: «Роберт де Ниро не меньше, чем Роберт де Ниро, но и не больше, чем Роберт не Ниро». Полагаю, что теперь Киселев сможет легко создать еще минимум семь миллиардов аксиом, опираясь на которые можно доказать сотни триллионов теорем. Будем надеяться, что математическое сообщество поскорее вручит Киселеву Абелевскую премию, дабы он сосредоточился на науке и исчез, наконец, из российского эфира.

А пока математическое сообщество медлит, Киселев продолжает искать мировое зло, небольшую частицу которого он обнаружил в Терезе Мэй, которая имела наглость повстречаться с нашим национальным достоянием, Дональдом Трампом до того, как он позвонил Путину. Британский премьер была уличена в трех прегрешениях. Во-первых, она была в том же красном платье, в котором встречалась с Путиным. Тут крыть, действительно, нечем, поскольку все всё видели – платье, действительно, то же самое. Во всяком случае, того же цвета. Во-вторых, Тереза Мэй стелилась перед Трампом. В сюжете, который Киселев продемонстрировал, то, как именно она «стелилась», зафиксировано не было. Но раз Киселев сказал «стелилась» - значит, стелилась, не будет же он врать! И, в-третьих, вина британского премьера была установлена с помощью каблуков. То ли они у нее были, то ли их вовсе не было, но то, что с каблуками Терезы Мэй что-то не то, бдительный Киселев установил доподлинно и поделился этим знанием с россиянами.

Но настоящий полюс зла с уходом Обамы окончательно переселился в Германию и нашел приют в теле Ангелы Меркель. «Меркель выходит из моды», «Ангела промахнулась», «Меркель вдруг резко состарилась», - таков далеко не полный перечень оценок, которыми наградил канцлера ФРГ Дмитрий Киселев.

Но, пожалуй, наиболее любопытной была параллель между Меркель и Гитлером. Фактически, это была не параллель, а знак равенства. «Меркель = Гитлер», - такую теорему взялся доказать математик Дмитрий Киселев, для чего откуда-то вытащил тезис о «нехватке жизненного пространства» и приписал его Меркель, после чего нарисовать ей усики и свастику было уже делом техники.

«Германия при ней (при Меркель) захотела проглотить Украину», - выпучив глаза, врет прямо в телевизор Киселев. – «Посягательство на древнюю колыбель российской государственности!».  Момент, когда Германия по наущению Ангелы Меркель проглатывает колыбель российской государственности, не был Киселевым должным образом проиллюстрирован картинами, фотографиями и документами, но за этим, полагаю, дело не станет.

Тема исторического телефонного разговора получила дальнейшее освещение в «Воскресном вечере» Владимира Соловьева. «За этим разговором – колеса истории», - сообщил Соловьев и для наглядности энергично замахал руками, показывая, как именно вращаются колеса истории, двигателем которых теперь являются телефонные переговоры Трампа с Путиным.

Израильский политик Яков Кедми продолжил начатую Киселевым линию по выведению на чистую воду лидеров ФРГ и Великобритании. «Представить Меркель и человеческие отношения – невозможно», - сообщил со знанием дела Яков Кедми, из чего следовало, что он неоднократно пытался установить с канцлером ФРГ человеческие отношения, но не преуспел и, в конце концов, разочаровался и  впал в отчаяние. Покончив с Меркель, Яков Кедми переключился на характеристику премьера Великобритании и объявил, что «Тереза Мэй – это какая-то вошь на рогах вола».

В этом соревновании пикейных жилетов российского телевизора, кто хлеще обругает и вербально унизит глав иностранных государств, явно присутствует какой-то сугубо физиологический аспект, они явно получают от этого удовольствие, что отражается на их лицах. Надо было видеть, как светилось от счастья  лицо политолога Михеева, когда он сообщил, что «Тереза Мэй ждала в предбаннике». Откуда политолог Михеев узнал, где именно ждала встречи с президентом США британский премьер, или вовсе наоборот, Трамп ожидал встречи с Мэй,- это  неважно. Главное, что Михеев, произнося эту фразу, был совершенно счастлив. Как и Соловьев, когда «пошутил», что Порошенко надо учиться играть на скрипке, чтобы понять значение фразы: «скрипач не нужен».

