вторник, 23 января 2018 г.

ЛЖЕЦЫ И ДЕТИ






Политики и политологи обсуждают будущее России так, будто в этом будущем будут обитать только те, которым сейчас от 30 и старше. О молодежи вспоминают, когда она вдруг делает нечто, не вписывающееся в ожидания. В последнее время молодые россияне совершили несколько поступков, заставивших их взрослых соотечественников обратить внимание на сам факт существования тех, кого будущее казалось бы должно касаться в первую очередь.
Во-первых, молодежь весьма живо откликнулась на призывы Алексея Навального: приняла участие в организуемых им акциях протеста и составила основу групп его поддержки. Во-вторых, все чаще сообщается об актах подросткового насилия, в том числе в школах. Трагедии в Ивантеевке, Перми и Бурятии – только надводная, видимая часть этого криминального айсберга. Если первое касается политики, а второе – криминала, то третье – вполне, казалось бы, безобидное явление, которое можно отнести и к сфере искусства, и к сфере частной жизни. Речь идет о клипе, на котором ульяновские курсанты танцуют в нижнем белье, пародируя известную композицию Satisfaction, которая в свою очередь была сделана как пародия на эксплуатацию сексуальных образов в рекламе. То есть, это пародия на пародию…

Эти три, столь сильно различающихся по своей природе и направленности явления, объединяет общественный резонанс, негативный отклик со стороны власти, а также то, что все эти три явления представляют разные формы реакции на мертвечину взрослого российского общества.

Пропасть между миром «отцов» и «детей» была зафиксирована за несколько тысячелетий до Тургенева, но всякий раз разверзается по-разному. В путинской России главные творцы этой пропасти – тотальная ложь «отцов» и полное отсутствие перспектив для молодежи в этой стране. 

Над Россией исчезло небо. Вместо него над головой 140 миллионов россиян вот уже почти два десятилетия нависла грязно-серая бетонная конструкция, сооруженная из имперского хвастовства, омерзительно пошлой поповщины и не менее пошлого тусовочного гламура. Это и есть наш российский мир «отцов», его культура. Взрослые смирились и не поднимают головы. Среди молодежи много тех, кто мириться не хочет. Навальный – единственный политик, кто громко предлагает альтернативу на том языке, который молодежь слышит. Поэтому за ним идут, хотя дорожной карты у него нет, а направление, в котором он предлагает двигаться, нередко заканчивается тупиками в виде автозаков и исключений из вузов.


Если Навальный предлагает молодежи альтернативу в плане политики, то ульяновские курсанты своим «тверком в трусах и портупеях» создали альтернативу стиля, по сути в форме танца заявив о своих стилистических расхождениях с путинской властью, как это полвека назад в иной форме сделал писатель Андрей Синявский по отношению к власти советской. Писатель Синявский  отсидел за эти расхождения в лагере, а потом вынужден был эмигрировать. Ульяновским курсантам ничего такого, надеюсь, не грозит, хотя реакция мира «отцов» поначалу была устрашающая, примерно, как на протест Навального. Ректор института гражданской авиации Сергей Краснов сравнил своих курсантов с Pussy Riot, «которые в храме глумились» и сообщил, что «эти люди не найдут себе места в российской авиации». Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области объявил, что ролик оскорбляет вверенную ему область и ветеранов, после чего отправил в училище карательную комиссию. Оскорбились также: замглавы Росавиации Андрей Беляков, пославший в училище еще одну проверку, а также высоконравственный телеканал «Россия 24», радостно сообщивший что курсанты, устроившие «голубой огонек» (так это видео названо в сюжете «России 24») все отчислены. Насчет последнего сотрудники «России 24» как обычно наврали, но общую государственную реакцию они выразили вполне адекватно.


Если в случае с последователями Навального и с ульяновскими курсантами, у которых оказалось тоже множество последователей, устроивших флешмоб в социальных сетях, «отцы» думают, что знают, как бороться и привычно кряхтя, расстегивают ремень, то в отношении массового молодежного насилия внятного ответа нет. То, что «ремень» не поможет ни против Навального, ни против иронических танцев, это понятно, но «отцы» об этом не знают. А вот что делать с молодежным насилием, толком не знает никто. Причем, не только в России. Молодежная субкультура «Колумбайн», идолами которой стали два малолетних урода, убившие 20.04.1999 в школе штата Колорадо 13 человек, шагает с тех пор по планете и находит все новых адептов. Тогда в качестве причин называли: агрессивные видеоигры, певца Мэрилина Мэнсона, антидепрессанты и субкультуру готов. Теперь все сваливают на «Колумбайн». Лучше других выразил точку зрения «отцов» сталинист Николай Стариков, который написал, что если об этом ничего не писать и не говорить, то никакого школьного насилия не будет.

