среда, 25 января 2017 г.

ДУМСКИЙ НАЦИЗМ И ЕГО ПОКРОВИТЕЛИ




Реакция на слова вице-спикера Госдумы Петра Толстого о потомках тех, «кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году», была предсказуемой,  а в некоторых случаях даже несколько дежурной.

Представители двух крупнейших в России еврейских организаций,  ФЕОР и РЕК осудили и предложили извиниться.

 Посол Израиля в России Гарри Корен в эфире «Эха Москвы» сообщил, что его такие высказывания «разочаровывают» (то есть было очарование, например, тем, что Россия братается с Хезболлой, целью которой является уничтожение Израиля, а теперь очарование прошло?). Кроме того, посол Израиля сказал, что «когда говорится о выступлении официального лица такого ранга, это в лучшем случае воспринимается болезненно».

Вполне ожидаемой была реакция самого Толстого и его начальства. Петр Толстой сообщил, что «только люди с больным воображением (он еще потом говорил о «людях с потревоженной спецификой»!) и не знающие истории своей страны могут усмотреть в них (в его высказываниях) признаки антисемитизма».

Несколько более развернутой и потому интересной была реакция председателя Госдумы Вячеслава Володина. Оказывается, когда говорят про черту оседлости, имеют в виду каторжан. «Этот термин», - терпеливо объяснял спикер Госдумы тем, кто не знает историю своей страны, - «применялся к каторжанам, потом каторжане стали занимать руководящие должности во время революции». И далее Володин переходит в наступление: «А если он имел в виду вот это? Его кто-нибудь спросил? Получилось так, что проблемы нет, а кто-то ее видит и поднимает эту проблему, не предполагая того, сам ее создает». И вообще, «не надо на себя вину натягивать», - уже с плохо скрытой угрозой обращается Володин к тем, кто увидел нацизм в нацистских высказываниях Толстого.

По поводу черты оседлости. Можно спросить, что это такое у пары сотен любых прохожих на улицах Москвы и Питера. Понятно, что те, кто думает, что Холокост это клей для обоев, а во время Куликовской битвы Путин застрелил Гитлера и по этому случаю был испечен большой кулич, могут подтвердить версию Володина. В ответах остальных, несомненно, будет присутствовать слово «евреи».

Черта оседлости в Российской империи была введена указом Екатерины от 23.12.1791, отменена Временным правительством в 1917, а фактически перестала существовать в 1915, в условиях войны. Персонально для думских знатоков истории. Юридическое оформление черты оседлости было закреплено в «Положении об устройстве евреев» от 1804 года, а сам термин «черта постоянного жительства евреев» впервые официально возник в «Положении о евреях» 1835 года. То есть, ни к каким другим социальным группам словосочетание «черта оседлости» ни историческая память, ни исторические факты не отсылают.

На следующий день после того, как Петр Толстой совершил свой нацистский каминг-аут, глава Госдумы по международным делам, Леонид Слуцкий, также решил откликнуться на это событие. Причем сделал это весьма оригинальным способом. А именно, заявил, что статус Петра Толстого должен быть существенно повышен. Петр Толстой должен теперь объединить в одних руках руководство обеими парламентскими делегациями: в ПАСЕ и ОБСЕ. Леонид Слуцкий объясняет это свое рацпредложение тем, что в делегации в ПАСЕ работы не очень много, поскольку эту самую думскую делегацию в ПАСЕ все равно не пускают, так что пусть Толстой поруководит и в ОБСЕ, станет там главным лицом России. Тем более, что, как только что выяснилось, человек он хороший, правильный, лишнего там не скажет.

Теперь вопрос: «а что это вообще было?». Не разделяю конспирологических версий некоторых комментаторов, что это был проверочный тест страны на антисемитизм, после которого начнутся погромы. Очень сомневаюсь, что Петр Толстой таким образом захотел повысить свою известность и электоральный потенциал. Петр Олегович человек изрядной глупости, бездарности  и трусости. Известности ему, как ведущему Первого канала, не занимать. Избираться он в обозримое время никуда не собирается, а рисковать своим высоким статусом нипочем не стал бы. Если бы смог предвидеть хоть какую-то реакцию на свои слова.

