понедельник, 8 апреля 2019 г.

БЕЛАЯ ГОРЯЧКА НА РУССКОМ ТВ


Как российские федеральные каналы пытаются уравнять шансы украинских кандидатов в президенты и тем самым породить хаос


Ольга Скабеева 4.04.2019 предложила Порошенко и Зеленскому провести их дебаты. «Петро Олексiйович и Володимир Олександрович, ответственно заявляю, что я, Ольга Скабеева, готова провести ваш предвыборный спарринг», — сообщила сотрудница главного государственного телеканала «Россия-1» в своем блоге и заверила, что гарантирует объективность и беспристрастность, а гонорар за проведенные дебаты обязуется перевести в Международный валютный фонд «в счет погашения внешнего долга Украины».

Этот троллинг так понравился Скабеевой и ее коллегам, что ему посвятили 4-минутный сюжет в программе «Вести» на канале «Россия-24» и довольно большой фрагмент в программе Андрея Малахова на канале «Россия-1». «Хто, якщо не я», — кривлялась Скабеева и обещала за две недели научиться говорить по-украински…
Сквозь глумление и насмешки обитателей российского телевизора отчетливо прослеживается зависть к украинцам, у которых есть настоящие выборы с конкуренцией, интригой и непредсказуемым результатом. То есть со всем тем, что называется политической жизнью. В отличие от того кладбища, в которое за 20 лет путинщины превратилась российская политика. Достаточно вспомнить прошлогоднюю спецоперацию, когда старший коллега Скабеевой Владимир Соловьев, не скрывая своего отвращения и презрения, вел на канале «Россия-1» то, что они называли «дебатами».

Сегодня президентские выборы в Украине — главная тема российского телевизора. Импотенты и старые девы с вожделением подглядывают в щелочку за тем, как другие живут полной жизнью. Телекритики, то есть те, кто «наблюдает за наблюдателями», спорят о том, за кого агитирует российский телевизор, пытаясь на этом основании сделать вывод, кто из двоих претендентов, вышедших во второй тур, является кандидатом Кремля.

Чаще всего в этом качестве называют Владимира Зеленского. Действительно, в российских медиа о Петре Порошенко говорят только плохо и очень плохо, о Зеленском гадостей намного меньше, чаще — нейтрально, а иногда просто хвалят. Вот краткое содержание одного из роликов на канале YouTube, созданных творческим дуэтом актеров Пореченкова и Охлобыстина:

Пореченков: Ну, если он выиграет…
Охлобыстин: Будет нам должен.
Пореченков: Слава Украине!
Охлобыстин: Крым — наш!
Пореченков: Все — наше!
Оба — хором: За Зеленского!!!

В социальных сетях этот ролик гуляет в сопровождении комментариев: «Крымнашисты Пореченков и Охлобыстин агитируют за Зеленского. Украинцы, думайте, за кого голосовать!».

Тем, кто считает, что это изделие является агитацией за Зеленского, видимо, представляется такая картина. Совещание у первого зама главы администрации президента РФ Алексея Громова. Присутствуют все руководители федеральных телеканалов и прочая информационная обслуга. На повестке дня вопрос: как протолкнуть Зеленского в президенты Украины. И вот кого-то, может Добродеева или Эрнста, осеняет: а давайте закажем агитационный ролик за Зеленского Пореченкову, который прославился тем, что строчил из пулемета в сторону Украины и гражданину ДНР Охлобыстину. Оба в Украине давно в «черных списках». И тут Алексей Алексеевич Громов радостно хлопает автора идеи по плечу и с криком: «Здорово придумано!», велит срочно оплатить заказ.

Версия о клиническом идиотизме организаторов информационной войны против Украины представляется недостаточно основательной. Эта кампания «в поддержку» Зеленского, в которой участвуют открытые враги Украины, больше похожа на игру на понижение его рейтинга. Примерно с такими целями и в такой логике была организована в российском телевизоре фейковая акция «Геи — за Явлинского». Это было еще в те времена, когда Кремль всерьез опасался Григория Алексеевича и лупил по нему из всех главных орудий…

В этот раз из всех главных орудий Кремль бьет по Зеленскому. Самое популярное субботнее развлекательное ток-шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!» на «России-1» 6.04.2019 превратилось в 2-часовой агитационный ролик за Зеленского. Для агитации за лидера президентской гонки в Украине в студии Андрея Малахова собрали тех, кого в Украине многие, скорее всего, большинство, считают косвенно виновными в оккупации Крыма и в убийстве 13 тысяч граждан Украины.

