четверг, 4 мая 2017 г.

ВОЙНА СЛОВ - 150. МАЙСКОЕ БЕСНОВАНИЕ




История России после 1917 года это в том числе конкурентная война праздников. С 1917 по 1929 страна победившего социализма гуляла на Новый год и в День Парижской Коммуны, праздновала День Интернационала и День Пролетарской Революции, отдыхала в  Международный день работниц, День 9 января 1905 года и День памяти В.И.Ленина, а также отмечала Крещение, Благовещение и еще десяток церковных праздников. Вся эта лафа закончилась в год Великого Перелома, в 1929 году, когда слово «праздники» было заменено термином «революционные дни», коими были назначены три даты: 1-2 мая – дни Интернационала, 7-8  ноября – дни годовщины Октябрьской революции и 22 января – день памяти 9 января 1905 года, совмещенный с днем памяти В.И.Ленина. Всякие глупости вроде Нового года, а тем более религиозных праздников были отменены, и в эти дни было велено работать.

До 1965 года в СССР было два главных праздника: Октябрь и Первомай. В 1947 году Сталин вместо Дня Победы вернул народу Новый год – единственный неполитический праздник. День Победы как официальный праздничный, не рабочий день был учрежден в 1965 году и сразу как-то слился с Первомаем в единую декаду майских каникул, внутри которых как-то затесывались один-два неприкаянных рабочих дня. Это совпало с последствиями «дачного бума» во времена «хрущевской оттепели», после которого решение продовольственной проблемы в значительной степени стало частным делом самих советских граждан. Для миллионов горожан 9 мая было последним днем посадки картошки на заветных шести сотках.

Никакого победобесия, никаких «дедывоевали» и «можемповторить», никаких полосатых ленточек в помине не было до тех пор, пока были в массовом количестве живы реальные участники Великой Победы. Те, которые хорошо помнили, что такое война. Идиоту, который в 70-х или в 80-х годах наклеил бы на свою машину надпись «На Берлин!» или, не дай бог, «За немками!», первый встречный фронтовик набил бы физиономию. В то время фронтовики еще могли это сделать.

Беснование начало нарастать с середины нулевых, когда постепенно стало ясно, что Путин и его окружение не могут удержаться у власти, используя обычные авторитарные методы. Путинская диктатура начала свое движение в сторону режима фашистского типа. Аннексия Крыма и начало агрессивной войны против Украины в 2014-м году стали той вехой, когда запах фашизма, исходящий от путинского режима, стал шибать в нос представителям тех стран, которые были союзниками СССР в борьбе с Гитлером. В 2015-м году от стояния рядом с Путиным на праздничной трибуне 9 мая уклонились все лидеры западных стран – участниц антигитлеровской коалиции. В 2016-м Кремль благоразумно не рассылал никому приглашений и на трибуне рядом с Путиным из глав государств стоял один Назарбаев. К этому времени День Победы окончательно оформился не только как главный, а по сути и вообще единственный  политически окрашенный праздник страны, поскольку мало кто из россиян понимает, что именно мы празднуем 4 ноября и 1 мая.

Всякие попытки объяснить, что какие-либо события Смуты начала 17 века должны теперь называться «Днем народного единства», вызывают недоумение у серьезных историков и не встречают большого энтузиазма в народе, а некоторые в этот выходной по-прежнему отмечают день октябрьского переворота. Что же касается Первомая, то даже зюгановским пропагандистам будет сложно членораздельно рассказать соотечественникам, почему память бомбы, брошенной американскими анархистами в Чикаго в 1886 году, в результате чего  погибли и были ранены несколько десятков человек, мы теперь должны отмечать ежегодно и называть это «Праздником Весны и Труда». Подвести под Первомай какую-то внятную мифологию оказалось делом бесперспективным, поэтому в медийном пространстве он превратился в обычный день отдыха и набирания сил перед главным событием 9 мая.

У путинского режима нет идеологии, но есть религия. Этой религией стала Война. Культ Войны, на алтарь которой надо приносить все новые жертвы. Главные культовые фигуры: Сталин и Путин. Это они выиграли Войну. Правда, как постоянно выясняется в ходе бесконечных камланий жрецов Войны в российском телевизоре, Война не прекращалась, она продолжается, поэтому с точки зрения формальной логики получается, что никакой Победы не было. Но в основе религии Войны лежит миф о Победе, которая одерживается каждый год над вечно поднимающим голову фашизмом. В последние три года эта Победа постоянно одерживается в телевизоре над представителями Украины.

Именно это произошло в очередной раз 28.04.2017 на Первом канале в передаче «Время покажет». Организаторами победы были ведущие Екатерина Стриженова и Анатолий Кузичев. На роли «фашистов» назначены украинские политологи Татьяна Воронина и Вячеслав Ковтун, а также российский режиссер Григорий Амнуэль.