«У мира нет других лидеров, кроме России и США, а персонифицируют это лидерство Путин и Трамп», - так депутат Пушков подвел итог долгожданного звонка, содержание которого никому, кроме собеседников не было известно. Бурные продолжительные аплодисменты.

ДИЛЕММА ЛАТЫНИНОЙ

Среди многочисленных достоинств писателя и публициста Юлии Латыниной есть то, за что она, несомненно, достойна уважения даже со стороны критиков и недоброжелателей. Это – ее постоянство. Вот задумает Юлия Латынина разрушить какой-нибудь Карфаген, и нипочем не остановится, пока эта постройка не рухнет. Будь то концепция всеобщего избирательного права, или идея глобального потепления, или версия о причастности спецслужб к взрывам домов в России в 1999 году. Пока на свете живет хоть один из адептов любой из этих вредоносных идей, Латынина будет выжигать эту заразу практически в каждой из своих многочисленных публикаций.

Кого публицист и писатель Латынина невзлюбила, тому лучше бы и не рождаться, но зато, кто ей приглянулся, может спать спокойно – Латынина в обиду не даст. Дональд Трамп очень даже приглянулся писателю и публицисту. Поэтому она его взялась защищать от врагов внешних и внутренних и делает это практически в каждом своем выступлении.

В последнем «Коде доступа» от 28.01.17 Латынина сообщает, что ее «очень не впечатлил, вернее, впечатлил в плохом смысле этот марш женщин, которые протестовали против Трампа». И немедленно объяснила почему: «Потому что я считаю, что в этом марше участвовали либо безмозглые идиотки, либо законченные циничные стервы». Учитывая, что в антитрамповских «женских маршах» в городах США, Австстралии, Германии, Новой Зеландии, Индии и других стран приняли участие миллионы женщин, утверждение Латыниной, что среди этих миллионов не было никого, кроме безмозглых идиоток и законченных стерв, требует увесистых  доказательств.

И они были приведены. Латынина объяснила, что если эти женщины борются за свои права, то вот «есть целая религия, которая называется ислам, в которой прав а женщины заведомо не равны правам мужчины… Вот, мне кажется, что у девушек, которые борются за женское равноправие, больше всего должно вызывать возмущение положение женщин в Саудовской Аравии и в других мусульманских странах». После чего Латынина рассказала историю о массовом насилии, которому подвергались дети в британском городе Ротереме (эта, действительно, трагическая история длилась с 1997 по 2013 гг и получила широкое освещение в британской и мировой прессе).

Окончательный приговор Латыниной противницам Трампа звучит так: «Вдруг оказывается, что у этих женщин главная проблема – Трамп. Значит, либо, как я уже сказала, это законченные циничные мерзавки, которые понимают, что Трамп не главная проблема, но манипулируют толпой, потому что им, на самом деле, важно съесть Трампа, а не важно решить права женщин. Либо это дурочки, которые не понимают, что ими манипулируют, и совершенно серьезно считают Трампа главной проблемой, угрожающей в современном мире женскому равноправию». Конец цитаты.

В нашем не слишком давнем прошлом было принято защищать права трудящихся в далеких странах, местонахождение которых сами защитники представляли себе довольно смутно. Условный Гондурас, который постоянно «в огне», с комфортом расположился в сердце каждого советского человека и полностью вытеснил из этого органа сострадания и милосердия расстрелянный Новочеркасск, не говоря уже о раздавленных нашими танками Венгрии, Польше и Чехословакии. Мы дружно по команде боролись за свободу Анджелы Дэвис и Луиса Корвалана, и были глухи к тому, что в нашей стране вот уже 12 лет лишен свободы Владимир Буковский, отправлен в ссылку Андрей Сахаров, а еще сотни политзеков гниют в лагерях и психушках. Именно эту советскую модель защиты прав «по удаленке» Латынина предлагает гражданам США.

