пятница, 25 июня 2021 г.

ЗАЩИТНАЯ КУЛЬТУРА НЕДОВЕРИЯ

                                         

Видео - тут:

Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

На Московскую конференцию по международной безопасности опять не приехали высокопоставленные представители стран НАТО, лишив себя тем самым услышать глубокие мысли двух крупных социальных мыслителей: Патрушева и Нарышкина. Граждане России категорически отказываются колоться Спутником V, несмотря на  постоянные призывы властей с телевизором и принудительную вакцинацию от Собянина. У этих, столь разных явлений есть общий знаменатель – спасительная культура недоверия, возникающая как адаптационный механизм выживания в условиях враждебной среды. Суть культуры недоверия выражена в арестантской заповеди: «не верь, не бойся, не проси», вполне актуальной для страны, которую власть пытается превратить в большой лагерный барак.

Итак, на второй день Московской конференции по международной безопасности выступили секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и глава СВР Сергей Нарышкин.

Доклад Патрушева носил сугубо историософский характер. Вот его основные мысли:

 «На протяжении столетий своей истории Россия реализовывала благородную цивилизационную миссию…Наша страна сыграла большую роль в освобождении народов Азии и Африки от колониального господства. Всегда откликалась на просьбы своих друзей и партнеров. Десятки раз оказывала бескорыстное содействие суверенным странам в их стремлении сохранить независимость…В Европе трудно найти страну, которая так или иначе не получила в свое время содействие от России в деле защиты суверенитета… немало таких государств во всех остальных регионах мира…Мы не оставляем в беде никого, кто просит о помощи». Конец цитаты.

Из тех, кому Россия приходит на помощь в беде, Николай Платонович прежде всего назвал Сирию. Путинская Россия, действительно, помогла диктатору Асаду сохранить власть в тот момент, когда сирийцы уже практически его свергли. Путину удалось избавить Сирию от большей части сирийцев, из которых около 7 миллионов бежали за пределы страны, а из тех, кто остался, несколько сотен тысяч были убиты, еще несколько миллионов стали внутренними беженцами, поскольку их дома разрушены, как и экономика страны, которую «спасла» путинская Россия.

 Историческая память многих европейских народов, действительно, хранит воспоминания о «содействии» России. И когда Россия во времена Николая Первого имела статус «жандарма Европы» подавляющего любой дух перемен в европейской жизни, например, раздавив венгерскую революцию, когда венгры пытались освободиться от гнета Австро-Венгерской империи. Чехам и словакам, народам стран Балтии и полякам, украинцам и грузинам есть что вспомнить о «братской помощи» России, которая обычно прибывала на танках и несла диктатуру и имперскую зависимость…

Если Патрушев своим докладом внес весьма оригинальный вклад в историческую науку, то социальная мысль главы СВР Нарышкина билась о стены политологии, разбивая эти стены вдребезги. То есть, после доклада Нарышкина политологам надо будет заново создавать весь понятийный аппарат, поскольку старый был полностью разрушен. Судите сами:

 «Навешивая ярлыки на Россию, Китай, Иран и даже на своих союзников по НАТО — Турцию и по каким-то вопросам на Польшу,— США и другие так называемые образцы либеральной демократии будто не замечают, что сами стремительно превращаются в либерально-тоталитарные режимы… В США и ряде других стран Запада налицо почти все признаки тоталитарной диктатуры. Посмотрите — монополия на СМИ, полицейский характер государства, несменяемость олигархических элит и даже планируемая экономика». Конец цитаты.

Тут важно не перепутать. «Несменяемость элит» - это не там, где диктатор, просидев 21 год, собирается самодержавно править еще вечно. Это там, где только что сменился президент. Еще раз. Медленно. «Несменяемость» - там, где президент только что сменился. А там где власть пожизненная – там как раз сменяемость. Ну, и монополия на СМИ – не там, где уничтожены все независимые СМИ, а там где ни одного государственного СМИ нет…

Вам интересно общаться с людьми, которые лгут в каждой фразе? На белое говорят, что оно черное. Когда видят раба, говорят, что он свободен, а завидев свободного человека, не моргнув глазом заявляют ему прямо в лицо что он – раб. Вот и военным ведомствам стран НАТО надоело слушать унылое вранье путинской военно-политической верхушки, поэтому они решили избавить себя от этой токсичной компании и не приехали.

