четверг, 6 апреля 2017 г.

ВОЙНА СЛОВ - 146. НАСТУПЛЕНИЕ ИНТЕРНЕТА И БУНТ ТЕЛЕВИЗОРА




РБК со ссылкой на источник в Кремле сообщил страшное: в администрации президента недовольны телевизором и собираются его перенастроить. По данным этого кремлевского источника, за зубчатой стеной хотят, чтобы телевизор больше внимания уделял внутренним проблемам, поскольку люди устали находиться на «военном информационном фронте».

«Должны больше обсуждаться проблемы людей, состояние экономики, ситуация в стране, чтобы не было такого разрыва между телевизионной повесткой и тем, что реально беспокоит людей», - так, по сведениям источника, считают в Кремле. А еще там, за зубцами, якобы договорились до того, что «ТВ не является источником информации, не умеет интересно говорить о внутренних проблемах».

То есть, если верить источникам РБК – а интуиция мне подсказывает, что они не врут – в Кремле обратили внимание на то, что в России уже довольно давно параллельно существуют два народа: тот, у кого вместо головы телевизор, и тот, кто живет и общается в интернете. Пока интернет-народ жил только в интернете, его существование можно было не замечать. Но когда небольшая часть этого народа 26.03.2017 вышла на улицы, не замечать наличие в стране этого народа стало трудно и не безопасно.

А тут еще Левада-центр подкинул пищу для кремлевских размышлений.  Известно, что фильм про уточку и кроссовки посмотрели 17 миллионов человек. Левада-центр спросил у тех, кому известно его содержание: «Как вы считаете, соответствует ли действительности содержащаяся в этом фильме информация о вовлеченности премьер-министра Д.Медведева в коррупционные схемы?».

Ответы распределились так: 16% уверены, что это неправда, 45% считают, что увиденное похоже на правду, хотя достоверность этих обвинений оценить сложно, 28% уверены, что все показанное в фильме – правда, и 13% затруднились ответить. То есть, благодаря фильму ФБК почти две трети россиян полагают, что глава российского правительства – ворюга несусветный. А с учетом того, что граждане России склонны в каждом незнакомом человеке, задающем вопросы, видеть представителя «самизнаетекого», доля тех, кто после просмотра фильма убежден, что место Медведева на нарах, скорее всего несколько выше.

Полагаю, что идея перенастроить телевизор на внутренние проблемы при реализации столкнется с труднопреодолимыми проблемами, а в случае успеха может привести к последствиям, весьма неожиданным и крайне неприятным для ее авторов. Главная проблема перенастройки российского телевизора в том, что партия войны занимает в этом приборе все руководящие позиции и полностью выстроила под себя весь телевизионный персонал, включая говорящие головы, привычный список приглашаемых «экспертов» и обслугу.

Проблема перенастройки в том, что Соловьев и Киселев – речь не лично об этих двоих, они лишь символы партии войны -  во-первых, вряд ли смогут переобуться в воздухе и побежать в противоположном направлении, а во-вторых, российский телевизор это вам не Гостелерадио СССР и не имперское радио рейха. Это там можно было одним щелчком изменить вектор контента на противоположный.

Российский телевизор приобрел высокую степень автономности и устроен уникальным, доселе не встречающимся в истории способом. Соловьев – беру наиболее яркий пример, но имя им легион – работая на главном государственном канале, имеет там авторскую почти ежедневную программу в прайм-тайм. Соловьевы-норкины-пушковы-киселевы-карауловы-зейналовы подсадили на свой наркотик ненависти, имперскости и ксенофобии как минимум две трети российского населения.

Как, а главное, чем кремлевские перенастройщики будут снимать эту зависимость? Перенацелят все останкинские орудия на внутреннего врага? Будут часами рассказывать о преимуществах «тамбовского бекона»? Полагаю, что условные соловьевы будут до последнего защищать свои позиции на антиукраинском, антизападном и антилиберальном фронтах, поскольку отступать им по большому счету некуда. Ведь за ними та имперская Россия, созданная в значительной степени их усилиями, та Россия, которая стала главной угрозой современному миру. Именно этот телевизор ненависти и войны родил и привел к власти Путина, из ненависти и войны слепил его рейтинг. И этого Путина этот телевизор никому не отдаст. И Путин знает и помнит место своего политического рождения, прекрасно чувствует свою связь именно с этим телевизором, и поэтому, скорее всего, не даст его перенастроить.

Есть вполне очевидный способ сделать так, чтобы телевизор освещал реальные интересы людей. Для этого надо ликвидировать государственное телевидение, включая и то, которое как, например НТВ, лукаво называет себя «частным». Выгнать оттуда всех до единого сотрудников, включая редакторов, режиссеров и продюсеров. Создать на этой базе общественное телевидение. Объявить тендер для частных компаний на освободившиеся частоты. То есть, создать дуальную систему медиа, которая есть во всем мире, кроме КНДР, Китая и России. Про отмену цензуры на деле, а не на словах, полагаю, говорить излишне.

