понедельник, 17 января 2022 г.

ВОЙНА, МИР, ТЮРЬМА

                                                                           

Видео - тут:

Текстовая версия

Навальный в тюрьме уже год. Оппозиция уничтожена. Путин, получив отказ от Запада, ждет советов экспертов. «Эксперты» Соловьев, Кедми и Ж. требуют ядерной войны, уверяя что Россия в ней победит. Новая внешняя политика Путина потребует новой внутренней политики.

В этот день 250 лет назад  17 января 1772 года в результате государственного переворота в Датско-Норвежском королевстве был арестован немецкий врач Иоганн Струэнзе, который был фаворитом королевы и от имени королевской четы проводил реформы. Реформы эти сводились к следующему: свободе печати, эффективности правительственной власти, упорядочению государственных финансов, судебная реформа, отмене пыток,  улучшение положения крестьян, замене натуральных повинностей денежными, равенство прав граждан, отмене привилегий дворянства и пр. А еще он спас датчан от оспы, занимался вакцинированием. После ареста его четвертовали. Арест и казнь были встречены бурным ликованием глубинного датско-норвежского народа. Это так, о судьбе реформаторов, хозяйке на заметку…

К текущим событиям. Ровно год назад Алексей Навальный вернулся в Россию. С тех пор он в тюрьме.

Навального арестовали, а затем суд отправил его в колонию по уголовному делу от 2014 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным.

Год назад в связи с его арестом прошли протесты почти во всех городах России. Все закончилось массовыми репрессиями. Только 23 и 31 января полиция задержала свыше десяти тысяч человек. Следственный комитет по итогам акций возбудил более ста уголовных. Десятки участников акций в поддержку Навального находятся под арестом, некоторых уже приговорили к реальным срокам заключения.

В течение 2021 года российские власти фактически полностью уничтожили политические структуры, связанные с Навальным, а также все что связано с Ходорковским и другими лидерами даже не оппозиции, а инакомыслия.

Сегодня  17 января в десятках городах мира анонсированы акции в поддержку Навального. В России они не планируются. Была попытка провести одиночный пикет. Пикетчик смог простоять 10 минут… За минувший год страна кардинально изменилась. В списке экстремистов и террористов 11 725 человек. В том числе сторонники Навального и члены его команды..

Год начавшийся с ареста Навального завершился безумным требованием капитуляции от США и НАТО. Требованием, которое было на 100% предсказуемо отвергнуто.

И теперь Путин фактически загнал себя в угол, оказавшись перед выбором: либо начать самоубийственную войну, либо потерять лицо, представ в виде человека, который разбрасывается пустыми угрозами.

На вопрос, каким будет ответ России в том случае, если Запад не примет условий России, Путин сообщил, что он будет советоваться с экспертами. Разумный человек посоветовался бы с экспертами до того, как предъявлять ультиматумы. Ну, так то разымный…

Вчера, а точнее сегодня ночью в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» «эксперты» дали свой анализ ситуации.

Вот совет Путину от видного аналитика Ж:

«2021 год был последним мирным годом для Европы. Решение может быть только силовое. Злобин (обращается к американскому политологу – И.Я.) – прекращайте ездить в Нью-Йорк! Скоро этого города не будет! Европы не будет. Киева, Варшавы, Лондона не будет».

После чего Ж. с особой свирепостью набрасывается на Сидорова, декана ф-та мировой политики МГУ, углядев недостаточную воинственность в его позиции. Попытки несчастного Сидорова добиться прощения ссылками на то, что президентом на его факультете работает депутат от ЛДПР Слуцкий (псевдоним «зайчутка») декана Сидорова не спасли. Приговор – «пацифист» был окончательным…

Соловьев подвел под нынешний демарш Путина теоретическую базу:

 «Кто посчитал, что в ядерной войне все погибнут!? Кто сказал, что в ядерной войне не может быть победителей?! А я считаю, что может быть победитель – Россия!».

Ему вторит Яков Кедми:

«В случае ядерной войны Россия понесет ущерб, а США будут уничтожены!!! Такой земли не будет!! как и Европы. Россия останется, а на территории США еще тысячу лет ничего расти не будет».

Неделей раньше Кедми уже радовался, что Москва нанесла Вашингтону три «удара». Первым из них, по его словам, стали успехи РФ в области создания новейших образцов вооружения, вторым — выдвижение в адрес НАТО требований о гарантиях национальной безопасности. Третий удар, по мнению Кедми – заявление Путина, что «российская сторона больше не заинтересована в десятке бесполезных переговоров, ей интересны конкретные решения».

