пятница, 27 января 2017 г.

ЦИНИЗМ vs ЛИЦЕМЕРИЕ, А ХАНЖЕСТВО ПОТИРАЕТ РУКИ




Оригинал тут: http://7days.us/igor-yakovenko-cinizm-vs-licemerie-a-xanzhestvo-potiraet-ruki/

За новыми трендами в мировой политике стоит глобальное столкновение разных этических систем. Идет мировая война этик.

Происходящее в сегодняшнем мире, как правило, обсуждается в категориях политики и экономики. Эти подходы правомерны, но анализ будет не полным, если из  рассмотрения причин того, что произошло в последнее время, а именно победы Brexit, Трампа, роста популярности правых и левых радикалов в Европе, растущего международного влияния Путина, исключить то, на чем, в конечном счете, стоят и политика и экономика. Фундаментом принятия тех или иных правил поведения, определяющих, в конечном счете, то, какие решения в политике и экономике принимают политики, и в какой степени с этими решениями согласно общество, являются представления людей о добре и зле. То есть разные этические системы.

Кардинальные различия в понимании добра и зла были всегда, но до поры до времени они были задрапированы: где торжеством политкорректности, где лицемерием, где ханжеством. 2016 год эти противоречия  обнажил и столкнул в жесткой и непримиримой схватке. 2017 год неизбежно станет мировой войной этических систем, каждая из которых имеет своего лидера. Во избежание упреков в несправедливости по отношению к каким-то политикам, замечу, что речь ниже пойдет о некоем обобщенном восприятии политика в общественном сознании. Чем эти люди являются в кругу семьи, что скрывается за общественной личиной, мне неведомо, да и не слишком интересно.

Победа Дональда Трампа – это победа «этики цинизма». Откровенно презрительного отношения к нормам общественной морали. Это цинизм 21-го века, не имеющий никакого отношения ни к философии киников, ни к эпикурейству, ни к философии прагматизма в изложении Пирса, Джемса, Дьюи или Сантаяны. Цинизм Трампа вообще про другое. Его составные части: отношение к женщине, как к существу второго сорта, служащего для ублажения альфа-самца, которым Трамп считает, естественно, в первую очередь, себя.  Полное пренебрежение истиной, постправда, возведенная в абсолют. Это не лицемерная полуправда, которую частенько практикуют сторонники политкорректности, а наглая и беззастенчивая ложь, которая не стыдится себя. Хамство, возведенное в абсолют. Передразнить репортера-инвалида, показав, как у него смешно трясутся руки. Обозвать голливудскую актрису «переоцененной» в отместку за критику. Все, чего вы прежде стеснялись, теперь можно делать открыто, поскольку самый влиятельный человек на планете личным примером доказал, что оголтелый цинизм и торжествующее хамство, это не просто возможные, но и предпочтительные линии поведения, которые ведут к самому большому успеху.

Победительная притягательность Трампа в том, что он равен себе, никем не притворяется, открыто говорит городу и миру: «Парни, я такой же, как вы, только честнее и поэтому успешнее вас. Перестаньте притворяться, отбросьте всю эту политкорректную чушь, которую вам все это время внушали и будете успешным как я». Грандиозный успех «этики цинизма» Дональда Трампа связан с тем, что современная цивилизация Запада чрезмерно высоко задрала планку нравственности, публично обозначив в качестве всеобщих приоритет тех норм и ценностей, следование которым оказалось не по плечу большинству граждан стран Запада.

 К тому же эти ценности вошли в конфликт с интересами многих, если не большинства в Европе и Америке. Экология и охрана живой природы, это, конечно, отлично, но если это приводит к существенному удорожанию жизни, то пусть лучше об этом заботятся следующие поколения. Мигрантов, конечно, жалко, но пусть они обустраивают жизнь в своих странах, а не садятся на шею налогоплательщиков. И вообще, надоели все эти меньшинства, все эти геи с лесбиянками, да и черные с инвалидами. Их ведь уже давно не бьют и не трогают, чего им еще надо?

Запад в этическом плане слишком широко шагнул и порвал штаны. Людям надоело стоять на цыпочках и притворяться лучше, чем они есть. На Западе возникло серьезное и массовое несовпадение декларируемых и истинных ценностей, так называемый когнитивный диссонанс.

 Вот в этот зазор, в эту открывшуюся болевую точку Запада и нанес свои точнейшие удары Дональд Трамп. Удары прошли, Трамп выиграл, пусть и не за явным преимуществом, а раздельным решением боковых судей.

