среда, 17 мая 2017 г.

"... НЕТ У РЕНОВАЦИИ КОНЦА"




Пьяный воздух диктатуры сыграл с мэром Собяниным злую шутку. Весь богатый жизненный опыт Сергея Семеновича убедил его в том, что для того, чтобы решить любой вопрос, надо сделать три вещи: найти правильных людей (лучше одного правильного человека), правильно зайти к этим людям (повторюсь, лучше к одному человеку) и назвать правильную цифру. Это работало в 1991-93 годах, когда Сергей Семенович служил мэром города Когалыма и смог найти правильный подход к руководству градообразующего предприятия «Когалымнефтегаз». 

Безошибочность этого метода жизни подтвердили годы работы Сергея Семеновича губернатором Тюменской области, когда он смог найти правильные слова для хозяев «Лукойла» и других нефтяных компаний и они перевели свои налоги в Тюмень, в результате чего бюджет области за 5 лет вырос в 10 раз.

Семилетний опыт службы московским градоначальником убедил Сергея Семеновича в том, что и здесь этот стиль не дает осечек. Разница лишь в том, что теперь таким правильным человеком стал сам Собянин. И теперь, чтобы решать вопросы, правильные люди ищут к нему правильные подходы и пытаются угадать правильные цифры. Жизнь убедила Собянина, что 12 миллионов (или сколько там на самом деле в нерезиновой) подведомственной популяции ни в коем случае нельзя брать в расчет, поскольку они точно в круг правильных людей не входят. Надо было устроить «ночь длинных ковшей» - устроил. А все писки обладателей «бумажек о собственности» оказалось очень легко и просто не услышать. Надо было увеличить территорию Москвы в 2,4 раза – нет проблем. Никто вообще ни пикнул. Захотел превратить город в стройплощадку, на которой все дороги беспрерывно ремонтируют, а все тротуары находятся в процессе постоянного настилания плитки – да, пожалуйста. Любой каприз мэра исполняется в момент его артикуляции.

И вот очередной каприз. Реновация. Масштаб сталинский, деньги ротшильдовские. Депортировать полтора миллионов москвичей и заработать сразу миллиарды баксов. Казалось бы, прекрасная идея, кто может быть против. И вдруг что-то пошло не так. Я сейчас, разумеется, не об организации митинга 14.05 на Сахарова. Там среди организаторов были в основном правильные люди, поэтому всех неправильных к трибуне не пустили, а самого неправильного вообще с митинга выгнали. Но численность в 20 тысяч была, конечно, неправильной. И то, что с трибуны все время кричали «Собянина в отставку!», а митингующие орали: «В тундру!» и «Под суд!», это тоже как-то не вполне правильно.

Митинг на Сахарова показал, что, во-первых, противников реновации много, а, во-вторых, некоторые из них настроены довольно  решительно и вся эта история гарантированно приобретает характер политического протеста.

А тут еще московская прокуратура указала, что текст собянинского законопроекта «о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав», который должен быть рассмотрен Мосгордумой 17.05.2017, нуждается в доработке, так как он, видите ли, «не оговаривает правовых последствий голосования собственников за исключение из программы реновации на собраниях многоквартирных домов». Совсем оборзели эти прокурорские, как будто не в России живут, а в Швеции какой-то, прости господи. Откуда они взяли в России собственников? Да еще какое-то голосование? В общем, что-то пошло не так.

Сейчас явно идет несколько параллельных процессов. Один, обычный, как положено, по которому все полтора миллиона должны быть депортированы в предусмотренные сроки. Проводится правильное голосование на правильных ресурсах. В первый же день на «Активном гражданине» и через МЦ «Мои документы» проголосовали десятки тысяч москвичей, и, как уже отчитались специально обученные чиновники мэрии, все до единого голосуют за то, чтобы их дома снесли, а их самих депортировали туда, куда захочет Собянин. Ни одного голоса против!  

Идея провести «голосование» по вопросу, инициированному мэрией, на ресурсах, организованных мэрией, без малейших инструментов контроля за этим «голосованием», выглядит довольно забавно. Особенно, если учесть, что все не принявшие участие в голосовании будут автоматически зачислены в сторонники собственной депортации. По поводу законности такого «голосования», а также по поводу того, что собственность человека может быть отчуждена по той причине, что за это проголосовали другие люди, есть, мягко говоря, большие сомнения у всех более-менее независимых юристов.

Заткнув по старой привычке все щели, через которые легально может вырваться протест и даже простое выражение мнения против депортации, Собянин уверенно ведет дело к социальному взрыву. Это не пара сотен владельцев павильонов, ставших жертвой «ночи длинных ковшей». И не раздражение москвичей, вынужденных обходить и объезжать места, перекопанные вечно роющими собянинскими кротами. Тут сотни тысяч москвичей буквально сживают со свету, сгоняют с насиженных мест. Лютая ненависть к тем, кто это устроил, по мере реализации замечательной идеи Собянина будет нарастать, как снежная лавина. И главный вопрос в том, кто и как сможет использовать ядерную энергию этой ненависти.


