понедельник, 29 января 2018 г.

ЗАБАСТОВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ВЕРТИКАЛЬ ОППОЗИЦИИ






Запрет региональных партий и ликвидация региональной политики – одна из главных опор путинского режима

«Неединая Россия – 22».

В российской власти в силу негативного отбора много людей плохо образованных и говорящих всякие глупости. Именно эти глупости с удовольствием расхватываются на цитаты и распространяются моими коллегами, и я тут, естественно, не исключение. В результате создается впечатление, что власть безнадежно глупа. Дури наверху хватает, но и преувеличивать ее масштабы было бы ошибкой. В целом для своего самосохранения Путин и созданная им вертикаль делает все необходимое и фатальных ошибок пока не совершает. Прошедшая 28.01.18 всероссийская забастовка избирателей это подтвердила.

Власть на этот раз приняла решение не «винтить» участников акции, ограничившись в Москве задержанием одного Навального и в регионах руководителей его штабов. Массовые задержания были только в Чебоксарах, Уфе и еще в двух-трех из нескольких десятков городов, где прошла акция.


Обезглавив акцию протеста, и приняв решение не обращать внимание на протестующих, власти лишили протест драйва и значительной части медийности. По моим наблюдениям, собравшиеся на Пушкинской площади, а затем гуляющие по Тверской электоральные забастовщики не имели никакого плана действий и даже ясного маршрута протестной прогулки. Отдельные попытки скандировать: «раз, два, три – Путин уходи!» поддерживались, но затухали довольно быстро. Возможно, что скандирующие сами ощущали некоторый комизм своей кричалки, поскольку было очевидно, что даже досчитав до тысячи они этим заклинанием не заставят Путина собрать вещи, отдать Навальному ядерный чемоданчик и отправиться в Гаагу.

Одна из главных проблем российской оппозиции в том, что она построена по тому же вертикальному принципу, что и власть. Почти все протестные акции последних лет проходят в регионах благодаря импульсу, идущему из Москвы. Оппозиция так же москвацентрична как и власть. И это создает власти крайне комфортные условия для подавления протеста. Стоит задержать столичного лидера и протест засыпает по всей стране. Такую форму оппозиция приобрела благодаря стараниям власти, которая еще в начале нулевых запретила региональные партии и исключила возможность блоков и избирательных объединений.

В 90-х и в первую половину «нулевых» региональные партии и блоки нередко били партию власти на местных выборах. «Преображение Урала» в 1995 скинуло действующего губернатора и привело к победе Росселя с убедительным результатом в 59%, а на выборах в местный парламент в 1996 году получило 35,2%. Регионалистский блок «Наша Родина – Сахалин и Курилы» получил на выборах в областную Думу 20%, в то время как «Единая Россия» - 17,7%. Блок «Мы – за развитие Амурской области!» получил на выборах 2005 года 17,7%, а местная «Единая Россия» - 16,6%.

                                             Конституция Уральской Республики. 1993 год.

                                     Валюта Уральской Республики. 1993 год. (Не решились ввести)

Как правило, это были партии местной номенклатуры, воюющие с федеральным чиновничеством за право распоряжаться местными ресурсами. Демократией в региональных партиях и блоках, как правило, не пахло. А иногда доносились и совсем иные ароматы. Как, например, от блока «За Фролыча» в Ульяновской области, ставившего своей целью вернуть во власть ортодоксального коммуниста Горячева, или от кубанского блока «Отечество», который уверенно привел к власти вполне мракобесного Кондратенко. Но это все же крайние случаи, как и блок авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова в Красноярске. В основном региональные партии были политическими машинами местной бюрократии и местной предпринимательской верхушки. Справедливости ради, надо сказать, что демократия редко приходит в мир в своем собственном обличье. Бароны, которые заставили Иоанна Безземельного в 1215 году подписать «Великую Хартию Вольностей», были бы очень удивлены, если бы им сказали, что они заложили один из фундаментов европейской демократии. Так что трудно сказать, во что могли бы эволюционировать региональные партии, если бы им дали свободно развиваться. Но режим их уничтожил и с середины «нулевых» они все перетекли в «Единую Россию» и история региональных партий в России закончилась.