Скорее всего, Петр Толстой по своей изрядной глупости просто сказал публично то, что все они постоянно говорят в общении между собой. Вот Лавров, например, привык материться, ну, и вырвалось в микрофон пару раз. Здесь та же история. Что у Кремля на уме, то у Толстого на языке. Поэтому, когда посол Израиля в России, немного попеняв Толстому, тут же дипломатично похвалил Россию, в которой уровень антисемитизма ниже, чем был раньше и ниже, чем в ряде европейских стран, он немного поспешил. Никуда антисемитизм в России не исчез. Просто ждет своего часа.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

18 комментариев:

  1. Добавить нечего. Яковенко положил на лопатки рядком всех, принявших участие в антисемитском шабаше. В окружении Гитлера тоже всё так начиналось - намёками, недомолвками... А как это закончилось - все знают.

    ОтветитьУдалить
  2. Лев Николаевич Толстой велик во многом, и в первую очередь отходом от общепринятых норм и взглядов, за что и был отлучен от церкви. Он был столпом, будоражившим общественное мнение, философом и мыслителем, под влиянием которого создалось целое движение «толстовцев».
    Петр Толстой — полный моральный антипод своего предка — громко лающая шавка в огромной безликой своре костеглодов со стола вожаков. Именно такие провластные костеглоды, радеятели общепринятого мнения и морали в свое время и гнобили Льва Толстого.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется Толстой сболтнул сдуру и потом пошла "корпоративная" поддержка.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть и "куркульное" объяснение государственного антисемитизма (этот Петр Невеликий из Госдумы - значит, "государственник"). В 1990-х антисемиты у власти брали кредиты у "мирового еврейского капитала" и помалкивали. Потом из-за избытка нефтедолларов нахаляву обнаглели, а после "крымнашизма" и бойкота с кредитами осатанели. И ищут "болевую точку" в антисемитизме. Уроды безмозглые!

    ОтветитьУдалить
  5. Антисемитизм такая же позорная болезнь как сифилис, в приличном обществе принято ее скрывать, а не выставлять напоказ

    ОтветитьУдалить
  6. "Посол Израиля в России Гарри Корен в эфире «Эха Москвы» сообщил, что его такие высказывания «разочаровывают» (то есть было очарование, например, тем, что Россия братается с Хезболлой, целью которой является уничтожение Израиля, а теперь очарование прошло?). Кроме того, посол Израиля сказал, что «когда говорится о выступлении официального лица такого ранга, это в лучшем случае воспринимается болезненно» !!!!!-----как говорится можно дальше и не читать.

    ОтветитьУдалить
  7. Словом, очередной этап в процесс перезимования до очередной оттепели- самопожирание. В отличие от предыдущего с предлогами накала классовой войны этот идёт под знамёнами борьбы за чистоту породы.
    А говорили, что у путлера нет идеологии, когда она вот же, на поверхности лежит, слегка прикрытая лёгкой критикой предыдущих лузеров гитлеров-полпотов и чисто эстетическим восхищением удачливых сталинов-франков.
    Гибридная идеология- как прессовать быдло, боящееся выбраться из стаи под предлогами любови к оной стае.

    ОтветитьУдалить
  8. Насчет терминологии- под стаей я имею в виду почти честное общество, одновременно использующее два свода правил сосуществования даже с противоречащими друг другу правилами по командам вожака стаи.

    ОтветитьУдалить
  9. холуйство израиля во многом объясняется чудовищной инфильтрацией агентуры кгб. щаранский например...

    ОтветитьУдалить
  10. kilgor traut А инфильтрация БУНД в РСДРП, как квалифицировать?

    ОтветитьУдалить
  11. Я сейчас обращаю внимание, если видно, - на какой руке часы у персонажа... Мне это сразу всё важное о нем говорит.
    Многие перенадели. И с чего бы это?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Равнение на "Свой--Чужой..."

      Удалить
    2. Самарянка, а вы наблюдательны :))

      Удалить
    3. Так они это именно напоказ выставляют, чтобы самизнаетекто оценил.

      Удалить
  12. Грязь в словах телезвонаря,
    И в сердцах там тоже нечисто.

    ОтветитьУдалить
  13. Уважаемый Игорь Александрович!
    Приглашаю Вас на сайт: https://ridero.ru/books/antisemitizm_v_metapsikhologicheskikh_ocherkakh/

    ОтветитьУдалить