пятница, 5 апреля 2019 г.

ПУТИНСКИЙ ИСХОД





Общество при авторитарном режиме, на глазах ползущем к тоталитаризму, - это «черный ящик», внутреннее состояние которого трудно доступно для наблюдения. Попытки использовать в России в качестве политического термометра опросы ВЦИОМ или выборы удивляют своей наивностью. В ходе спецоперации «выборы» одни нужные люди «правильно» считают продукт, который другие нужные люди заложили в головы россиян посредством телевизора. «Путина уважаешь?» - строго спрашивает социолог в штатском, махнув перед лицом испуганного россиянина красной корочкой и для пущего страха обзывает его «респондентом». – «Да я ж… Да мы ж! Как жеж можно!» - шепчет несчастный «респондент», сползая по дверному косяку и порываясь для убедительности съесть землю из-под кактуса… 

Содержимое «черного ящика» проявляет себя во время взрыва или в случае больших движений людских масс. То есть, в форме эмиграции и эмиграционных настроений…

По данным социологической службы Gallup каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать из России если бы у него была такая возможность. Социологи Gallup проводят такие опросы в России более 10 лет и утверждают, что приведенные выше цифры - это рекорд. В 2014 году потенциальных эмигрантов было 7%, в 2016 году – 9%, сейчас – 20.  
Наибольшее число желающих эмигрировать - среди молодежи: среди россиян в возрасте 15-29 лет хотели бы уехать 44%.

Издание «Проект» изучило количественные характеристики российской эмиграции, сравнив цифры российской статистики по уехавшим россиянам с цифрами, которые дают ведомства принимающих стран. Выявлено, что, например, в США въехало в 9 раз больше, чем фиксирует Росстат, в Чехию – в 12 раз больше, в Венгрию – в 14 раз. В исследовании «Проекта» отмечается, что Россия находится на третьем месте в мире по общему числу эмигрировавших, уступая по этому показателю только Индии и Мексике и опережая такие «эмигрантские» страны как Китай, Бангладеш, Сирию и Пакистан.

За пять лет в 4 раза возросло количество российских эмигрантов с высшим образованием, имеющих ученую степень эмигрантов стало больше вдвое. По сравнению с 2012 годом число эмигрантов из России выросло более чем в три раза, а всего за третий срок президентства Путина из России эмигрировали 1 миллион 700 тысяч человек.

Это – шестая волна эмиграции из России с начала прошлого века. По масштабу путинская эмиграция, путинский исход уступает только «белой эмиграции» 1918-1922 годов и волне  90-х, когда после распада СССР рухнул железный занавес.

Представление об этой волне путинской эмиграции дает опрос российских эмигрантов, проведенный Атлантическим Советом США, авторы Джон Хёрбст и Сергей Ерофеев. Исследователи опросили 400 эмигрантов, живущих в США, Великобритании и ФРГ.
Исследование Атлантического Совета показало, что путинский исход вызван в значительной степени неприятными ощущениями, которые у людей вызывает путинский режим. В качестве шести главных причин отъезда 40% назвали общую политическую атмосферу, 33% - отсутствие политических свобод, 32% - общую экономическую ситуацию, отсутствие экономических перспектив, 29% - преследования, нарушение прав человека, 26% - профессиональные причины, 24% - образование, получение диплома.

Путинский исход отличается своей политизацией и оппозиционностью: 58% опрошенных эмигрантов заявили, что они в России зарабатывали достаточно, чтобы «жить комфортно», более двух третей негативно оценивают деятельность Путина, полагая, что в результате его правления жизнь в России стала хуже.

То есть, путинский исход – это бегство не столько от бедности, сколько от несвободы. Уезжают те, для кого свобода является производственной необходимостью: ученые, программисты, люди творческих профессий. Путинский исход – это массовая утечка мозгов.

Сегодня, когда многие прикладывают ухо к земле, пытаясь услышать поступь грядущих перемен, важно учитывать названные выше особенности путинского исхода. Окно возможностей наверняка откроется, причем, произойдет это как всегда внезапно. Вопрос в том, найдется ли в этот момент в России политический субъект, способный предложить стране что-либо дельное, а главное, останется ли к этому времени в этой стране критическая масса людей, способных это дельное услышать и понять…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


7 комментариев:

  1. ФБ не позволяет Вашу статью транслирова перепостом...

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос в том, найдется ли в этот момент в России политический субъект, способный предложить стране что-либо дельное, а главное, останется ли к этому времени в этой стране критическая масса людей, способных это дельное услышать и понять…

    Тревожная но мне кажется очень важная мысль.
    Интересно если текущая тенденция к вымиранию народа и эмиграции сохранится, Как вы думаете какая численность населения РФ необходима для обеспечения контроля над территориями? Что произойдет если численность населения станет явно несоответствовать прощади занимаемых территорий ?

    ОтветитьУдалить
  3. Тьфу! Опять "оскорбительный контент" увидели какие-то "пользователи Facebook". Ничего "оскорбительного" нет в статье. В Одноклассниках удалось сделать репост.

    ОтветитьУдалить
  4. http://mirror715.graniru.info/Techno/m.275861.html
    Уже ничего не производим только у китайцев покупаем ВСЁ и ВСЯКОЕ...

    ОтветитьУдалить
  5. Не указана основная причина- отсутствие гарантии, что не повторится большевисткий террор. При чем условия его повторения сохранены:
    1) Наследственость элиты, остающейся все той же прослойкой населения, состоящей из узурпаторов и/или оккупантов и/или коллаборационистов.
    2) Повышено- фальшивая историография, в которой от большевисткого террора остались лишь стенания- признания о благородных щепках 37-го года при рубке пошлого холопского леса.
    3) Пример лузеров Гитлера и ПолПота, у которых вскрылась реальная статистика результатов стиля такого существования таких обществ строителей светлого будущего: ворвались гады- интервенты и показали всем все скелеты из шкафов. А со статистикой показалась и возможность безнаказанного повторения подобных геноцидных преступлений против человечества. Не считать же наказанием торжественное осуждение мирно скончавшегося и ещё накануне чуть ли не обожествлённого диктатора- организатора массовых... репрессий?

    ОтветитьУдалить
  6. Андрій Афанасенко7 апреля 2019 г. в 12:45

    Игорь Александрович, как вы относитесь к тезисам проф. Соловья о том, что надвигается фаза острой социальной активности, конфликтов и смена режима? Как вы вообще оцениваете г. Соловья?

    ОтветитьУдалить
  7. Очень сложно стало писать комментарии: не могу понять, чего требует Google. Суть моего спича, который лень восстанавливать, в том, что эмигрантам свойственно облагораживать мотивы своего "исхода". Едут из России в поисках канализации, водопровода и достойного места в обществе (соответствующего компетенции), в том числе зарплат. Самые ярые путинисты, которых я лично знал, уже давно живут в США, самые стойкие антипутинисты почему-то в России. Молодёжь, которую знаю и которая хочет уехать на Запад, о политике вообще не думает, к Путину индифферентна.

    ОтветитьУдалить