вторник, 6 сентября 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 170. САРДОНИЧЕСКИЙ СМЕХ ПАТРИОТОВ




В «МК» от 2.09.2016 опубликован репортаж со встречи омбудсмена Татьяны Москальковой со студентами юрфака МГУ. Сама Москалькова назвала это мероприятие : «лекция – мастер-класс». И студенты, действительно, получили из первых рук то сокровенное знание, которое никак невозможно получить от профессоров юриспруденции или из учебников права, но которое может передать только настоящий мастер в ходе личного общения.

«Омбудсмен нужен для того, чтобы верховный правитель имел независимую оценку состояния дел в его государстве», - объяснила суть своей должности Татьяна Москалькова. Тут все чудесно и дышит тайным знанием. Во-первых, студенты юрфака должны уяснить, что у нас есть некий «верховный правитель», - фигура таинственная и грозная, чьи полномочия и механизм возникновения не закреплены ни в одном законе. Но это пустяки, по сравнению с тем, что из себя представляет сама Москалькова. Она, оказывается, не должна осуществлять контроль за соблюдением прав граждан на территории РФ, как об этом сказано в соответствующем законе. Ее задача – рассказывать «верховному правителю» о состоянии дел в «его государстве». То есть, в законе написано, что Москалькова должна обслуживать интересы граждан, а Москалькова уверена, что ее цель – обслуживать интересы «верховного правителя».

Чем Москалькова хороша, так это своей непосредственностью. Не понравились ей вопросы журналиста «Новой газеты» - высадила его на полдороге. И тут тоже не стала кривить душой и врать про защиту прав человека. Поэтому и ее ответ на вопрос о задержании матерей жертв трагедии в Беслане был вполне логичным. Эти матери детей, убитых по прямому приказу Путина (никто другой не решился бы отдать такой приказ, когда законно избранный президент Чечни Масхадов рвался в Беслан, чтобы спасти детей), оказывается, были «неправы с точки зрения морали и нравственности».

Омбудсмен Москалькова сдержанно негодует на этих неблагодарных: «Все памятники и могилы жертв трагедии были оплачены государством, каждой семье была оказана материальная помощь, а кроме того, сделано все, чтобы эта трагедия не повторилась». В глазах омбудсмена Москальковой все эти женщины, у которых убили детей, должны быть довольны и благодарить «верховного правителя» за его доброту: ведь он им заплатил и за могилы и так денег еще на карман дал! И что им еще надо?

Трагедия Беслана включает какие-то кнопки в головах обслуги «верховного правителя», поскольку они становятся совсем уж невменяемыми. 3.09.2016 было совершено нападение на журналисток «Новой газеты» Елену Костюченко и издания «Такие дела» Диану Хачатрян. Напали на глазах полиции, которая явно знала этих нападавших людей, отобрали мобильные телефоны, Елену еще и зеленкой облили. В тот же день обеих избили на кладбище, куда журналистки приехали, чтобы написать репортаж о траурном мероприятии. Надежды на неотвратимость закона в этом случае нет. Это ведь не парень, который ловил покемонов в церкви. Вот за такое преступление кара последовала немедленно. Пойман, закован в наручники, на два месяца посажен в кутузку, ждет реального срока лет на пять. Просто за то, что ходил с мобильником по церкви, никого не трогал, никому не мешал (службы в это время в храме не было).

Когда в стране происходят такие вещи, надо, чтобы люди смеялись. Поэтому в новом телевизионном сезоне в сетку вещания федеральных телеканалов вставлены несколько новых передач, которые их создатели, видимо, считают сатирическими. Они явно думают, что их передачи имеют какое-то отношение к юмору, поскольку после каждой своей фразы заливисто хохочут, а еще постоянно включают закадровый смех, чтобы зритель тоже понимал, что вот здесь особенно смешно и надо непременно смеяться. В субботу 3.09.2016 на канале НТВ стартовала еще одна такая передача, которую ведет Тигран Кеосаян. Называется «Международная пилорама». На заставке Кеосаян разрезает пилой «Дружба» земной шар, и страшно при этом веселится, приглашая зрителей разделить его радость от того, что планете, кажется, пришел конец. Греки такой смех называли сардоническим. Это смех жертвы. По одной из легенд, жители Сардинии под общий хохот убивали стариков, которые при этом тоже смеялись.

В передаче Кеосаяна сардонический хохот вообще не смолкает ни на минуту.  Единственной фразой, которая могла бы сойти за шутку, была заставка: «Не переключайтесь – на других каналах еще хуже!». Объектом «сатиры» в этой передаче будут другие страны. В этот раз ведущий пригласил посмеяться над странами Балтии. Вот примеры сатиры патриотов.

