суббота, 27 мая 2017 г.

ЧЕЛОВЕК, 20 ЛЕТ ТОПЯЩИЙ МИР В ДЕРЬМЕ




Эволюция страны в лицах «героев» нашего времени. На примере «Комсомольской правды» и ее главного редактора Владимира Сунгоркина, у которого в этом году 20-летний юбилей руководства самой популярной российской газетой.

Гостем программы A-TEAM от 24.05.2017 на «Эхе Москвы» был главный редактор газеты «Комсомольская правда», Владимир Сунгоркин. В галерее «героев» нашего времени Владимир Николаевич занимает особое место. Другого такого у нас нет, он один. Почему, поясню ниже.
Четверка бойких птенцов Венедиктова, естественно, принялась вспоминать Сунгоркину Скойбеду с ее абажурами из предков Гозмана, капитана Волошина, который «лично видел», как украинский летчик сбил Малайзийский Боинг. Сунгоркин вяло отбивался, ссылаясь в основном на давность событий и их неактуальность. Одним словом: «ачотакого?».

Во время программы в студию пришел вопрос от Ольги Васильевны Старовойтовой о том, почему Сунгоркин до сих пор не выполнил постановление суда от 2.06.2000 об опровержении клеветы в адрес убитой Галины Васильевны Старовойтовой. Сунгоркин сначала возмутился, что его заставляют вспоминать о такой давней истории, а потом принялся, как обычно врать, что приговор суда он, конечно, выполнил.

История эта выдающаяся по своей гнусности даже для «Комсомолки» Владимира Сунгоркина. И забывать ее нельзя ни в коем случае, поскольку речь идет о репутации одного из самых ярких и, возможно, самого честного и бескомпромиссного политика России, убитого именно за эти свои качества. Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита 20.11.1998. Вскоре, 22.12.1998 в «КП» опубликована статья Т.В.Максимовой под названием: «Старовойтову убили за 1 000 000». Чтобы у читателей «КП», которые поленятся читать весь текст, была полная ясность в отношении убитой, «Комсомолка» изложила суть в подзаголовке: «Новая версия: Галина Васильевна не была стерильным политиком».

Вот эта клевета сунгоркинской «Комсомолки»: «Из надежных источников в кругах, ведущих следствие, известно, что она (депутат ГД Г.В.Старовойтова – И.Я.) состояла в учредителях 36 предприятий, которые занимались обналичиванием и переводом денег на заграничные счета. С этих счетов Старовойтова забирала деньги и перевозила их в Петербург».

Тогда, в 2000-м никто из лжецов и клеветников «Комсомолки» не явился на суд, а их представитель заявил, что, во-первых, все, что написано в статье «не является порочащими сведениями», а во-вторых, оказывается, защищать честь, достоинство и репутацию может только живой человек, поскольку у умершего не может быть ни чести, ни достоинства ни репутации.  Правовая безграмотность представителя «КП» очевидна, поскольку публичное ложное обвинение депутата Госдумы в преступной коммерческой деятельности ничем иным как клеветой быть не может. Что же касается защиты чести и достоинства умерших, то закон прямо предусматривает такую возможность. Суд обязал «КП» опровергнуть клевету, чего Сунгоркин, естественно, не сделал.

Владимир Николаевич Сунгоркин – это готовый литературный персонаж для каких-нибудь «Мертвых душ», описывающих путинскую Россию. Это абсолютно цельная натура, идеальный тип, олицетворяющий человеческий порок. Плюшкин – идеальный тип скопидома. Манилов – пустого мечтателя. Сунгоркин – идеальный тип искреннего подлеца. Он никогда не скрывает своей подлости, поскольку искренне убежден, что на всем белом свете нет ни одного честного порядочного человека, и все 8 миллиардов людей на Земле лгут, подличают и при случае воруют. Разница лишь в том, что одни из них, такие как Сунгоркин, честно об этом говорят, а другие притворяются.

