вторник, 6 февраля 2018 г.

ЛЮБИМЫЕ СКЕЛЕТЫ В СТАРЫХ ШКАФАХ






Фильм «Смерть Сталина», который кто-то, видимо, просмотрев трейлер, назвал «комедией», в действительности ближе к документальному кино с элементами гротеска. Впрочем, если бы все, что происходило 5.03.1953 в кабинете Сталина, а также до и после этой даты в Кремле и его окрестностях было записано скрытой камерой, а затем смонтировано в фильм, то доля гротеска могла бы и увеличиться.

Впечатляет обилие бреда, который несут депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и примыкающая к ним общественность по поводу того, что фильм «глумится», «оскорбляет чувства», а главное «попробовали бы они показать такой фильм в Америке про их президента». То, как американцы полощут в кино своих президентов, россиянам и не снилось. За фильм - памфлет «Фаренгейт 9/11», в котором есть прямой намек на причастность президента Буша к трагедии 11.09.2001, в России авторы уже отбывали бы срок за клевету и оскорбление чести и достоинства президента. Отдельно следует отметить, что «Фаренгейт» вышел в прокат еще при президентстве Джорджа Буша. Фильм «Никсон» расписывает позор «Уотергейта». Фильм «Вспышка» обвиняет в убийстве Джона Кеннеди правительство США, а не какого-то там Ли Харви Освальда. Перечень комедий, в которых американские президенты выглядят идиотами, потребовал бы отдельной колонки…

В путинской России отечественная история превращена в священную корову. Прикасаться исключительно с трепетом. Осуждать преступления прошлого недопустимо, а уж тем более сравнивать их с былыми преступлениями в истории других стран и народов. Любое сравнение Сталина с Гитлером воспринимается как кощунство. Перестроечный фильм «Покаяние» стараются забыть, а если и вспоминают, то сквозь зубы, упрекая опять-таки в глумлении над трупом…

Защита своих мерзавцев стала весьма распространенным заболеванием в восточной части Европы. В четверг, 1 февраля верхняя палата парламента Польши приняла законопроект о введении уголовной ответственности за две вещи: за утверждение об участии поляков в преступлениях нацизма и за пропаганду идеологии украинских националистов и отрицание их преступлений против поляков в 20 веке. У президента Польши Анджея Дуды есть три недели на размышления, подписывать закон или нет. Эксперты единодушны: подпишет, никуда не денется…

Резкая реакция руководства Украины и Израиля была предсказуема. Порошенко назвал приведенные в документе исторические оценки «абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми». Нетаньяху счел законопроект отрицанием Холокоста. Глава израильского минфина Моше Кахлон заявил: «Существует одна правда, вполне определенная и доказанная, и это ужасы нацистских угнетателей и тех, кто им помогал, включая Польшу».
Путинские СМИ злорадствуют, трехсторонний конфликт между Польшей и Украиной и Польшей и Израилем выгоден Кремлю, как и любой разлад в мировом сообществе. 

Российский телевизор сегодня много говорит о Холокосте. И этим он существенно отличается от советской пропаганды, которая о Катастрофе после 1967 года, когда Израиль стал врагом, а сионизм приравняли к фашизму, предпочитала помалкивать. Но виновников Холокоста и географию трагедии российский телевизор представляет избирательно. Российский телезритель, который смотрит ящик последние 4 года, твердо убежден, что Холокост устроили главным образом украинцы с помощью населения стран Балтии и Польши при некоторой поддержке немцев. О том, что массовые убийства евреев происходили  и на оккупированной территории РСФСР, в путинских СМИ стараются не упоминать, как и о том, что в убийствах принимали участие местные жители, которых набирали для организации убийств, в том числе через местную прессу. Например, в Пскове это делалось через газету «За Родину».