«Российская агрессия в Украине… гы-гы-гы! – порождает страхи прибалтийских государств, что Россия хочет их захватить… бу-га-га!». Дальше Кеосаян принимается «шутить» над каждой страной Балтии в отдельности. Вот шутка над Эстонией. «У них проблемы в языке!», - под громовой закадровый гогот заявляет Кеосаян. «По эстонски малыш – «mudila», - радует зрителей НТВ креативный ведущий. Причем, чтобы его аудитория заветное слово узнала, произносит его с ударением на второй слог, а не на первый, как в эстонском слове, обозначающем ребенка. Не помню, в каком классе начальной школы мы перестали смеяться над созвучиями иностранных слов и фамилий. Кажется, в четвертом над такими шутками уже смеялись только второгодники.

 Потом Кеосаян принялся «шутить» про то, как участники танкового биатлона перепутали трассу и неожиданно захватили Прибалтику. «Литва на всякий случай капитулировала сразу и сделала русский - государственным», - делился своими забавными фантазиями Кеосаян, - «в Латвии восстановили памятник Ленину, а правительство пешком через Балтию эмигрировало в Швецию», а «в Эстонии никак не могли понять, что происходит». Все время, пока ведущий НТВ веселился таким образом, я пытался понять, какой процент его аудитории помнит, чем закончилась попытка Сталина захватить Финляндию, которая тогда не была, в отличие от стран Балтии сегодня, членом мощного военного блока. И еще я подумал, как скоро вот такие «шутки» по федеральным каналам России побудят Финляндию вступить в НАТО.

«ВСЕ ПЕРЕМЕНЫ ДЛЯ НАС – К ЛУЧШЕМУ!»… ТОЛЬКО ДЕНЕГ УЖЕ СОВСЕМ НЕТ…

Если смотреть на то, что происходило на G20 в Китае глазами российских СМИ, то лидеры ведущих стран мира приехали туда с единственной целью – пообщаться с Путиным. Никаких других целей и тем у них вообще не было. Путин сидел у себя в резиденции, а остальные 19 глав государств выстроились к нему на прием в очередь. Меркель не повезло – Путин принял ее глубокой ночью, но она и этому была рада. Правда, картинка не всегда соответствовала тексту. Например, премьер Великобритании, Тереза Мэй, попыталась во время встречи уклониться от протокольного рукопожатия, но Путин буквально силой заставил ее поручкаться с ним перед камерами. Зловредная англичанка потом отомстила Путину совместным с Обамой заявлением о том, что они будут противостоять агрессии России в Украине.

Но главное, конечно, невероятные «ножницы» между  той иллюзорной ролью, которую якобы играет Россия в мире и ее реальной ролью, прежде всего в мировой экономике.

Самое смешное выступление на тему G20 было, пожалуй, у депутата Никонова в «Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым» от 4.09.2016. «Все перемены для нас – к лучшему!» - радостно объявил соотечественникам достойный внук своего деда. И тут же объяснил, на чем основан его оптимизм. «Российско-китайская ось укрепилась! Американо-китайская ось рассыпалась!», - с ликованием дебила, только что кинувшего гранату в пионерский костер, сообщил депутат Никонов, который, судя по всему, действительно не понимает, что означает для мировой экономики эта самая американо-китайская ось и чем обернется для мира ее реальное, а не воображаемое «рассыпание».

В действительности «укрепление» российско-китайской оси означает сокращение торгового оборота между Россией и Китаем на $20 млрд, и теперь этот оборот составляет $69 млрд. Для сравнения: оборот Китая с ЕС в 2015 году составлял  $564 млрд, а с США - $558 млрд. То есть «рассыпавшаяся» американо-китайская ось в 8 раз «толще», нежели «укрепившаяся» российско-китайская.

«Еще немного и они поймут, что зря они нас исключили из G7», - злорадно воскликнул политолог Михеев. – «Это было их роковой ошибкой!». Что именно должно заставить лидеров «семерки» понять свою ошибку, политолог Михеев не пояснил.

Все время, пока Никонов с Михеевым надували студию патриотическим оптимизмом, я с тревогой следил за военным экспертом Багдасаровым, поскольку прошло вот уже 5 минут эфира, а он еще ничего не сказал и даже ни на кого не набросился. «Быть беде!», - подумал я и оказался прав.