«Я точно помню, что когда ее убили, Галину Старовойтову, тогда шло очень много каких-то свидетельств, что при ней была очень крупная сумма денег», - вспоминает Сунгоркин. – «В 98 году – я все-таки давно живу и в этой сфере обращаюсь – никаких стерильных политиков в природе не существовало, как не существует и сейчас, как не будет существовать никогда». Конец цитаты.

Года два назад я опубликовал колонку под названием: «Володя Сунгоркин, гори, пожалуйста, в аду!». Это был отклик на то, как «КП» фактически довела до самоубийства 18-летнего Влада Колесникова. Парень выражал свой протест против аннексии Крыма, приходил на занятия в футболке цветов украинского флага и с надписью «Вернуть Крым!». Бить и унижать начали сразу. Потом пришла «Комсомолка» и для парня наступил ад. После статьи Александра Гришина Влада исключили из техникума и выгнали из дома. Молодой человек не выдержал травли и покончил с собой. Но «Комсомолке» этого было мало. Уже после самоубийства, 27.12.2015 вышла очередная статья, в которой на мертвого Влада Колесникова была вылита новая порция грязи. Сотрудники «КП», которые довели юношу до самоубийства, написали, что у него все было прекрасно, он был доволен жизнью, а умер от передозировки наркотиков.

«КП» сегодня самая популярная газета в России. Если учесть региональные вкладки, сайт и радио «Комсомольская правда», то по уровню разлагающего влияния то, чем руководит Сунгоркин сравнимо с федеральными каналами. За отдельные публикации, естественно, несут ответственность вполне конкретные подонки: Гришин, Скойбеда, Коц и другие персонажи нынешней «Комсомолки». Но инкубатор по выведению подонков создал именно он, Владимир Сунгоркин. Он превратил «КП» в то, чем она сегодня стала.

«Комсомолка» издается с 1925 года и за это время ею руководили 20 редакторов, последний из которых, Владимир Сунгоркин работает в этой должности 20 лет, с 1997 года. Есть удивительно пошлая и подлая фраза: «время было такое». С помощью этой фразы часто пытаются объяснить и оправдать любую подлость. История «Комсомолки» во многом не позволяет все списать на «такое время». Естественно, в советский период органом ЦК ВЛКСМ не мог руководить диссидент и антисоветчик. Но в истории «Комсомолки» были периоды, когда она была глотком свежего воздуха для миллионов людей. Не случайно подписку на «Правду» навязывали, а на «КП» временами лимитировали.

Вот чем остались в памяти некоторые главные редакторы «КП». При Аджубее, который был редактором всего 2 года, «КП» в 1957 году открывает свой корпункт при Сибирском отделении АН СССР, выходит масса статей о науке, печатаются письма реабилитированных, вернувшихся из концлагерей, газета стала выходить миллионными тиражами.

При Юрии Воронове в «Комсомолке» в 1960-м создан первый в стране «Институт общественного мнения», которым руководил один из первых советских социологов Борис Грушин. В 1963 публикации в «КП» дают старт знаменитой дискуссии физиков и лириков, создается знаменитый «Алый Парус» - страница для подростков. Юрий Петрович Воронов был уволен за публикацию небывало острой статьи, разоблачающей преступления Героя Соцтруда, директора китобойной флотилии «Слава» Соляника. Статья затронула интересы самой верхушки, бурно обсуждалась на Секретариате ЦК КПСС. Решили уволить обоих: и Соляника и Воронова.

При Геннадии Селезневе в 1984 Василий Песков совершает экспедицию в тайгу к семейству Лыковых и публикует повесть «Таежный тупик», а Инна Руденко в очерке «Долг» впервые рассказывает правду об афганской войне. 

В «Комсомолке» работали Юрий Щекочихин, Юрий Рост, Валерий Аграновский…

В 1993 году на «Комсомольскую правду» начал наползать Сунгоркин, который был избран исполнительным директором. Из газеты была выдавлена группа журналистов во главе с Дмитрием Муратовым, которые ушли и создали «Новую газету». В «Комсомолке» началась эпоха «сисек», рекламы публичных домов и заказных материалов. Рынок рекламы публичных домов Сунгоркин вчистую проиграл Павлу Гусеву и к концу нулевых покинул этот доходный сегмент, оставив его «Московскому комсомольцу», ставшему теперь монополистом в деле информационного сутенерства. Все остальное осталось, особенно заказуха.

