четверг, 25 января 2018 г.

ВОЙНА СЛОВ - 188. КТО КОМУ МОЗГИ ПРОМЫВАЕТ






Глава ВТБ Андрей Костин в интервью РБК попытался передать свои ощущения от Всемирного экономического форума в Давосе, и у него получилась сплошная диалектика. С одной стороны Запад в лице СМИ, конгресса и спецслужб ведет против России и ее экономики войну. С другой стороны, у них, по словам Андрея Леонидовича, ничего не получается, поскольку у него складываются прекрасные отношения с деловыми партнерами. Но главное, что больше всего беспокоит Андрея Костина, это состояние мозгов западных журналистов. «Когда говоришь один на один с редакторами крупных западных газет, журналов, СМИ тоже такого (негативного) отношения не прослеживается», - делится впечатлениями глава ВТБ – « но они с абсолютно промытыми мозгами, у них абсолютно неправильные посылы в этом вопросе, даже удивляет иногда».

Сочувствие Костина к плачевному состоянию мозгов западных журналистов и политиков в России разделяют многие публичные персоны. Россия пытается им помочь, всячески старается им вправить мозги, но получается пока не очень. Владимир Соловьев, который много работает в этом направлении, уже, похоже, опустил руки и впал в этом вопросе в какую-то буддистскую созерцательность. «Они там, на Западе нервничают и переживают, а мы смотрим на это и улыбаемся», - сообщил Соловьев о своем отношении к происходящему в Давосе. Эту позу улыбчивой расслабленности можно считать вполне адекватной, поскольку россияне оказались чужими на празднике глобальной экономической жизни в Давосе. От российской делегации старались держаться подальше. «Американцы прячутся от нас в Давосе», - наябедничал журналистам глава российской делегации вице-премьер Дворкович. Впрочем, и сами российские власти понимают, что оказались на задворках мировой экономики. Это понимание проявилось в частности в составе и размерах российской делегации. Она впятеро меньше британской и вдвое меньше китайской или индийской. Делегацию США и большинство других ведущих стран мира возглавили главы государств, а Россия в Давосе ограничилась уровнем вице-премьера…

Поскольку с мозгами западных журналистов все так безнадежно, Соловьев и его коллеги в режиме нон-стоп продолжают заниматься мозгами россиян и тут их успехи невозможно переоценить. В программе «Вечер» от 24.01.18 они вбивали в мозги соотечественников мысль о том, что экономика и деньги не играют в их жизни никакой роли, а главное – это военная мощь и военные победы – прошлые, настоящие и будущие. Когда американский журналист Грэг Вайнер попытался объяснить телезрителям нелепость попыток путинской России противопоставить себя западному миру, и стал приводить цифры экономических показателей, Соловьев тут же его прервал торжествующим криком: «А мы в Сирии вам хвост надрали!». Где именно в Сирии Соловьев произвел данное надругательство с американским хвостом, и в чем конкретно оно состояло, телеведущий не уточнил. Его постоянное вранье про Россию – главного победителя ИГИЛ опровергается сухими фактами о том, что две столицы этого террористического государства взяли американцы со своими союзниками, а героическая роль российских ВКС свелась главным образом к массовому уничтожению мирного населения с воздуха.

Решительный отпор американцу, у которого одни доллары на уме, дал патриотический «политолог» Сергей Михеев. «Все это: деньги, золото и прочее – ерунда!» - принялся горячо убеждать россиян патриот Михеев. – «Главное – оружие! Важно держать порох сухим!». И тут же предложил план действий в отношении Запада: «Американцы нуждаются в защите от северокорейских ракет. Надо защитить граждан США от ужасного Ким Чен Ына. И с этой целью надо разместить базу на Кубе!». Соловьев горячо поддержал своего любимого «эксперта» и, развивая его мысль, предложил устроить военные базы на Аляске и вообще по всему периметру  США. Выражение лица при этом у Соловьева было мечтательное, чувствовалось, что ему доставляет удовольствие грезить о том, как вокруг границ США будут понатыканы военные базы России и американцы станут в страхе зарываться в землю и просить пощады. Не хочется оскорблять этим сравнением ни в чем не повинных литературных героев, но в эти моменты Соловьев становится похожим одновременно и на Хлестакова и на Манилова с Ноздревым. Тему примата войны над миром неожиданно подхватил сенатор, а в прошлом политрук, Франц Клинцевич. «Оборонка будет тянуть гражданку», - заявил Клинцевич. Прозвучало это несколько угрожающе, и, учитывая репутацию как российской оборонки, так и самого сенатора Клинцевича, мне стало тревожно за судьбу гражданки. Тем более, что сенатор Клинцевич не уточнил, куда и зачем оборонка станет тянуть эту самую гражданку…

