вторник, 4 апреля 2017 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 200. "ПРАВДА И СПРАВЕДЛИВОСТЬ" РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ




Сразу после акций протеста Путин отменил свою ежегодную «прямую линию» общения с подведомственной популяцией. Некоторым догадливым людям пришла в голову мысль связать эти два события и даже увидеть в них причинно-следственную связь. Догадливые были немедленно поставлены на место путинским пресс-секретарем Дмитрием Песковым, который резонно заявил, что версия о том, что Путин мог отменить (перенести) свою прямую линию из-за протестов, абсурдна. В действительности, пояснил Песков, причина исключительно в графике президента. Нет в этом графике окошка для общения с популяцией. Куда важнее, например, продемонстрировать всему миру свою морозоустойчивость, прогулявшись в кепочке по Земле Франца-Иосифа.

Впрочем, прямое общение с некоторой частью подведомственной популяции все же состоялось. Но это была не вся популяция, а ее лучшие представители. 3.04.17 состоялся очередной Медиафорум региональной прессы ОНФ под названием «Правда и справедливость». Название впечатляет. Такое впечатление, что общероссийские народные фронтовики тщательно изучили рыцарские девизы средневековой Европы, а также надписи на гербах российских князей, баронов и графов, после чего выбрали из них подходящие слова. Можно предложить для следующих медиафорумов следующие девизы: «Путем правды и терпения» (гр. Вязмитиновы), «Честь и верность» (кн. Варшавские), «Трудом и усердием» (гр. Безбородко). Не стоит пренебрегать аракчеевским «Без лести предан», а в особенности девизом ставшего графом камердинера Кутайсова: «Живу одним для одного».

Атмосфера на форуме полностью соответствовала названию,  это было торжество правды и справедливости. Все вопросы были проникнуты чувством справедливости, а ответы дышали правдой. А главное, всё: и вопросы и ответы были о самом главном, что волнует 140 миллионов россиян. Судите сами.

Вопрос: «Находите ли вы время на чтение художественной литературы?»
Ответ: «Да».

Вопрос: «Планируете ли проехать за рулем «Лады Калина» по Крымскому мосту?»
Ответ: «Да».

Вопрос: «Что пьете по утрам: чай или кофе?»
Ответ: «Чай».

Вопрос: «Ваше любимое блюдо?»
Ответ: «Каша». Въедливый Говорухин не отстает: «Какая?». Путин колется: «Рисовая, пшенная».

Вопрос: «Есть ли у вас мечта?».
Ответ: «Есть».

Представители региональной прессы использовали общение с Путиным на все 100%. Девушка из Улан-Удэ поделилась главной бедой. В Бурятии все хотят заниматься хоккеем, а катка хорошего нет. Путин сначала пытался увильнуть, предложил всем заняться дзюдо, мол, дешевле, но девушка из Улан-Удэ на дзюдо не согласилась, ей был нужен только хоккей и Путин сдался, обещал ей построить каток. Блогер из Калининграда похлопотал за обманутых дольщиков. Путин объяснил, что проблема дольщиков недоурегулирована, но вот именно в данный момент она как раз доурегулируется и как только все будет доурегулировано, все будет в порядке. Что будет с теми, кто влез в долги и внес деньги строительным жуликам, Путин не сообщил.

Ответ на вопрос, почему в графике Путина не нашлось место для «прямой линии», а место для Медиафорума «Правда и справедливость» нашлось, скрывается в формате мероприятия. На «прямой линии» в зале в той или иной степени по традиции представлены публичные фигуры и то, что называется «большая пресса». Можно, конечно, набить зал сплошными киселевыми-соловьевыми и милоновыми-яровыми. Но это уже будет явный перебор, демонстративный разговор с самим собой, всему миру на смех. А если допустить в зал и к микрофону даже самых лояльных, но чуть более независимых, или даже имитирующих независимость  людей, типа Венедиктова и Собчак, они вполне могут задать вопрос, к которому Путин не то чтобы был не готов – отбрехаться он сможет от любого вопроса – но какой-нибудь бестактный вопрос об уточках и кроссовках Медведева, о многотысячных митингах протеста и о древнегреческом философе Платоне, который довел до ручки российских дальнобойщиков, вполне может испортить президенту настроение. Ну, а кому это надо? Гораздо лучше и намного правильнее собрать людей, внутренний мир и настрой которых лучше других выразил мужчина из города Сарапула, что в Удмуртии, который правдиво и справедливо заявил: «Попасть на мероприятие с участием президента России – подвиг, а задать вопрос Путину – бессмертие».

