пятница, 12 мая 2017 г.

ЛЕНТОЧКА ПОЗОРА





Исходник - тут: http://7days.us/igor-yakovenko-lentochka-pozora/

Хотите знать, как за пару лет сделать любую вещь знаком врага? Спросите у Путина

«Вращающийся крест», или «мотыгообразный крест» был одним из самых распространенных и древних символов и элементов орнамента у самых разных народов. Древний Иран и Доколумбовая Америка, Индия и Китай, Древняя Греция и Рим – везде встречается знак, который сегодня называется свастика. Понимание того, что это стыдный знак, начало приходить к нормальным людям уже  летом 1920-го года прошлого века, когда Гитлер утвердил свастику символом своей партии. С приходом к власти нацистов в 1933 эту символику стали убирать со своих товаров даже такие тугодумы как фирмы Кока-Кола и Карлсберг, с грустью стер свастику со своего личного герба певец эстетики «бремени белого человека» Киплинг, в спешном порядке отказались от ее использования бойскауты и шведская электрическая компания ASEA. Сегодня только уж совсем дикие готовы отстаивать свое право использовать свастику, утверждая, что они-де вкладывают в это изображение древний смысл, символизирующий Солнце, жизнь, движение и удачу, а также массу других симпатичных вещей, которые тысячелетиями вкладывали в этот знак люди в разных уголках планеты. Знак с идеей соединяют люди. Гитлер разорвал все, что раньше связывало знак «вращающегося креста» с прежними смыслами и идеями и наполнил новыми. Теперь свастика это Холокост, Освенцим, Бабий Яр, блокадный Ленинград, Варшавское гетто и десятки миллионов убитых. И больше ничего.

Примерно то же самое происходит на наших глазах с символами Великой Победы, насаждаемыми путинскими пиарщиками. Прежде всего, с георгиевской ленточкой. В первые годы, после того, как эту акцию в 2005 году запустили пиарщики из РИА Новости, отношение к ней было достаточно спокойным даже в кругу оппозиции. Те, кому полосатая ленточка не приглянулась, высказывали претензии в духе Андрея Синявского, который заявлял, что его «расхождения с советской властью чисто стилистические». Ярче других эту позицию «эстетического неприятия» выразил поэт Лев Рубинштейн, который 8.05.2007 опубликовал текст под названием «Сбоку бантик».

Вот его суть, цитирую: «А теперь вот ленточки. Я не могу связно объяснить, что именно меня в них так раздражает, в этих невинных на вид бантиках, развевающихся на автомобильных антеннах. Видимо, попытка бюрократизации человеческой памяти. Попытка присвоения памяти. Попытка управления памятью. К этим ленточкам прицепиться трудно. Легче их прицепить. Что в них такого невыразимо пошлого и фальшивого? Ну не могу объяснить».

Прошло десять лет, и за это время процесс имперской жизнедеятельности путинской России трансформировал смутные стилистические претензии Льва Семеновича Рубинштейна во вполне отчетливые и доказательные обвинения, превращающие продолговатый кусочек цветной материи в символ международного преступления. При этом связь этого символа с победой над фашизмом, и без того не слишком прочная (не георгиевская, отмененная в 1917-м, а гвардейская учрежденная в 1942-м, и во время войны никаким символом не бывшая) теперь уже,  после аннексии Крыма, отторжения части территории Грузии и войны против Украины полностью стирается и выстраивается новая связь, которая означает: то, что называют «георгиевской ленточкой» это символ имперства, лжи, агрессии и убийства людей. Символ путинской России как страны, в которой установлен режим фашистского типа, смертельно опасный для своего населения  и для всех соседей по планете.

Работа по перенаполнению смыслов не только полосатой ленточки, но и самого 9 мая велась не один год и по разным направлениям. Телевизор с середины нулевых начал постоянно объяснять, что войну мы выиграли фактически в одиночку, весь мир спасли-освободили, а поэтому нам все должны, а значит, «Можем повторить!», а также «На Берлин, за немками!».
СССР был красной империей, и как положено любой уважающей себя империи, имел имперскую идею – коммунизм. Путинская Россия очень хочет быть империей, но у нее нет имперской идеи. Никакой. А без имперской идеи империй не бывает. Так возникла религия Победы, перевязанная георгиевской ленточкой. Чтобы не рассыпалась, поскольку данная религия была сколочена довольно халтурно, можно сказать, на скорую руку.

Внутри России черно-оранжевая ленточка стала неплохим маркером поведения хамского и  неуважительного по отношению к окружающим. Исключение составляют люди подневольные: кассиры в магазинах, сотрудники сферы обслуживания, у которых этот знак, вероятно, внедряется как часть униформы и детали оформления кассового аппарата. Что касается тех, кто вешает ленточку добровольно, то если вижу этот предмет на антенне автомобиля, стараюсь пропустить, даже если горит зеленый на пешеходном переходе. Поскольку связь между этим атрибутом имперского агрессивного патриотизма и поведенческим хамством мною установлена в ходе более чем десяти лет постоянных наблюдений. Убежден, что между этими переменными: георгиевской ленточкой и бытовым хамством сегодня (подчеркиваю, именно сегодня!) есть устойчивая и значимая положительная корреляция.

