четверг, 10 мая 2018 г.

ВОЙНА СЛОВ - 205. ПУТИН И ЧУДО



В своей речи на торжественной церемонии посвященной Дню Победы Путин поздравил лидеров десяти государств – бывших советских республик, а также глав Абхазии и Южной Осетии, которые не были во времена СССР союзными республиками,  а в данный момент весь мир считает их частью Грузии, а путинская Россия – самостоятельными государствами. Свое особое отношение к Украине и Грузии Путин подчеркнул тем, что поздравил не глав этих государств, а народы этих стран. Путинский пресс-секретарь Песков объяснил, что Путин не поздравил Порошенко, поскольку ему не нравится то, что происходит на Донбассе. Насчет Грузии пояснений не было, вероятно Путину в этой стране тоже что-то не нравится.

 В отличие от Путина президент Беларуси Александр Лукашенко сам, без помощников объяснил, что именно ему не нравится в поведении руководства России. В своем выступлении 9 мая он заявил, что «теперь приходится бороться с приватизацией победы» и добавил, что «весь советский народ внес вклад в победу и делить ее не к месту».

Победобесие, ставшее одной из стержневых идей в риторике Путина и его информационной обслуги и нарастающее год от года, постепенно стало раздражать все большее число людей в мире. Приватизация победы, о которой справедливо сказал Александр Лукашенко, совершена Путиным троекратно. Во-первых, путинские СМИ уже не стесняясь заявляют, что СССР выиграл войну практически в одиночку, а воевал он «против всей Европы». Это ложь номер один. Вторая ложь - в фактическом приписывании России того, что было сделано страной, которая называлась СССР. Есть и третий аспект приватизации победы над нацизмом. Путин узурпирует наследие этой победы, он и его СМИ присваивают себе право от имени этой победы, от имени всех погибших судить сегодняшние государства, объявляя их «наследниками нацизма». В первую очередь это касается Украины и стран Балтии.

Из десятков миллионов жертв Второй мировой Путин создал себе пирамиду, стоя на вершине которой он пытается приватизировать память о жертвах войны. В сознании россиян все эти манипуляции производят чудовищные разрушения. Припев песни: «А в чистом поле система «Град», за нами Путин и Сталинград», который вначале многими воспринимался на грани пародии и художественной провокации, сегодня вполне может рассматриваться как выразитель массовых настроений. Для того чтобы «пристегнуть» Путина к победе российский официоз произвел двухходовку. Во-первых, с помощью кино и ток-шоу победа была персонифицирована, то есть главным победителем был объявлен Сталин. На это работали несколько лет все шоу Соловьева и его коллег. Вторым шагом Путин предстает как реинкарнация Сталина, только без издержек, связанных с репрессиями.

 Так с помощью многолетней массовой софистики великая победа над нацизмом «переползает» сначала с коалиции стран-победительниц на одну страну – СССР, затем, на ее часть – на Россию, потом на одного человека – на Сталина, ну, а уж потом на его авторитарного преемника – на Путина.

Для организационного оформления этого «фокуса» путинские иллюзионисты в последние годы назначают инаугурацию Путина на день, непосредственно предшествующий 9 мая. Так было в 2012 году, так стало и в нынешнем, 2018-м. Инаугурация, плавно, через день перетекающая в день победы, становится одним праздником с единым главным героем.

Во всей этой истории есть небольшая проблема. За 18 лет нахождения у власти «герой» не совершил ни сколько-нибудь заметных подвигов, ни крупных злодейств, которые всегда можно выдать за подвиги. Попытки в качестве подвигов предъявить аннексию Крыма, войну на Донбассе и участие в геноциде сирийского народа смотрятся неубедительно. Сделать из Порошенко Гитлера тоже не получается – фактура не та. К большому разочарованию телевизионных ястребов Путин явно не собирается начинать настоящую большую войну, в которой погибнет хотя бы миллион россиян, что дало бы шанс на создание настоящего культа. Приходится лепить из того, что есть.

После инаугурации путинский культ лепили из очередного майского указа, в котором Путин приказал российской экономике войти в пятерку крупнейших экономик мира, бедности велел сократиться вдвое, а продолжительности жизни россиян, наоборот, вырасти до 78 лет.

