воскресенье, 29 апреля 2018 г.

ГЕОГРАФИЯ ОТ ПУТИНА






Как Путин решил покончить с географической русофобией и дать миру новый, правильный глобус. Зачем Путину нужна первая мировая картографическая война.

Покончив с историей Путин принялся за географию. На заседании попечительского совета Русского географического общества, президент России дал поручение географам составить новый атлас мира. В помощь географам были приданы Росреестр и Министерство обороны. Ведомство Шойгу, помимо всего прочего будет, видимо, контролировать продвижение путинского глобуса по странам и континентам.

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и развитие науки», - предъявил обиду Путин. И заявил, что впредь обидчикам спуску не будет: «Попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе».

Особенно Путина беспокоит Антарктида, «где имена, данные первооткрывателями континента, Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота». В частности, президент России потребовал вернуть острову Смит русское название Бородино, а остров Левингстон перекрестить в Смоленск. Неважно, что, например, остров Левингстон был открыт английским капитаном Уильямом Смитом в 1819 году, а наш Беллинсгаузен лишь два года спустя рассказал о существовании этого острова, и сказал, что его зовут Смоленск. Причем, ради сохранения памяти о вкладе русских путешественников в освоение этого участка планеты соседний пролив на всех картах мира именуется Смоленским…

Это все, конечно, пустяки. Путин ясно сказал, что Антарктида это только начало. Речь идет об исправлении неправильных, антипатриотических названий по всему глобусу. Впрочем, борьбу с географической русофобией можно начать с той же Антрактиды. Причем, не размениваясь на мелочи. Зачем нам это вот греческое «Антарктида», данное к тому же каким –то шотландцем Бартоломью? Надо восстановить исконное имя «Льдинный материк», данное Беллинсгаузеном и Лазаревым.

Тут, правда, есть некоторые проблемы. Открывая данный ящик Пандоры, Путин, возможно, сознательно дал старт восстановлению историко-географической справедливости не только по отношению к ущемленным правам русских путешественников, но и к географам иных стран и народов.

Не стоит удивляться, если на картах, изготовленных в скандинавских странах, Россия будет именоваться «Гардарики», то есть «страна острогов». Греция непременно выпустит свой глобус, на котором реке Дон будет возвращено исконное имя – Танаис, Днепру вернут название, данное Геродотом – Борисфен. Италия потребует переименовать 8 тысяч городов и рек Европы и Азии в соответствии с картами Птолемея – первого картографа планеты. Египет станут называть «Та Кеми», Балтийское море – кто Варяжским, а кто – Немецким, Каспийское море настоящие русские патриоты должна именовать только Хвалынским, а инородцы могут завистливо дразнить «Гирканским»…

Первая мировая картографическая война, которую пытается развязать Путин, скорее всего, закончится, не начавшись. Просто потому, что путинская Россия становится все более изолированной территорией и всему остальному миру по большому счету уже все равно, что говорят и как именуют острова, города и реки эти странные люди, которые терпят диктатуру полуграмотного ничтожества…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

21 комментарий:

  1. Кто бы мог подумать, что какой-то жандармский полковник из ниоткуда, умудрится наворотить столько бед и проблем измученной стране.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Страна от этих "бед" только тащится (балдеет).

      Удалить
    2. Полковник лишь копия каждого из 140 млн жителей.
      Надеюсь, полковник скоро вернёт своим холопам "ять" и старый стиль летоисчисления. И самое главное - выездные визы, это обязательно. Чтобы как раньше.

      Удалить
    3. Ivan Popov -- А порки по пятницам и бани по субботам? Забыли?

      Удалить
  2. Уж тогда и во всех науках так: атом = крупица, кислота = отрыжа, линия = межа, социальное напряжение = зашквар.
    Сначала в своих русских учебниках. А потом через Лаврова – и по всему миру насадить! Русские первооткрыватели во всём наследили, не только в географии. А Путин к ним в охрану нанялся и отработает честно.

    ОтветитьУдалить
  3. ненуачо,у нас развитая демократическая ,экономически развитая страна с огромным интеллектуальным потенциалом,с самым мощным образованием,все живут в шоколаде,пускай переименовывают,а если честно,я бы казнил всенародно этих ублюдков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В чём проблема? Тяжело посмотреть в гугле рецепт коктейля? Кстати, менты горят весело и ярко - проверено :)

      Удалить
  4. Есть такой детский анекдот: Приходит школьник в магазин учебных пособий и просит: "Дайте мне пожалуйста чернила для 8-го класса и глобус Москвы." Так, похоже, появление глобуса России уже не за горами! А поскольку в США, напрмер, есть много городов с названиями "Москва", "Санкт-Петерсбург" и т.п, то и переименовывать много не придется...

    ОтветитьУдалить
  5. Про ящик Пандоры великолепно .Каждое государство начнёт издавать свой глобус.
    След.темой у Путина станет кулинария--необходимо срочно переходить на русскую и только русскую кухню , выбросить все сворованные блюда.Эта тема будет огромной ...
    А потом , может и до одежды дойдём, а то вот я много о зипунах и чунях и не знаю.:-)))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Первая мировая картографическая война, которую пытается развязать Путин, скорее всего, закончится, не начавшись.
    --------------
    Так и будет.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну типичный же диктатор сердины 20 века. На ум приходит сталинская борьба с космополитизмом. Ну и конечно бессмертное чаплинское www.youtube.com/watch?v=uhEpaIXHrHc
    Самое страшное, что он уже и не стесняется этих параллелей и аналогий, я не думаю что он до такой степени выживший из ума дурак что не понимает (если не понмиает правда то это ещё хуже, значит он уже полностью невменяем). Думаю тут тренд "да, мы такие и что вы нам сделаете?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Борьба с космополитизьмой была не всё, но дополнением к толку в языкознании. Такчта-а не деталь, но подробность! Creme du creme!

      Удалить
    2. У Вас с родами, видимо тоже проблемы, как и у Яковенко. Слово "crème" (кстати, куда вы гравис дели?) во французском языке женского рода. Соответственно надо говорить "crème de la crème". Но похоже, что вы и употребили это выражение неправильно. Оно ведь означает "лучшее из лучшего", "отборнейшее". Если уж щеголять иностранными выражениями, так надо знать, как их употреблять.

      Удалить
    3. Заимитировался дорогой ладмладимыч... Маска фюрера великого херманского народа уже не слазит. Распиленный склад подожён, но и распиленое сгорает, а из образа "Держите меня, припадочного, семеро" уже не вылезти...

      Удалить
  8. Как всегда, финал - блеск. Весьма точное определение личности героя.

    ОтветитьУдалить
  9. Как вы думаете, г-да приговорённые гражданством, где вы совсем не нужны при трубе, это все ещё фарс повторяющейся трагедии или штрих на пути к новому рекорду, который должен побить результат, полученный в обществе процветающей прогрессивной Кампучии?

    ОтветитьУдалить
  10. Сбываются пророчества Сорокина. "День опричника", "Сахарный кремль" становятся классикой наряду с Кафкой и Оруэллом!

    ОтветитьУдалить
  11. С географическими названиями не всё так просто. В Германии, например, на картах тоже очень долго были Лайбах вместо Любляны, Прессбург вместо Братиславы и Лемберг вместо Львова. Сейчас, правда, порой впадают в другую крайность. В одной статье, например, реку Днепр называли "Днипро", при том, что он течет отнюдь не только по Украине.

    ОтветитьУдалить
  12. А как же Тильзит, и, прости господи, Кёнигсберг?

    ОтветитьУдалить