Но самое интересное началось, когда Соловьев собрал в студии «экспертов», чтобы обсудить итоги опроса ВЦИОМ о русских кумирах 20-го века. Мне это представляется важным, поскольку довольно наглядно демонстрирует, что и как делают с мозгами соотечественников российские СМИ и примкнувшие к ним «социологи», «историки» и прочие «гуманитарии». Все собравшиеся в студии Соловьева очень радовались и гордились итогами опроса, в соответствии с которыми первая пятерка русских кумиров 20-го века выглядела так: 1. Гагарин – 44%; 2. Высоцкий – 28%; 3. Жуков – 27%; 4. Сталин – 22%; 5. Солженицын – 14%.
Соловьевские «эксперты» были счастливы тем, что Сталин все-таки попал в кумиры, что означает веру россиян в сильную руку власти, но не стал кумиром № 1, что было бы уж как-то слишком. Много говорили о зрелости и гуманизме россиян, которые выбрали своими главными кумирами таких замечательных людей как Гагарин и Высоцкий.

Тут надо сделать два маленьких отступления. Первое касается методики опроса ВЦИОМ, за которую студенту первого курса социологического факультета поставили бы двойку. ВЦИОМ предлагал респондентам ответить по телефону на следующий вопрос: «Выберите трех людей, которых с наибольшим правом можно было бы назвать «Русским кумиром 20-го века». И далее предлагался закрытый список из 22 фамилий. Попробуйте, прочитав этот вопрос, понять, чего от вас хочет телефонный интервьюер. Хочет ли он узнать о ваших личных предпочтениях, или о том, кого, по его мнению, сегодняшние россияне считают русским кумиром прошлого века. Есть еще и третья трактовка: кого в 20-м веке советские граждане считали своим кумиром.

Если на минутку согласиться с главой ВТБ Андреем Костиным  насчет того, что западным журналистам кто-то промывает мозги, то придется признать, что в России мозги всех граждан постоянно отравляют и замусоривают. И делают это объединенными усилиями сотрудники СМИ и примкнувшие к ним «социологи», «историки», «экономисты», «юристы» и прочие гуманитарии, не говоря уже о политиках. Опросная социология стала в путинской России одним из флагманов этой непрерывной процедуры.

Путинской России, у которой нет абсолютно никакого представления о собственном будущем, а в настоящем – только один вечный Путин, крайне необходимы кумиры прошлого. И к их отбору здесь подходят крайне ответственно, понимая, что это дело нельзя пускать на самотек и доверять гражданам. Когда в 2008 году ведущие СМИ страны затеяли проект «Имя России», то в ходе всенародного голосования с большим отрывом стал лидировать Сталин. Президента тогда изображал из себя Медведев, робко шепчущий: «Свобода лучше, чем несвобода». Со Сталиным в роли имени России это не очень вязалось и России присобачили имя Александра Невского. Если разобраться, то человек, ползавший на брюхе перед ордынцами и натравливающий их на своих соотечественников, немногим лучше, но за давностью лет эта кандидатура выглядела нейтрально…

Отравляя мозги россиян враньем о военном превосходстве и мнимых успехах Путина во внешней и внутренней политике, российские медиа пытаются скрыть ту зияющую пустоту, которая образовалась в российском общественном сознании там, где у большинства других народов находятся персоны, которых обычно называют «властителями дум», «ведущими интеллектуалами», или «моральными авторитетами». Тотальная зачистка политики, журналистики, науки и экономики привела к тому, что во всех этих областях царят моральные уроды и интеллектуальные карлики. В приведенном выше опросе ВЦИОМ есть одна цифра: почти две трети молодых респондентов заявили, что они не знают никаких «русских кумиров 20 века». Вот этой цифре я – верю. И полагаю, что если бы их спросили о «русских кумирах современности», то подавляющее большинство молодежи ответило бы, что их просто не существует.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

15 комментариев:

  1. Первое касается методики опроса ВЦИОМ, за которую студенту первого курса социологического факультета поставили бы двойку.
    =============================================================
    Заодно и блеваде - двойку с плюсом.

