среда, 19 апреля 2017 г.

КРЕМЛЕВСКИЕ СМИ СТРОЯТ "СВИНЬЕЙ"






Как медийное поле выстраивают и выравнивают перед выборами

Вы будете смеяться, но Кремль готовится к выборам. Идет перегруппировка информационных войск, смотр рядов, а также тщательная их зачистка.

Первым делом из информационного поля России решено убрать единственную оставшуюся кочку из числа более-менее заметных. Это медиа холдинг РБК. Михаил Прохоров, конечно, никакой не оппозиционер, но РБК он распустил. То про дочь чью-то пишут. Какие могут быть дочери у холостого человека?  Который  к тому же давно и успешно женат на России и счастлив в браке. Потом постоянно пишут про какие-то протесты и акции. Какие протесты? Какие акции? А еще называют по имени того, кого называть запрещено. Вот только что разрешили, но только с артиклем «Гитлер». Или через черточку: «Гитлер», а далее тот, которого нельзя. А в РБК просто так, без артикля и без черточки называли. Одним словом, беспредельничали.

Этому в ближайшее время будет положен конец. Нефтяник Григорий Березкин публично подтвердил, что покупает РБК у Михаила Прохорова. Процесс покупки тормозится в связи с тем, что Прохоров хочет сбыть неприятный актив за полцены, а Березкин, понимая ситуацию, в которой находится Прохоров, хочет приобрести РБК за 20% стоимости. Точнее, там речь идет даже не о стоимости, а о сумме в $ 230 миллионов, которые РБК должен Прохорову и его структурам.

Поскольку одному дана команда продать, а другому – купить, сделка наверняка состоится. Чтобы было ясно, что именно произойдет с РБК в добрых руках нефтяника Березкина, следует взглянуть на те медиа, которые в этих руках уже находятся. Среди медийных активов, к которым имеет отношение Григорий Викторович, в том числе «Комсомольская правда» и газета «Метро». Так что можно с уверенностью сказать, что вскоре РБК ничего лишнего писать, говорить и показывать не будет.

Вторая важная предвыборная история касается перегруппировки сил в одном из трех крупнейших медиа холдингов страны, в «Национальной медиа группе» (НМГ), председателем совета директоров которой является опытнейший медиаменеджер Алина Кабаева. Гендиректор НМГ, Ольга Паскина сообщила, что входящие в подведомственный ей холдинг газета «Известия», а также телеканалы РЕН ТВ и Пятый канал объединяют новостные редакции. То есть производство новостей будет теперь находиться в едином мультимедийном информационном центре. «Чтоб не задваивать процесс», - как объяснила это решение Ольга Паскина. Сам новостной центр будет под брендом «Известий». То есть, «Известия» в каком-то смысле становятся головным медиа, выдвигаются на ударную позицию в информационной войне.

В Древней Руси построение смешанного конно-пешего войска в едином строю с выступающим тупым клином называлось «свиньей». Это не в обиду свиньям, а наоборот, чтобы подчеркнуть атакующую мощь кабанов. Идея медийной «свиньи», в которую строят активы НМГ, состоит в том, чтобы все шли в едином строю, говорили, писали и показывали одно и то же. Сказали, например, по РЕН ТВ, что Путин все сделал правильно, а этот самозванец, он вылитый Гитлер, значит, и Пятый канал должен это слово в слово повторить, а «Известия» написать. Тоже слово в слово.

Собственно противодействие «задваиванию процесса» велось раньше. «Известия», например, некоторое время назад избавились от излишне экзотических персонажей, типа Проханова, Кургиняна и ему подобных. Они, конечно, ничего плохого не говорили, но уж  больно взахлеб ругали врагов России как внешних, так и внутренних, всяких либералов и демократов. И при этом очень сильно плевались. Это, конечно, и теперь не будет возбраняться, но уже по единым лекалам, чтобы «процесс не задваивался».

У этого процесса есть вполне определенная и ясная конечная цель. Она раньше называлась Гостелерадио СССР и Главлит. Непонятно, что мешает создать единый мультимедийный информационный центр для всех телеканалов, газет и радиостанций России. И тогда все снова будут точно знать, где новость правильная, а где фейк. Правда, все больше людей будут выбрасывать телевизоры. Что тоже неплохой результат.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

5 комментариев:

  1. "Непонятно, что мешает создать единый мультимедийный информационный центр для всех телеканалов, газет и радиостанций России. "----а разве не к этому всё идёт???

    ОтветитьУдалить
  2. Во Владимире студентов согнали в большой зал некоей «Правовой школы», где ее руководитель – женщина с романтическим именем Алла Быба – рассказала, что Навальный является исчадием ада... но дальше что-то пошло не так...
    https://tjournal.ru/43418-studentam-vlgu-proveli-lekciu-ob-ugolovnom-proshlom-navalnogo-kotorogo-sravnili-s-gitlerom

    ОтветитьУдалить
  3. Возможно это фейк, но есть информация (газета «Ведомости»), что в России разработан законопроект, предусматривающий блокировку анонимайзеров и VPN-сервисов, которые откажутся блокировать доступ к запрещенным сайтам. Если это таки правда, то бредовее закон надо еще поискать. Существуют сотни (или тысячи) VPN-сервисов за рубежом России, и регулярно появляются новые. Как их можно запретить или штрафовать?
    Похоже, в Кремле просто истерят из-за невозможности контролировать Интернет.
    Сколько утку под кровать не прячь, журавль так и будет летать в небе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точнее с уткой- сколько не прячь, а амбрэ- не скроешь

      Удалить
  4. ЗдОрово! Как всегда,в точку!

    ОтветитьУдалить