В самой России внезапно рухнул миф о доверии граждан к власти. Если к недоверию со стороны других стран российское начальство привыкло, то недоверие своих граждан стало неприятным сюрпризом. Идет очередная, непонятно какая по счету волна пандемии, а уровень вакцинации – чуть больше 13%. В несколько раз меньше, чем в других странах. Начальство не скрывает своего возмущения неблагодарностью подведомственной популяции. Оно, начальство, все для них: и вакцину, лучшую в мире, сделали, и уколоться можно бесплатно в любой поликлинике и даже в торговых центрах. Колись – не хочу! Так ведь и не хотят!

Соловьев из телевизора выпрыгивает, орет, прививайтесь, идиоты! – не слушаются. Маргарита Симоньян в каждом своем твите просит уколоться. – Не колются!  

Уж на что финансист Андрей Мовчан сдержанный человек, и тот вышел из себя, обругал соотечественников в блоге, опубликованном на «Эхе Москвы» под названием «Не прививаться Спутником сегодня – всё равно что отказаться лететь боингом».  (То есть Спутник по мнению Мовчана – это Боинг в смысле репутации).

По всему видно, что очень сильно россияне достали финансиста Мовчана. Терпению его пришел конец и вот что он пишет:

«Мое людоведческое любопытство достигает в последнее время какого-то ненормального предела. То есть я наблюдаю как очередной шест судьбы пытается померять глубину мутных вод человеческого интеллектуального ничтожества, и вот – длины его не хватает, дна нету. Нету дна».

В «мутных водах человеческого интеллектуального ничтожества» утонуло 87% россиян, которые не укололись Спутником. Финансист Мовчан, снисходительно  спустившись с высот своего интеллектуального величия, объясняет убогим 87 процентам, что вот ведь – есть статистика, которая доказывает надежность Спутника, а потом, ссылаясь на опыт других стран, доказывает эффективность вакцинации. Тут, правда, у финансиста Мовчана случается разрыв логической цепочки, поскольку в других странах, на опыт которых он ссылается, Спутников не прививались. Что касается российской статистики, то откуда может взяться к ней доверие? Из какого конкретно места это доверие должно вырасти? Граждане России, все 100%, включая 13% привитых и 87% непривитых точно знают, что в России официальным цифрам верить нельзя. Про то, что нельзя верить итоговым цифрам выборов все знают? Все! Про то, что официальная статистика заболеваемости не бьется с данными об избыточной смертности, все знают? Все, кто хотел знать, знают! Так с какого перепугу надо верить в непогрешимость данных об эффективности Спутника, когда Спутник является для Кремля чуть ли не главной пропагандисткой скрепой и предметом национальной гордости наряду с Гагариным и Днем Победы?

Власть во главе с Путиным 21 год беспробудно врет населению в большом и малом. Население привыкло и в большинстве смирилось. Но рисковать, впуская в себя нечто отечественное, а значит далеко не лучшее – это уж население точно знает еще с советских поисков импортных товаров, - да еще и не прошедшее положенных испытаний и не сертифицированное в Европе? Есть простой способ поднять уровень вакцинирования – пустить в Россию пару-тройку импортных вакцин. Эта мера может спасти многие тысячи жизней, но Путин на это пойти не может, потому что понты, скрепы, русские не сдаются, вот это все.  