Проблема в том, что уже первые шаги в этом направлении приведут к обрушению фашистского режима и смене власти в стране. Именно Останкинская телебашня и есть та самая кощеева игла, в которой скрывается смерть путинского режима. Путин всю жизнь после 1991 года прожил с головой, повернутой в прошлое, туда, где произошла «величайшая геополитическая катастрофа 20-го века». И он прекрасно знает, что именно горбачевская гласность приоткрыла форточку, через которую ворвался ветер и вынес Советский Союз вместе с КПСС и его любимым КГБ в кратчайший по историческим меркам срок. Поэтому, буду рад ошибиться, но полагаю, что у кремлевских перенастройщиков из их затеи мало что получится.

Первые же программы, которые вышли на следующий день после кремлевского «перенастроечного» совещания, показали, что телевизор не собирается слушать намеки из администрации. «Вечер» с Владимиром Соловьевым от 5.04.2017 прекрасно это проиллюстрировал. В студии Соловьева привычно добивали уже давно погибшую Украину и дружно разоблачали преступления либеральной интеллигенции.

Все украинские сюжеты в российском телевизоре выглядят как спектакль, в котором все убитые на сцене артисты после окончания выходят на сцену и принимают аплодисменты. Украину хоронят каждый день на протяжении уже трех лет. Причем фарсовый характер происходящего не особо скрывается. Украинский политолог Вячеслав Ковтун пытался напомнить зрителям, что недавно главарь «ДНР» Захарченко предрек скорую гибель украинской власти, и срок этого пророчества истекает 3.05.2017. Если он по своей наивности думал кого-то этим смутить, то, как всегда ошибся. Соловьев не только не смутился, но и подхватил эту тему, предложив Ковтуну заранее готовить к приветствию нового президента Украины Захарченко верноподданические речи.

Из привычной соловьевской свиты стоит отметить профессионального либерала Станкевича, который в последнее время стремительно трансформировался в имперского ястреба, правда, немного застенчивого и чуть-чуть пугливого. Сергей Борисович активно включился в общий хор, обличающий невиданную украинскую коррупцию, причиной которой, по мнению профессионального либерала Станкевича является война. Профессиональный либерал Станкевич решительно потребовал от украинских властей «покончить с войной, выйти из нее и сосредоточить свои усилия на мирном строительстве». Он был прекрасен в своем призыве, но в то же время и изрядно опечален, поскольку явно не верил, что киевская власть, погрязшая в войне и коррупции, сможет встать на путь исправления. А посему профессиональный либерал Станкевич призвал провести операцию по «принуждению к миру». Станкевич полагал, что эту операцию должен провести контингент ООН, на что Соловьев возразил, что ООН не сможет, а вот Россия – вполне. Либерал Станкевич при этом раздумчиво покивал головой, а на возражение политолога Михеева, что Киев на это не пойдет, либерал Станкевич решительно отрезал: «согласие принуждаемой стороны не требуется». После этого сюжета в студии Соловьева еще полтора часа клеймили либеральную интеллигенцию, которая, по мнению «экспертов»  всегда предавала и предает народ и государство. Но полагаю, после постоянного предъявления публике Сергея Станкевича в качестве либерала, слово «либерал» придется довольно долго отстирывать, а, возможно, на какое-то время изъять из употребления.

Возвращаясь к идеям перенастройки телевизора, которые, судя по всему, действительно, бродят в умах ряда сотрудников кремлевской администрации, выскажу предположение, что скорее телевизионная партия войны перенастроит кремлевскую администрацию, чем Путин позволит убрать имперскую истерику из телевизора. Путинский режим – порождение телевизора и умрут они только вместе.  

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

9 комментариев:

  1. Всегда думал, что смешнее ИАЯ никто не опишет жизнь рос. ТВ. Ошибался. Вот С. Марков на Эхе.

    С. Марков:

    ― Значит, вот сегодня вот эти ток-шоу на телевидении и так далее – их обвиняют в том. что они там слишком много внешняя повестка, слишком жесткое противостояние там идет такое, черно-белая картина. Это естественное состояние телевидения. Поговорите с журналистами – они вам скажут: про ЖКХ люди выключают телевизор и идут смотреть туда, где про Украину. Им интересно про Украину! И им интересно противостояние России с Западом. И телевидение… Это сугубо западная, натовская пропаганда полагать о том, что это наше телевидение навязывает народу антизападные и поддержку Донбасса мнение.

    С.Марков: Сергей Александрович Марков всегда будет занимать твердую, принципиальную позицию поддержки народа России
    QТвитнуть
    На самом деле, другое. Наш народ имеет антизападные взгляды сегодня из-за антироссийской политики Запада. И эти антизападные взгляды народ требует от телевидения, транслирует телевидению. И телевидение отвечает на этот запрос народа.

    Поэтому им интересна эта тематика. Потому что там…

    О.Журавлёва
    ― То есть хрущевки – наплевать? Выгонят и выгонят?

