воскресенье, 31 декабря 2017 г.

ВОЗРОЖДЕНИЕ САХАРОВСКОЙ ПРЕМИИ





В сумраке российского 2017-го есть несколько светлых пятен, из которых некоторые имеют прямое отношение к журналистике. В уходящем году в Россию вернулась премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок». Формально она никуда не девалась, но в последние годы все чаще умудрялась проходить мимо самых важных явлений в российской журналистике и стала постепенно утрачивать функцию главного камертона профессии, которую она играла с 2001 года, с момента учреждения. Учредитель премии, правозащитник и предприниматель Петр Винс, в 2017-м произвел ротацию членов жюри и теперь его возглавляет Гарри Каспаров, а в составе жюри есть такие люди как Владимир Войнович, Лилия Шевцова, Светлана Алексеевич, Юрий Фельштинский, Виталий Челышев, Валерий Борщев.

В результате «ремонта» сахаровской премии, который произвел Петр Винс, она стала многоплановой. Помимо самой премии, жюри учредило орден мужества имени Сахарова, который в этом году вручен журналисту «Новой газеты» Али Ферузу, которому грозит смертная казнь на его родине, в Узбекистане, и публицисту Борису Стомахину, получившему за свои взгляды в совокупности 14,5 лет тюрьмы.

В конкурсе на сахаровскую премию участвовали около 870 авторов, каждый из которых прислал в среднем по пять работ. О том, какой сложности задачу пришлось решать жюри, говорит не только количество, но и качество конкуренции. В шорт-лист премии вошли:

Елена Костюченко – спецкорр «Новой», автор многих расследований, сред которых преступления банды Цапков в Кущевке, а также эксклюзивное расследование массовых протестов на юго-западе Казахстана в 2011 году.

Полина Жеребцова – автор пронзительных «чеченских дневников», переведенных на многие языки мира.

Зоя Светова – журналист – правозащитник.

Борис Вишневский – лауреат многих премий, в том числе обладатель «Золотого пера России».

Михаил Ходорковский – в комментариях не нуждается, но на премию представлен, прежде всего, как автор материалов из тюрьмы.

В условиях жесткой конкуренции лауреатом премии Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» стал Андрей Пионтковский.

Жизнь Андрея Андреевича Пионтковского четко делится на два этапа: до 1998 года и после. На первом этапе ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН на протяжении 25 лет создает и исследует математические модели управления. После 1998 года начинается Пионтковский как политический публицист. Метод системного анализа Андрей Пионтковского сохранил. Но новый объект исследования потребовал новых интонаций и Пионтковский превратил свою аналитическую публицистику в настоящее боевое искусство.

 Он, в отличие от многих публицистов, не пытается встать «над схваткой», а четко определяет нынешнюю российскую власть и ее лидера в качестве врагов своей страны и всего мира. И цель этой боевой публицистики – политическое уничтожение данного режима, на что режим отвечает своими методами. 

За эссе «Нелюбимая страна», опубликованное в 2005 году, прокуратура возбудила против Андрея Пионтковского уголовное дело по статье «экстремизм». Тогда публициста оправдали. В январе 2016 опубликовал на сайте «Эха Москвы» статью «Бомба, готовая взорваться» об опасности, исходящей от режима Кадырова. На этот раз, после того как прокуратура в очередной раз возбудила против него уголовное дело, Андрей Пионтковский покинул Россию.

В России нет сегодня журналистики как поля взаимодействия и обмена мнений, с помощью которого страна разговаривает с собой. Но есть голоса отдельных журналистов, которые важно выделять из общего гула и шума. Премия имени Андрея Сахарова вновь становится ориентиром и позволяет выделить правильные голоса. Об этом свидетельствует награждение премией публициста Андрея Пионтковского.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

12 комментариев:

  1. С наступающим!
    Вопрос: в Иране революция?

    ОтветитьУдалить
  2. Фактически Пионтковский сманеврировал от "нефактъчтоъегоънадобылоубивать" и "её публикации приносили меньший вред, чем её смерть"?

    ОтветитьУдалить
  3. Игорь Александрович. С Новым годом Вас. Мужества и творческих успехов.

    ОтветитьУдалить
  4. состав жюри весьма достоин. я бы добавил стомахина, буковского, подрабинека и григорьянца.
    и не мешало бы разобраться кто такой сахаров. это человек давший(?) самое страшное оружие самой страшной банде. что есть проклятие планеты на долгие десятилетия. и в этом НЕ РАСКАЯВШИЙСЯ! он же предлагал подрывать яо возле американских берегов дабы смыть побережье. РАСКАЯНИЕ В СТУДИЮ ПОЖ.
    ну а про это существо -
    "Михаил Ходорковский – в комментариях не нуждается, но на премию представлен, прежде всего, как автор материалов из тюрьмы."
    точно в комментариях комсомольский стукачёк ставшим кровавым держателем чекистского общака. кстати с крытки можно много авторов найти. михась, тайванчик и прочая шваль

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам никогда не говорили, что не знать чувства меры - это идиотизм ?

      Удалить
    2. вы имеете ввиду три поста подряд?
      в полемике ваша уловка называется переход на личность оппонента. безумная восторженность не есть признак идиотизма. это только признак небольшого недоумия. жду возражений по сути.

      Удалить
    3. А вот фамилии следует писать с ЗАГЛАВНОЙ,килгот! Как и начало предложения,существо без имени.

      Удалить
    4. килгор, у меня лишь претензия к вашему мнению о нераскаяности Сахарова- а откуда вы это взяли? Обоснуйте своё обвинение (включая право обвинять) или приготовтесь отмахиваться от ответных обвинений насчет обственной адекватности

      Удалить
    5. Ещё раз ставлю свой вопрос- основания для утверждения о чуть ли не гордости Сахарове насчёт его вклада в подготовку термоядерной катастрофы.
      И хозяину блога- я этот вопрос буду повторять, невзирая на похожесть моего поведения на спам.

      Удалить
  5. В условиях жесткой конкуренции лауреатом премии Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» стал Андрей Пионтковский.
    =============================================================
    Прекрасный подарок на НГ ! И ваша статья, и вот эта цитата.
    С наступающим !

    ОтветитьУдалить
  6. Премия имени Андрея Сахарова вновь становится ориентиром и позволяет выделить правильные голоса. Об этом свидетельствует награждение премией публициста Андрея Пионтковского.
    =================================================
    Подписываюсь под каждым словом !

    ОтветитьУдалить
  7. Автору:
    С Новым годом! Но исправьте опечатку - фамилия Светланы не Алексеевич, а Алексиевич.

    ОтветитьУдалить