Правильным людям, специально обученным в администрации президента, это сделать больше не удастся. На разводку с «деполитизацией» протеста москвичи больше не клюнут. Все следующие акции протеста будут политическими. На ближайшую, 28.05.2017 подали заявку, в том числе представители «Яблока», ПАРНАСА и правозащитники. Среди заявителей Сергей Митрохин, Геннадий Гудков и Лев Пономарев. Буду очень удивлен, если мэрия согласует заявленную демонстрацию от Пушкинской до Сахарова. Поэтому важно, что будут делать организаторы акции в случае отказа. Давать публичные советы людям, которые взяли на себя ответственность за эту акцию, а в случае столкновений будут отвечать за поломанные судьбы, полагаю неприличным. Ясно одно: из дурацкого проекта реновации есть несколько выходов.

 Один из них – перерастание реновации в революцию не только против Собянина, но и против режима Путина. Потенциал протестной энергии в проекте реновации для этого  перерастания достаточен. По крайней мере для начала такого перерастания. Дело за теми, кто сможет взять на себя смелость и публично сказать об этом людям. И соответственно, взять на себя риски ответственности за неудачу.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

16 комментариев:

  1. "Ключевую роль в принятии решения о старте программы сноса московских пятиэтажек принимал депутат Госдумы и бывший вице-мэр Москвы Владимир Ресин. Об этом говорится в новом расследовании антикоррупционной организации Transparency International, опубликованном на ее сайте."--"Грани".
    https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18447212_1024290867707019_1665212785555166914_n.jpg?oh=f0e93f7a9b12c6cfcccd7f7ab62dc9e4&oe=59BD9A2F
    Но ведь умных людей , как Галина Старовойтова и Б.Немцов власть просто убивает , а ресины остаются :-(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все та же лужковская мафия. С батуринскими интересами.

      Удалить
    2. По вашему - умных людей вообще не осталось, после этих жестоких убийств ?

      Удалить
    3. среди организаторов были в основном правильные люди, поэтому всех неправильных к трибуне не пустили, а самого неправильного вообще с митинга выгнали. (с)
      =================================================
      расхохотался от души, спасибо !

      ПС - вчера выяснилось, от очередной портянки-двухходовки, что если "кавычки не ставить" - то тот факт, что это сарказм - оказывается и вовсе не факт ! :-))) Тоже немало повеселило.

      Удалить
    4. ПС - ссылочка не на сайт "ГраниРУ" ведёт, а на картинку.

      Удалить
    5. А должна на Грани вести? С чего вдруг?
      Ну, и расширение .jpg в тексте ссылки какбэ намекает...

      "Лошади кушают овёс и сено"... ©

      Удалить
    6. Но ведь умных людей , как Галина Старовойтова и Б.Немцов власть просто убивает , а ресины остаются :-(((((
      ===================================================
      Я думаю, что в России, даже после указанных вами жестоких убийств, всё-таки есть умные люди.

      Удалить
  2. Власть творит всё,что ей взбредёт в голову,и всё ей проходит - хоть отмена льгот,хоть отмена бесплатной медицины и т.д. Пройдёт и это!!! Плевать они хотели на 14% населения,когда дебилов,которые лижут им кой где,в разы больше.Удивляет тупость быдла!

    ОтветитьУдалить
  3. Иду я по городу Москва, смотрю реновация.,пригляделся собянизация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Лужков, который и принял эту программу переселения и её начал, у вас всегда белый и пушистый?

      Удалить
  4. "Тут сотни тысяч москвичей буквально сживают со свету, сгоняют с насиженных мест. Лютая ненависть к тем, кто это устроил, по мере реализации замечательной идеи Собянина будет нарастать, как снежная лавина." Долго смеялся... "Ненависть"? У рабов? Ну проведут публичную порку на конюшне. Если уж от их имени украинцев убивают, а они - 86% "одобрямс" демонстрируют, то уж переселят - "под фанфары"!

    ОтветитьУдалить
  5. никаких революций. утрутся в очередной раз :(

    ОтветитьУдалить
  6. Если народ опять не сможет выйти на площадь в тот назначенный час, то останется ему только искать ответ на сакральный вопрос: а веревки и мыло с собой приносить, или мэрия выдаст?

    ОтветитьУдалить
  7. "Есть у Реновации начало, нет у Реновации конца!"

    Точное слово дороже второго.:)
    Слово найдено.
    Это не "реновация" и не "хреновация". Это слово - депортация. Депортация москвичей (не немцев, не вайнахов и не татар).

    ОтветитьУдалить