РЕЗУЛЬТАТ НЕДЕЛЬНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ПРОТЕСТА: ВИНОВАТЫ ИНТЕРНЕТ, ГАПОН И ПЕДОФИЛЫ

На минувшей неделе итоговые программы главных российских телеканалов откликнулись на акции 26.03.17 кромешным молчанием. Один Соловьев глубоко за полночь  выступил и сказал, что это дело надо бы осмыслить. Осмыслили. И вот что у них получилось.

Первым все осмыслил юрист Александр Хаминский. Ему на осмысление потребовались всего сутки, и уже 27.03.17 он опубликовал на «Снобе» статью под названием: «Как новоиспеченный Гапон людей под ОМОН повел». Собственно, в названии уже все сказано, но в тексте есть еще пара милых подробностей. «Думаете, тысячи людей, которые вышли на улицы российских городов в минувшее воскресенье, понимали, куда и зачем их ведут?» - с брезгливой улыбкой спрашивает юрист Хаминский. И тут же отвечает: «Конечно, нет». Так получилось, что я тоже был среди тех, кто вышел тогда на Тверскую улицу, и вот теперь юрист Хаминский объясняет мне и еще примерно ста тысячам неразумных россиян, что мы, оказывается, не понимали, куда и зачем мы вышли. «По организации, лозунгам и запланированной тактике события воскресенья 26 марта 2017 в Москве в точности повторили воскресенье 9 (22) января 1905 в Санкт-Петербурге».

То есть юрист Хаминский, действительно, убежден, что сегодня россияне, как и 112 лет назад шли вручать петицию царю-президенту с верноподданической просьбой рассмотреть челобитную о невыносимых условиях труда рабочих, которым надо установить 8-часовой рабочий день? Что сегодня трудящиеся Москвы, Питера и других городов России шли с иконами и портретами царя-президента и уповали на его монаршую милость.

Юрист Хаминский – идиот? Не думаю. (Простите, заразился…). Обычный провластный лживый холуй, ничего особенного. Забавно лишь то, что такой персонаж является постоянным автором крайне амбициозного журнала «Сноб», который позиционирует себя как издание для «успешных профессионалов», или «global russians». И вот специально для успешных профессионалов юрист Хаминский сообщает, что вот этот «некий фонд, который выводит людей на площадь», это те еще жуки. «Здесь люди занимаются бизнесом. Причем не очень чистым. Сначала им заплатят за каждого выведенного на Тверскую «сторонника», а затем с лихвой возместят каждый день административного ареста. Скорее всего, в твердой валюте».

То, что Навальный это Гапон, на это у юриста Хаминского есть неопровержимые доказательства. Главное, что он всегда дает себя арестовать, а не конспирируется, не приклеивает парик, как Ленин. «Возьми, в конце концов, нарядись, как Керенский, в женское платье и проползи на трибуну», - советует Навальному юрист Хаменский. К юристу Хаминскому вопросов, естественно, нет. К редакции «Сноба»… нет, пожалуй, к ним тоже нет вопросов. Они в хорошей компании.

А именно, в большой и дружной компании сотрудников и экспертов федеральных телеканалов, которые в течение недели осмысливали прошедшие акции протеста, а 2.04.17 вывалили продукт этого осмысления на головы телезрителей. Дмитрий Киселев в «Вестях недели» поделился сокровенным. Первым делом он сообщил, что «искренность для России – особо ценная категория», а вот в искренность организаторов акции он, Киселев, верить отказывается. При этом, когда Киселев говорил про особую ценность искренности в России, у него была такая лживая физиономия, что было ясно, что искренность в России это и впрямь дефицит и большая редкость.

После чего Киселев немедленно соврал, что «акцию от 26.03.17 мы решили не показывать, и точно так же поступили бы и наши зарубежные коллеги». И, не переводя дух, продолжил врать, что американцы не показывают протесты «оккупай уолл-стрит», а французы скрывают от общественности свои акции протеста. Вранье Киселева носит такой же детский характер, как история про мальчика в трусиках, или ужасы про распятых снегирей. Поскольку в его же собственных «Вестях недели» постоянно присутствуют репортажи американских и прочих западных медиа о протестах в своих странах.

