вторник, 9 января 2018 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 239. ОТКРОВЕНИЯ ВЕНЕДИКТОВА, ГУНДЯЕВА И ПУТИНА






В первую неделю года, когда политическая и всякая общественная жизнь поставлена на паузу, наступает время откровений. Есть такой жанр в авраамических религиях, когда через человека говорит бог, выбирая для этой цели наиболее достойных. С его, разумеется точки зрения. В нашем случае поскольку Всевышний на Россию давно махнул рукой, он выбрал троих, каждый из которых воплощает какую-то часть этой страны, и  заставил их совершить откровение, то есть раскрыть то, что обычно скрывается в суете и лицемерии.

В первый день 2018 года на Первый канал российского телевидения пришел Путин. Поздравить программу «Время» с полувековым юбилеем. «Она», - проникновенно произнес Путин, говоря о программе «Время», - «в известной степени была и остается эталоном надежности». Телеведущий Клейменов попросил Путина вспомнить новость, которая его тогда особенно «зацепила». «Да, если прикинуть, что это было 50 лет назад, 1968 год», - принялся ностальгически вспоминать Путин, - «из тех ярких событий, это появление в нашем небе сверхзвукового самолета ТУ-144».

То, что память Путина, сформированная «эталоном надежности», то есть программой «Время», стерла Пражскую весну, раздавленную советскими танками как раз в 1968 году, это понятно и объяснимо. Поскольку тогда советские СМИ об этом событии говорили глухо и смутно, но из того, что говорилось, советские люди, привыкшие понимать смутные намеки, поняли, что чехи вместе с НАТО на нас напали, а советское руководство, чтобы не допустить танки НАТО в Москву ввели наши танки в Прагу.

Событие, которое «зацепило» юного Путина и осталось в его памяти через полвека, во многом, действительно символическое для СССР и для сегодняшней России. Сверхзвуковой пассажирский самолет ТУ-144 – это такой же символ России, как  Царь-пушка, которая не стреляет и Царь-колокол, который не звонит. После того, как «символ надежности» объявил о создании этого чуда, его довольно долго уговаривали взлететь. Спустя 5 лет, в 1973 году ТУ-144 решили, наконец, предъявить миру на авиасалоне в Ле-Бурже. В итоге – катастрофа, все 6 членов экипажа погибли. Потом было еще насколько аварий, в том числе и со смертельными исходами, и история ТУ-144 уже должна была завершиться. Но тут в 1977 году Брежневу показали сверхзвуковой «Конкорд» и генсек велел немедленно запустить наш ТУ-144 в коммерческую эксплуатацию. Пилоты называли тех, кто летал на этом самолете смертниками, каждый рейс профильное министерство и руководство «Аэрофлота» глотало валидол, с ужасом ожидая очередной катастрофы. Наконец, через 7 месяцев, полеты с пассажирами удалось прекратить и история ТУ-144, наконец, завершилась.

Новогоднее откровение Путина продемонстрировало те ценности, которыми глава государства больше всего дорожит в прошлом страны и которые он хотел бы перенести в ее настоящее. А именно, программу «Время» - символ застоя и унылого вранья, и ТУ-144 – символ бессмысленных и катастрофических понтов.

ОТКРОВЕНИЕ ВЕНЕДИКТОВА

Если Владимир Путин – символ российской власти, то Алексей Венедиктов – символ российской тусовки, которая является тенью власти, ее проекции на широкие слои образованцев, кормящихся из рук власти, но принимающих иногда горделивую позу протеста.
Откровение у Венедиктова случилось на пятый день 2018 года в передаче «Суть событий», где Венедиктов замещал отсутствовавшего Пархоменко. Если обычно речевой поток ААВ можно легко отличить от речеиспускания Соловьева или Киселева, то в этот раз руководитель «Эха Москвы» говорил вещи, некоторые из которых даже на федеральных каналах способны взять в рот далеко не все штатные пропагандисты.

Во-первых, Россия не нападала на Украину, поскольку Украина напала на себя сама. «Наши украинские друзья на меня обижаются и говорят, что на Украине нет гражданской войны», - сообщает Венедиктов, и объявляет - «я могу сказать, что Майдан – это гражданская война!». Далее он объясняет, что российских войск там не было, и нет, а все танки у «ДНР» и «ЛНР» были захвачены у украинской армии мирными шахтерами и трактористами.

