понедельник, 3 декабря 2018 г.

ГРУЗИЯ ПРОТИВ ТЕНЕЙ АНТИСЕМИТИЗМА И ПУТИНИЗМА





Исходник - тут: http://detaly.co.il/gruziya-protiv-tenej-antisemitizma-i-putinizma/

Перефразируя мысль Черчилля о генералах, которые всегда готовятся к прошлой войне, можно сказать, что президентские выборы в Грузии были войной сразу с двумя прошлыми периодами: с периодом зависимости от России и с периодом, который связан с именем Саакашвили.

На этих выборах конкурировали не только, а для кого-то, возможно, и не столько сами кандидаты в президенты, сколько те, кто стоял за ними. Назовем их «тенями» кандидатов. За Григолом Вашадзе – тень Саакашвили, за Саломе Зурабишвили – тень Иванишвили. Хотя кандидаты от своих «теней» существенно отличались, но об этом чуть позже.

В первом туре главных претендентов разделяло менее одного процента: у Зурабишвили – 38,64%, у Вашадзе – 37,74%. Во втором туре разрыв стал огромным, почти 20%: у Зурабишвили – 59,52%, у Вашадзе – 40,48%. В чем причины такой сокрушительной победы Зурабишвили и столь сокрушительного поражения Вашадзе?

Выборы президента Грузии, которые состоялись 28.11.2018 невозможно анализировать и комментировать в привычной для постсоветских  стран терминологии «борьбы добра со злом». По многим причинам. И прежде всего из-за репутации и действий «теней», стоящих за обоими претендентами.

Стоящая за Саломе Зурабишвили «тень» Иванишвили, во-первых, символизирует пророссийский курс. А, во-вторых, во многом, поддержка этой «тени» сделала эти выборы нечестными. «Прощение» банковских долгов шестистам тысячам граждан Грузии на сумму более полумиллиарда долларов, которое было объявлено накануне выборов, и гарантом которого стал миллиардер Иванишвили, трудно назвать иначе, чем подкупом избирателей.

Однако, сама Саломе Зурабишвили довольно успешно отделяет себя от «тени» Иванишвили. И делает это, прежде всего, за счет жестких антироссийских заявлений. В интервью BBC новый президент Грузии назвала вступление Грузии в НАТО и ЕС своими главными целями, а в отношении России заявила: «Не думаю что пока Россия ведет себя так, как сейчас, с учетом того, что происходит на линии оккупации, где похищают людей, и эта линия движется вглубь нашей территории, с учетом того как Россия ведет себя в отношении Украины, не думаю, что все это означает, что мы можем прямо сейчас перейти к сотрудничеству».

Попытки сторонников Саакашвили налепить на Зурабишвили клеймо путинистки и агента КГБ провалились. Более того, она смогла во многом более убедительно, чем ее оппонент артикулировать европейский, а значит, антипутинский курс грузинской политики. Помогла биография, в которой помимо 30 лет работы во французской дипломатии, есть еще и вывод российских военных баз с территории Грузии, который Зурабишвили осуществила в период, когда она возглавляла МИД Грузии в правительстве Саакашвили.

Что касается проигравшего выборы Григола Вашадзе, то стоящая за ним  «тень», Михаил Саакашвили, вела себя безобразно, в том числе опустившись в своих оскорблениях оппонентов до прямого антисемитизма. Назвав пиар консультанта Моше Клугхафта «грязным евреем», а также «жадным до денег евреем», Саакашвили заставил вспомнить о прошлых юдофобских выходках, как своих сторонников, так и собственных. Саакашвили припомнили как его сторонники в Украине, разбившие палаточный лагерь под стенами Верховной Рады «украсили» стены лозунгами, каждый второй из которых носил антисемитский характер. Не забылось и то, как в сентябре 2017 Дарина Чиж, пресс-секретарь Саакашвили, в своем блоге сообщила, что в президенте Украины Порошенко есть «доля Вальцмана», которая, по мнению Дарины Чиж, «одолевает разумное» у Петра Алексеевича. Сам Михаил Саакашвили ранее допускал антисемитские выпады в адрес депутата Шоты Шалелашвили, о чем ему также напомнили.  