«Китай – враг!», - вдруг заорал на всех военный эксперт Багдасаров. – «Он уже проглотил Таджикистан, и поглощает Киргизию с Казахстаном». И постепенно распаляясь от звука собственного голоса, военный эксперт Багдасаров начал наступление на главного врага, которым за неимением в студии либералов, на этот раз стал депутат Никонов. «Это, господин Никонов, не входит в ваши пропагандистские клише!», - орал военный эксперт, который собрался в депутаты Госдумы от Московской области по спискам «Справедливой России» и теперь пытается использовать каждую минуту федерального эфира, чтобы запасть, если не в душу, то хоть в память избирателям.  

Депутат Никонов, которому высокое место в списке «Единой России» фактически гарантирует переизбрание, постарался уйти от скандала и заявил, что стремление поссорить Китай и Россию, это давняя цель США.

Намек на то, что он работает в интересах США, привел военного эксперта Багдасарова в состояние бешенства, впрочем, вполне управляемого, и он перешел на привычный для него язык трамвайного хамства. «Вы вообще ничего не соображаете, и знаний у вас нет!», - орал Багдасаров на Никонова, который от изумления выпучил глаза и сказал, что в его лице Багдасаров, который закончил танковое училище,  оскорбил весь Московский университет. На что Багдасаров ответил, что его в танковом училище учили думать, а Никонова в МГУ учили неизвестно чему. Тут Соловьеву пришлось вмешаться и сменить тему вместе с буйными участниками.

ВЫБОРЫ И «ГРАНИЦЫ ДОПУСТИМОГО»

Допустив некоторое количество не выращенных в кремлевской пробирке партий до думских выборов, власть тут же стала посылать им увесистые сигналы, что если они допущены, это не значит, что они могут разговаривать со своим избирателем свободно. Это проявилось и во время дебатов, когда кандидату от ПАРНАСа Зубову было сказано ведущим, что его позиция по Крыму является экстремистской и поэтому он предлагает эту позицию немедленно изменить и переписать данный фрагмент дебатов. В других случаях роль цензоров берут на себя представители партий-спойлеров, которые совершенно не скрывают своей спойлерский сути. Стоит Явлинскому или Касьянову начать разговор по существу, как тут же начинается хор спойлеров из партий «Гражданская платформа», «Гражданская сила» и «Зеленых», которые приходят на дебаты с одной целью – не дать говорить другим, прежде всего «Яблоку» и ПАРНАСу.

Орудия главного телевизионного калибра в лице Киселева и Соловьева в этих выборах напрямую не участвуют, но от возможности немного подрихтовать процесс не отказались. Обоих очень беспокоили «Коммунисты России» некоего никому не известного Сурайкина с их «Десятью сталинскими ударами». Партия, действительно, вполне мракобесная, но по уровню людоедства ее довольно сложно отличить от КПРФ с бесконечными сталинскими портретами, от сталиниста Старикова, который не вылезает из федеральных эфиров, пропагандируя усатого палача, от Проханова, который вообще объявляет Сталина – главной святыней России.

Соловьев попытался объяснить, в чем различие, и почему Сурайкин - плохо, а Зюганов, Стариков и Проханов - наоборот хорошо. Оказывается, допустимо и даже необходимо уважать и признавать заслуги Сталина как великого исторического деятеля, а вот пытаться применять сегодня его методы совершенно неприемлемо и находится за гранью политически возможного. 

Характерно, что все это говорил тот самый Владимир Соловьев, который вот уже несколько лет в этой самой студии постоянно твердит о необходимости использовать сталинские методы, в том числе СМЕРШ, ВЧК и другие репрессивные инструменты для расправы с инакомыслящими и «наведения порядка». Причем, Соловьев все это время был таким страстным пропагандистом всего этого сталинского инструментария, что не раз говорил, что сам готов возглавить, например, СМЕРШ. Впрочем, что можно Соловьеву, то никак нельзя позволить какому-то Сурайкину…

Разгромив «неправильный» сталинизм, принялись за «неправильный» национализм, который немедленно был обнаружен в ПАРНАСе в лице Мальцева. Фигура Мальцева, да еще в сопровождении свиты из команды националиста Демушкина в составе списка либеральной партии смотрится, действительно, странновато. Но та конспирология, которую вокруг этого накрутили в студии Соловьева, выглядит еще более странно.
Соловьев обнаружил, что за всем этим стоит Белковский. Это он, оказывается, придумал и разработал концепцию национализма  и начал ее продвигать, сперва через Навального, а вот теперь – через Мальцева.