После Киселева на вахту вранья заступил Соловьев. В телевизоре заискрило. Подуло гнилым болотом и серой. Соловьев сообщил, что, оказывается, сегодняшняя (2.04.17 – И.Я.) раскрутка акции шла с Украины. Учитывая, что абсолютное большинство ядерной аудитории Соловьева вряд ли в состоянии понять разницу между акциями 2.04 и 26.03, всем стало ясно главное: вся эта новая волна протеста пошла с Украины. А Навальный наверняка орудует с визиткой Яроша за пазухой.

Более точный анализ дал политолог Дмитрий Куликов. Он сообщил, что «те, кто вышел на разрешенные митинги, они – против коррупции, а те, кто пришел на митинги несанкционированные властью, так те никакого отношения к борьбе с коррупцией не имеют».

Поведение полиции убедительно объяснил сталинист Стариков. Вот как, на самом деле все обстояло с задержаниями молодежи по версии сталиниста Старикова: «Подходит девушка и площадным матом ругает сотрудников полиции. Они, естественно, вежливо уносят ее на руках, а в это время все это фотографируют и выкладывают в Интернет».

Насчет пагубности Интернета сталиниста Старикова горячо поддержал политолог Михеев. По его убеждению «наши власти совершили просчет: они очень долго всех запихивали в Интернет, а там наш геополитический противник». Больше всего политолога Михеева возмутило то, что борцы с коррупцией «переводят все на личности». И действительно, было бы намного эффективнее бороться с коррупцией в соответствии с припевом песенки из советского сериала: «Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…».

Что же касается морального облика самих борцов с коррупцией, то они, по мнению политолога Михеева, «профессиональные нищие», поскольку «бьют на жалость, выставляя под дубинки полиции детей». Кроме того, объяснил политолог Михеев, поскольку они используют детей, значит они – педофилы.

Провидчески прозвучало выступление адвоката Виолетты Волковой. Она отметила: «Хорошо, что в результате этой акции никто из детей и подростков не был покалечен, - а это наверняка планировалось». В чьи именно планы входило покалечить детей и подростков, а также что помешало этим злодеям осуществить свои преступные планы, адвокат Волкова не уточнила. Зато наябедничала, что ее подзащитный Сергей Удальцов сидит за преступление, которое совершил Алексей Навальный. Какое из многочисленных преступлений, в которых обвиняют Навального, имела в виду адвокат Волкова, понять было совершенно невозможно. Но доподлинно известно то, что все, кто имеет неосторожность доверить свою судьбу адвокату Волковой, получают либо максимальные сроки, либо близкие к максимальным.

«США ЭТО СТРАНА – УРОД, ЧЕРКИЗОН И К ТОМУ ЖЕ ФАШИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО»

Никки Хейли с 27.01.17 работает постоянным представителем США при ООН.  До того она была губернатором штата Южная Каролина и, видимо, еще не привыкла, что каждое ее слово, сказанное в узком кругу приобретает планетарное значение. Тут, читая лекцию своим студентам, она имела неосторожность сказать, что США – это совесть мира. Не думаю, что это было удачной метафорой. Полагаю, что сама Никки Хейли вскоре пожалела об этих словах, тем более, что в самих США многие к ним неодобрительно отнеслись. Но ту бурю, которую эти слова вызвали на севере Евразии невозможно себе представить. На словосочетание «США – совесть мира» в русской версии Гугла  вылезает около 400 тысяч ссылок, а сама Никки Хейли мгновенно стала одним из лидеров по упоминаниям в российских СМИ.

Больше часа этим трем словам не самого влиятельного американского политика посвятил в главной аналитической программе главного государственного телеканала России Владимир Соловьев. Когда в Москве соловьевская свора набросилась на эти три слова, сказанные Никки Хейли, в США было примерно 17 часов. Надеюсь, у американских дипломатов не в ходу британские традиции, в противном случае Никки Хейли могла захлебнуться чаем вследствие приступа икоты.

Больше всех досталось злосчастной метафоре от лидера ЛДПР. «Мне стыдно было бы жить с американским паспортом!», - орал Ж. тыча пальцем в американского политолога Злобина. – «Звезды полосатые надо переделать в одну большую свастику!... Взяли все у нас и у немцев – сами ничего не соображают!». «Америки – нет! Америка же бывшая колония, какая у колонии может быть совесть?! Это же преступники, больные люди! Страна – урод!». Ж. еще довольно долго орал про Америку, куда его, оказывается, довольно давно не пускают, называл США – Черкизоном, грозил, что все они скоро будут говорить по-русски, и следователи у них будут все русские – это, действительно, весьма пугающая перспектива – и он бы так еще долго мог орать, но Соловьев предусмотрительно объявил рекламу.