Венедиктов искренне презирает аудиторию «Эха», считает своих радиослушателей идиотами, которых надо все время посылать «в аптеку за углом». Ему абсолютно все равно, что сегодня, в отличие от того периода, когда ложь программы «Время» было негде проверить, любой пользователь Интернета легко может убедиться, что главред «Эха Москвы» лжец. ААВ лжет бесхитростно и откровенно. «Вопрос безопасности населения вот этой территории – он реально стоит», - беспокоится Венедиктов, говоря о Донецке и   Луганске. – «Но как защитить население от мести, скажем, со стороны, как говорит Путин, националистических батальонов АТО, которые есть? Ну, в общем, понятно, там же совершены зверства, там реально 10 тысяч погибли, там реально гражданская война». Конец цитаты.

Жизненный успех Алексея Венедиктова ни в коей мере не зависит от отношения к нему аудитории «Эха Москвы». Ему важно одобрение нескольких человек в администрации президента. Поэтому он несет всю эту чушь, хотя, видимо, понимает, что многие, если не большинство его слушателей прекрасно знают, что не было никаких «зверств» в Славянске и других территориях, которые украинские войска освободили от российских войск и местных бандитов. Что кровь в Украине льется только там, где Россия пытается «защитить русских». С Венедиктовым все более-менее ясно, и к нему давно нет вопросов. Некоторое недоумение вызывает то, что власть пока еще держит ААВ и его «Эхо». Не вполне понятно, зачем нужен ААВ, который говорит то же самое, что и соловьевы-киселевы? Для чего это умножение сущностей, ставших практически неотличимыми.

И еще одно дивное откровение от Венедиктова. Вот в этом месте он особенно хорош: «Я, кстати вот, напомню, вот когда там шла история, помните, с Литвиненко, да? Вот, я абсолютно уверен из той информации, которая у меня есть, и из открытых источников, и из разговоров, что, собственно говоря, вот это устроили именно ветераны службы, и собственно, Луговой – он ветеран службы…». Конец цитаты.

Насладились? Литвиненко был отравлен веществом, которое называется полоний-210. Его синтезируют в ядерных реакторах. В год производится примерно 100 грамм этого вещества, 95% - в России. Стоит эта высокотоксичная радиоактивная гадость, которую нельзя брать руками, миллионы долларов. Так вот, по мнению Венедиктова, пенсионер Луговой, набив себе карманы полонием-210, отправился погулять в Лондон. И в силу свойственной пенсионерам рассеянности, кусок этой гадости выпал у него из кармана прямо в стакан чая Литвиненко.

 Впрочем, возможно, что по версии ААВ пенсионер Луговой испытывал к Литвиненко такую сильную личную неприязнь, что решил купить или украсть полоний-210 и угостить им Литвиненко… В общем, сплошная бытовуха, к которой ни российские спецслужбы, ни российская власть никакого отношения не имеют.

После таких откровений ААВ пора брать на службу в пресс-службу президента, а «Эхо Москвы»  сливать с ВГТРК. Заслужили…

ОТКРОВЕНИЕ ГУНДЯЕВА

Если Венедиктов врал от себя лично, то два дня спустя Дмитрий Киселев взял Рождественское интервью у одного из главных лжецов страны, у Владимира Гундяева, который обычно скрывается за творческим псевдонимом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Откровение Гундяева носило намного более всеохватный характер, нежели откровения Путина и Венедиктова. Гундяев охватил в своем откровении прошлое и настоящее России, заглянул в будущее, объяснил, когда наступит апокалипсис, а также призвал всех голосовать на выборах президента.

Оказывается, Гундяеву очень нравится то, как Россия воевала в 19-м веке, когда ее называли «жандармом Европы». Эту имперскую политику Гундяев объясняет «совестливостью России». «В истории России эта совестливость просматривается очень ясно», - откровенничает Гундяев.
Киселев, естественно, не мог пройти мимо темы выборов и не похлопотать о том, чтобы Гундяев поагитировал. «Через два с небольшим месяца в России пройдут выборы президента, главы государства. Как к выборам относится Церковь?» - обеспокоенно спросил Киселев. «Церковь относится очень, очень положительно», - успокоил его Гундяев. – «Я бы призвал всех, в том числе православных людей, обязательно принимать участие, особенно в предстоящих выборах президента. Это очень важно».

