вторник, 11 октября 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 175. МУХА



Главным событием вторых теледебатов между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон стала муха, которая села на бровь кандидата от Демократической партии и отказалась уходить с этого места до конца выступления госпожи Клинтон. Именно так было представлено российской публике главное мировое событие главным российским государственным агентством РИА Новости. Фотографию мухи и описание ее поведения, а также отклики на действия мухи в социальных сетях РИА Новости публикуют на первой полосе, в рубрике «Картина дня», там, где всегда размещаются новости о важнейших мировых событиях, которые могут изменить судьбы планеты. О том, как сложилась судьба мухи после окончания дебатов, РИА Новости пока не сообщают.

О том, что президент Франции Франсуа Олланд  в интервью TF-1 высказал сомнения в том, есть ли ему смысл принимать Путина во время его визита в Париж 19.10.2016, РИА Новости сообщили как о «слухах». Причем, в материале, предметом которого было не само заявление французского президента, а реакция путинского пресс-секретаря Пескова, который как всегда заявил, что ему никто ничего официально не докладывал. Важные для россиян сообщения о том, что и Хиллари Клинтон и Франсуа Олланд фактически назвали Путина и Асада военными преступниками, и будут требовать расследования их преступлений в Сирии, с трудом можно было разглядеть за горой не имеющих никакого значения деталей. Все заслонила муха.

«БЫЛА АМЕРИКА – НЕТ АМЕРИКИ».

Если кто-то, совершенно не знакомый с внешней политикой России, а также с ее медийным полем, захотел бы узнать об этих вещах и при этом потратить не более полутора часов, ему можно было бы порекомендовать посмотреть на телеканале «Россия-1» программу «Поединок» с Владимиром Соловьевым от 6.10.2016 года. Зрелище малоприятное, зато все сразу становится на свои места. Это взгляд на мир глазами российского официоза. Разве что чуть-чуть гротескный, поскольку от России поединщиком был лидер ЛДПР, а от США, а точнее, от всего западного мира – американский журналист Майкл Бом. Тема вечная – Россия и Запад. В интерпретации Соловьева: «доколе вы будете нас провоцировать, и доколе мы будем это терпеть».

Происходящее напоминало советские карикатуры, на которых наш солдат (рабочий, колхозник) шутя стирает в порошок крошечного пузатого империалиста (варианты: фашиста или тощего, но все равно пузатого дядю Сэма). На роль карикатурного американца журналист Майкл Бом подходит прекрасно. Он, правда, не пузатый, но это неважно. Главное, он маленький и совершенно беспомощный. Пожилой и беспрерывно истекающий желчью Ж., конечно, не похож на могучий, добрый, но справедливый символ СССР из старых карикатур, но на то и гротеск. Зато его полемическую гениальность и харизму постоянно превозносят до небес сам Соловьев и назначенный Соловьевым в выдающиеся российские мыслители Карен Шахназаров.

Ж. начал с того, что объяснил Бому, что такое США. «Вы – уголовники, сбежавшие из Европы! Ваши выборы – фальшивка! Вы – государство-урод! Вы – провокаторы! А еще вы уничтожаете наши подводные лодки! Но у нас бомбоубежищ хватит на всех, поэтому мы войны не боимся!».

Карикатурный американец Майкл Бом вел себя в соответствии с амплуа. Пытался умиротворить Ж. заявлениями, что обе стороны, и США и Россия виноваты, что США исправились и больше не будут так себя вести. Кроме того, Бом все время стремился перехохмить Соловьева, что, учитывая несопоставимую разницу в профессионализме и клоунском стаже, было делом совершенно безнадежным.

Карикатура, шарж – это ведь не только для потехи. Выпячивая наиболее характерные черты оригинала, они помогают этот оригинал лучше понять. ЛДПР – карикатура на Россию, Ж. – шарж на Путина. Когда разумные люди недоумевают, зачем Путин грозит США, которые сильнее России в десять раз, этим разумным людям надо просто иногда послушать Ж. Вот, например, такое:

«Можно провести спецоперацию на небольшой части Америки. Применить магнитное оружие. Помните было цунами – 200 тысяч человек погибло?».

