среда, 31 мая 2017 г.

В МЧС - ПОЛНЫЙ ШТИЛЬ И ОЛИМПИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ




У России с планетой Земля отношения сдержанные, можно сказать – нейтралитет. Планета Земля к России относится прохладно, теплом не балует, но и испытаниям особым не подвергает. Все проблемы Россия создает себе исключительно сама, без помощи планеты. Землетрясений, таких,  как в Китае, Японии, Средней Азии или на Кавказе, чтобы народ погибал десятками тысяч, никогда не было. Вулканы только на Камчатке, и то вполне безобидные. Ветры, если и дуют, то никакого сравнения с тропическими тайфунами не выдерживают.

То, что случилось 29.05.2017 в Москве и Московской области, когда погибли 16 человек, ни по одной шкале ураганом не является. Ветер 24 м/с – это не ураган. По шкале Саффира-Симпсона самый слабый ураган начинается с 33-42 м/с. Ураганов в России не бывает, просто потому, что они случаются на теплых побережьях.  Они бывают, например, в США, где к примерно к такому же числу жертв  приводят чудовищные стихийные бедствия. Ураган Изабель гулял по США в 2003 году две недели с 6 по 20 сентября. Скорость ветра сильно за 70 м/с. В штате Северная Каролина смыл остров Хаттерас, теперь он разделен на две части бухтой. Волной смывало дома и уносило в океан. Разрушения произошли в 13 штатах. В семи штатах погибли 16 человек. Столько же, сколько в Москве и области от сильного ветра, который дул несколько часов.

Итак, то, что было в Москве 29.05 – это не ураган, не стихийная катастрофа. Но это сильный ветер, который может быть очень опасен. Опасным считается ветер сильнее 14 м/с, а тут 24 м/с. Почему никто не предупредил москвичей и жителей области об опасности?
МЧС все это время хранило олимпийское спокойствие. И продолжает его хранить. Можно прямо сейчас заглянуть на сайт Главного управления МЧС по Москве и обнаружить там важную информацию о том, что министр Пучков открыл уникальный музейно-просветительский центр МЧС, а также о товарищеском матче по хоккею, в котором приняла участие команда ведомства.

В сводке ГУ МЧС по Москве за 29.05.2017 сообщается, что чрезвычайных ситуаций не произошло и, соответственно, режим ЧС не объявлен. В сводке за 30.05 то же самое. Зачем нам такое МЧС?

МЧС очень хладнокровно объясняет, почему оно не предупредило граждан об опасности. Оказывается, 29.05 Росгидромет предупредил об ухудшении погодных условий,  и в этом предупреждении указал что ветер будет силой 17-22 м/с, а в МЧС положено объявлять режим чрезвычайной ситуации, только если скорость ветра превышает 25 м/с. Так, что по правилам МЧС москвичам и нечего было беспокоиться, ведь реальный ветер все равно до режима ЧС не дотянул.

Сегодня вопрос оповещения людей об опасности решается очень просто, поскольку у каждого есть мобильный телефон. Власть принимает чудовищные законы, по которым операторы и провайдеры должны тратить миллиарды долларов на то, чтобы следить за тем, что граждане пишут друг другу и сообщать об этом спецслужбам. В порядке издевательства над здравым смыслом это объясняется заботой о безопасности самих граждан. А когда речь идет о реальной безопасности людей, этой же самой власти в голову не приходит дать обязать операторов мобильной связи разослать SMS людям о том, чтобы они были осторожны.

Когда люди гибнут от стихийной катастрофы трудно кого-то обвинять. Когда люди гибнут от сильного ветра, виноваты те, что обязан был хотя бы предупредить. В данном случае имена виновников в гибели 16 человек известны. Это начальник ГУ МЧС по Москве генерал-майор Денисов Илья Павлович и его непосредственный начальник, министр МЧС Пучков Владимир Андреевич. В сегодняшней России офицеры в случае позора не стреляются. Но хоть в отставку-то уйти можно было бы…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

16 комментариев:

  1. "В МЧС - ПОЛНЫЙ ШТИЛЬ И ОЛИМПИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ"----замечательно.
    Да и в России перед выборами на очередной срок ВВП тоже самое..., а к ААНавальному привыкли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения,с каких пор у пути ...тьфу ты,в расеи ВЫБОРЫ начались?