Представители еврейской общественности Грузии подписали письмо протеста в связи с антисемитскими выходками Саакашвили. Насколько это письмо оказало воздействие на избирателей, сказать сложно. По последней переписи населения Грузии в 2014 году евреев в этой стране всего 1405 человек, что составляет 0,04%. Зато уровень антисемитизма в Грузии ниже, чем в большинстве других стран постсоветского пространства, а также в странах Восточной и Центральной Европы. Об этом свидетельствует исследование, проведенное в марте 2018 американским центром Pew Research Center. 13% опрошенных в Грузии «не хотели бы видеть евреев среди граждан своей страны», в то время как в Армении доля таких ответов составляет 32%, в Румынии – 22%, в Польше – 18%, в Чехии – 19%, в России -14%.

Трудно сказать, почему Михаил Саакашвили не научился скрывать свой антисемитизм. Имея богатый политический опыт, он уже должен был бы понять, что антисемитизм – это позорная болезнь, уродство, которое следует тщательно маскировать, гримировать, припудривать и всячески прятать от окружающих. Впрочем, это уже его личное дело. Важнее другое. После Холокоста антисемитизм стал играть роль фильтра, препятствующего попаданию на главные посты в европейских государствах.

 Президентские выборы в Грузии подтвердили исправность этого фильтра.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


6 комментариев:

  1. Честно говоря, не знал о его антисемитизме или не замечал ранее. Очень неприятное открытие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно более подробное расследование.
      ИА, откуда вы набрали этих новостей- из предвыборного грузинского бульона?

      Удалить
  2. Спасибо за информацию и толковый анализ ситуации в Грузии.

    ОтветитьУдалить
  3. Если поставить себя на место маленькой слабой в экономическом и военном отношении страны, не состоящей в союзах и не имеющей никаких гарантий безопасности, не говоря уже о ядерном зонтике, будет чистым безумием требовать от Грузи отказа от сближения с могущественной империе зла. Так в свое время цари Менаше и Ирод отстаивали независимость своего маленького Иудейского царства: если жестокая империя сочтет, что власть покорного союзника для нее выгодней войны с ним, она оставит в покое. Кто виноват в таком положении? Да никто. А современном мире проти равного противника не воюют. Россия вполне может оккупировать столько окрестных земель, сколько захочет - за пределами НАТО - не боясь войны. Крым это показал. И грузинский народ просто усвоил урок. Не только Грузия - израильские министры стелятся перед Путиным, которому ничего не стоит превратить нашу жизнь в ад. С помощью Ирана, Хизбаллы, Хамас, Асада и других. Кто-нибудь в мире заступится за Израиль? Нет. США помогут оружием. ЕС будет монотонно ставить на одну доску агрессора и жертву. Мир населен трусами и упрявляется злодеями. Если ты любишь свой народ - делай то, что требует ситуация. Иди на поклон к Путину, лижи ему пятки. И молись Богу, чтобы он вдохнул в европейцев хоть каплю самоувавжения, мужества и чести.

    ОтветитьУдалить
  4. Яковенко, вы почему вводите людей в заблуждение? Откуда у вас информация об антисемитизме Саакашвили? Вы слышали сами его слова? Я слышал и понимаю по-грузински. Никакого антисемитизма там не было. Проверяйте как следует информацию. Просто удивительно как легко и с радостью российские т.н. либералы проглатывают наживку путинских политтехнологов.

    ОтветитьУдалить
  5. Игорь, перепроверьте информацию как следует. Не будьте орудием в руках у кремлевской пропаганды. Вот как реагирует Саакашвили на антисемитизм.
    СААКАШВИЛИ ОТСТРАНИЛ СВОЕГО ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ЗА АНТИСЕМИТИЗМ https://newsone.ua/news/society/poshutila-pro-poroshenko-saakashvili-otstranil-svoego-press-sekretarya-za-antisemitizm.html

    ОтветитьУдалить