Соловьеву и его «экспертам» можно посочувствовать. Их сознание все время требует какого-то центра зла, его персональный источник. Во внешней политике на эту роль вполне годятся США. В политике внутренней на роль главного черта попеременно назначали то Березовского, то Чубайса. Чубайс так верно и давно служит Путину, что назначать его главным врагом уже совершенно невозможно. Бориса Абрамовича сначала выдавили из страны, потом почти разорили, наконец, зачем-то повесили. И вот теперь, на безрыбье… Из Станислава Белковского демон русского национализма, научивший этому злу сначала Навального, а затем соблазнивший невинного Мальцева, получается не слишком убедительный, но что делать, если в России скамейка главных врагов оказалась такой короткой…

И тут тему борьбы с национализмом раскрыл декан Третьяков, который объяснил, что лучше всех это делал Сталин, который использовал для этого жесткие репрессии. «Только сочетание культурной автономии и жестких репрессий поможет нам справиться с национализмом», - объяснил декан Третьяков. Мне стало интересно, много ли зрителей этой программы обратили внимание на то, что буквально пять минут назад Соловьев требовал не допустить пропаганду сталинских методов в сегодняшней российской политике, и вот теперь уважительно слушает декана Третьякова, который предлагает именно эти методы использовать.

Скорее всего, не много. Поскольку главная цель всей этой телевизионной машины состоит не в том, чтобы сформировать какие-то взгляды у аудитории, а в том, чтобы разрушить всякое умение населения связно мыслить, в том числе и находить противоречия в словах ведущих и тех, кого ведущие назначают «экспертами». Поскольку любой критично мыслящий человек без гомерического хохота ту ахинею, которую эти «эксперты» и ведущие несут в эфире, воспринять не сможет.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

12 комментариев:

  1. "«Омбудсмен нужен для того, чтобы верховный правитель имел независимую оценку состояния дел в его государстве», - объяснила суть своей должности Татьяна Москалькова.
    И вот из этой последней , недавно назначенной ,тройки -:Памфилова, Москалькова, Васильева О., Э.А.Памфилова выглядит самой умной и не идиотичной.Я вот думаю может у нас ВВП вместо себя оставит свою дочь?А что ? по теории вероятности всё может быть. Сначала все важные министерские посты займут женщины /вместо лошади будет захарьева/, а потом и царицу можно назначить.
    Пост , конечно, совсем глупый , но если в голосовании на выборах принимают участие все пациенты психических больниц , то и пост пусть немного повисит....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. панфилова старая чекистская гадина. омерзительна всяко. скорее всего она умнее самого тупого хомяка, и что?

      Удалить
    2. Хороший пост, оптимистичный, как новогодняя сказка. Не стирайте, пожалуйста ))

      Удалить
    3. Хороший пост, оптимистичный, как новогодняя сказка. Не стирайте, пожалуйста ))

      Удалить
    4. "Наиболее вероятный кандидат на пост нового уполномоченного по правам ребенка — глава исполкома пензенского ОНФ и оператор президентских грантов Анна Кузнецова. Она сменит Павла Астахова, который покинет пост 9 сентября

      Подробнее на РБК:
      http://www.rbc.ru/politics/09/09/2016/57d141259a79475b3954c0f4
      ЕЩЁ ОДНА---следите за руками :-)))))

      Удалить
  2. Ах, какое точное и типично русское слово о м б у д с м е н.
    Сразу видно, что эту функциональную административно-корректировочную единицу придумали на родине Щедрина и Ломоносова. Ну и внедрили сразу по осознанию возможностей ловчения.

    ОтветитьУдалить
  3. Неправильные коммунисты, христиане, мусульмане, либералы, националисты и так далее это кто Путина не любит

    ОтветитьУдалить
  4. Игорь, дебаты в РФ и США направлены не на умных и думающих людей страны, а на реднеков (см. у меня -http://russiancounterterror.blogspot.ru/ за 5 сентября). Увы, от них зависят и результаты выборов, и расходы на оборону и экономику. Без работы с реднеками никто из нас "каши не сварит". Но с ними ОЧЕНЬ трудно работать по-умному! Но надо! И Вы это хорошо делаете, спасибо. Я вот - не могу "договариваться" с идиотами и хамами.

    ОтветитьУдалить
  5. -http://russiancounterterror.blogspot.ru/ ресурс недоступен."Без работы с реднеками никто из нас "каши не сварит". Но с ними ОЧЕНЬ трудно работать по-умному! Но надо! И Вы это хорошо делаете, спасибо. Я вот - не могу "договариваться" с идиотами и хамами." С ними невозможно договориться. Говорить и договариваться можно и нужно с теми, кто свободен внутренне и способен подумать, что и делает И. А.

    ОтветитьУдалить