среда, 10 мая 2017 г.

КЛАДБИЩЕ НА ПРОГУЛКЕ





Как «Бессмертный полк» из живой народной акции превратился в ритуальное мероприятие и часть государственного квазирелигиозного культа

Все к чему прикасается рука российского государства немедленно превращается в дерьмо. Акция «Бессмертный полк» сопротивлялась четыре года: с 2011 по 2015. Можно сколько угодно обсуждать разумность коллективного хождения по улицам с портретами своих погибших предков (отношение к смерти близких и к смерти вообще редко бывает рациональным), но очевидно, что инициатива томских журналистов, благодаря которой акция приобрела современный вид, была искренней. О том, что эта акция затронула какие-то важные струны в душах людей, свидетельствует стремительный рост географии ее участников. В 2012 году – 15 городов, в 2013-м – 120, в 2014-м – уже более 500. Все это время «Бессмертный полк» был гражданской акцией, к которой государство относилось либо безразлично, либо с подозрением. В Кемерово, например, Тулеев дважды отказывал организаторам в проведении шествия. Со временем «Бессмертный полк» стал обрастать какими-то сопутствующими проектами, очень человеческими и трогательными. Такими, как, например, Народная летопись «Бессмертного полка», в которой люди собирают свои истории о близких, воевавших, или работавших в тылу.

«Бессмертный полк» был обречен с момента рождения. Вероятность того, что власть позволит существовать независимому народному движению, которое стало уже не только общероссийским, но и международным, была равна нулю. Перерождение народной инициативы в государственный ритуал и часть квазирелигиозного культа «Победы» произошло в 2014 году, когда по инициативе оргкомитета «Победа» (бюрократическая структура при Путине) акция «Бессмертный полк» была включена в «Общероссийскую программу празднования 70-летия Победы в 2015 году». На этом человеческая история «Бессмертного полка» закончилась и началась история государственного ритуального культа.


Человеческая составляющая «Бессмертного полка» внутри государственной скорлупы осталась, и среди тех 850 тысяч, которые по данным МВД прошли в 9.05.2017 в Москве от метро «Динамо» до Кремля, было какое-то число тех, для кого это шествие стало личной формой сохранения памяти, способом соединить историю страны и историю своей семьи. Каков был процент таких людей в общей массе пришедших по разнарядке,  мы не узнаем никогда. Но то, что их доля будет стремительно уменьшаться и в дальнейшем участие в «Бессмертном полку» искренних людей станет невозможным, показывает то, как прошла последняя акция.

Проблема даже не в том, что невозможно идти в колонне, в которой рядом с тобой депутат Поклонская несет портрет Николая Второго, депутат Никонов несет портрет Молотова, а какие-то жизнерадостные люди несут портреты Гиви, Моторолы и еще каких-то бандитов  с погонялами вместо имен. Проблема в том, что именно они – главные. Вся эта акция теперь – для них. И в Украине «Бессмертный полк» наполнился совершенно иным содержанием, став имперской акцией, организованной по инициативе государства-агрессора. И в странах дальнего зарубежья «Бессмертный полк» организуется теперь Россотрудничеством и местными посольствами, представляя собой такую же форму продвижения «Русского мира», как RT и Sputnik.


«Бессмертный полк» умер. Его судьба – неплохой урок для инициаторов любых гражданских инициатив. Никогда нельзя иметь ничего общего с сегодняшним российским государством. К этому предмету нельзя прикасаться, вступать с ним в какое-либо взаимодействие. Если ваше гражданское дело не удалось защитить от протянутых государственных лап, бросайте это дело, оно уже мертво и очень скоро им станет стыдно заниматься.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

38 комментариев:

  1. "И в странах дальнего зарубежья «Бессмертный полк» организуется теперь Россотрудничеством и местными посольствами, представляя собой такую же форму продвижения «Русского мира», как RT и Sputnik."----это больше похоже на ПОГЛОЩЕНИЕ Левиафаном своих жертв :-(((

    ОтветитьУдалить
  2. Вам видимо нечем гордиться, поэтому вас так всё это бесит." КЛАДБИЩЕ НА ПРОГУЛКЕ" а за такое вообще нужно в морду бить. Вы оскорбили не государство, вы оскорбили людей, которые отдали свои жизни спасая ваших отцов и матерей. Вот только судя по вашим статьям, сомневаюсь что стоило их спасать. Достойного сына и гражданина своей страны они воспитать не сумели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гордится и праздновать гибель 40 миллионов соотечественников могут только уроды.