Сунгоркин убежден, что он делает таблоид. Его кто-то обманул, сказав, что таблоид это когда вы лижете власть и льете дерьмо на ее оппонентов. Путинский период вытащил из людей все самое мерзкое, а отрицательный отбор вытолкнул наверх самых плохих людей, отбросив на обочину лучших. Но среди галереи подлецов в руководстве российских медиа Владимир Сунгоркин занимает особое место. Нет больше никого, кто несет абсолютно единоличную ответственность за то, что, возглавив одну из тех газет, которые в годы советской власти были какой-никакой, но отдушиной, превратил ее в одно из самых позорных явлений российской прессы. Мало найдется подлецов, которые бы столь откровенно говорили  о своих подлостях.

И эта уникальность Сунгоркина должна стать явной и широко известной, а его роль в растлении страны обнародована. Я искренне желаю тебе, Володя Сунгоркин долгой жизни. Чтобы ты дожил до того времени, когда путинский фашизм сползет с моей страны и его преступления будут названы таковыми, осуждены и обнародованы. И тогда твои дети, скорее всего, захотят сменить фамилию и будут стыдиться своего отца. Этот позор – самое малое, чем ты должен заплатить за свои преступления.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

36 комментариев:

  1. Когда этот сунгоркин приходит в "Особое мнение" - я переключаю канал ТВ на другой. Такое дерьмо...

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец над площадью Белорусского вокзала возникло перед Лучниковым его любимое, встречу с которым он всегда предвкушал, то, что когда-то в первый приезд потрясло его неслыханным словосочетанием и недоступным смыслом, и то, что впоследствии стало едва ли не предметом ностальгии, печенежье изречение: «Газета — это не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, она также и коллективный организатор!»

    Фраза эта, развернутая над всей площадью, а по ночам загорающаяся неоновым огнём, была, по сути дела, не так уж и сложна, она была проста в своей мудрости, она просвещала многотысячные полчища невежд, полагающих, что газета — это всего лишь коллективный пропагандист, она вразумляла даже и тех, кто думал, что газета — это коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но не дотягивал до конечной мудрости, она оповещала сонмы московских граждан и тучи «гостей столицы», что газета — это также и коллективный организатор, она доходила до точки.

    — Ну вот, кажется, сейчас ты наконец-то проникся, — улыбнулся Кузенков. В.П.Аксенов "Остров Крым"


    — Сейчас меня просто пробрало до костей, — кивнул Лучников.
    В.П.Аксенов "Остров Крым".
    Сделав апдейт на юбиляра можно смело добавить: "..а также растлитель и врун".

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья!
    А по поводу повести «Таежный тупик» мне помнится, что серия статей о живущих глубоко в тайге людях разрушила жизнь этой семьи (Лыковых), поскольку прахом пошла вся их уединенность (они были староверами) и к тому же пострадало их здоровье, ведь у них не было иммунитета ко многим современным болезням.

    ОтветитьУдалить
  4. "Чтобы ты дожил до того времени, когда путинский фашизм сползет с моей страны и его преступления будут названы таковыми, осуждены и обнародованы."----Путинский режим собрал в свою субстанцию самые худшие черты человечества от кражи чужих земель, вранья , жульничества,цинизма и многих других пороков...
    А Сунгоркины ,гришины, скойбеды, коцы и им подобные просто негодяи , каких много в это трудное для России время.

    ОтветитьУдалить
  5. Гришин оттуда - главное "желтое" лицо этой желтой газеты. Год назад он сам хвастался в газете, что и жена его стала презирать за газетные пакости.

    ОтветитьУдалить
  6. вот вопрос, что раньше кончится, интернет или туалетная бумага ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас хроническая диспепсия?