Основная идея передачи состояла в том, что «украинские нацисты» и представляющие их в студии Первого канала «предатели», как объяснил известный провокатор и бывший телекиллер Сергей Доренко, заняты исключительно тем, что «плюют в могилы своих героев для того, чтобы досадить России». Бывший член Совета Федерации Евгений Тарло сообщил украинскому политологу Татьяне Ворониной, что она «типичный пример предателя». Кроме того, Тарло на всякий случай объявил, что «президент Украины Порошенко – этнический еврей, который оправдывает Холокост». Если сведения об этнической принадлежности президента Украины вряд ли кого могут заинтересовать, кроме зоологических антисемитов, к которым судя по всему  относится бывший сенатор Тарло, то, что касается обвинения Порошенко в том, что он «оправдывает Холокост», было бы неплохо, чтобы Украина подала в суд на Первый канал российского телевидения и персонально на Тарло за клевету.

Все попытки людей, которые представляли Украину в студии Первого канала, объяснить, что праздник 9 мая в Украине не отменен, и граждане Украины не меньше граждан России чтят память тех, что победил нацизм, никто из бесноватых просто не слышал, поскольку они повторяли как заведенные, что «украинцы предали память своих дедов» и «сделали своей государственной политикой плевки в могилы своих предков».

Никто из одержимых «бесом победы» не скрывал истинной причины своей ненависти к Украине. Причина эта - в независимости Украины, которая никак не умещается в имперские головы верных путинцев. «Мы – один народ, одна страна», - как зомби постоянно повторял ведущий передачи Кузичев. «Украинский народ – наши братья, мы один народ, мы братья!», - вторил ему член Совета Федерации Рыбаков. «У вас у всех – вышиванка головного мозга», - по-братски ласково объяснял историк Евгений Спицын украинцам причину их непонимания, почему они должны радоваться, что «братский народ» напал на их страну, поубивал десять тысяч граждан Украины и украл часть территории.

Религия Войны и ее главный культовый праздник, которым с особым цинизмом и кощунством назначен день Памяти и величайшей скорби, превратились в чудовищную опухоль в медийном пространстве, опухоль, пускающую свои метастазы в общественное сознание россиян и отравляющую это сознание семенами ненависти к окружающему миру. Среди множества преступлений путинского режима испоганенный День Победы будет всегда стоять особняком, как свидетельство преступления против истории своего народа, совершенного с особым цинизмом.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

26 комментариев:

  1. Ответы
    1. Уж назвали бы полностью: день пирровой победы красного тоталитаризма над коричневым нацизмом.

      Удалить
    2. Пирровой или нечаянной- как правильнее?
      Вообще-то я понимаю, почему пока были живые свидетели дату поражения передового строя построения светлого будущего от тёмных сил мировой империализьмы и гнилой дерьмакратии не спешили праздновать как победу над коричневой чумой, которую так старательно выкармливали. Я так себе таки-и представляю всю досаду папаши всех времен и народов, когда он собственными же руками затирал заботливо выращенное ледокольно-революционное))) Да ещё такой ценой !

      Удалить
  2. Спасибо! Очень точные оценки даны происходящему. Я тоже не могу уже видеть эту чудовищное надругательство над памятью павших. Превратить День Победы в беснующийся карнавал и шоу - это верх цинизма.

    ОтветитьУдалить
  3. Как всегда лаконично и по делу написано. А детище автопрома РФ не доедет до немок 100%. Сломается по дороге.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, все очень точно. До какой же гадости, низости и подлости докатились эти негодные люди.

    ОтветитьУдалить
  5. С тех пор,как пахан развязал войну в Украине,ежедневные шоу отморозков фед.каналов,только (почти) про Украину,потом пахан начал войну и в Сирии - добавилась и Сирия. На этих шоу,одни и те же "умники".И ведущие и умники знают всё!И как обустроить Сирию,как наладить экономику Украины,знают,где и что думают лидеры этих стран...короче знают всё!!!Даже когда Порошенко пёрнет - первыми узнают они,постоянные клоуны тв кисель-соловей.Только про свою страну НИЧЕГО не знают,ну вообще НИЧЕГО! Разве это не тупость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про Украину и Сирию они тоже ничего не знают. Галдят только то, что им велено.

      Удалить
  6. Зачем ходят на эти передачи "украинские политологи"? Пускай эта кодла сама себя жрет. Зачем их кормить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы кормиться самим!
      Да и какие они "украинские"?