      Удалить
    2. Так они и есть уроды , если носят чужие портреты выданные им ,а потом выброшенные на помойку.
      А уж про то , что несут портреты террористов из Донбасса или царя Николая-II уж и говорить не приходится.

      Удалить
    3. Если бы только из-за этой примазанной скорби и проституционной повиности... Вообще делать семейный стриптиз- с какой стати? Именно - стриптиз! Я, например, что- обязан перед кем-то отчитываться о том, почему мои предки как-то меня породили?
      А относительно мадамы гольдман, которая решила... смело покритиковать инкогнито- я вообще сомневаюсь, что она читала в статье что-либо больше заголовка- что вообще выдаёт комический эффект о критике воспитательных способностей чьих-то родителей. Дуры- они и в африке дуры.

      Удалить
    4. Последнее время в блоге не было троллей, и вот опять. Да, как же вы пролезаете?!

      Удалить
    5. UNKNOUN вы- Марина Гольдман-кто вас обучил в морду бить?Вы и есть достойная дочь и гражданочка? Разума бы вам,тетя.

      Удалить
    6. Дык они без масла в одно место влазят )))) Но прошу разъяснить мне - на этих маршах носят фотки только погибших во время войны,на поле боя,или всех подряд,кто склеил ласты в Расеи со дня образования? Гиви и моторыло - тоже бессменный ...тьфу ты, бессмертный полк? Власть цепляется за что угодно,лишь бы народ меньше думал про их воровство и насквозь пронизавшую их коррупцию и кумовство!Но нары уже просматриваются в тумане,который они напускают на нас

      Удалить
    7. Ну кто-то искренне верует и ему нравится оскорбить окружающих инициативным доказательством, что оно честное дитя честных родителей - не то что все остальные окружающие, которым предъявлять нечего... А кто-то идёт ещё дальш и организовывает границы порядочности, как эта бойкая мкрушка-побл..душка из Крыма, которая делает профит не только злодейством, но и дегутацией чижиков

      Удалить
  3. В этой стране,всё делается по принуждению.Пуйло знает,как неустойчива его власть,именно поэтому власть лезет во все "дырки",будь то субботник ... да любое публичное мероприятие.Бюджетники - спасение пуйло.В Чечне,во время выборов в ГОСдуру,бюджетников обязали сфоткать изб.бюллетень,с галочкой за ЕДРОсов,и потом начальство проверяло мобильник - имеется ли фото.И люди были вынуждены делать требуемые властью фотки.Иначе можно вылететь с работы,а поскольку большая безработица,люди боятся потерять работу.В 2018 г за пуйло "проголосуют" 99 % .Но лично я и 4 чела моей семьи - проголосуют за Навального,если он будет в списке.Если его не будет - вынесу свои бюллетени и сожгу,к ёпрст!

    ОтветитьУдалить
  4. Очередной плевок в строну русских. И что удивительно: цели подобных выпадов очевидны, но результат обратный- люди сплотились вокруг памяти о предках и теперь вам ещё труднее будет сдвинуть эту махину под именем Россия. А вроде бы умные люди.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну а чо, а то что прадеда расстреляли, и даже справку не выдали после 20-го съезда. ..

    ОтветитьУдалить
  6. Многие ходят по велению своих внутренних сигналов, и власть тут ни причём, про страны дальнего зарубежья - при всём отрицательном отношении к России, сложно уличить их сотрудничестве с Российской властью. Вы Израилю это скажите, они посмеются от души....

    ОтветитьУдалить
  7. unknown---Умерь свою патетику--безмозглый.....!

    ОтветитьУдалить
  8. А для Украины акция Бессмертн.Полк, навеянные ностальгические эмоции, поддержанные приверженцами "Русского Мира" имела самые негативные последствия. Не получилось в США и Франции, Путин снова сделал ставку на Украину, на"Русский мир". Боюсь за Украину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не бойтесь за Украину.Там живут люди с мозгами.Там суд может вызвать президента на допрос ... а кто может и посмеет вызвать путлера на допрос?Ходорковский, (это по словам Геращенко,банкир) как то сказал пукину; "...ВВ,я думал вы не разбираетесь только в политике,но вы и в экономике не разбираетесь ..." Последствия всем известны

      Удалить
  9. Если бы Грибаускайте поехала на этот парад - у нас уже на следующий день были бы митинги против неё. А молдаванам, смотрю, пофиг... Мало им Приднестровья. Надо еще что-нибудь оттяпать...