Самое большое поражение в 2016 году потерпела «этика лицемерия», символом которой стала, так уж получилось, Хиллари Клинтон. Франсуа де Ларошфуко в своем кодексе житейской философии для Нового времени похвалил лицемерие, объявив ее благом: «Лицемерие – это дань уважения, которую порок платит добродетели». Для модерна эта формула была вполне рабочей, в эпоху постмодерна она развалилась. Спасительный покров лицемерия американского истеблишмента, сотканный из гламура и политкорректности, который довольно долго прикрывали глобальные СМИ, был самым наглым образом сорван внесистемными медийными акторами, всеми этими сноуденами, ассанжами и русскими хакерами. Мир вдруг стал прозрачным и лицемерие больше не может прикрывать порок, поскольку все тайное непременно становится явным. К тому же в условиях постправды «явным» порой становится и то, что никогда не было тайным, поскольку его не было вообще никогда.

Особенно смешны были запоздалые попытки обернуть это оружие против самого Трампа. Я имею в виду все эти разоблачения его похождений с русскими девушками с пониженной социальной ответственностью. Кого они пытались напугать? Трампа? Срывать одежду с нудиста на нудистском пляже? Обвинять в циничном поведении лидера «этики цинизма»?
Ничем иным, кроме отчаяния в условиях проигранной партии, эти совершенно безнадежные попытки объяснить невозможно.

За битвой цинизма с лицемерием с удовольствием наблюдает ханжество. Абсолютный и непререкаемый лидер «этики ханжества», Владимир Путин, пока, пожалуй, главный бенефициар поражения лицемерия и выигрыша цинизма. Ханжество – это агрессивное лицемерие, стремящееся обвинить других в своих пороках. Школа КГБ – это школа профессионального ханжества. С ханжи невозможно сорвать маску, поскольку она намертво приросла к лицу, фактически стала этим лицом. В ответ на любое разоблачение ханжа повторяет как попугай: «вывсеврете»,  «авыдокажите» и «ауваснегроввешают».

Главная проблема «этики ханжества» в том, что, помогая выиграть битву, она непременно ведет к тотальному поражению в войне. Страна, в которой доминирует «этика ханжества» в принципе не может ничего производить, в ней делаются совершенно невозможными наука, образование и экономика, поскольку уровень доверия стремится к нулю. Поэтому в условиях господства «этики ханжества» в верхних слоях социума, внизу, там, где люди занимаются воспроизводством жизни, строят дома и семьи, торгуют, производят и изучают, - там представления о добре и зле все-таки не столь экзотичны. Поэтому господствующая «этика ханжества» постоянно получает вызовы, на которые ей сложно ответить.

Вот пара из числа последних. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, став чуть ли не главным лоббистом передачи Исаакия РПЦ обвинил в сопротивлении этому людей, «являющихся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году». Наказать высокопоставленного нациста власть не может, поскольку это не по понятиям «этики ханжества», но и надеяться, что столь чувствительная тема, как антисемитские выпады от вице-спикера парламента останутся незамеченными как внутри страны, так и за ее пределами, не приходится.

Имя другого вызова – министр культуры Мединский и его докторская. Уже не только профессиональные историки, но и масса обычных людей прочитали этот изумительный текст и убедились, что к науке он не имеет никакого отношения. ВАК в лице своего главы Владимира Филиппова честно пытался и продолжает пытаться «замылить» процесс, перебрасывая рассмотрение шедевра Мединского из совета Уральского федерального университета, в совет МГУ, перенося сроки этого рассмотрения. Сейчас публичный позор Мединского назначен на 1.03.2017. Можно перенести еще на месяц-другой. Можно даже объявить бред Мединского – наукой. Но это неизбежно приведет к довольно катастрофическим последствиям для престижа МГУ, ВАКа и всего академического сообщества, с каковыми последствиями данное сообщество вряд ли согласится. И таких вызовов доминирующая «этика ханжества» получает тысячи.

В предстоящей мировой войне этических систем пока держит оборону этика гуманизма, лидером которой в силу многих неудач и ухода с поля боя Обамы стала Ангела Меркель. То, что она делает в политике – это в чистом виде категорический императив Канта во всех трех его формулах: «Поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали все»; «относись к человеку всегда как к цели и никогда – только как к средству»; «воля должна быть подчинена закону, при этом она же является его творцом». Полагаю, что эта этика является наиболее приемлемой для выживания и процветания человечества, но усилий одной Ангелы Меркель для ее победы явно недостаточно. Нужна поддержка других мировых лидеров, а вот ее пока не видно.   

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

16 комментариев:

  1. " В ответ на любое разоблачение ханжа повторяет как попугай: «вывсеврете», «авыдокажите» и «ауваснегроввешают».На уровне обывателя по этажной площадке или форума какого-нибудь сайта :
    "атыктотакой"?--ответить кто я такой действительно сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В высокодушистом обществе не просто модно, но безъальтернативно нравственно быть инфантилом вроде прятания самого себя простым закрыванием глаз. И маргинализировать орущих о королевском стриптизе мальчиков.

      Удалить
  2. Коктейль из цинизма, лицемерия и ханжества даёт удивительный результат. Лицом постмодерна будет колированный Жлоб.