«Этот третий удар уже не оставил США шансов на маневры и загнал в глухой угол. Они потеряли все. Можно не сомневаться, что в январе Запад сделает все, чего требует Россия, до последнего пункта», — предрек Яков Кедми, выступая в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE». То, что Запад  отверг ультиматум России Кедми совершенно не смущает. Он по-прежнему продолжает изрекать несусветную злобную чушь с видом пророка, несущего свет истины.

Для полноты картины той «экспертизы», которая может быть предложена Путину для принятия решения, мнение «политолога» Евстафьева:

«Надо заставить США принудить Великобританию к денуклеаризации! ибо неча!!! Британия – это обезьяна с гранатой!!» .

Российская экспертиза в последние дни достигла уровня Кукрыниксов. Вместе с российской политикой и дипломатией…

Карикатурность проявляется во всем. По сути, Путинская Россия – это карикатура на Советский Союз, в котором, несмотря на все его пороки, было то, что позволяло хоть какое-то время конкурировать с Западом. Сегодня с мировым технологическим и экономическим лидером пытается конкурировать страна, у которой ядерной программой руководит мракобес Ковальчук (в СССР этим занимались Курчатов и Сахаров), а космической отраслью занимается не человек уровня Королева, а извиняюсь за выражение, Рогозин. В общем, сплошная карикатура… 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



3 комментария:

  1. Все эти хрюкающие вокруг кремлевской кормушки "глашатаи войны" -- сам "соловьиный помет", "генерал Моссада" Яша Кедми, товарищ Ж. и прочие -- на самом деле, уверены, что войны не будет. Наверно, надеются, что сытый Запад -- "зассыт". И пока, да, их подход работает. Но слишком долго это продолжаться не будет. Понятно, что Яша надеется отсидеться в Израиле, Ж. и "помёт" рассчитывают, что Вова возьмет их с собой в бункер (а это далеко не факт). Ну, а в том, что можно "утрамбовать" Россию в "цивилизованные рамки" без войны, я, например, тоже не очень уверен...

    ОтветитьУдалить
  2. Хуже дурака только дурак с инициативой. Это тоже такое, глубинно-народное.

    Например, замена натурального налога на денежный, с точки зрения современной экономики выглядит благом. А с точки зрения датско-норвежкого "темного, голубиного" народа, которому предстояло его платить..? Ведь помимо необходимой для этого денежной массы (для производства которой было необходимо достаточное количество не бумаги, а золота) необходим был еще и соответствующий рынок, где бы эти продукты могли бы быть обращены в деньги. Плюс емкость этого рынка должна была переварить новые поступления натурпродукта без дефляции, чтобы налогоплательщик не платил вдвойне. Но "прогрессисты" - народ мускулистый, их не остановят сомнения в собственной "избранности", поскольку они никогда не сомневаются в своей решающей роли в истории.

    Или вот вера в науку, ну отличная же вещь! Если на секунду оставить в стороне, что это оксюморон. Любой морон может считать себя сразу очень умным, стоит ему только заявить о своей приверженности научным взглядам. Ведь достаточно просто верить, не? Правда, вера - это вера, и сомнений она не предполагает. А наука - это сомнение, это проверка, и ни о какой вере не может быть и речи, что делает слово "наука" антонимом "веры", а "веру в науку" превращает в "честную кражу сухой воды".

    А уж повышение эффективности госуправления. Ооооо!! Разве может быть в этом что-то плохое?! Ну например, разрушение существующих балансов между мракобесностью законов и их неисполнимостью, которое складывалось веками? Когда некто Ельцин, будучи главой исполнительной власти, взял и натянул на себя одеяло, оголив власть представительную... Александр Второй, Освободитель, тоже замечательно выступил в категории "Слом старых традиций", освободив крестьян из крепости, молодец какой. Ну что же могло пойти не так?! Или опять же приснопамятная 18 поправка США. Слыхали, тут на днях как раз годовщина случилась? Ведь хотели-то как лучше...

    Иногда, вывесить прогрессора на солнышко - не самая худшая идея. И я даже не имею ввиду Навального. Хотя он и "узник совести", но и это, по мнению компетентных в вопросах уз и совести правозаshitников, тоже не точно. А именно про того во-первых пришлого, а во-вторых, никем, кроме его любовницы - королевы, не уполномоченного проводить реформы права и экономики доктора медицины. А уж какая медицина в те времена была - это ж вообще прелесть: болезни, от которых не помогали ни пиявки, ни ртуть, лечили каким-нибудь мышьяком, и не жаловались. Ведь это лечение назначали не абы кто, ученые. Не то что нынче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я все понял, что Вы написали. Прям, вот, каждое слово -- клянусь!

      Удалить