Хвалили Зеленского следующие люди:

Александр Хинштейн, депутат Госдумы: «Я уверен, что для многих украинцев голосование за Зеленского — это победа здравомыслия».
Александр Яковлев, сотрудник «Комсомолки»: «Зеленский — потрясающий политик!»
Сергей Лавров, глава МИД РФ. В студии не присутствовал, но Малахов сообщил, что Лавров «очень ценит творчество Зеленского».
Отар Кушанашвили: «Я бы проголосовал немедленно!» (за Зеленского. — И.Я.). «Порошенко — циничный клоун! Это многоходовка! Зеленский приходит к власти и зовет двух своих корефанов: Саакашвили и Кушанашвили. И страна развалилась!» До этого Кушанашвили, который даже в российской телетусовке имеет репутацию мерзавца, рассказывает, как он 5 лет работал с Зеленским и полгода жил у него дома…

Все эти люди, большинству из которых запрещен въезд в Украину, рассказывают о своих дружеских связях с Зеленским, хвалят его как актера и человека и объясняют, каким он будет хорошим президентом для Украины. Алексей Громов, Олег Добродеев, Константин Эрнст и вся эта информационная верхушка — они, конечно, не Спинозы. Но и не слабоумные. Только что Украина продемонстрировала, чего стоит публичная поддержка России. Юрий Бойко получил ее в виде общения с Дмитрием Медведевым в Москве накануне первого тура. В итоге — 11% голосов. Верхний предел такой поддержки, как утверждают социологи, около 15%. Понятно, что электоральная «арифметика» не сводится к простым сложению и вычитанию. Но очевидно, что при 30 процентах Зеленского в первом туре публичная поддержка той стороны, которая имеет 11 процентов и при этом крайне негативно воспринимается всеми остальными — это игра на понижение результата именно Зеленского.

Остается вопрос, зачем Кремлю и его информационной обслуге подтапливать лидера президентской гонки в Украине. Для ответа на этот вопрос надо понять, чего обитатели Кремля и российского телевизора хотят от Украины. Они хотят, чтобы в Украине было — что? Эти цели неоднократно были озвучены в программах российского ТВ теми, кто громко произносит то, о чем думают в Кремле. Кургиняны, соловьевы и прочие багдасаровы постоянно говорят, что в Украине вот-вот произойдет взрыв, затем будет большой Хаос, а затем Раскол. В результате никакой Украины не будет. Половина отойдет к России, остальное поделят Польша и Венгрия. Насколько вероятен такой вариант при столь сокрушительной победе Зеленского, которая может произойти, если результат первого тура будет пропорционально воспроизведен во втором? То есть если будет что-то вроде 65 : 33 в пользу Зеленского? При такой консолидации нации о расколе говорить не приходится. Возможный раскол — это победа любого кандидата с минимальным преимуществом. Тогда можно устраивать провокации, через своих агентов или при помощи «полезных идиотов» орать о подтасовках, играть на «непризнании выборов», а если получится, то и окропить украинскую землю большой кровью… Даже если не выйдет оттяпать еще один кусок чужой территории, Украине будет плохо, а значит, с точки зрения обитателей Кремля и их телевизора, им должно быть хорошо. Поскольку, кроме игр с нулевой суммой, они ни во что другое играть не умеют…

Оригинал статьи: https://newtimes.ru/articles/detail/179186
Фото: news.rambler.ru

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


8 комментариев:

  1. Я давно понял, что именно Порошенко является фаворитом Кремля, но этот факт не афишируется. Поэтому его и "мочит" рассийский агитпроп, чтобы наивные украинцы назло Кремлю проголосовали за Порошенко. Дешевый трюк, однако.

    ОтветитьУдалить
  2. Справедливые суждения... К сожалению...

    ОтветитьУдалить
  3. Мне только это пока не понятно --"Для возврата оккупированных территорий Донбасса украинские власти должны возобновить социальные выплаты местным жителям, заявил кандидат в президенты Владимир Зеленский в интервью телеканалу "Украина".