      Удалить
  7. мы с ними не один народ. скажу больше- они сами тоже не один народ. так называемые руские- это какой то винегрет из разных народов и народностей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно нельзя говорить, что русские и украинцы — один народ. Взять древние времена, так поляне и древляне, хоть и одни, и другие были русами (русинами) — это были разные племена, разные народы. Русы не были русскими. «Руським» называли то, что принадлежало русам, было под властью русов или зависело от русов. Земля, на которой жили русы называлась «руською землею» (или Русью) - в нынешнем написании «русской землей».
      Прошли столетия, нет ни кривичей, ни дреговичей, ни вятичей, ни полян, ни северян… Но известны территории на которых они проживали и можно предполагать, что из потомки проживают на этих-же территориях. Если наложить древнюю карту на современные границы, то получается, что русичи жили в нынешней Украине и Белоруссии. На территории РФ в древности проживали кривичи и ильменские словене и вятичи. Это можно обозначить городами Смоленск, Новгород, Псков. Там, где сейчас Питер, Череповец, Москва, Воронеж жили фино-угрские племена. Которые и ни русами не были, и даже ни славянами. Ниже, территории, где сейчас Донецк, Луганск, Мариуполь, Крым, и до Херсона, населяли тюрские племена (хазары).
      Постепенно под власть и влияние русов стали попадать территории финно-угров и тюрков. По видимому, населявшее эти территории местное население стали называть русскими. Так и появился суперэтнос - русские, который в последствии присвоил себе и название Русь. И уже не исконный язык восточных славян стал называться «руська мова» (руская мова), а искаженный угро-финскими сдваиваниями «н», «с» и прочими добавками - «русский язык».
      Украинцы, как и другие современные народы — это смешанная нация, базирующаяся на этнических восточных славянах — русах (русинах), которые с древних веков проживали на бОльшей части территории современной Украины.
      Белорусы — смешанная нация, так же базирующаяся на этнических восточных славянах.
      Русские — смешанная нация, включающая в себя, как я сказал выше, этнических восточных славян, но уже в 14-15 веках базирующаяся на финно-угрских и тюрских народах.
      Какие бы разные народности не вобрали в себя современные нации, какой бы не был «винегрет предков» тем не менее, они осознают себя единым народом.
      Но разные нации в политическом союзе не считают себя единым народом. Так, например, члены Антанты четко разграничивают нации на русских, французов, англичан. Так и в Древней Руси каждое княжество идентифицировало себя отдельным народом. Русь по своей сути была тем же союзом княжеств, союзом народностей, которые потом стали разделятся на великороссов, малороссов и белороссов, а позднее на русских, украинцев и белорусов.
      IMHO.

      Удалить
  8. Вертухайский винегрет тюрьмы народов, чьё существование нужно лишь столичному региону и паре мегаполисов с летними курортами.

    ОтветитьУдалить
  9. Уважаемый Жук, во-первых, "русские" пишется с двумя с, а "какой-то" - через тире. Если уж пишете на вражеском языке, то не коверкайте его.
    Во-вторых, украинцы тоже не один народ, как и многие другие народы, например, немцы, и что с того?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шюра, во-впервых у теа были проблемы с пониманием текста без тире и с одной эс, да?

      Удалить
    2. А во-вторых оперирование терминологией без четкого объективного определения терминов- вообще мухлёж. Я уверен, что критерии определения "народа"- вообще не существует. Это и не общий язык (у евреев минимум три языка разных языковых семейств и северный китаец не поймет соотечественника с юга) ни генетика (болгары- это турки или славяне?).

      Удалить
    3. ...И даже не менталитет населения- латыши и литовцы, генетические славяне с языками конструктивно славянскими (безартикульными со смысловыми упорами на приставки и окончания, а не на предлоги) вообще яростно отрицают быть славянами и соглашаются не на меньшее чем быть латиносами.
      Получается, что понятие "народ"- вообще нечто нестабильное и субъективное

      Удалить
  10. Г-н Жук, во-первых русские, даже так называемые пишутся с двумя с.
    Во-вторых, украинцы, при всем к ним уважении, тоже не один народ, и что с того?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте написати щось українською мовою, тоді ми ще посміємось і над вашими помилками.

      Удалить
    2. Треба писати та говорити "Спробуте...".
      Але Олександр вiрно каже.

      Удалить
    3. Олександр ищет предлог, что ещё мерзопакостнее.
      Нет, я понимаю, если исходить из под себя ехидством на учившегося в СССР, где может местный туземный жаргон был ничто и нечто внутрисемейное для савейского человека и специфики образования, но у вас есть точные данные о принадлежности Жука именно к этому поколению ?

      Удалить
  11. Добавить нечего, Игорь. Победобесие.

    ОтветитьУдалить
  12. Жду с нетерпением всегда ваших блестящих,точных и злых фельетонов.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить