вторник, 26 декабря 2017 г.

СТАБИЛЬНОСТЬ ХАОСА





Исходник - тут: http://detaly.co.il/stabilnost-haosa/

Представим мир, в котором все люди только и делают, что играют в шахматы. С детства каждый развивает в себе соответствующие способности и играет всю жизнь. Итоги всех игр фиксируются и сводятся в глобальной турнирной таблице, на основе которой устанавливается рейтинг каждого человека. На основе этого рейтинга распределяются властные полномочия. Чемпион становится президентом, призеры – министрами, депутатами и прочим начальством.
В этом странном придуманном мной мире господствует порядок. До тех пор, пока в нем не появляется чудак, который очень любит власть, а в шахматы играть не умеет, и учиться не собирается. И тогда он начинает нарушать правила. То ладью в карман положит, как Остап Бендер в «Двенадцати стульях». То примется кидаться фигурами и драться доской, как это делали герои фильма «Джентльмены удачи».

Путинская Россия – экономический карлик по сравнению с тремя главными мировыми игроками: США, Европой и Китаем. Еще более чудовищно отставание в сфере науки и технологий. Трамп подписывает директиву, предписывающую NASA приступить к освоению Луны, а в дальнейшем и Марса. Рогозин отвечает публичным утоплением таксы. Причем, помимо статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), «силовой» вице-премьер оказался еще и жуликом, выдавшим за открытие старую советскую разработку, поскольку, как выяснилось, эту несчастную таксу топили, заставляя дышать под водой, еще лет тридцать назад.

Само по себе отставание вещь неприятная, но не фатальная. На наших глазах страны, отстававщие в экономике, науке и культуре куда больше чем путинская Россия, те же Китай и Сингапур, становятся вполне конкурентоспособными. Все дело в желании и упорстве в овладении искусством шахмат, если вернуться к тому странному вымышленному миру, с описания которого начата эта статья. Но для этого надо, чтобы руководство страны зафиксировало исходную точку, чтобы было признано, что мы – не учителя мира, а ученики, пусть даже имеющие амбиции превзойти учителей. Именно так поступил Китай, граждане которого заполнили аудитории американских вузов: сегодня каждый третий иностранный студент в США – из Китая.

Путинская Россия ведет себя принципиально иным образом, претендуя на роль противовеса Западу, а фактически на роль мирового лидера. Не имея для этого ресурсов, а также никаких шансов в сколь-нибудь  честном состязании, Путин сначала ворует фигуры с доски, а затем, будучи пойман за руку, начинает скандалить и переворачивает доску. Цель, создать хаос, объединить вокруг себя аутсайдеров, за счет чего заставить лидеров пойти на переговоры, в ходе которых поменять правила игры. В рамках приведенной выше метафоры предложить игру, в которой Запад играет в шахматы, а Путин сидит напротив и играет в «чапаева».

К чему ведет стратегия хаотизации можно увидеть, посмотрев на ее реализацию в мире спорта, который является упрощенной моделью мира людей в целом. В силу большей простоты процессы в спортивном мире идут быстрее. Путинская Россия долгие годы хаотизировала мировой спорт, покупая международных спортивных чиновников в розницу и целыми федерациями, создавая невиданную нигде государственную систему допингового отравления спортсменов. Все это ради того, чтобы Путин мог самодовольно прилепить себе на лоб надпись «лидер ведущей спортивной державы», СМИ устраивали вокруг этого истерическое ликование, в которое вовлекли миллионы одураченных патриотов. Итог этой стратегии хаоса известен. Россия утратила статус спортивной державы. Ей теперь долго придется доказывать свое право вновь войти в международный мир спорта.

Картинка из мира спорта – это как ответ в конце задачника, заглянув в который можно увидеть то, чем закончится путинская политика хаоса в политике и экономике. Уже сегодня любая встреча представителей России с представителями Запада начинается с рутинного обмена репликами, в которых Запад обвиняет Россию во вмешательстве российских хакеров в выборы в странах Запада, в ответ  следует фирменное «авыдокажите». Характерен обмен специфическими шутками во время недавней встречи Бориса Джонсона и Сергея Лаврова, когда Джонсон заявил, что в знак доверия дал Лаврову свое пальто вместе с содержимым карманов, а Лавров тут же сообщил, что в карманах у англичанина ничего не было. Учитывая репутацию российского МИДа в целом и его главы в частности, в шутке Лаврова оказалось очень мало шутки.

Учитывая крайнюю неоднородность современного мира, играя на противоречиях между игроками, Путин еще какое-то время может поддерживать свой режим с помощью повышения хаоса в мире. Продолжать мутить воду на Ближнем Востоке и в Украине. Поддерживать радикалов и провокаторов в Европе и США. Наводнять весь мир своими платными «экспертами».  Грозить миру старательно выращенным северокорейским монстром.

 Историческая обреченность игры, основанной на производстве хаоса, связана с тем, что против производителя хаоса, разрушающего главные ценности современного мира – доверие и свободу – в конечном счете объединится большинство стран планеты. Поэтому путинская стабильность, основанная на производстве хаоса, может закончиться внезапно и намного раньше истечения очередного президентского срока. 

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

10 комментариев:

  1. "... Джонсон заявил, что в знак доверия дал Лаврову свое пальто вместе с содержимым карманов, а Лавров тут же сообщил, что в карманах у англичанина ничего не было" - всё таки,привычка-вторая натура, карманы шмонал старый пердун! Иначе как узнать,что они пусты? )))

    ОтветитьУдалить
  2. И это всё, что вы смогли написать по поводу отказа в регистрации Навального кандидатом в президенты ? Пока буду надеяться, что это просто временной лаг у творческого человека, что нормально...
    Вы и так работаете с феноменальной скоростью - по двадцать, а то и больше - статей в месяц !

    ПС: "путинская стабильность, основанная на производстве хаоса, может закончиться внезапно и намного раньше истечения очередного президентского срока. " - думается, так и будет. Правда, это трюизм (сказанное и мной, и вами))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Навальным- лично я получил временного союзника в пропаганде не садиться играть с дьяволом

      Удалить
    2. Уважаемый Quebec, я думаю, отказ в регистрации Навального – лишь первый акт разворачивающегося на наших глазах балагана. Я бы подождал до марта, когда будут напечатаны бюллетени, и посмотрел бы, будет ли фамилия Алексея указана в них.

      Я думаю, в последний момент (именно в последни, чтобы на агитацию осталось как можно меньше времени) "вдруг" выйдет из традиционного предвыборного летаргического сна плешивый "гарант", и Навальный окажется в списке кандидатов.

      Думаю, ради повышения явки окурок вполне может на такое пойти – благо, лично для него и выстроенной им системы Навальный угрозы практически не представляет.

      Так что давайте подождем.

      Удалить
  3. Вполне возможна и альтернативная модель.
    Обнесут границу, но уже снаружи. Поставят заставу в горах имени Джульбарса, муха не проскочит, мышь не пролетит. Смотрите, дети, там за сопками обитает вата со своим Путиным. Чем занята, никто не знает, связь прервана. Иногда взлетит к небу жуткий крик – и оборвется леденящей тишиной. Съели, наверно. Говорят, расконсервируют через 40 лет, раньше санэпидстанция не разрешает.
    За пределами России миллионы нормальных русских недоумевают: почему на их исторической такая хрень? Эволюция несется полным ходом, но вспять. Все недостающие звенья как на ладони: засыпаешь кроманьонцем, чин чинарем, – утром, глянь в зеркало, ты уже неандерталец, через пару дней на улице сплошные питекантропы, на экране парапитеки, а твоя жена чистая Люси, хотя и нечистая, лоб набок, в глазах джунгли, цитирует Киселева. И не то беда, что шерсть нечёсана – зимой сгодится, а то беда, что шлягер на губах: Путин – это Россия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это альтернативная модель уже давно строится. При чем- всеми сторонами. Что и оставляет львиной доле заложников надеяться на иммиграцию только вместе с их малой родиной. Пока это на стадии"Да получишь ты свой выигрыш в лотерее- ты бы хоть на лотерейный билет потратился б..."

      Удалить
  4. Кремль кочевряжится со своим "управлением хаосом". А на самом деле-то -https://russiancounterterror.blogspot.ru/2017/12/blog-post_25.html именно региональные навальные "закопают в снег" путинизм еще до весны!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Игорь Александрович, как всегда ценная и справедливая аналитика ...
    С наступающим Новым годом !!! Здоровья и творческих успехов!!!..........

    ОтветитьУдалить