    "Не просто протягивать им (жителям оккупированного Донбасса. - Ред.) руку, не просто обещать, а возобновить эти отношения. Начать платить пенсии людям. Пенсии людям, которые живут там. Они такие же украинцы. Говорить им, что, ребята, вам просто запудрили мозг. Это все информационная война", - сказал Зеленский.
    http://mirror715.graniru.info/Politics/World/Europe/Ukraine/m.275875.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. == Мне только это пока не понятно… ==
      Что же тут непонятного? Без признания населения оккупированных территорий Донбаса гражданами Украины и без предоставления им социальных гарантий и пенсий возврат этих территорий невозможен. У вас другое мнение?

      Удалить
  4. Вот еще один выхлоп хамелеона на задании и совсем не журналиста Игоря Яковенко . Новая бредовая статейка с плохо скрываемым пиаром Зеленского . Во первых , глупейший , много раз опровергнутый тезис Яковенко : если раша зомбоящик топит за какого то деятеля , то это якобы не поддержка этого деятеля , а желание его утопить или подмочить ему репутацию . На самом деле Яковенко врёт или лукавит , так как отлично знает особенности пропагандисткой машины в России . Она проста как сапог . Если Кремлю нужен Трамп , Ле Пен , Беппе Грилло , Додон , Янукович , то эта машина и будет их поддерживать , как сегодня пиарит Зеленского . Что то не помню , чтобы поддержка Янука в зомбоящике ему как то повредила , скорее наоборот . Кстати в Украине нет тотальной цензуры и есть много пророссийских ватников , для которых поддержка Зеленского Москвой очень важна , что и показал 1 тур выборов в Украине . Поддержка Зеленского в зомбоящике колоссальна и не идёт ни в какое сравнение с поддержкой несчастного Бойко , который был нужен для отвлечения внимания при продвижении Зеленского . Во вторых , ещё более странное заявление , что Россия за абстрактный хаос в Украине . Это как же можно вызвать хаос , никого вообще не поддерживая из кандидатов , политиков в Украине ? В третьих , сомнительный тезис , что Россия , якобы , добивается незначительного % за Зеленского , чтобы ввергнуть Украину в хаос . Какая тут связь с хаосом и % за Зеленского ? Непонятно . Янукович был избран с небольшим перевесом , но не это вызвало хаос , а его политика ., как видимо и политика афериста Зеленского сможет привести Украину к подобным потрясениям , что выгодно Кремлю . А теперь о том , что становится понятным , но не в отношении Зеленского , а именно в отношении Яковенко . У меня и раньше были подозрения про этого господина , который мочил путинский режим без всяких проблем для своей персоны , проживая в России . Похоже , теперь многое становится очевидным . Яковенко пропагандист внедренный в оппозиционные круги , задача которого дурачить и сбивать с толка либерально мыслящих людей . В этом отношении Яковенко много талантливее таких высокоинтеллектуальных троллей , вроде Латыниной и Белковского . Ситуация опасна ещё и тем , что многие верят этому хамелеону . Предлагаю всем честным и достойным покинуть этого манипулятора и не кормить оборотня на доверии власти .

    ОтветитьУдалить
  5. == Возможный раскол — это победа любого кандидата с минимальным преимуществом. ==
    Российский телевизор может (и будет) говорить о расколе в любом случае. Эта страшилка гуляет почти 15 лет, когда поддержка «голубого» и «оранжевого» векторов развития по стране делилась примерно 50 на 50. При этом одни делали упор на пророссийский вектор, а вторые на проевропейский. Но после 14-ого года эта угроза внутри Украины уже не актуальна. Российская агрессия сплотила народ против внешнего врага. Да и российская оккупация «голубых» территорий устранила серединный баланс, который сейчас выглядит в оптимистичном для «голубых» варианте как 25 на 75.
    Что касается нынешних кандидатов, то они оба занимают проевропейскую позицию и даже при минимальной победе любого из них ни о каком расколе нечего и говорить. Раскол возможен когда вышеуказанные векторы (силы) неправлены в разные стороны, а не в одну.

    ОтветитьУдалить
  6. При всем уважении - вы умный человек, но не пишите про Украину, хорошо?