      Удалить
    2. интернет и туалетная бумага несомненно взаимосвязаны, но, конечно, не настолько прямолинейно. хотя, видимо, для кого как :) в любом случае, газетки займут свое исконное место :)

      Удалить
  7. В Монреале филиал то ли капэ, то ли эмка- "наша газета" По мерзости её некогда превосходила кареншахназаровская "мы". Но Шахназаров перестарался и был выдворен из Канады (или точнее- сам удрал, пока не развернули уголовное дело за анонимный вандализм в синагоге и, учитывая, что он не в розыске, заминали дело дипломаты). Вообще расейские спецслужбы слегка обмишурились с Монреалем, приняв этот проходной двор за растущий очаг североамериканской русскоязычной общины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Газета "Место встречи - Монреаль" еще более-менее приличная. Остальные да, дрянь. Читайте Le Devoir на французском :)

      Удалить
    2. "Монреаль-Торонто"- её старинный конкурент, но их закадыная ненависть держится именно на их порядочной независимости от чьего либо госсодержания.
      "Деловой Монреаль" пытается дистанцироваться от российско-украинского конфликта и получается это у него "как всегда"(с), Черномырдин: если ты транслируешь неуравновешнную боевую пропаганду одной из сторон,то твой якобы нейтралитет уже начинает выглядеть именно "Якобы"

      Удалить
    3. Для лё дэвуара и зи газет ураинско-российские разборки то же, что и непонятки на границе между котъдивуаром и не то парагваем- не то уругваем (у них нет общей границы и они вообще на разных континентах? Ну тогда - тем более!)

      Удалить
  8. газету "Комсомольская правда" когда-то мы читали как одну из самых передовых в СССР.
    Сегодня КП -- "инкубатор по выведению подонков", лидер путлеровского "Русского мира"...

    ОтветитьУдалить
  9. Я искренне желаю тебе, Володя Сунгоркин долгой жизни. Чтобы ты дожил до того времени, когда путинский фашизм сползет с моей страны и его преступления будут названы таковыми, осуждены и обнародованы.
    ============================================================
    Искренне поддерживаю Автора в этом желании и спасибо ему за то, что он верит, что такое время наступит. Значит, наступит обязательно !

    Сам Яковенко сказал ! (с)
    :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. !!!!!!!Распространяя статьи И.Яковенко и ролики А.Навального,мы реально приблизим конец режима воров и жуликов! Я давно так делаю,и призываю всех к этому.

      Удалить
    2. Сам Яковенко сказал ! (с)
      =========================================
      Почему-то меня не удивляет: ни отсутствие г-жи Ендеркиной в рядах комментаторов, ни то факт, что на эту статью - она ссылок на ГраниРУ не разместила ! Разумеется, в статье-то - позитив, а для портянок-двухходовок по моей теории - позитив распространять нельзя, ни в коем случае ! Тем более - от такого авторитетного Автора, как Яковенко !

      Можно только про то, что:
      - в России всё плохо и ничего не исправить !

      Власть нынешнюю такие "комментарии" - не радовать не могут, разумеется...

      Удалить
    3. ОЙ,милый Виталик, вы просмотрели мой пост есть по времени в 13-48.
      Милый, милый, у меня нет контракта с автором о написании обязательных комментариев, да и в ФБ я могу высказать своё мнение в письменной форме , так , что зря вы в очередной раз на портянку-двухходовочку наезжаете своим айкьюшным интеллектом.
      В Грани уже можно и не размещать -все гранёные читают блог Яковенко постоянно.Но я учту ваше пожелание и буду размещать статьи уважаемого Яковенко почаще

      Удалить
    4. Да-да-да, вы несомненно правы и мне следует принести извинения (что я и делаю), Только за то, что следовало написать: нет Ендеркиной В ПЕРВЫХ РЯДАХ с восхвалением этой статьи. Да и на Гранях, ссылку на столь позитивную статью - она не размещает (только на негативные). Но это я уже повторяюсь, простите ещё раз.
      :-))

      Удалить
  10. Он стоит в ряду таких же убежденных подлецов, как Соловьев, Киселёв, Норкин, Доренко...