Правопреемство России по отношению к СССР Кремль воспринимает весьма дифференцированно, признавая только подвиги и выпихивая преступления за границы РФ. Про трагедию Бабьего Яра говорят постоянно, поскольку она была на территории Украины, а про трагедию Змиевской балки, где в августе 1942 были убиты 27 тысяч евреев, телевизор предпочитает молчать, поскольку это было в РСФСР. Более того, в 2011 году на мемориальной доске на месте трагедии было убрано слово «евреи», и вместо него написано «убито 27 тысяч мирных граждан и советских военнослужащих». Два года борьбы еврейских организаций за право убитых сохранить свою национальную идентичность привели компромиссу. В 2013 году надпись выглядела так: «Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории РФ место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев во время Великой Отечественной войны».

Национализм отвратителен во всех своих проявлениях. Одно из наиболее отвратительных – сладострастное рассматривание через увеличительное стекло чужих мерзавцев и старательное выгораживание своих собственных. У каждого народа непременно есть в шкафу свои исторические скелеты. Над ними совершенно не обязательно рыдать и постоянно посыпать голову пеплом. Но глупо делать вид, что их нет. А уж требовать, чтобы все их любили, как это делает сегодняшняя российская власть, это и вовсе какое-то извращение.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

13 комментариев:

  1. Сидят скелеты за столом в гостиной, пьют чай, смеются: "Разве у нас есть скелеты в шкафу? Гы-гы. Откуда им там взяться? Вареньица протяните, пожалуйста".
    Россия – огромный шкаф мировой истории, в котором, кроме скелетов, ничего нет. Они и сегодня вполне живые – ходят и дышат, стреляют и испражняются. Гордятся собой.
    Скелеты гордятся собой! Русская слава.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы это серьёзно ? - Неужто и в пряме ничего положительного в истории России нет ?

      Удалить
    2. а что- что-то есть?
      устрашение врага геройской гибелью- этт чтоли?
      или спектакли, поставленые греческими и французскими постановщиками?
      во, есть одно- исконно русский салат оливье!

      Удалить
  2. "Правопреемство России по отношению к СССР Кремль воспринимает весьма дифференцированно, признавая только подвиги и выпихивая преступления за границы РФ" - очень точно замечено, даже из Европы видно, что так. А вот "выгоден Кремлю, как и любой разлад в мировом сообществе" не потнимаю. Вам нравится однополярный мир, лежащий под Штатами ? Однополярный мир - это то же, что и монопартийная система в государстве, с теми же последствиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А почему "лежащий под"?
      И как же вы там в Париже выживаете "лежанием под"? От удивления, что местные вас или ненавидят или презирают?
      Алён, а вы не задумывались, что это не они вас, а вы- их? И не только местных бездуховных?
      Хотя кого я спрашиваю?

      Удалить
    2. Пожалуйста, не переходите на личности

      Удалить
    3. "Однополярный мир - это то же, что и монопартийная система в государстве, с теми же последствиями."- Это что, такой ого-го-софизм два с половиной десятка лет прожившей вне тоталитарной системы? Смелая попытка выдачи совместного сосущесвоваия демократических государств, где настоящее разделение властей, с мракобесными исламскоправославномарксисткими диктатурами как пример здорового плюрализма- на кого это рассчитано? Альйона Дениссссовна, вы случайно не парттаймите у Пригожина?

      Удалить
    4. Личность- не личность, но если ваша легенда- правда, то вы сами себе перевели на личность: согласно оной легенде вы уже интеллектуально зрелый человек, но почему-то выдающий инфантильно-незамысловатые аргументы.

      Удалить
    5. Уважаемый Quebec,не хорошо, что Вы знаете кто я, но я не знаю, кто Вы,- так что оставляю Вам последнее слово

      Удалить
    6. Да нет, это-то как раз и хорошо, что вы не сможете перевести наш спор за пределы логического состязания.

      Удалить
    7. Пожалуйста, не переходите на личности
      ======================================
      между прочим, никто и не переходил, вас просто СПРОСИЛИ.

      Удалить
  3. может для этого и укокошили всю польскую делегацию?

    ОтветитьУдалить
  4. Трагедия в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании произошла не в 2000 году, а в 2001.

    ОтветитьУдалить