Может ли она возродиться, при условии, что на создание подобных структур в России существует законодательный запрет? Ответ может быть положительным при условии, что какая-либо партия демократической направленности найдет в себе силы, разум и политическую волю отказаться от москвацентризма в партийном строительстве и перенесет центр тяжести политики в регионы. Для этого саму партию надо строить фактически на основах конфедерации, чего в постсоветской истории не было никогда. Лидеры такой партии должны сознательно отказаться от роли лидеров и переквалифицироваться в «тренеры» и «обслуживающий персонал» для региональных политиков. Пока на это не готов никто, и, похоже, такой цели никто не ставит. И это обрекает оппозицию на существование в виде «головастика», которого очень легко уничтожить одним ударом в голову.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

10 комментариев:

  1. Просто Навальный и Ко абсолютно бездарны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так замените Навального и Ко, раз вы такой талантливо-одарённый.

      Удалить
  2. Вновь татары пойдут на Москву. К ним присоединится рязанская дружина. Вместе спалят Козельск и двинут на Новгород. А там тевтоны. Татары отступят, захватят Кремль. Долой москвацентризм, да здравствует демократическая конфедерация! Короче, посадят кремлевских на колья, двинут к Воронежу. Там их уже заждались. Братание этносов. Казань готова раздавать ярлыки на правление. Одна Чечня не покорится. Скажет: "Мы печенеги!" Ростов рогом упрется: "А мы что, лысые? Мы тогда скифы, у нас реальная власть оппозиции!" И призовут на президентство варягов. А где тех сыскать? Нынче варяги не те пошли: вареные шведы. Словом, с продвинутым регионизмом одна морока. А тут еще смута пошла: объявились Лжепутины. Тьма тьмущая, спасу нет. Вот подумайте сами: сколько Путиных русская земля может выдержать? Не иначе как Перуна, старого пердуна, прогневали. Точно пора валить.

    ОтветитьУдалить
  3. Оппозиция так же москвацентрична как и власть. И это создает власти крайне комфортные условия для подавления протеста. Стоит задержать столичного лидера и протест засыпает по всей стране.
    =============================================================
    Судя по количеству городов, в которых прошла акция протеста - вы не совсем правы. (А уныние - вообще "тяжкий грех", кстати).

    И, между прочим, Навального выпустили, даже не составив протокола. Такого раньше не было. Жаль, что вот об этом - вы не сообщили своим читателям. Это было бы больше похоже на объективность, а не на сеяние уныния.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что Игорь Александрович (Яковенко) - не указал, что "москвацентричность" оппозиции заодно создаёт и "крайне комфортные условия" для ПОДКУПА руководства этой оппозиции. Более того - такая "зацентрализованность" в течение длительного является именно ПРЯМЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ купить того или иного лидера. И последствия этого явления - уже достаточно явно наблюдаются применительно к "начальнику избирательно-забастовочного штаба" А.Навального (Леониду Волкову)

      Удалить
    2. Об опечатке в предыдущем: следует читать "в течение длительного времени - является..."

      Удалить
  4. Такую форму оппозиция приобрела благодаря стараниям власти, которая еще в начале нулевых запретила региональные партии и исключила возможность блоков и избирательных объединений.
    ===========================================================
    не без этого, грустно, но верно... власть успела потихоньку наворотить многое, да так, что теперь, боюсь, без кровопролития это не расхлебать и не исправить...

    ОтветитьУдалить
  5. Региональные политические партии, если судить по тому же "Преображению Урала", были "Единой Россией" в зародыше: никакой идеологии, если не считать таковой преданность лидеру - посредственному во всех отношениях политику первой величины. Надеяться, что из этого выварится демократия, наивно. Собственно, из этого уже выварилось всё, что можно: "Отечество", "Единая Россия", брежневизм-путинизм. Региональные князьки со всеми своими марионеточными партиями стали одной из немногих групп, с которыми Путин заключил пресловутый "общественный договор": в обмен на вечное княжение отдали Путину всё, что он пожелает. Конечно, кого-то после отмены выборов губернаторов перевели в Совет Федерации, кого-то ещё куда-то, не все остались во главе регионов, но тёплое место каждому из них полагается по праву стороны, заключившей общественный договор.

    ОтветитьУдалить
  6. К вопросу об усилении мотивации бойкота: https://persistent65.livejournal.com/6840.html

    ОтветитьУдалить
  7. К вопросу об усилении мотивации бойкота: https://persistent65.livejournal.com/6840.html

    ОтветитьУдалить