Вместо этого запущена принудительная вакцинация от Собянина. Вход в кафе по куар кодам. Увольнение антипрививочников из сферы обслуживания. Песков тут же объяснил, что вакцинация от коронавируса в России остается добровольной — тот, кто должен сделать прививку, но не хочет вакцинироваться, имеет право поменять работу. На уточняющий вопрос, может ли считаться добровольным выбор между вакциной и потерей работы представитель Кремля ответил, что "это добровольность, потому что вы можете поменять работу". Причины отказа от вакцинации могут быть разными, в том числе медицинские противопоказания. И вот человек, не имеющий возможности уколоться Спутником должен менять не просто работу, а сферу деятельности. То есть, всю жизнь работал в торговле, а теперь идти… куда? Ау, Песков, подскажите, вы же умный? Наверное…

Попытки ломать людей через колено, насильно загоняя их «в здоровье», «в другое, более правильное мировоззрение», «в другую, лучшую жизнь» редко кончались хорошо. Самый наглядный пример – антиалкогольная кампания 1985 – 1987 годов, которая тоже преследовала благую цель - искоренение пьянства. Пьянство в итоге сократилось. Но в итоге произошел взрывной рост теневой экономики. Резко выросло самогоноварение: продажа сахара выросла с 7850 тысяч тонн в 1985 г. до 9280 тысяч тонн в 1987 году (на 18 %), считается, что на самогоноварение ушло 1,4 млн тонн, что дало 140—150 млн декалитров самогона; за самоговарение было привлечено в 1985 г. 30 тысяч человек, в 1986 г. — 150 тысяч, в 1987 г. — 397 тысяч. Продажи клея БФ выросли с 760 тонн в 1985 до 1000 тонн в 1987 г.; жидкости для очистки стёкол — с 6,5 тыс. тонн до 7,4 тыс. тонн; дихлофоса — с 115 до 135 млн баллонов. В 1987 г. произошло более 44 тысяч отравлений на алкогольной почве (погибло 11 тысяч человек), число зарегистрированных Минздравом наркоманов выросло с 9 до 20 тысяч.

Не люблю делать прогнозы, но самым очевидным результатом насильственной вакцинации станет громадный рост рынка липовых прививочных справок и трудно восстановимое обрушение рынка общепита. Кстати, у этого массового насилия над людьми есть и положительная сторона. Антиалкогольная кампания сильно сказалась на популярности Горбачева. Вакцинация через колено может увеличить уровень протестных настроений в России в целом и в Москве в частности…

«Культура недоверия» - звучит странно. Если недоверие, то какая уж тут культура. На самом деле  источником недоверия может стать простая потребность в безопасности. Если существует враждебная человеку или стране окружающая среда (в виде своего или соседнего государства), то тогда именно недоверие становится условием выживания и адаптации. В нашем случае культура недоверия проявляется в том, что от постоянно лгущего российского государства пытаются держаться подальше другие страны и собственные граждане.

P.S. Я после некоторых раздумий решил уколоться Спутником. Укололся бы Пфайзером или Модерной, да где ж их взять. При этом отдаю себе отчет в том, что данное решение принято в условиях крайней неполноты информации и осуждать людей, которые в условиях такой неполноты принимают другое решение, считаю неприемлемым. 
Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



8 комментариев:

  1. Какая нужда заставила вас шырнуться? На работу не пускали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Слово "ширяться" пишется через "и" ("жи-ши" пиши через "и" - 1-й класс средней школы. 2. Я не "ширнулся", а вакцинировался. 3. Причина - нежелание вновь заболеть и заразить других.

      Удалить
  2. "Я после некоторых раздумий решил уколоться Спутником." - Конечно, когда чуть не отправился к праотцам, так чем угодно уколешься. А вообще прививаться надо. На Западе, кстати, тоже многие не хотят прививаться, но с прививкой можно всё-таки вести более-менее привычный образ жизни без необходимости постоянных тестов. Думаю, что какая-то часть привитых вакцинировалась именно из этих соображений. Но такой статистики, конечно, нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Я ненавижу путинский режим, но привился Спутником ещё в январе. Если бы он вызывал серьёзные проблемы, об этом уже давно говорили бы и оппозиция, и другие страны. На отечественном метро вот ездить никто не боится...

    ОтветитьУдалить
  4. Блестяще !
    В лучших традициях Автора ! Ирония и сарказм - "ваше всё"!