 Соловьев (испуганно): «Так это мы?!».

Ж. – «Конечно! Земная ось – повлиять можно. Сдвинуть чуть влево – и нет Америки! Мы – можем, вы (обращаясь к Бому) – не можете! Посмотрели в подзорную трубу: была Америка – нет Америки!». 

Чтобы понять то, что делает Путин, надо иногда слушать Ж. Потому что Путин в какие-то моменты это и есть Ж. А со временем Путин все больше становится похож на свою карикатуру, придет время – станет неотличим от нее.

ВО СЛАВУ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ

Таких «Вестей недели», как те, что Дмитрий Киселев учинил 9.10.2016, кажется, еще не было. Все два часа на экране шла война. Только в конце было два относительно мирных сюжета.

 Один – про наш балет в Америке. Но и этот сюжет был пронизан агрессией, которая сквозила в комментариях Киселева. Он все время пытался рассказать, что, мол, Америка получила прививку красоты, подчеркивая, что балет – это такое наше эстетическое оружие.

Второй невоенный сюжет можно назвать геополитическим, поскольку в нем речь шла о новых деньгах, на которых теперь будут изображены виды Владивостока и Севастополя. Особенно геополитически был представлен Севастополь.

Историк Вадим Хапаев  объяснил, что именно здесь находятся истоки русской ментальности и именно отсюда повелась русская культура. Поскольку город Севастополь был основан в 1783 году, некоторые русофобы могут решить, что до этого времени у русских вообще не было ни ментальности, ни культуры. Это, конечно, во-первых, обидно, а во-вторых, не так. Видимо, историк Вадим Хапаев имел в виду т.н. Корсунскую легенду о крещении князя Владимира в захваченном им по такому случае византийском городе Херсоне. Правда, академик Лихачев, анализируя текст «Повести временных лет», куда эта легенда была включена, приходит к выводу, что Владимир все-таки крестился до захвата Херсона, и было это под Киевом. Но поскольку Дмитрий Сергеевич уже возразить не сможет, а считать Киев истоком русской ментальности и культуры, а тем более размещать его виды на российских банкнотах, это нечто совершенно невообразимое, то пусть будет Севастополь. Тем более, что кроме россиян его никто частью России не считает.

Зато все остальные сюжеты были один к одному. Если кто-то всю минувшую неделю провел в местах, где нет российского телевидения, а в воскресенье приехал и включил «Вести недели», то в голове этого путешественника возникла бы твердая уверенность, что пока он где-то шлялся, началась мировая война. Ну, или вот-вот начнется.

«Будем сбивать!» - такой плакат украшал задник студии Киселева, когда шел сюжет о конфликте России и США в Сирии. Дипломаты попрятались, на сцену вышли военные. «Разговор пошел по-пацански», - так откомментировал  Киселев то обстоятельство, что теперь место главного ньюсмейкера занял начальник пресс-службы Минобороны, генерал Игорь Конашенков, оттеснив на второй план свою коллегу из МИДа Марию Захарову.

Все российские СМИ широко комментируют заявление замминистра обороны Николая Панкова, который собрался возвращать российские военные базы на Кубу и во Вьетнам.
Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, прогуливаясь по обширной территории своего института, делился с Дмитрием Киселевым заветными мечтами. Оказывается, все эти годы он ностальгировал по тому «ядерному политбюро», которое во времена холодной войны управляло планетой.

Кадры бойни под Алеппо сменяются сюжетом из Дагестана, где бои с группировкой террористов ведет бронетехника. Сидящий спиной к камере сотрудник сообщает, что за год уничтожено 83 боевика. Потом показывают аллею погибших сотрудников правоохранительных органов. Тут цифры не называются, но аллея длинная…

РАСКРЫТ «СЦЕНАРИЙ» ЕВРОПЕЙСКОЙ ВОЙНЫ

Есть такое мнение, что, поскольку российская верхушка очень сильно интегрирована в Запад, то никакого риска войны не существует. Эту точку зрения изложил Олег Кашин в публикации «Как отличить настоящую холодную войну от имитации». Кашин утверждает, что «с Советским Союзом умерла не только плановая экономика, но и возможность перестреливаться через железный занавес». Утрату этой соблазнительной возможности публицист Кашин связывает с как раз с интересами путинской верхушки: «С чем и за что они будут воевать – воевать с собственными альпийскими шале и замками на Лазурном берегу? Воевать за возможность никогда больше не увидеть свою заграничную собственность?». Конец цитаты.