Экспортный вариант георгиевской ленточки особенно интенсивно стал отторгаться в постсоветских странах. В Белоруссии ее постепенно вытесняют лентой красно-зеленого цвета с цветком яблони. Особенно остро на нее реагируют в последние три года в Украине. Здесь это символ оккупации и агрессивной войны. Это наполнение данного символа успешно произвели местные сепаратисты и бандиты «ЛДНР», которые сделали георгиевскую ленточку атрибутом своей одежды и предметов повседневного обихода. Поэтому в Украине данный предмет не то чтобы совсем запрещен, но весьма настойчиво не рекомендован к публичному ношению. Накануне 8 и 9 мая советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк, выступая по телевидению, попросил «удержаться от использования запрещенной коммунистической символики, в первую очередь, георгиевской ленточки». И пояснил, что это исключительно для безопасности и сохранности здоровья самих любителей «колорадской» расцветки.

Георгиевская лента далеко не единственная жертва, которой судьба уготовила роль «нехорошего символа». Нечто подобное было с «Лебединым озером» Петра Ильича Чайковского после того, как этот балет сначала шел фоном во время похорон Брежнева, Андропова и Черненко, а потом его три дня подряд крутили все телеканалы во время Августовского путча 1991 года. В результате художественные достоинства этого произведения несколько отошли на второй план и бессмертная музыка Чайковского и даже название «Лебединое озеро» стали символом неприятностей.

То же самое происходит у нас на глазах с самим 9 мая, как символом Победы. Еще совсем недавно, в 2010 году этот день воспринимался как важная памятная дата. На трибуне вместе с Путиным парад Победы принимали главы 23 стран, в том числе стран Запада – участники Антигитлеровской коалиции. На парад Победы в 2017 году приехал один Додон, президент Молдовы…

Два памятных дня: 8 и 9 мая стали символами, наполненными разными смыслами. 8 мая – «Никогда больше!». 9 мая – «Можем повторить!». Мир огромным большинством голосов выбрал первое.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

9 комментариев:

  1. Хорошая статья. Анти-свастичная и анти-колорадская. Эти символы стали побратимами.

    ОтветитьУдалить
  2. "Теперь свастика это Холокост, Освенцим, Бабий Яр, блокадный Ленинград, Варшавское гетто и десятки миллионов убитых. И больше ничего".
    Индусы с вами не согласятся, Игорь Александрович!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Индусы с вами не согласятся, Игорь Александрович!
      -------------------
      У индусов не было гитреля. Пусть не соглашаются, сколько хотят.

      Удалить
    2. Это их личные проблемы меряться величиною толкования символов. В доминирующей европейской культуре- свастика- символ ксенофобии, хотите вы того или нет. Вы решили, что индусов обокрали? Вы вообще разницу между воровством и грабежом понимаете? Правильно - в величине насилия при трансфере. Индусы если участвовали в оплате, то весьма скромно, косвенно и на обоих сторонах конфликта.

      Удалить
    3. Пожалуй, основные тезисы статьи стоит уточнить. Индусам, действительно, весьма фиолетова история WW2 и бред г-на Шикльгрубера. Затом совершенно понятен смысл свастики. Им это все наше множество волнений непонятно.
      Так же и с ветеранами (реальными) Вликой Отечественной. Им, наоборот, никакие нынешние бредни г-на Путина не заслонят их прошлое.
      И тех, и других (индусов и солдат войны) агитировать не надо. А вот весь остальной мир, пожалуй, может и обратить внимание на нюансы.

      Удалить
  3. георгиевская лента также украшала и совковые открытки с днем победы,я то думал что ее путінская пропаганда распиарила,а оказывается это еще в советское время была одним из символов 9 мая,вон оно как

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. === георгиевская лента также украшала и совковые открытки с днем победы... ===

      Ну что вы такое пишете!? Георгиевской ленточки в СССР не было никогда. Георгиевские награды были только в царской России (орден Святого Георгия, Георгиевский крест, Георгиевская медаль) и в РФ.
      На открытках СССР ко Дню Победы могла изображаться или гвардейская лента (планка), или лента ордена Славы, или лента медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Скорее всего третье, так как этой медалью награждались все воевавшие в ВОВ. Внешне все эти ленты — близнецы-братья, но смысл вложен разный, так как выдавались они за разные заслуги. То, что сейчас День победы отмечают именно с георгиевскими ленточками, это пинок памяти дедов, которые никогда ни георгиевские ленточки ни георгиевские планки не носили.

      Удалить
    2. Она отличатся оттенком нечерного компонента - у георгиевской ленты он был жёлтым. а не оранжевым.

      Удалить
  4. "Внутри России черно-оранжевая ленточка стала неплохим маркером поведения хамского и неуважительного по отношению к окружающим."---это второй маркер.
    Первым был и будет маркер отвечающий на вопрос вопрос чей Крым ?---
    Аннексия Крыма это поведение хамского и неуважительного отношения ко всему окружающему миру.
    Статья , как всегда, не имеет аналога в СМИ.

    ОтветитьУдалить