    ОтветитьУдалить
  11. О! Как раз буквально на днях обсуждали с коллегой Комсомолку – примерно в таких же выражениях! Мы с ним 1969 года рождения и еще помним ее другой, вот как у Вас описано. А во что она сейчас превратилась – нет слов... Цензурных так уж точно.

    ОтветитьУдалить
  12. Сунгоркины и КО уже давно широко известны и с лёгкой руки Игоря Александровича, а вот скажите мне кто-нибудь такие петиции , как эта , России помогут?
    "Запретить въезд во все страны должностным лицам РФ, арестовать их зарубежные счета."--Ольга ЛИ.
    https://www.change.org/p/главам-всех-государств-запретить-въезд-во-все-страны-должностным-лицам-рф-арестовать-их-зарубежные-счета?recruiter=621256295&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=share_petition .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никакие петиции не помогут России. Странно, если не понимаете этого.

      Удалить
    2. А разве в моем вопросе есть моё мнение ?
      Я задала этот вопрос чтобы узнать мнение других .
      А петицию создала Ольга Ли это у неё есть надежда ,.......

      Удалить
    3. А я и не утверждаю, что вы - мнение высказали, вы задали вопрос, разумеется. А раз задали - значит для вас пока ответа нет.

      Удалить
    4. Евгения, петиции в России не решили ни одной проблемы, зато облегчили работу ФСБ по сбору информации об "несогласных" гражданах.
      Ольга Ли, будучи подставной фигурой, выполняет свою работу провокатора.

      Удалить
    5. Naty,ну вот почему,если чел выступает против власти,против воров - он сразу "подставной",сразу агент госдэпа? Может ты и есть агент госдэпа,подставной,троль наконец! Вот ЕДРоворы,есть не только подставные ... они 100 % подстилки!!!Сюда же и жирика,зюгу и этот,как его .... у которого за щеками орешки всегда,ах вспомнил, миронов.Этих троих,просле выбора А.Навального президентом - сразу в Чёрный дельфин,как соучастников насильственного захвата власти! И ещё многих из .... команды

      Удалить
    6. Руслан Русланов, прежде, чем прийти к своему выводу, я изучала деятельность Ольги Ли.
      Ещё тщательней более десяти лет отслеживаю Навального.

      Советую всем не лепить себе кумиров по паре слов в эфире, а научиться анализировать слова и поступки публичных политиков. Если память плохая - делайте архив.

      Удалить
  13. Цитата - "...Путинский период вытащил из людей все самое мерзкое". В этом же блоге дата избрания Сунгоркина исполнительным директором - 1993 - знаменательный год расстрела парламента Ельциным. Так кто же "вытащил из людей все самое мерзкое"?
    Сунгоркин стал мерзить только спустя семь лет?
    "Поздравляю соврамши".

    ОтветитьУдалить
  14. Цитата - "...Путинский период вытащил из людей все самое мерзкое". В этом же блоге дата избрания Сунгоркина исполнительным директором - 1993 - знаменательный год расстрела парламента Ельциным. Так кто же "вытащил из людей все самое мерзкое"?
    Сунгоркин стал мерзить только спустя семь лет?
    "Поздравляю соврамши".

    ОтветитьУдалить
  15. маниловщина. детишки подлецов процветают как никто. выродок молотова один из примеров. они не только стыдятся, но везде упоминают, что их предки холуи, подлецы и палачи. и на еашем веку не изменится ничего. в лучшую сторону , конечно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. " они не только стыдятся" - kilgor traut,что это значит?

      Удалить
  16. Присоединяюсь к оценке Сунгоркина. Мерзавец редкий.

    ОтветитьУдалить
  17. Много раз высказывала в комментариях к комсомолкинским брехливым статейкам своё мнение об авторах. И банили меня, и даже иногда публиковали мои злобные комменты - но с них же, как с гусей вода. Спасибо Игорю Александровичу за авторитетное, профессиональное разоблачение этих гадов. Их вина в том, что творится в России почти 30 лет, огромна.

    ОтветитьУдалить
  18. выдавили немного желчи и пошли по своим делам....удачи

    ОтветитьУдалить