пятница, 14 апреля 2017 г.

РЕДАКЦИЮ "НОВОЙ ГАЗЕТЫ" ПРИГОВОРИЛИ



За 17 лет нахождения у власти Владимира Путина в «Новой газете» убили 7 журналистов. Все убийства напрямую связаны с выполнением убитыми своих профессиональных обязанностей. Это не значит, что все семеро были убиты по прямому указанию президента РФ, просто при нем сложилась такая обстановка, благоприятная для убийств журналистов.

Убийства двух журналистов «Новой», Анны Политковской и Натальи Эстемировой, напрямую связаны с руководством Чеченской Республики, персонально с Рамзаном Кадыровым. Соответственно, ни одно из этих убийств не было расследовано. Собственно, как и все преступления, следы которых ведут к руководству Чечни.

Сотрудники «Новой газеты» знают, где они работают, поэтому привыкли к угрозам. Но сегодня редакция газеты получила, возможно, самое серьезную угрозу за весь период своего существования. Угрозу уничтожения всех без исключения сотрудников редакции.

3.04.2017 в Центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным в собрании приняли участие 15 тысяч человек. Причиной экстренного собрания стала публикация «Новой газеты» от 1.04.2017 о пытках и убийствах жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Газета сообщила о том, что ей известны имена троих погибших, хотя на самом деле убитых намного больше.

 Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, выступая на экстренном собрании в Центральной мечети, публично обвинил редакцию «Новой газеты» в клевете и назвал журналистов «врагами нашей веры и нашей родины». Поскольку собрание транслировалось по местному телевидению, данное выступление официального представителя главы Чечни неизбежно будет воспринято как призыв к действию.

Впрочем, призывы к расправе с журналистами «Новой газеты» напрямую содержатся в резолюции, принятой по итогам собрания. Пункт № 2 этой резолюции имеет смысл процитировать полностью: «В виду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин – чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности». Конец цитаты.

Поскольку ситуация крайне серьезная, важно четко разделить в происходящем один общий аспект и два частных, локальных. Общий аспект касается нахождения в составе РФ чудовищного тоталитарного анклава со средневековыми нормами религиозного мракобесия. Анклава, которому Россия платит громадную дань, и из которого на территорию России постоянно исторгаются вспышки насилия в диапазоне от убийств в центре Москвы до мордобоя на спортивных состязаниях.  Как это произошло, например, на футбольном матче студенческой лиги между командами Грозного и Екатеринбурга, когда уральского футболиста била ногами вся команда грозненского университета.

Пока Путин в Кремле, ничего с этой проблемой сделать невозможно. Кадыровцы будут убивать, кого захотят и там, где захотят, а Путин будет покорно платить дань своему пехотинцу Кадырову, чтобы он строил самые высокие мечети и самые большие фонтаны. Поэтому, пока Путин в Кремле, задача в том, чтобы спасти от кадыровской чумы конкретных людей, которым эта чума непосредственно угрожает смертью. И в этом суть двух локальных аспектов истории, о которой пишет «Новая газета».

Первый локальный аспект касается геев в Чечне. Масштаб этой проблемы оценить трудно. «Новой газете» удалось точно установить факты нескольких убийств, в том числе «убийств чести», когда геев убивают родственники, чтобы кровью смыть позор рода. В данной колонке нет смысла рассуждать о природе гомосексуальной ориентации, достаточно зафиксировать, что по данным современной науки 4% людей имеют нетрадиционную ориентацию. У мужчин в разных социумах число геев колеблется от 1% до 6%. То есть минимальная численность геев среди жителей Чечни – 7 тысяч. Это те люди, которые ничего не могут сделать со своей природой, и которым за это грозит абсолютно неминуемая смерть, в том числе и от рук самых близких людей.

Никаких шансов изменить ситуацию внутри Чечни, пока Путин в Кремле, а Кадыров в Грозном, не существует. Геев будут убивать под радостные крики местных «правозащитников». Коллега Михаила Федотова, член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова заявила, что «геи – это даже страшнее войны» и что «чеченские власти понимают те семьи, которые убивают гомосексуалистов». Дмитрий Муратов 8.04. обратился к генпрокурору Чайке с требованием провести проверку по фактам, свидетельствующим о совершении тяжких преступлений в Чечне. Срок в 10 дней, который установлен законом для начала действий правоохранительных органов истек 10.04, поскольку публикация «Новой» была 1.04. Адвокат Андрей Собинин подал жалобу в Басманный суд Москвы с требованием признать бездействие главы СК Бастрыкина необоснованным и незаконным…

Все, что делает «Новая» и ее главред Дмитрий Муратов, проходит по графе «делай, что должно и будет, что будет». То есть, они делают свою журналистскую работу, сохраняя островок журналистики в океане того, что журналистикой не является. Это очень важно и нужно для всех нас. При этом никакой Басманный суд не заставит Бастрыкина послать своих людей в Чечню защищать геев. Поэтому геям надо из Чечни уезжать, причем, не в другие регионы России, где их настигнут родственники, а за границу. И это должна быть нормальная международная программа спасения 7 тысяч людей от неминуемого уничтожения.