Писатель и публицист Юлия Латынина возмущена тем, что граждане США, в отличие от советских граждан, предпочитают в первую очередь защищать права у себя дома и прежде всего от той угрозы, которая в этом доме образовалась. По ее разумению, американки должны,  прежде всего, обеспокоиться положением женщин в Саудовской Аравии, а то обстоятельство, что в Белом доме поселился человек, который вполне открыто утверждает стандарт поведения, в соответствии с которым женщина является лишь объектом удовлетворения желаний альфа-самцов, их не должно волновать. В этой связи предлагаю Юлии Леонидовне примерить на себя те два варианта, которые ею были предложены для характеристики миллионов женщин – участников антитрамповских маршей: «безмозглая идиотка» или «законченная циничная стерва».  На мой взгляд, на «безмозглую идиотку» писатель и публицист Юлия Латынина совершенно не похожа…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

21 комментарий:

  1. "в Белом доме поселился человек, который вполне открыто утверждает стандарт поведения, в соответствии с которым женщина является лишь объектом удовлетворения желаний альфа-самцов"

    Прошу прощения, но откуда Вы это взяли? Я понимаю, что CNN, руководствуясь заветами Геббельса, уже несколько миллионов раз назвала Трампа мизогинистом и сексистом (а также расистом, гомофобом, ксенофобом и исламофобом), но повторение - не царица доказательств.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==
      Прошу прощения, но откуда Вы это взяли?
      ==
      Артем, да СМИ и Интернет кишат цитатами высказываний Трампа, чего стоит только эта: "Я просто начинаю целовать их. Я даже не жду. И когда ты звезда, они позволяют сделать это. Вы можете делать все".
      Ни CNN, ни BBC, ни другие авторитетные западные СМИ не позволяют себе голословных обвинений без подтвержденных фактов.

      Удалить
  2. Очередной шедевр от Игоря Александровича----СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже читал с наслаждением. А особенно понравилось про дурищу латунину.

      Удалить
  3. С удовольствием прочитала. Отлично.

    ОтветитьУдалить
  4. Хотелось бы отметить, что мнение
    Я.Кедми - это лишь всего навсего
    Мнение Кедми!

    ОтветитьУдалить
  5. Как всегда- ОЧЕНЬ! А вот Яков Кедми зачастил в Москву и вовсе скурвился и продолжил начатую Киселевым линию по выведению на чистую воду лидеров ФРГ и Великобритании. «Представить Меркель и человеческие отношения – невозможно», - сообщил со знанием дела Яков Кедми, из чего следовало, что он неоднократно пытался установить с канцлером ФРГ человеческие отношения, но не преуспел и, в конце концов, разочаровался и впал в отчаяние. Покончив с Меркель, Яков Кедми переключился на характеристику премьера Великобритании и объявил, что «Тереза Мэй – это какая-то вошь на рогах вола». Гадкий тип...

    ОтветитьУдалить
  6. и ведь потом все с придыханием обсуждали сколько минут он разговаривал.

    ОтветитьУдалить
  7. Какое наслаждение читать столь блистательный текст… Спасибо, Игорь Александрович!

    ОтветитьУдалить
  8. Присоединяюсь. Текст замечательный.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня то же впечатление, что потомки, интересующиеся историей, будут судить о нашей эпохе именно по таким текстам.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну не проходит аргумент про Латынину. Потому как эти женские марши по всему миру проходили, а не только в США. С Латыниной я, однако, тоже не могу согласиться

    ОтветитьУдалить
  11. Что касается Киселевско-Соловьевских трепей- совершенно с автором согласен. Полагаю, что он был в своих комментах слишком добр. Что касается Ларисы Латыниной- с уважением отношусь к её мнению, так как вижу подспудно спрятанную в её текстах мысль. А Яков Кедми... Что взять с человека, живущего вдалеке и от России, и от США. Простим старика...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Масса извинений ,но Латынина ,если не ошибаюсь , Юлей кличут. С уважением относитесь к Латыниной ,а имя -то совсем не знаете...это от сильного уважения ?

