четверг, 14 марта 2019 г.

ВОЙНА СЛОВ - 249. УБИТЬ НЕНАВИСТНЫЕ ВЫБОРЫ






Некоторые выжившие из ума бессильные старцы ненавидят любовь и пытаются ее запретить. Восточные деспоты поручали евнухам присматривать за гаремами, поскольку кастраты ненавидели женщин. Путинский режим кастрировал выборы в России, и еще и поэтому испытывает лютую ненависть к Украине, в которой вскоре состоятся реальные конкурентные выборы.

Выборы в Украине сегодня  главная тема всех политических шоу на всех российских телеканалах. У обитателей российского телевизора нет в Украине предпочтительного кандидата. Зато есть наиболее ненавистный кандидат и есть главная цель. Самый ненавистный кандидат – это действующий президент Петр Порошенко. А главная цель  вдолбить в головы телезрителей мысль о нелегитимности предстоящих выборов и о невозможности их признания со стороны России. В российской политике нет партии мира, но есть две партии войны. Одна из них поддерживает войну в нынешнем, гибридном варианте, с его вечным #настамнет. Другая вот уже который год орет, надрывается в телевизоре, требуя начать, наконец, настоящую войну, взять Одессу, Киев, или хотя бы Мариуполь. 

Первая партия объединяет застенчивых убийц, вторая – убийц наглых и открытых. В телевизоре доминируют наглые, в правительстве – застенчивые. Одна из целей телевизионной атаки на украинские выборы – голова того единственного телезрителя, который может принять решение о непризнании Россией результатов этих выборов, и, как следствие, не признать нового президента Украины. О последствиях этого шага думать не принято. Кто же в телевизоре думает о последствиях?

Опыт открытой поддержки Трампа с шампанским, поздравлениями и всенародной радостью по поводу его избрания, после чего «что-то пошло не так», не прошел даром. Робкие попытки увидеть в Зеленском того кандидата, который оказался бы для путинского режима меньшим злом в случае своего избрания, были неоднократно и жестко пресечены Владимиром Соловьевым, который дал решительную установку: «кто бы избран ни был, предстоящие в Украине выборы – не признавать, вновь избранного президента объявить самозванцем». Ну, а дальше, естественно, – на Мариуполь, Одессу, Киев.

Но, хотя все кандидаты в президенты в Украине объявлены «неправильными», стрельба из всех телевизионных орудий ведется именно по Порошенко. Не исключено, что, учитывая отношение в Украине к российскому телевизору, именно эта ненависть и поможет Петру Алексеевичу выйти во второй тур.

Всю минувшую неделю российские телеканалы радостно показывали и взахлеб комментировали тот негостеприимный прием, который оказали Порошенко националисты в Черкассах и Житомире, и как представители Нацкорпуса кричали ему «ганьба!» в Чернигове. В программе «60 минут» от 13.03.2019 на экране возник депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич, который стал рассказывать о том, что такое Порошенко и что такое Нацкорпус», которые были оба «порождением Майдана», после чего Нестор Иванович вспомнил «Тараса Бульбу» и заявил, что «Майдан породил Порошенко – он его и убьет». На что Скабеева с надеждой в голосе спросила: «А силы-то у нациков достаточно, снесут ли они Порошенко?» На что Шуфрич торжественно пообещал: «Порошенко, я надеюсь, снесет украинский народ!». 

Тут в бой вступил депутат Госдумы Затулин, который заподозрил, что, поскольку в ситуации, когда против главного врага России, Порошенко, выступают националисты, у кого-то из телезрителей могла возникнуть мысль, что украинские националисты – друзья России. Этого допустить депутат Затулин не мог, и поэтому стал объяснять, что националисты в Украине все сплошь неправильные, поскольку все они безыдейные. «Где в Украине идейные националисты?» - вопросил депутат Затулин и обвел студию испытующим взглядом, явно рассчитывая, что кто-то из присутствующих встанет и объявит себя идейным украинским националистом, и уж тогда его можно будет допросить и разоблачить. Поскольку никто в студии в принадлежности к идейным украинским националистам сознаваться не стал, депутат Затулин стал их разоблачать заочно.

«Проблема в том», - объяснил депутат Затулин, - «что украинские националисты не могут найти в своей истории героев, кроме Бандеры».

«У Украины были и есть национальные герои, но все они связаны с Россией», - заявил ведущий Попов. И сделал обобщающий вывод: «А все кто против России – шваль!». Этим заявлением ведущий Попов несколько прояснил свою персональную картину мира, в которой все развитые страны мира населены в значительной мере «швалью», а не «шваль»  это Асад, Мадуро, несколько людоедов в Африке и экстремистов в Европе.

В связи с необходимостью наращивать градус ненависти по мере приближения к президентским выборам в Украине, обитатели российского телевидения начали испытывать лингвистические проблемы, связанные с дефицитом слов в языке вражды. Бранные слова банально кончились, а повторять одно и то же неловко. Они же все считают себя мастерами художественного слова.