Если геев в Чечне еще надо вычислить, то адрес редакции «Новой газеты», а также список всех ее  сотрудников известны, фотографии опубликованы. Призыв к возмездию прозвучал в эфире чеченского телевидения от имени лидеров общественного мнения Чечни. Под резолюцией стоят подписи всех 24 чеченских вирдов. Как стремительно угрозы и атмосфера ненависти превращается в смертельные пули, можно видеть на примере Бориса Немцова. А безнаказанность его убийц, как и убийц Политковской и Эстемировой, поощряет к следующим жертвам.

Что можно сделать, чтобы предотвратить новое, на этот раз групповое убийство журналистов, к которому призвали обезумевшие мракобесы в Грозном? Нелепо надеяться на защиту Басманного суда, СКР и генпрокуратуры. Есть одна линия, которая поможет избежать трагедии. Огласка, в том числе международная. И Путин и Кадыров довольно успешно прикидываются безумными маньяками. Но ни один из них не был замечен в поедании мыла. Кадыров отчаянно смелый против правозащитников и может заставить извиняться блогеров, а столкнулся с Сечиным по поводу цены «Грознефрегаза» и тут же постарался погасить конфликт, вывести его из публичной сферы. 

Путину, который сейчас вляпался в Асада и еще никак не может отмыться от Крыма, Боинга и убийств на востоке Украины, для полного счастья не хватает только трагедии с «Новой газетой», которая имеет устойчивую международную репутацию и признание. Полагаю, что международный резонанс вокруг всей этой ситуации заставит Путина объяснить своему «пехотинцу», что ему нужно срочно сделать публичное заявление о недопустимости угроз, а тем более насилия по отношению к журналистам.

 Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

16 комментариев:

  1. Есть одна линия, которая поможет избежать трагедии. Огласка, в том числе международная.
    -----------------
    Именно так. Да огласка, я думаю, уже произошла. И с помощью Вашего блога тоже.

    ОтветитьУдалить
  2. На каких условиях можно использовать ваши материалы на Голосе и Стимите?
    Игорь Яковенко, можете связаться, чтобы обсудить условия?

    телеграм @DOGEaccepted
    e-mail: romanlanskoj@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  3. дык... я не понял, игил запрещен? или на территории чр в особом порядке разрешен?

    ОтветитьУдалить
  4. Печально то, что если он решит, то убьет и знает, что ничего ему за это не будет. Отдадут какого-нибудь дурачка, на него все спишут и забудут.

    ОтветитьУдалить
  5. Новая газета нужна параноику путину. кадыровское зверье будет перманентно грозить зверствами, что намного эффективнее, чем просто перерезать горла всем сотрудникам Новой. Если кто-то ещё думает, что существует противостояние кадырова и Фсб, узбагойтксь. Эти слухи подспудно загоняют вам в мозг дабы вы, быдло, не почувствовали себя крысой, загнанной в угол. Признайтесь, что недомужчины втайне надеются на большую войну, чтобы чеченская проблема решилась сама собой.чеченцы давно йебут всё правительство, всю администрацию, все местные власти, всех баб. Вы спросите а как же полиция, фсб, армия. Следственный комитет и фсб сосут у кадырова, что, несомненно, по статусу выше, чем просто раздвинуть ноги. Именно поэтому от имарата "Кадыровка" территорию спасут повылезавшие из щелей патриоты-русофилы, типа Проханова, Кургиняна. Для начала они перережут геев, жидов и цыган, потом банкиров, потом просто возбухнувших, ну а уж потом прикажут Шойгу начать войну с кадыровцами, применяя СмЕРш и штрафбаты.

    ОтветитьУдалить
  6. А я вот что думаю. Может быть, прогрессивным журналистам и другим антипутинским силам вообще прекратить свою деятельность? Тогда ситуация в России быстрее придет в состояние "ада", и революция уже, наконец, произойдет. А сейчас, по сути дела, все они (антипутинские силы) играют роль выпускного клапана...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекращение такой деятельности - мечта любого диктатора.

      Удалить
    2. А в период сталинской мобилизации в гулаговские трудовые армии по силовому ведомству страхования внутригосударственного порядка- отсутствие такого клапана- насколько оно ускорило и снизило комфорт кончины государя-первосвященика

      Удалить
  7. "чеченцы давно йебут всё правительство"
    ===========================
    Это цитата из комментария выше. Какавенко, а где твоя хваленная модерация? Или материться у тебя можно, а говорить правду нельзя?

    ОтветитьУдалить
  8. Да чет сомневаюсь уже насчет заграницы- у них сейчас так же начнуться гонения- попринимали беженцев у которых свои законы и порядки в голове ��

    ОтветитьУдалить
  9. немного про то,что исторгается и откуда. К сведению Игоря Александровича : Из Чеченской республики ,да и всего Кавказа исторгается то ,что Россия с самого первого момента своего появления там закачала в этот регион : насилия ,убийства , торговля трупами , уничтожение населённых пунктов ,убийство мирных жителей. Так ,что ,уважаемый Игорь Александрович , в раше должны радоваться такому мизеру ,что обратно исторгается их Чечни. А кадыров - это же продукт раши ,её граждан ,которые с радостью приняли слова "мочить в сортире" .

    ОтветитьУдалить