Собственно, на этом можно было бы и закончить Рождественское интервью, но Гундяев продолжал ласково смотреть на Киселева, и тому стало неудобно, поэтому он еще спросил: «Ваше святейшество, президент Путин ставит задачу построить в России цифровую экономику. Где здесь Церковь?». Любого нормального человека поставила бы в тупик сама вполне идиотская постановка вопроса о том, что где-то в цифровой экономике должна непременно присутствовать церковь. Любого, но не Гундяева, который совершенно не смутился а охотно ответил. «У Церкви есть понятие – безопасность», - принялся пугать Гундяев. – «И речь идет не только о возможности злонамеренных сил использовать цифровые технологии для того, чтобы оказать непоправимый ущерб стране, обществу или кому-то из людей, - это все технологический уровень. Я бы сейчас поговорил о духовном уровне. Церковь очень обеспокоена тем, что современные технические средства способны тотально ограничить человеческую свободу». И далее Гундяев объяснил, какая страшная угроза таится в этой самой цифровой экономике на примере электронных карточек. И тут Гундяев нарисовал картину ужасающего триллера.

«Если вдруг, в какой-то момент исторического развития, доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?» - испытующе глядя на Киселева вопросил Гундяев. Тот завороженно и с ужасом смотрел на Гундяева. А Гундяев продолжал описывать грядущий цифровой апокалипсис. «Сегодня для того, чтобы получить гражданство одной из европейских стран, людям, которые желают натурализоваться, получить гражданство или вид на жительство, предлагают посмотреть ролик, в котором рассказывается о жизни этой страны, ее обычаях и законах. В этом ролике очень ярко представлена тема ЛГБТ, а после просмотра задается вопрос: «Вы со всем согласны?». Если человек говорит: «Да, согласен, все это для меня нормально, он проходит отсев и становится гражданином. Если же он скажет «Нет», то не получит. А что если доступ к финансам будет ограничен такого рода условиями? Вот об этих опасностях Церковь сегодня говорит во весь голос». Конец цитаты.

В глазах Киселева застыл ужас. Он явственно представил себе, как в цифровом будущем, чтобы получить доступ к своим кровным, он должен будет пройти через участие в каких-нибудь гомосексуальных, или, что намного ужаснее, либеральных оргиях. Усилием воли он заставил себя завершить Рождественское интервью. Впереди у Киселева и его сослуживцев по информационным войскам тяжелый год. Денег в России становится все меньше и меньше. А значит, врать придется все больше и больше. Хотя, казалось бы, куда уж больше?

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

27 комментариев:

  1. Все замечательно. Только Бог не может говорить через лжецов. Через лжецов говорят другие силы. Силы алчности, высокомерия, жадности. Бог говорит через несущих любовь, правду, справедливость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бог сам постоянно врёт, а его "представители" ничего кроме лжи не говорят. Бог врал, что Адам умрет, вкусив от дерева. И к тому же скрывал от людей не абы что, а знание о добре и зле. Это странно, каким образом всемогущий бог что-то не может? Может и врёт.

      Удалить
    2. Выглядываешь за окно, а там туман. И весь мир представляется туманом. Каждый находит то что ищет.

      Удалить
    3. Вам весь мир туманом представляется, а я знаю, что он вполне себе локален. Знание - не представление.

      Удалить
    4. Бог сам постоянно врёт, а его "представители" ничего кроме лжи не говорят.
      =================================
      +100500 !!!

      Удалить
    5. Как поэтично.. Андрей батькович, все хорошо, но мир- это не шведская семья, а рынок, где царит в идеале честный обмен, а не лукавые жертвования-жалования, так что- сворачвайте свою анестезию.

      Удалить
  2. Доставило! Восхищаюсь и завидую литературному таланту Игоря Александровича!

    ОтветитьУдалить
  3. "Венедиктов искренне презирает аудиторию «Эха», считает своих радиослушателей идиотами, которых надо все время посылать «в аптеку за углом».----ведь это его отношение к аудитории "Эха" было очень заметно всегда, можно сказать , как хамское.Те , кто это ощутил на себе выбросили , НАВСЕГДА ,ААВ из числа тех, кого можно слушать или читать.
    Спасибо , Игорь Александрович, как всегда великолепно.