    ОтветитьУдалить
  3. ==
    Абсолютный и непререкаемый лидер «этики ханжества», Владимир Путин, пока, пожалуй, главный бенефициар поражения лицемерия и выигрыша цинизма.
    ==
    Лидер этики ханжества — это как то совсем мягко сказано… это как примерно сказать «людоедство — не лучший пример для подражания»… Хотя Игоря Яковенко тоже можно понять, ведь термину «этика хуйловства» официально не дано определения, хотя этот термин и понятен многим на подсознательном уровне.

    ОтветитьУдалить
  4. "Запад в этическом плане слишком широко шагнул и порвал штаны." ---- Да, похоже, это самое точное определение происходящего. Людям осточертело, что их тянут в "гуманисты" - заставляют помогать уже не только "социально ущербным" соотечественникам (с этим народ как-то смирился), но теперь еще и "беженцам" - физически здоровым молодым парням, которым, видите ли, неохота воевать за интересы своей социальной/национальной группы. Добром это насилие над здравым смыслом не кончится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Moris Sobakin, будь Вы сирийцем, уроженицем Алеппо, за интересы какой именно социальной/национальной группы Вы предпочли бы отдать жизнь?

      Удалить
    2. Вот именно. Не помогать желающим покинуть мир уголовщины гражданской войны отнюдь не означает решение проблемы. Даже наоборот это способствует созданию ещё одного кима-путлера, живущего с размахивания ядерным ножичком.

      Удалить
  5. Гуманисты Обама и Меркель. Скорее, пост>гуманисты, эпохи пост>гуманизма. Благими намерениями, вымощена дорога в ад. Но даже из благих намерений, у них одна демагогия. Доказательства?
    Достаточно посмотреть на мир, который они после себя оставляют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==
      Достаточно посмотреть на мир, который они после себя оставляют.
      ==
      Ну “после себя” может относится только к покинувшему пост главы государства, то есть только к Обаме. Ну как бы в США сейчас все весьма неплохо. Социалка весьма высокая, заработные платы весьма достойные, с экономикой все прекрасно (кризис благополучно миновали), медицинская помощь вполне доступная, нет притеснений ни по национальному, ни по религиозному признаку… Что плохого оставляет после себя в США Обама?

      Удалить
  6. Победительная притягательность Трампа в том, что он равен себе, никем не притворяется, открыто говорит городу и миру: «Парни, я такой же, как вы, только честнее и поэтому успешнее вас. Перестаньте притворяться, отбросьте всю эту политкорректную чушь, которую вам все это время внушали и будете успешным как я». Грандиозный успех «этики цинизма» Дональда Трампа связан с тем, что современная цивилизация Запада чрезмерно высоко задрала планку нравственности, публично обозначив в качестве всеобщих приоритет тех норм и ценностей, следование которым оказалось не по плечу большинству граждан стран Запада.
    --------------------------------------------------------
    Бесподобно сформулировано ! Прямо жаль, что трамписты будут не в силах этого понять вообще !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё так. А почему ты здесь не прячешься под чужим ником, как на Гранях? :))

      Удалить
  7. Игорь Александрович, не знаю, понравится ли Вам такое суждение, но эта статья, может быть, — самое сильное из всего, что Вы когда-либо написали (а я читал много Ваших статей). Не потому, что прежде Вы писали плохо, а потому, что это действительно, ИМХО, необычайно значительный текст, пожалуй, что и выходящий за рамки публицистики. Очень глубокие и точные мысли. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. СВОЕВРЕМЕННО, т.к. скоро 1917-2017!-подготовка к юбилею идет полным ходом - в 2018 году в честь своего 100-летия л'УБЯНКА назначит "нового" пожизненного вождя:
    -сто лет надконституционно Лубянка управляет страной, сменяя не только конспиративные вывески от ВЧК до ФСБ, но и фамилии немногочисленных вождей, якобы выбранных народом, но назначенных именно Лубянкой;
    -16 лет назад Лубянка приурочила появление нового г-на Вождя к началу нового, 3-го тысячелетия, а дату его пожизненных выборов рассчитала как раз к своему юбилею, к 100-летию существования себя, Лубянки, - это грядущий 2018-й год;
    -в стране, где право давно подменено мнением одного человека, будет дозволено наконец все....после выборов Пожизненного в 2018году!
    Да здравствует Единый Электорат России - основа незыблемости Лубянки! - с телеящиком вместо головы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для полного счастья необходимо вернуть самодержавие и отменить все существующие госструктуры--

      Удалить
  9. Есть тема ВЕРТУХАИЗМ РОССИИ: версия здесь https://openrussia.org/post/view/10374/

    ОтветитьУдалить
  10. Бред собачий, цинизм, оказывается, - это хорошо, лицемерие - тоже сойдет, а весь российский электорат - ханжи. А может это с вами что то не так? а? а? может это вы - погрешность, и у вас провал в морали? Хватит западу в рот глядеть, соберите уже свое бабло и свалите по крылышко к Ангелке. Хоть вздохнем свободно.

    ОтветитьУдалить