    ОтветитьУдалить
  2. В приведенном выше опросе ВЦИОМ есть одна цифра: почти две трети молодых респондентов заявили, что они не знают никаких «русских кумиров 20 века». Вот этой цифре я – верю.
    ===================================================
    Я, увы, тоже...

    ОтветитьУдалить
  3. Путин воззвал к Трампу ради старой дружбы и скрытого компромата. Тот согласился на ряд фамилий, которых не будет в списке. Число ограничено. Мигом к Путину выстроилась очередь. И пошла надковерная борьба без правил. Это ж готовый сценарий! Будущий фильм-сатира "Смерть Путина". С показом по всей бывшей России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, у вас очень талантливый сарказм частенько получается ! Если бы он (сарказм) ещё не был бы самоцелью и единственной целью же - цены бы ему не было, имхо !

      Удалить
    2. Артиллеристу сказали: если бы ваше талантливое бомбометание не было самоцелью, ему бы цены не было.

      Удалить
    3. а артиллерист ничего не ответил, просто продолжал стрелять, потому что ему - нравилось. А все вокруг с ужасом думали - что же будет - когда стрельбу надо будет прекратить, а на этот счёт - на артиллериста надежды нет...

      Удалить
  4. В России МОЗГОВ не осталось!!! Вопрос ЧИСТО риторический!

    ОтветитьУдалить
  5. Опросно-допросная социология... Скорее всего её нужно трактовать не как мнение опрашиваемых, а как симптомы намечаемых элитой компаний

    ОтветитьУдалить
  6. "Все собравшиеся в студии Соловьева очень радовались и гордились итогами опроса, в соответствии с которыми первая пятерка русских кумиров 20-го века выглядела так: 1. Гагарин – 44%; 2. Высоцкий – 28%; 3. Жуков – 27%; 4. Сталин – 22%; 5. Солженицын – 14%."----Соловьёв видимо на второе место поместил В.С.Высоцкого , т.к. ему в этом году исполнилось бы 80лет, и САМ ВВП почтил своим визитом дом-музей на Таганке.Если бы не это, то на втором месте был бы Жуков Г.К. или папа Путина :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...или мама пуйло,которая прорвала блокаду Ленинграда. Если бы спросили меня - ответил бы,нет кумиров в Отечестве гнилом.

      Удалить
  7. Путина и его гоп-власть давно и пенсионеры и бюджетники раскусили. Пока нет той искры, которая вывела бы людей на улицы массово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воспитание опричиной и накалом классовой борьбы. Главный аспект, внушенный воспитуемым: МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ! Кудыжвыслезетеспадводнойлодки, которая в очередной раз анаутонула? Вы чо всерьёз поверили, что орда, в очередной раз сменив прикид со старомодней империи на модерновую федерацию с переименований сатрапий в республики вдруг станет настоящей федерацией типа Юэсэй? И средневековлмассовые репрессии никогда не вернутся? А с какой стати? Надо ж так нафантазировать, если лагерновертухайная элита решила временно слить баласт не казнями, а приоткрытием концлагерных ворот для прикрытия транспортировки добытого честным грабежом, то лагерь автоматически превращается в что-то похожее на заведения у соседей, где давно не грабят!....

      Удалить
  8. Как я понял, дело вовсе не в кумирах, а в том, как их выбирают.
    Хотя и само слово кумир отнюдь не безобидно по применению.

    ОтветитьУдалить
  9. Высоцкий,зеркало ссср,и через 1000лет ни кого не останется из так называемых великих в памяти истории русскоговорящих людей сегодняшнего дня.Потомкам ,интересующимся,что же такое было советский союз,будут прослушивать песни Высоцкого.Вэтом величие и вечность его имени,а не втом,что хороши или плохи его песни.

    ОтветитьУдалить
  10. у него получилась сплошная диалектика. С одной стороны Запад в лице СМИ, конгресса и спецслужб ведет против России и ее экономики войну. С другой стороны, у них, по словам Андрея Леонидовича, ничего не получается, поскольку у него складываются прекрасные отношения с деловыми партнерами.
    =======================================================
    вообще-то, это не диалектика, а либо демагогия, либо - шизофрения

    ОтветитьУдалить