Рассуждения публициста Кашина выглядят достаточно убедительными и логичными. Хорошо помню, как летом 2008 года так же логично и убедительно рассуждал другой публицист, Леонид Радзиховский, объясняя, что ни с какой Грузией никто в России ни при каких обстоятельствах воевать не будет. Беда в том, что войны начинаются не потому, что кто-то путем логических умозаключений пришел к выводу, что ему это выгодно. Все последние войны и прошлого и нынешнего столетия рождались из безответственной болтовни одних, оголтелого вранья других, глупости третьих и безумия четвертых.

Когда всю неделю на экранах такие люди как Ж., Сатановский и Соловьев, война банализируется, перестает быть чем-то недопустимым, превращается в нечто вполне нормальное, что можно впустить в душу, сделать фактически членом семьи.

«Надо перестать обсуждать страх!», - исступленно хрипит политолог Дмитрий Куликов, требуя от россиян, чтобы они не надеялись, что война их минует. «Вопрос в том, кто быстрее сдохнет!», - так в его интерпретации выглядят российско-американские отношения.

«Бомбить! Бомбить! Бомбить!», - потребовал от телезрителей неугомонный Ж.  как только ему дали слово. И добавил: «И базы! И флот наш должен бессрочно патрулировать все мировые океаны и моря!».

«Вам сколько баз хватит?», - деловито спрашивает Соловьев. Такое впечатление, что он сейчас достанет бланк и начнет оформлять заявку лидера ЛДПР на создание военных баз по всему миру. Ж. на секунду задумывается: «Хорошо бы сто!», - мечтательно тянет он, и лицо его на мгновение приобретает непривычно умиротворенное выражение.

Но тут же понимает, что время в эфире надо использовать с отдачей и добавляет ада в студию. Оказывается, ему недавно принесли план европейской войны: Украина нападает на Россию, а немцы выступают на стороне Украины. В случае победы американцы отпускают немцев на волю и позволяют им самим  выбрать себе канцлера.

Потрясенный Соловьев пытается узнать, как в распоряжении Ж. оказался такой страшно секретный документ и знает ли об этом военное руководство России. Выясняется, что Ж. этот секретный план получил от некоего художника, который выставлялся в Германии и там ему (художнику) раскрыл этот секретный план немецкий генерал. И это неудивительно, поскольку русское искусство оказывает на непросвещенных европейцев гипнотическое воздействие. Примерно такое же, как на россиян телевизор.

КАК АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН ОТРЕДАКТИРОВАЛ АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО

Последняя часть «Воскресного вечера» была посвящена санкциям против России. И здесь ярко выступил бывший депутат Александр Хинштейн. Он объяснил, что Россия с легкостью преодолеет проблему санкций. «Этому надо противопоставить единство России», - сообщил бывший депутат Хинштейн. Но главное наше оружие против санкций, оказывается, недавно изготовил Путин.

«Президент подписал положение о национальной гвардии!», - радостно объявил бывший депутат Хинштейн. – «И это адекватный ответ на угрозу санкций». И тут же нашел обоснование в истории. Вот, к примеру, Александр 3-й утверждал, что у России два союзника: армия и флот. Но это было тогда, во времена Александра 3-го. А теперь Александр Хинштейн вывел новую формулу, несколько отредактировав предпоследнего императора. «У России три союзника: армия, флот и национальная гвардия!», - торжественно провозгласил бывший депутат Хинштейн, тем самым вписав свое имя в историю по соседству с царем-миротворцем.