С дисциплиной у российской экономики явные проблемы. В 1999 году Путин, идя на выборы, приказал ей догнать Португалию по уровню ВВП на душу населения. Казалось бы, Португалия не Германия и не Швеция, а беднейшая страна «старой» Европы, чего бы ее нашей экономике не догнать? Не догнала. Насчет вхождения в пятерку крупнейших экономик мира Путин приказывал несколько раз. Не слушается российская экономика. Правда, теперь у Путина совершенно новый и очень перспективный премьер, Дмитрий Медведев. И абсолютно уникальный вице-премьер – Мутко. Человек, который привел российский спорт в состояние тотальной изоляции и величайшего позора в истории, теперь стал главным в России по регионам и строительству.

И, тем не менее, Путин на этот раз совершит все эти экономические подвиги. Как он это сделает, подробно объяснили Соловьев и его «эксперты» в программе «Вечер» от 7.05.2018. Одно из лучших объяснений технологии этого подвига дал «экономист» из Высшей школы экономики, Олег Матвейчев. Он объяснил, что в России т.н. «черная экономика» составляет 40% ВВП. Ни у одной из ведущих экономик мира ничего похожего нет. И вот если учесть «черную экономику», то Россия уже входит в пятерку ведущих стран мира. Полагаю, что «экономист» Матвейчев самым русофобским образом занизил достижения России в сфере «черной экономики». Уверен, что если правильно посчитать все суммы откатов, распилов, поборов и прочих взяток, то Россия имеет шанс выйти и на первое место.

Но, возможно, лучшее объяснение, как Россия выполнит майский указ Путина, дал режиссер Сергей Кургинян. «Русь родилась чудом, существовала тысячелетие чудом и сегодня может спастись чудом!» - сообщил Кургинян довольно непривычным для себя спокойным голосом, после чего включил обычную истерику и пустил пену изо рта. «Если будет продлеваться то, что сейчас есть, не будет ничего!!» - вопил Кургинян. – «Нам нужно чудо, альтернативой будет – ничего!».

Чудо России, действительно, необходимо. Только не в сфере экономики. Самое нужное чудо может случиться, если в России в обозримый период сменится власть, а Путин и его подельники предстанут перед судом. История показывает, что для реализации подобного «чуда» требуются немалые усилия как внутри страны, так и за ее пределами…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

8 комментариев:

  1. Самое нужное чудо может случиться, если в России в обозримый период сменится власть, а Путин и его подельники предстанут перед судом.
    ----------------
    Хорошо бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, бесплатно и олъинклюдд, как в прошлый раз, когда расплатиоись горсткой поддатых под БМП у белодомного спектакля.
      Напоминает китайскую притчу о разорившемся крестьянине, разорившемся от ожидания повторения шары с выскочившем под ноги зайцем.
      Тем более, что шара заключалась не в отмене расплаты, а в её рассрочке последующей приватизацией и ростом национального самосознания

      Удалить
  2. Указы президента, которые, несомненно, будут выполнены уже к этому сентябрю (из сборника "Фантасты шутят", Кремль, май 2018, изд. "Скрепа")

    • рост в 1,5 раза реальной зарплаты;
    • заселение Луны на 63%;
    • создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест;
    • создание портала времени;
    • переоснащение армии новейшими видами вооружений на 70%;
    • создание пилотируемого термоядерного реактора на колесиках;
    • достижение 20-го места в рейтинге Всемирного банка;
    • открытие способа перевода дерьма в золото и обратно;
    • рост продолжительности жизни в стране до 74 лет;
    • выведение породы бессмертных зябликов;
    • увеличение доли публикаций российских ученых в иностранных изданиях до 2,44%;
    • завоевание сборной России первого места на ЧМо-18.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совсем не смешно! про бессмертных зябликов, термоядерного реактора на колесиках-РЕАКТОРА НА КОЛЕСИКАХ!!! Надо работать,товарищи!

      Удалить
  3. Иногурации президента при Путине и Медведеве всегда проходили 7 мая, а не только в 2012 и 2018 годах.

    ОтветитьУдалить
  4. Путинская ОПГ дышит на ладан

    ОтветитьУдалить
  5. ,Игорь,чую с гибельным восторгом-подыхаюууууууууу

    ОтветитьУдалить