В конце 70-х годов нас с приятелем мама одной моей знакомой попросила закрыть своими телами вакансии в школе, в которой ей не повезло служить директором. Некомплект в этой школе случился по уважительной причине: учительницу физики дети изнасиловали и порезали бритвой в туалете, а преподавателя истории отправили на инвалидность прямо на уроке при помощи ножа и добивания ногами. Из обычных уроков в этой школе можно было бы сделать триллер, если бы тогда была соответствующая аппаратура. Это было за два десятилетия до всякого «Колумбайна» и до всяких социальных сетей и видеоигр. А из музыки можно было выбирать между Кобзоном  и Хилем. Насилия не было меньше, просто официоз о нем молчал.


Путин и другие представители культуры «отцов» могут сколько угодно врать себе и окружающим, что фундаментом культуры в России является православие. В глубине души они прекрасно знают, что реальной нормативной базой российского общества была, есть, и вполне вероятно будет криминальная субкультура. Но не те т.н. воровские «понятия», которые уже и в самой криминальной среде мало кто соблюдает, а тупая и довольно бессмысленная атмосфера тотального насилия. В десятках российских городов и поселков люди, прошедшие тюрьму, составляют больше половины населения. Это просто статистика. Десятилетиями здесь воспроизводится образ жизни: «пили-били-посадили-вышли-детей родили». И так по кругу.

 Вот это и есть главная опора путинского режима, непоколебимый фундамент империи «русского мира», столп, на котором держится грязно-серое бетонное небо над Россией. И в этом культе насилия доминирующая сегодня «культура государственных отцов» и молодежная «субкультура насилия» вполне себе смыкаются. Идей, как разомкнуть эту смычку как-то не видно. В этом и есть главная проблема возможного воспроизводства путинского режима после Путина. Она, эта проблема, в том, что школьники с ножами и топорами для власти такие же социально близкие, как в ГУЛАГе были социально близкими урки для вертухаев. Сторонники Навального и ульяновских курсантов (а это пересекающиеся множества) для «отеческой» власти – непримиримые враги: враги их политики, их стиля, их образа жизни и мыслей.
Дети всегда побеждают отцов. Просто потому, что за ними остается последнее слово. В нашем случае главный вопрос в том, какие именно дети станут победителями.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

15 комментариев:

  1. это поколение еще прихватило тлетворного влияния запада и интернета. ничо-ничо, новый президентский срок все исправит. да и рпц окончательно пробудилось

    ОтветитьУдалить
  2. Путин вышел из подворотни. Следующий Путин выйдет из зоны. Страшно то, что Европу захлестнет новая волна беженцев, вернее – просто переселенцев: русские уголовники нахлынут в одночасье. И пока европейцы догадаются отстреливать их как собак – пройдет много времени. Гуманизм всегда запаздывает с самообороной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. н".... а котором ульяновские курсанты ..." - И.Я.,вроде это гражданский ВУЗ и там обучаются студенты. Нет?

      Удалить
    2. Страшно то, что Европу захлестнет новая волна беженцев
      ======================================================
      Новая волна ? Стало быть старая волна какая-то уже была, по-вашему... Боюсь, далеко не все, живущие именно что в Европе, об этом знают...
      :-)))

      Удалить
    3. Ульяновским курсантам ничего такого, надеюсь, не грозит, хотя реакция мира «отцов» поначалу была устрашающая, примерно, как на протест Навального. Ректор института гражданской авиации Сергей Краснов сравнил своих курсантов с Pussy Riot, «которые в храме глумились» и сообщил, что «эти люди не найдут себе места в российской авиации».
      ==================================================
      Дык, известное дело: такая власть, как путинизм - патологически боится любой сатиры и всего, что на неё похоже... Её (власть) смех - убивает, потому что, когда смеются - перестают бояться...

      Удалить
    4. Десятилетиями здесь воспроизводится образ жизни: «пили-били-посадили-вышли-детей родили». И так по кругу.