После рекламы выступил либерал Станкевич и сообщил, что «Соединенные Штаты Америки все больше выступают как Разъединенные Штаты Америки», после чего раскритиковал Никки Хейли, а затем принялся за Трампа, объявил, что тот «все провалил», а если еще провалит и внутреннюю политику, то он, либерал Станкевич, считает, что Трампу «в Белом доме делать нечего». Характерно, что за все время выступления либерала Станкевича его никто ни разу не перебил. Мало того, его выступление сопровождалось одобрительными возгласами со стороны Ж. и прочих ястребов российского телевизора, что свидетельствует о том, что либерал Станкевич окончательно слился с телевизионной почвой.

Никакой хор телевизионной ненависти не полон без зычного голоса востоковеда Багдасарова. И тут он внес существенный вклад в разгром трех вражеских слов злосчастной Никки Хейли. «Нам очень важно нанести военное поражение Соединенным Штатам», - грозно рыкнул востоковед Багдасаров и при этом гордо, по-орлиному обвел взглядом студию, приглашая всех сказать нечто еще более воинственное и отчаянно смелое в адрес США. Поскольку желающих принять вызов не нашлось, тему вскоре сочли исчерпанной, а американского дипломата Никки Хейли – окончательно посрамленной.

Когда я дописывал этот текст, стало известно о трагедии в питерском метро, о жертвах в результате теракта. Выражая глубокое сочувствие близким погибших, я не могу отделаться от мысли о том шабаше, который в ближайшие дни устроят на их костях телевизионные упыри. Как они будут приплясывать и причмокивать от возбуждения, радуясь возможности нести свой бред про необходимость смертной казни для террористов-смертников, про заговор против России и про необходимость сплотиться вокруг того, кто в любом случае, так или иначе, причастен к трагедии в питерском метро.  Надо набраться терпения и все это пережить, потому, что мы просто обязаны пережить этих упырей. Не оставлять же им эту землю?

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

11 комментариев:

  1. Шабаш был начат немедленно, в ту же, практически минуту, на 1 канале в программе "Прямой эфир". Караулов орал так, что лицо приобрело красно-синий оттенок и я испугался, что его сейчас хватит инсульт.

    ОтветитьУдалить
  2. «Попасть на мероприятие с участием президента России – подвиг, а задать вопрос Путину – бессмертие».
    Ниже российской журналистике падать уже некуда. Это изречение следует сделать девизом СЖ РФ.

    ОтветитьУдалить
  3. «Попасть на мероприятие с участием президента России – подвиг, а задать вопрос Путину – бессмертие».---верно, вот и девушка а жёлтом пиджачке тоже себя обессмертила :-)))

    ОтветитьУдалить
  4. Пережить упырей и не оставлять им свою землю. Абсолютно точно. Спасибо, Игорь Александрович!

    ОтветитьУдалить
  5. Юрист Хаминский – идиот? Не думаю. (Простите, заразился…). Обычный провластный лживый холуй, ничего особенного. Забавно лишь то, что такой персонаж является постоянным автором крайне амбициозного журнала «Сноб»
    Зря не думаете. Холуй-зто мало,зто-профессия. А вот ИДИОТ-генетика.Как и другие нам известные,Гургинян и прочие.Жаль,что их становится много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы специалист по генетике? Или просто фашистская мразь, считающая, что все пороки, также как и добродетели, обусловлены исключительно наследственностью?

      Удалить
    2. Валера, идиотизм- это необязательно генетика, но это обязательное поведение в обществах диктаторских режимов, где приветствуюся не мышление, но соображения.
      Найдите на ютьюбе сценку из "Убить дракона"

      Удалить
  6. Если кратко, то в очередной раз "Подуло гнилым болотом и серой".
    Превосходно!

    ОтветитьУдалить
  7. Все вопросы были проникнуты чувством справедливости, а ответы дышали правдой. А главное, всё: и вопросы и ответы были о самом главном, что волнует 140 миллионов россиян.=======================
    Всякому, вероятно, случалось, проходя мимо клоаки, не только зажимать нос, но и стараться не дышать; точно такое же насилие должен делать над собой человек, когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью. Он должен притупить в себе зрение, слух, обоняние, вкус; должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Только тогда миазмы пошлости не задушат его...

    ОтветитьУдалить
  8. Кожен раз, читаючи статті І.Яковенко, поражаюсь його широкому кругозору і енциклопедичній ерудиції.

    ОтветитьУдалить