    ОтветитьУдалить
  5. Всем доброго дня!26 июня 2021 г. в 14:28

    Грубые оценочные суждения всегда выражают непонимание реальности и обиду на нее. Господин Мовчан с его довольно истеричным высказыванием тому печальный пример.
    Ни одно средство, изобретенное человечеством, не обладает однозначным положительным действием. Тем более, вакцина. Тем более, применяемая в период пандемии. Тем более, без предварительного и обстоятельного медицинского обследования каждого вакцинируемого. Любая попытка представить такую вакцинацию панацеей будет чем угодно, но только не образцом интеллектуальной честности. Именно интеллектуальная честность взывает в объективному анализу. И, к большому сожалению, наука таковой честности не демонстрирует, она едва ли не целиком оказалась предана политическим интересам.
    Вакцинация представляет собой попытку применить одну модель к борьбе с пандемией, но даже эта попытка не чиста от политических инсинуаций. В такой ситуации недоверие - закономерный итог. Однако важно отметить, что полюс недоверия, как всегда, социально уравновешен полюсом доверия - массовая вакцинация в западных странах демонстрирует не более просвещенное, а более лояльное отношение общества к рекомендациям своих чиновников. Другое дело, что подобный положительный резонанс является дополнительным фактором оздоровления нации: общество, испытывающее доверие, находится в меньшем стрессе и имеет большие шансы на выживание. В России в этом плане одна беда усугубляет другую, а вводимые принудительные меры лишь повышают и без того высокий градус напряжения.
    Российская власть последовательно достраивается до откровенно тоталитарной формации. Беспрецедентный исторический эксперимент - чем может стать государство с крепостнической психологией в XXI-м веке. В этом эксперименте участвует не только власть, но и народ, глубине падения достоинства которого, как видно, еще "пределы не положены". Однако народ за свое падение не отвечает, это уже целиком историческая динамика. Отвечает каждый отдельно взятый человек - за то, сохраняет ли свое достоинство перед лицом всегда непростых времен и испытаний.

    ОтветитьУдалить
  6. "...будто не замечают, что сами стремительно превращаются в либерально-тоталитарные режимы… В США и ряде других стран Запада налицо почти все признаки тоталитарной диктатуры. Посмотрите — монополия на СМИ, полицейский характер государства, несменяемость олигархических элит и даже планируемая экономика"
    - - - - - - - - - -
    Вот и получается, что путинский зверинец и порядки, установленные в нем, дарят проходимцам богатые возможности для подобного творчества. Мне представляется, что в мире беснующейся демократии и беспощадной самокритики такие штуки не проходят. Хотя бы потому, что постоянно обнуляющихся перевертышей и изобретателей страшилок уверенно тормознут задолго до праймериз и публичных дебатов. Как городских кривляк и дурачков.
    Почему-то вспомнился "Повелитель мух" Уильяма Голдинга. 40 лет прошло, как я его прочитал...

    ОтветитьУдалить
  7. Спутник спутнику рознь, Сербия выпускает свой спутник, он практически не имеет побочек и весьма высоко эффективен. спутник выпускаемый в эРэФии тоже различен. Хотите почувствовать разницу, вакцинируйтесь где нибудь в Хакасии и сразу почувствуете разницу. Вакцинироваться спутником это то же самое, что переболеть ковидом, можно и в реанимации сыграть, а можно и в ящик. Хотя есть и такие которые переносят вакцинацию безсимптомно,но это редкость. Спутник применяемый в Москве горазду лучше чем применяемый в глубинке, причин много начиная от качества производства, кончая условиями хранения и применения, когда вакцину 5 раз разморозили а потом пять раз заморозили а потом опять разморозили и вкололи том уже непонятно какая бурда образовалась. в регионах такой развал что о качестве вакцинации можно анекдоты сочинять. Развал медицины напрямую отражается на качестве вакцинации, многие и очень многие ее просто боятся и это страх не шуточный.

    ОтветитьУдалить