    С.Марков
    ― Да не наплевать. Ну, посмотрите, к журналистам сходите. Чего вы мне говорите?

    О.Журавлёва
    ― Так я… Я журналиста в жизни не видала! Вы о чем?

    С.Марков
    ― Я имею в виду телевизионного журналиста.

    О.Журавлёва
    ― Так? Угу?

    С.Марков
    ― Я с ними обсуждаю регулярно эти вопросы. Они говорят: «Как только ставим хрущевки, так сказать…»

    О.Журавлёва
    ― Нет, почему? Еще изнасилованная девочка тоже подняла рейтинги.

    С.Марков
    ― Да. «Как только ставим, сразу, — говорят, падают у нас рейтинги». А что касается вот такой яростности там – это то, что характеристика телевидения. Вам любой специалист по телевидению скажет о том, что телевидение – это эмоции, это яркость позиции. Если у вас будет бумчать-бумчать-бумчать, никто не будет смотреть, сразу будет переключать. Поэтому оставьте телевидение свободным как сейчас, которое отвечает запросу нашего народа, что не означает, что мы должны (НЕРАЗБОРЧИВО) его всяческие качества и так далее, и так далее.

    О.Журавлёва
    ― А, вот, самое последнее. Один последний вопрос…

    С.Марков
    ― Но есть люди, которые, можно сказать, транслируя вот эти натовские пропагандистские штампы, пытаются навязать через власть…

    О.Журавлёва
    ― Внутреннюю повестку.

    С.Марков
    ― Нет! Пытаются навязать парадигму маленькой части российского народа, которая говорит: «Не надо говорить про наше противостояние с Западом и про Украину, а давайте говорить про недостатки власти. Не надо говорить, какой Путин хороший, а давайте говорить, какой Путин плохой». А народ наш требует говорить не про то, что Путин плохой, а про то, что Путин хороший!

    О.Журавлёва
    ― Телевидение – это хронометраж!

    С.Марков
    ― Телевидение обязано быть с народом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, что вы нашли в этом смешного, у меня ничего кроме омерзения его наглая ложь и холуйство не вызывают.

      Удалить
    2. Маркову надо срочно завязывать с палёным алкоголем... ))))
      Хотя, наверное, уже слишком поздно. )))))

      Удалить
  2. излучатели & система едины. где инопланетянин способный их отключить?

    ОтветитьУдалить
  3. «Есть вполне очевидный способ сделать так, чтобы телевизор освещал реальные интересы людей. Для этого надо ликвидировать государственное телевидение, включая и то, которое как, например НТВ, лукаво называет себя «частным». Выгнать оттуда всех до единого сотрудников, включая редакторов, режиссеров и продюсеров. Создать на этой базе общественное телевидение. Объявить тендер для частных компаний на освободившиеся частоты. То есть, создать дуальную систему медиа, которая есть во всем мире, кроме КНДР, Китая и России»
    ================================

    Чем отличается общественное телевидение от государственного? На какие освободившиеся частоты объявить тендер для частных компаний? От чего освободившиеся? Если от государственного телевидения, то частные компании будут работать в общественном телевидении? Или это частное телевидение это одно, а общественное это другое? И что будет с «не освободившимися» частотами?

    ОтветитьУдалить
  4. "Есть вполне очевидный способ сделать так, чтобы телевизор освещал реальные интересы людей. Для этого надо... Выгнать оттуда всех до единого сотрудников, включая редакторов, режиссеров и продюсеров."

    Этого недостаточно, на мой взгляд. Необходимо еще их привлечь к ответственности за разжигание ненависти и прочего для исключения повторения подобного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это называется люстрацией. Как вы думаете, насколько она возможна в условиях концепции сохранения орды? Опыт показывает, что когда она преобразовывалась из СССР в РФ- эта верятность стремилась к нулю.
      Словом в элите уже пнадобится шторм с ожесточеностью, прближающейся к 37-му

      Удалить
  5. Разведка РФ работает хорошо - заранее узнала о 60 "томагавках" по складам "химического миротворца" Асада и предупредила Кремль: вырубайте военную тематику по телеку -
    https://tvrain.ru/articles/ssha_vpervye_primenili_silu_protiv_vlastej_sirii_glavnoe-431760/. Кстати, под предлогом "конверсии химоружия" в 90-х РФ забила этим "добром" склады Сирии для "укорота" Израиля и Турции. Потом турки научились делать мыльные средства из той химической гадости и прочие синтетические продукты. Наши же дуремары ничему никогда не учатся - даже военному делу по стандартам 21 века. Вот почему из "ящика" перестанет литься грязь на "пиндосов" за их-де "злодеяния" (погибло ЛИШЬ 4 охранника). Теперь Бог им судья, а не истерики на ТВ РФ и "тишайший по военным вопросам" патриарх Кирилл, if any.

    ОтветитьУдалить
  6. Екатерина Шульман перед записью home video читает Блог Игоря Яковенко? https://youtu.be/Xv13YlXh1Kc

    ОтветитьУдалить