    ОтветитьУдалить
  10. Говорят, что в Берлине, около Бранденбургских ворот 9 мая тоже была аналогичная акция памяти. Не видела, не знаю. Знаю только, что я против. Против по разным соображениям. Видимо, "промывку мозгов" уже надо делать сейчас, таким образом и приучать молодежь к поддержке политики государства, которая в других условиях не имела бы места. Знаю не по наслышке, что учеников школ массивно привлекают к этой акции. А что остается делать тем, у кого предки погибли в ГУЛАГах и не могли сражаться за Родину. Чьи портреты им нести? Или сносить уничижающие взгляды одноклассников?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А тем,чьи предки погибли в ГУЛАГах,надо делать огромные портреты,с надписью "Их убила Родина"и нести их в ПЕРВЫХ рядах

      Удалить
  11. "Никогда нельзя иметь ничего общего с сегодняшним российским государством." ---- Вот это - золотые слова!

    ОтветитьУдалить
  12. Автор, я с вами во многом бы согласился. Но от поста к посту в ваших размышлениях все больше желчи и стариковской беззубой злости. Читать становится неинтересно. Вы хоть для разнообразия что-нибудь хорошее напишите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мастер,оставьте своё мнение для тёщи,она может оценить.Не нравится читать то,что пишет Яковлев? А какого х вы тут делаете?Идите в шоу кисель-соловей,ваше место там!!!Нх тут воздух портить!

      Удалить
    2. мастер11 мая 2017 г., 10:40 - дайте свой емейл,я вам
      про ХОРОШЕЕ напишу!

      Удалить
    3. Не Яковлев - Яковенко.

      Удалить
    4. Не Яковлев - Яковенко.

      Удалить
  13. Да с самого начала акция была сомнительная, вписывалась в миф о вечно продолжающейся войне. Одно дело бессмертный подвиг, другое - полк. Если бессмертный полк появляется на улицах, то что он может делать? Продолжать маршировать и воевать. Как будто война не кончилась. Не знаю, как ещё можно эту акцию трактовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Акция оскорбительна не только примазыванием моторолл к матроссовым, но и просто агрессивной поддержкой ответственности потомков за своих предков

      Удалить
  14. кладбище на прогулке - это сильно. это круче шарли эбдо. богата талантами земля русская, французы отдыхают. у меня только вопрос, это какие на прогулке? которых несут или которые несут?

    ОтветитьУдалить
  15. шабаш, пляски на крови и костях. танцы и песни - право участников войны. потомкам же - только скорбь и память

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы уверены, что война закончена если её существование выгодна ордынской элите?

      Удалить
    2. та война закончена, даже документы какие-то подписали

      Удалить
  16. Статья, построенная на эмоциях и передёргивании. Слоган "Можем повторить!" использует только узкая группа быдла, но либерасты почему-то пытаются масштабировать его на весь народ.
    И почему Молотов не может нести портрет своего деда, награждённого медалью "За оборону Москвы"?
    Могу лишь отчасти согласиться с тем, что есть опасность бюрократизации отличной народной инициативы "Бессмертного полка"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу портретов донецкой гопоты есть что возразить? Или предпочтёте сделать вид, что о них речи не было? Соглашусь, что эмоции автора блога временами в самой деле перебирают через край, и мне это не всегда нравится. Но с тем, что сам по себе праздник 9 мая превратился в настоящий религиозный культ, а митинги на мемориалах погибших воинов - на массовые моления на языческих капищах, лично мне сегодня сложно спорить.

      Удалить
  17. Я не был там, не знаю, как там было, И вряд ли захотел бы побывать, Но, собираясь к деду на могилу, Скажите, что я должен передать? Сказать ему, что миллионы пали, Не ведая всей правды наперёд? И что бандитом был Иосиф Сталин? И варваром обманутый народ? Сказать ему, что было всё напрасно? Что мы теперь умнее во сто крат? Что был бы мир значительно прекрасней Без гибели отчаянной солдат? Сказать, что дед дурак был, потому что Упал на поле брани за меня, Того, кто стал такой не в меру ушлый, Не ведая ни боли, ни огня? Сказать ему, что правнуки бессмертных И памятью отмеченных бойцов Забыли этот подвиг повсеместно И предали все чаянья отцов?.. Смогу ли я сказать ему об этом? Умру ли я, испытывая стыд? Безумен ли, пытаясь быть поэтом Для тех, чьё сердце даже не болит?... Я, так интеллигентно аккуратен И грубо так, по-дедовски, раним, Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради, Свободой мирной вскормленные бл@ди Запомните: я – непоколебим!» И подводя черту под прошлым веком, Чтоб в этом жить и возрождаться впредь, И чтобы оставаться человеком, Цените эту праведную смерть. Л. Агутин 9.05.2017.

    ОтветитьУдалить