    ОтветитьУдалить
  4. Последний абзац - особенно понравился.

    ОтветитьУдалить
  5. 1. Не знаю никого, кроме ИЯ, кто бы писал 2-3 статьи в неделю на очень высоком уровне. Ни одного срыва, ни одного проходного материала.
    2. "Эхо" отыгрывает свою, очень важную роль. Оно как бы голос оппозиции. Чем больше патриоты ругают заведение Венедиктова, тем больше доволен и он сам, и власть. Для того и затевалось. Имитация свободы слова.
    Эхо-слово. То есть один звук от свободы, ее тень.
    Да и вся Россия – культура карго. Вплоть до мелочей. Ничего настоящего, сплошная подделка. Хотя и крайне опасная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что вы хотите? Ордынская астма хоть и похожа на общемировой оргазм...

      Удалить
  6. Вранье, подлость и лицемерие главные атрибуты РПЦ

    ОтветитьУдалить
  7. все упомянутые персонажи суть сотрудники или стукачи кгб. дедушко патлатого был палачём смерша.
    https://www.ridus.ru/news/185743
    иные характеристики и факты излишни. кгб это уже потомственно-сословная мафия. все медийные (о ком в положительном смысле упоминают чекистские сми) персонажи так или иначе повязаны с кгб. все богатеи до единого получили бабло от кгб.

    ОтветитьУдалить
  8. И.Я - опечатка - псевдонимом Святейшего Патириарха

    ОтветитьУдалить
  9. Уваж. Игорь Александрович!
    Вы правильно описали Веника. Но почему в его цитатах отсутствуют его бесконечные противные ''a-a-a-a'',буквально после каждого слова?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А зачем мне, как читателю, эта попытка десерта, тем более малоэффктивная в эпистолярном жанре? Не лично до лампады всякие подвывания в тексте на фоне сути- интеллектуальной сложности интриги.
      Так что я голосую против излишнего вырисовывания микроскопичных деталей- тем более в репортерском искусстве

      Удалить
    2. Объективности ради разве что отмечу одинаковость интонации (фразовой мелодичности) аава с Латыниной. Интересно кто на кого так повлиял? Вот будет весело голосовым пародистам попытаться скопировать одного из них, не задев другого...

      Удалить
  10. Не вполне понятно, зачем нужен ААВ, который говорит то же самое, что и соловьевы-киселевы? Для чего это умножение сущностей, ставших практически неотличимыми.
    =========================================================
    фыркаю
    тоже мне бином Ньютона !
    Чем больше Лжи РАЗНОЙ ФОРМЫ - тем больше обманутых !

    ОтветитьУдалить
  11. Пархатия венедиктовая пустошь.Клоун этот Веник.причем не смешон.

    ОтветитьУдалить
  12. Ох и ехидно скомпоновали речь аава с его повторами о гражданской войне:
    https://www.youtube.com/watch?v=eTAmFYkreNc

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ++++

      Хорошая "оговорочка по Фрейду" на 3'37" - Цитата: которая сопровождается российской оккупацией э-э-э российским вмешательством".

      Удалить
    2. Ох и ехидно скомпоновали речь аава с его повторами о гражданской войне:
      https://www.youtube.com/watch?v=eTAmFYkreNc
      ============================================
      +100500 !

      Особенно доставила оговорочка по Фрейду, на 3-37, насчёт "российской оккупации - российского вмешательства" !

      Удалить
  13. Самое печальное, после смены режима веник будет в героях оппозиции ходить...гнусная тварь, по которой плачет люстрация

    ОтветитьУдалить
  14. Стыдно за автора статьи. Считаю, что статья заказная!

    ОтветитьУдалить
  15. Стыдно и за автора(потоки желчи, приправленные имитацией остроумия), откровенно ненавидящего свою страну, и за всех(почти), комментаторов, упивающихся как-бы свободомыслием. Про цифровую экономику - загляните в любой заштатный город (около 30000 населения. На весь город - 5-6 банкоматов Сбербанка. И порой ни в одном из них не получится снять своих кровных. А Вы "УЖАС-УЖАС"...

    ОтветитьУдалить