    Вы просто не понимаете, что здесь происходит. У вас есть иллюзия, что понимаете, из-за общности языка и истории, но вы смотрите на нее через призму российских реалий и переносите на Украину ложные представления и стереотипы.

    Зеленский - однозначно кандидат, выгодный Кремлю. Просто джек-пот.
    Зеленский в роли президента - это снятие санкций с России, это признание Крыма за Россией в том или ином виде, это отказ от движения в Европу и в НАТО. Все это будет сделано “демократически”, в виде референдума, после промывания мозгов населению. Зеленский этого и не скрываает. Но и это не самое худшее. В случае его избрания я лично прогнозирую развал страны в течение года-двух, и неважно, какой процент он наберет, 50 или 90, хаос обеспечен в любом случае.

    И да, в стране достаточно много "ваты". Бойко абсолютно ничего не потерял от визита в Москву. Наоборот, он отнял часть голосов у человека Ахметова - Вилкула, когда Москва четко продемонстрировала, кто ее кандидат.

    Но вместе - Бойко и Вилкул набрали 15 процентов голосов. Теперь "вата" услышала месседж Кремля, кто его кандидат, и эти голоса отойдут Зеленскому, плюс к 30, что он имел до этого. Плюс голоса части сторонников Тимошенко и Гриценко - это практически стопроцентный выигрыш.

    А условная не-вата рассказы про поддержку Зеленского Россией - частью не услышит, частью проигнорирует, как проигнорировала ролик с Пореченковым и Охлобыстиным.

    И да, и Россия и Украина кое в чем схожи - здесь тоже хакнули мозги телевизором.
    Только если в России он направлен на поддержку режима, то в Украине - против власти, по сути, первой про-украинской власти Украины.

    Украина проигрывает информационную войну. Самые рейтинговые каналы, принадлежащие Фирташу, Коломойскому, Пинчуку, Садовому промывали мозги населению
    про "ужасную коррупцию", "враг не в Кремле", "барыга", "нет реформ" и тп Войны практически не было на экранах. Угрозы России - тоже.

    Все 5 лет здесь мочили со всех утюгов Порошенко, безальтернативно - 5-й канал, принадлежащий Порошенко - во-первых, со скромным рейтингом, во вторых, действительно демократичый, я не раз видел на нем критику Порошенко и властей Украины, так что он погоды не делал. Лишь недавно появился относительно прогосударственный канал, "Прямой". Еще пару каналов Пинчука, немного спохватились после выборов- но - слишком поздно, урон уже нанесен, да и рейтинг у них скромнее.

    Пять лет потеряно, населению уже основательно промыты мозги.
    Вопрос - осталось ли вменяемых сограждан достаточно, или нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая прекрасная агитка! Браво!

      == Вы просто не понимаете, что здесь происходит… ==
      Вам, слепцам с промытыми мозгами великолепный Oscar откроет ИСТИНУ.

      == Зеленский - однозначно кандидат, выгодный Кремлю… ==
      В этом нет даже тени сомнения. Это однозначно. Кто не согласен — тот вата с промытыми мозгами.

      ==Зеленский в роли президента — это… =
      это тиф и чума, это распятые мальчики и изнасилованные девочки, это расщепление страны на молекулы…

      == … 5-й канал, принадлежащий Порошенко… ==
      телевизионный канал принадлежит высокопоставленному чиновнику?!!! Но с 1 января 2014 г. владение бизнесом в Украине несовместимо с властными полномочиями во избежание конфликта интересов.
      Тем не менее скромному Гаранту принадлежат:
      «5 канал» и еще 3 региональных — ТРТ, Пилот-Украина и НБМ
      Четыре кондитерские фабрики в Украине (три за рубежом — в России, Литве и в Венгрии),
      Судостроительный завод «Ленинская кузня», Стеклозавод, Автокомпания «Богдан», Страховая компания, Комбинат по производству крохмала, Аккумуляторный заводик и, наконец, «5 элемент»… Ну не здорово ли? Ах да, то все относится к == промывали мозги населению
      про "ужасную коррупцию" ==

      == Вопрос - осталось ли вменяемых сограждан достаточно, или нет... ==
      Или все они отправились за изгнанными Порошенко из Украины Михаилом Саакашвили и Савиком Шустером?

      Удалить