      Удалить
    2. Люди,оч прошу объяснить мне,почему министром обороны может быть гражданский чел,а в МЧС - сплошные генералы? Мебельщик был мин.обороны,почему МЧС не может руководить сапожник? Генералу - генеральское жалованье,потом пенсия,как у пяти простых пенсионеров вместе взятых.Что,денег девать некуда? Вон кужурбетович устроил свою дочку .... аж главврач МЧС. А служба в МЧС - не бей лежачего; случись что - смогли,спасли... А если не спасли,НИКТО не будет спрашивать,почему!!!Мне зачем оплачивать госпитали МЧС в Сирии?? Когда федералы утюжили сёла и города Чечни,кто мне пришёл на помощь?Вдобавок,когда федералы зашли в город (Аргун) мой дом спалили огнемётом.Не думайте,что в чечне любят путина!Его любят некоторые особи,которых он озолотил.

      Удалить
    3. Интересно - что значит "привыкли" в контексте ?

      Удалить
    4. Ясно. Ничего не значит. Кроме того, что вы "мимо Навального - пройти не можете спокойно никак, как кот мимо сметаны".

      Удалить
  2. то ж мчс. им, поди, оружие не дают. а так бы, конечно, оба сразу застрелились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давать не дают... но если в домах покопаться – наверняка наградное найдется... ))

      К слову.
      Как же все-таки они, суки, любят мундиры!
      Вроде, не военное ведомство...
      Наверное, доминировать в мундире приятнее?

      Удалить
  3. кужубетович хоромы себе отстроил на "спасённые" деньги.Интересно,пучков начал воровать?

    ОтветитьУдалить
  4. Дурдом какой-то. У нас и при 40 м/с никто ни разу не погиб.

    ОтветитьУдалить
  5. как-то Вы всё про мчс. а вот то, что городская среда не выдерживает ветра - это тема - все эти летающие остановки, деревья и пр. мчс об'яснило же - ветер был несильный, то есть чс - не было и пострадавшим компенсации надо требовать с виноватых, то бишь безумных градоустроителей. и это не есть хорошо, так как чего с сумасшедших взять?

    ОтветитьУдалить
  6. начало правильно, что ничего опасного нет. 14 или 20 м/с случаются слишком часто, чтобы о них предупреждать. Если каждый день смс-сить, никто внимания обращать не будет на такие предупреждения. Проблема в том, как строят, но тут видимо другое подразделение МЧС виновато, которое разрешает все эти конструкции

    ОтветитьУдалить
  7. С СМС все обстоит еще интересней. Я недавно купил телефон и симку Билайн. Так у меня каждые 3-5 минут появлялись некие уведомления населения (так они назывались), прочесть которые было невозможно, так как они были в какой-то неизвестной кодировке. То есть толку от них никакого, только телефон все время верещал. Отказаться от них тоже не получалось ни у меня, ни у магазинных работников. Пришлось отправлять телефон в сервис-центр, через полтора месяца вернули. Пока никаких уведомлений, слава Богу. Говорят, что они были как раз по требованию МЧС.

    ОтветитьУдалить
  8. А когда речь идет о реальной безопасности людей, этой же самой власти в голову не приходит дать обязать операторов мобильной связи разослать SMS людям о том, чтобы они были осторожны.
    ===============================================================
    Это потому, что власти абсолютно наплевать на людей, она (власть) только спасением собственной, извините, задницы занята.

    И никаких отставок - подсудное дело и с немалыми сроками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помойму аж 24.05.17 власть таки обязала операторов делать смс оповещения в таких ситуациях...

      Удалить
    2. И что это меняет ? Оповещения всё равно не было. Разве что срок потенциальной тюрьмы увеличивает))

      Удалить
  9. Многие москвичи и петербургцы, комментируя эти трагические последствия, отмечают, что им предупреждения о плохой погоде приходят примерно раз в неделю и они уже на них внимания не обращают. Получается, что перестраховка не менее гибельна. Получается как в притче о мальчике, который забавлялся тем, что кричал то ли "Пожар!", то ли "Волки!", а когда случилось - никто его не спас...
    ИМХО, это проблема системная...

    ОтветитьУдалить