Правда, через пару минут выяснилось, что санкции против России – это для нас благо, поэтому непонятно, зачем вообще на них как-то отвечать. «Весь набор санкций никакого удара России не нанес», - уверенно заявил бывший депутат Хинштейн. – «За счет санкций у нас увеличилась экономика». После этих слов бывшего депутата у меня возник лишь один вопрос: вот  когда Хинштейн, как и другие депутаты обсуждал бюджет Российской Федерации. В этом документе ведь были всякие цифры, в том числе и те, которые позволяют понять, куда движется экономика страны. Так вот, вопрос: депутат Хинштейн тогда при голосовании за бюджет он это делал с завязанными глазами, чтобы не повредить свою патриотическую картину мира, или ему достаточно было просто зажмуриться?

Это, впрочем, касается и той картины внешнего мира в голове бывшего депутата Хинштейна. Он очень обрадовался, что выборы президента США состоятся, как он узнал, 4 ноября. «4 ноября побеждает Трамп, а у нас как раз праздник, пусть приезжает, мы его встретим!», -гостеприимно пригласил депутат Хинштейн. Полагаю, надо из человеколюбия попросить  окружение депутата Хинштейна не говорить ему, когда в действительности состоятся выборы американского президента и ни в коем случае не сообщать ему их результаты.

Но, конечно, душой компании был, как всегда, Владимир Соловьев. Именно он был камертоном, по которому все остальные на российском телевидении настраивают свои инструменты. Соловьев – певец  насилия и убийства. Он не играет, а искренне любит это дело и так же искренне ненавидит мир и сотрудничество. Убеждение, что все вопросы можно и нужно решать только насилием, красной нитью проходит проходит сквозь все его передачи.

 «Мы попытались, чтобы вы нас любили: больно, неинтересно и невыгодно», - заявил Соловьев, обращаясь к иностранным экспертам в студии. «Когда вы нас любите, это хуже, чем когда вы нас боитесь», - добавил он. И завершил свой экскурс в философию дипломатии фразой, которая достойна стать цитатой: «Ничто так не помогает торговле, как ядерное оружие».

«Фонтанка» сообщила, что питерский губернатор Георгий Полтавченко утвердил продовольственные нормативы на случай войны. Если завтра война, каждый житель культурной столицы России может быть уверен: в течение 20 дней он будет получать по 300 граммов хлеба.

После того, как любознательные питерцы стали интересоваться, означает ли это, что грядущая война продлится не более 20 дней, или это они столько проживут после ее начала,  а также выяснять, кто в этой войне победит, из Смольного поступило разъяснение. Мол, эти 300 граммов не на случай войны, а на случай голода. А на случай войны гражданам России надо надеяться не на мэрию, а на Росрезерв. «А, ну тогда все нормально, а то мы уже стали беспокоиться», - сказали россияне и поспешили к телевизорам, чтобы не пропустить, что нового скажут сегодня вечером у Соловьева про то, как распадается Европа, гибнет Америка, а главное - куда делась муха, которая сидела  на Хиллари Клинтон все время, пока та грозила России.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

5 комментариев:

  1. Слышать риторику кремлёвских пропагандонов смешно и страшно одновременно. Есть ощущение, что они не только пугают мир войной, но и приучают своё население к мысли о неизбежности и победоносности войны. Преступники, подлецы, сволочи.

    ОтветитьУдалить
  2. Именно так!
    Эти циничные скоты целенаправленно приучают людское сознание к мысли о неизбежности и желательности скорой - и совсем нестрашной! - атомной войны.
    "Преступники, подлецы, сволочи" - пишете Вы.
    Да этим гнусным субъектам просто нет названия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё гораздо банальнее- проворовавшийся завскладом поджигает ввереный ему им же разворованный склад.

      Удалить
  3. "Ж. – «Конечно! Земная ось – повлиять можно. Сдвинуть чуть влево – и нет Америки! Мы – можем, вы (обращаясь к Бому) – не можете! Посмотрели в подзорную трубу: была Америка – нет Америки!». "----господи, как же можно смотреть на такое?

    ОтветитьУдалить
  4. Полагаю, надо из человеколюбия попросить окружение депутата Хинштейна не говорить ему, когда в действительности состоятся выборы американского президента и ни в коем случае не сообщать ему их результаты.
    ======================================================
    валяюсь !

    ОтветитьУдалить