      Удалить
  12. Анна. Запиши, мамочка, принц взглянул в мою сторону три раза,
    улыбнулся один раз, вздохнул один, итого - пять.
    Марианна. А мне король сказал: "очень рад вас видеть" - один раз,
    "ха-ха-ха" - один раз и "проходите, проходите, здесь дует" - один раз.
    Итого - три раза.
    Мачеха. Уж будьте покойны, теперь я вырву приказ о зачислении моих
    дочек в бархатную книгу первых красавиц двора.
    Марианна. Такой бал! Девять знаков внимания со стороны высочайших
    особ!

    ОтветитьУдалить
  13. Прекрасный текст. Что же касается Латыниной, то ущербность её аргументации (почему женщины нападают на Трампа и не нападают на ислам) не только в том, что Трамп — свой и близко, а саудовцы и какие-нибудь пакистанцы — чужие и далеко. Антитрамповские марши женщин были ведь не только в США, но и в Европе, для которой исламские страны географически так же далеки, как и Америка. Дело ещё и в том (и это, думаю, тут главное), что для христианской Европы и Америки (объединяемой под именем "Запад") мир ислама всё-таки чужой мир, а США как раз признанный лидер Запада, и Трамп - это стыдная болячка на своём теле, а не на чужом. Т.е. дело тут не в государственных границах (в свей стране — в чужой стране), а в цивилизационных. Саудовские муллы не покушаются на моральные ценности западной цивилизации, а вот аморальный Трамп, будучи президентом США и располагая немалыми возможностями для воздействия на общественное сознание граждан США, представляет для этих ценностей реальную опасность. Я не думаю, что Латынина всего этого не понимает, она действительно не "безмозглая идиотка". Но она подвержена маниакальной страсти подгонять все свои рассуждения под раз и навсегда почему-то полюбившуюся ей идею. В данном случае - под идею благотворности "антисистемного" и отвязного "простого парня" Трампа для забюрократизировавшегося и "погрязшего в политкорректности" американского (и вообще западного) либерально-демократического истеблишмента. Т.е. тут не безмозглость, но и не цинизм - тут "теоретизирующий фанатизм". Который, конечно, может плохо кончиться для её умственного здоровья. Как это случилось с Анатолием Фоменко, начавшим с задорного "восстания" против "мейнстримной" историографии (с опорой на некритически истолкованные фукидидовы затмения и поверхностное сходство разных династических рядов), а кончившим необыкновенно мракобесными проповедями "великого русского ханства" (с опорой на совершенно чудовищную "народную лингвистику"). Латынина - жертва своего "идейно-теоретического" упрямства, не допускающего и мысли о возможности собственного заблуждения. "Комплекс пророка" - так, наверно, можно это назвать.

    ОтветитьУдалить
  14. Хорошо бы было если б уважаемый автор смог мне разъяснить, за какие именно права борбются дамы, одетые вагинами. А эфир заполнили не мизогинистские высказывания Трампа о женщинах вообще, а миллионно-растиражированная, 11 лет назад сказанная в приватном мужском стебе фраза о нравах дамочек, крутящихся вокруг шоу бизнеса. Чем так понравилась пропагандистская предвыборная ложь демократов, и кто ее распространяет и оплачивает женские марши, в т.ч. в странах, Прехидентом которых Трамп НЕ избирался, - для меня загадка. Неоднократное избрание главой правительства Италии патологического почти бабника Берлускони никого отчего-то так не возбуждало...

    ОтветитьУдалить