Даже в общении с украинскими гостями студии Ольга Скабеева мгновенно переходит на кухонную истерику. Когда украинский эксперт Гордей Белов попытался объяснить разницу в поведении Порошенко и Путина тем, что Порошенко общается напрямую с народом, а Путин в критических ситуациях к людям не выходит, и в качестве примера привел поведение российского президента во время прошлогодней трагедии в Кемерово, Ольга Скабеева отбросила условности. «Вы сейчас выступаете как мерзавец», - сообщила ведущая Скабеева гостю из Украины. – «Лживый, мерзкий, отвратительный порохобот, спекулирующий на нашей трагедии». В этот момент я испытал чувство простой человеческой жалости к Евгению Попову, поскольку Евгений Георгиевич является не только коллегой Ольги Владимировны Скабеевой, но и, будучи ее мужем, может наслаждаться ее обществом в бытовой обстановке…

В основе человеческого общежития лежит золотое правило морали: «относись к другому так же, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». Путинский режим и его обслуга руководствуются прямо противоположными установками. В то время как депутатская обслуга в Госдуме принимает закон о принуждении к уважению к собственной власти, другая обслуга в телевизоре соревнуется в поисках бранных слов для руководителей других государств. Выискивая поводы для того, чтобы оскорбиться при упоминании без должного почтения кем-то из-за границы каких-то фактов из российской истории, с легкостью необыкновенной объявляют историю других народов сплошной ошибкой, а сами народы и созданные ими государства – несуществующими. За нарушение золотого правила морали не предусмотрена ответственность по нормам права. Но ощущение безнаказанности, которые испытывают нарушители этого правила, иллюзорно. В случае массовых нарушений золотого правила наказание неизбежно. Конкретную форму наказания предсказать невозможно, поскольку ее всякий раз выбирает История, дама, как известно, капризная и непредсказуемая…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


9 комментариев:

  1. Порошенко похоже даже во второй тур не пройдёт. Рейтинг у него стремительно падает в связи с раскрытием коррупционных схем его назначенцев и подельников, наживающихся на ВСУ и крышеванием этих тёмных дел всеми правоохрЕнительными, налоговыми и контролирующими органами Украины. На смену одному Януковичу пришёл 5 лет назад его двойник, только фамилия не похожа.

    ОтветитьУдалить
  2. Боюсь , позиция уважаемого Игоря Александровича по украинским выборам не совсем точна . Да , несомненно , сегодня Кремль ненавидит несговорчивого Петра Порошенко , желая его скорейшего падения , но с другой стороны крайне ошибочно на мой взгляд думать ,
    что на этих выборах у Кремля нет своих кандидатов , на которых ставит режим Путина . Для меня очевидно , что такими кандидатами являются в первую очередь Бойко и , конечно , Владимир Зеленский , избрание которого стало бы для Кремля величайшим подарком , так как здесь достигаются две цели : во первых дестабилизация Украины в случае недовольства курсом Зеленского среди граждан Украины и , во вторых , в случае популярности этого деятеля , достижение Кремлём всех своих хотелок по Крыму , пропихиванию Лугандонии в
    политическое тело Украины на условиях Кремля и безусловный отказ Украины от интеграции в НАТО и ЕС ,что будет уже смертью всех реформ , постепенное поглощение Украины путинской империей . Все это легко может быть достигнуто
    при Зеленском , зная его беспринципность , легковесность и недалёкость в политических вопросах . Зеленский это очень жалкая шаржированная копия Трампов , Додонов , Иванишвили и Жириновских . Такой человек несомненно очень нужен
    Кремлю . Кстати , если мы пишет о нашем ТВ , то там с плохо скрываемой симпатией смотрят на Зеленского . Похожая картина в псевдолиберальных , якобы , независимых СМИ вроде Эхо Москвы , где провокаторы на задании типа
    Шевченко или Белковского во всю топят за Зеленского и мочат Порошенко .



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сомневаюсь, что даже избрание Зеленского приведёт к изменению курса Украины на Евроинтеграцию.

      Удалить
    2. Наличие в Зе команде кадров из партии регионов, савков фактически, заставляет меня желать Зеленскому поражения. Слишком много он наляпил на предвыборном этапе. Это и в программе решения вопроса возврата территорий, и в других местах интервьью Гордону... И последняя капля- и дружина его... Очень жаль, что у русскоязычного патриота Украины вылезают рожки спящего агента...

      Удалить
  3. Порошенко слишком дискредитировал себя невыполненными обещаниями, повальной коррупцией и кумовством. Даже несомненные достижения (безвиз, томос и пр.) в сравнении выглядят весьма ничтожно. На предыдущих выборах был видвинут лозунг, что стране срочно, в первом же туре, нужен президент, чтобы заткнуть кремлевскую волынку о нелегитимности власти. И предлагался Порошенко — как лучший (не сильно рвущийся к власти) кандидат. В массе украинцы народ уравновешенный и соответственно, националистицеские и радикальные партии не пользуются большой популярностью (хотя в некоторых случаях и они необходимы). Об этом говорят и набранные Тягнибоком, Ярошем, Ляшко и пр. голоса.
    Пожалуй самым действенными для Порошенко инструментами для поднятия рейтинга остаются административный ресурс внутри страны и поливание его грязью с российских СМИ и кремлевских башен.
    Что касается Зеленского — ему бесспорно в плюс его молодость и креативность, а так же легальный стартовый капитал. В минус — партнерство с украинским олигархатом (в частности с Коломойским), хотя, без этого сделать большой бизнес наверное и невозожно. В любом случае, в сравнении с Порошенко, Зеленский выглядит значительно предпочтительнее, а аргументация Федора (см. выше) не стоит выеденного яйца — голословна и абсурдна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот пусть Порошенко завершит Евроинтеграцию- вот тогда после переправы очень кстати и понадобится креативный менеджер шоу- бизнеса

      Удалить
    2. Евроинтеграция - процесс непрекращаемый, как ремонт :). Реформы при Порошенко - сплошная фикция, а без них Евроинтеграция невозможна.

      Удалить