      Вот это и есть главная опора путинского режима, непоколебимый фундамент империи «русского мира», столп, на котором держится грязно-серое бетонное небо над Россией. И в этом культе насилия доминирующая сегодня «культура государственных отцов» и молодежная «субкультура насилия» вполне себе смыкаются. Идей, как разомкнуть эту смычку как-то не видно.
      ==============================================
      Вообще-то браво... сформулированно на ятъ... А идея, кстати, проста: просвещением надо заниматься. Акценты сместить, Останкинскую иглу вынуть...
      Сами же писали: "головах у россиян то, что туда вложил зомбиящик. И вынул - блевада, сделав вид, что это данные соцопроса." Простите за вольную цитату, но смысл - передан, имхо, верно.

      Удалить
    5. Гражданский ВУЗ с военной кафедрой, заменяющей призыв- поэтому и форма, и курсанты, и звание офицера запаса... В СССР было так.

      Удалить
  3. Помню, годам к 15-16 (это был 1967-68гг.) у меня выросло стойкое чувство неприятия и ненависти к поколениям отцов, дедов. За всю ложь, кот. была вокруг, за трусость унижения перед начальством, за жестокость по отношению к нижестоящим.

    ОтветитьУдалить
  4. "В нашем случае главный вопрос в том, какие именно дети станут победителями." Пока все вакансии власти занимают сынки и дочки "вертикали".Сама "вертикаль" превратилась в раскидистое дерево из силовиков, чиновников, губернаторов и всё это оплачивается властью с таким размахом, что это дерево пока крепко стоит на ногах. Сможет ли молодёжь это дерево выкорчевать и когда и как вот в чём вопрос.

    ОтветитьУдалить
  5. все эти три явления представляют разные формы реакции на мертвечину взрослого российского общества.
    --------------------------------------------
    Вместо него над головой 140 миллионов россиян вот уже почти два десятилетия нависла грязно-серая бетонная конструкция, сооруженная из имперского хвастовства, омерзительно пошлой поповщины и не менее пошлого тусовочного гламура.
    ---------------------------------------------------------
    Навальный – единственный политик, кто громко предлагает альтернативу на том языке, который молодежь слышит. Поэтому за ним идут, хотя дорожной карты у него нет
    =================================================
    Брависсимо !
    Только дорожная карта, как особь-статья - и не нужна особенно. В мире всё уже придумано, надо только ориентиры подправить и систему приоритетов разумную выстроить.

    ОтветитьУдалить
  6. В нашем случае главный вопрос в том, какие именно дети станут победителями.
    ------
    Глядя на то как закрывают Навального и подсовывают Ксюшу, можно сделать предположение, какие дети победят...
    Что там по Сорокину после серой смуты-то?

    ОтветитьУдалить
  7. То,что у нас ментальность от вертухая или сидельца-это сильно,это похоже на гениальное откровение.Тогда понятно почему интеллигент не понимает народ.Для этого народа президент - это либо пахан,либо начальник зоны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый И.А., очень важная статья, спасибо. Сейчас в сети запущен еще один флэшмоб в поддержку депутата-яблочника из Ейска Александра Коровайного, которому местные чиновники запретили проводить юношеский турнир "Что?Где?Когда?" "чтобы не создавать положительный образ оппозиции перед выборами". Турнир все-таки состоялся, часть детей, несмотря на угрозы, все-таки приняла участие в конкурсе. По-моему, это еще одно явление: дети, выбирающие свой путь несмотря на давление со стороны взрослых лжецов. Поэтому для меня этот флэшмоб прежде всего в поддержку таких детей. Интересно, сколько взрослых поддержит их? Сколько навальных, собчаков, преподавателей?Пока этот флэшмоб поддержал только Борис Вишневский (однопартиец Коровайного). Кто-то сказал: зло побеждает, когда хорошие люди бездействуют.

      Удалить
  8. ОмТВ воспело 12-й подвиг родины-мамачки: переселение не народов, а инвалидов ВОВ
    https://www.youtube.com/watch?v=3nvTXvN6kOQ
    Путлеровский позор своих гибридных воинов- это естественная эволюция благодарности орды своему призывному мясу. Это уже не недостаток государственой машины, который можно подлатать реформой- это приговор обществу и, следовательно, стране. Страна и общество, где в середине 20-го века повторяют опричнинский позор 16-го и не обещают его не повторить снова опасны для собственого населения организованым его элитой суицидом.

    ОтветитьУдалить