четверг, 7 марта 2019 г.

СУДЬБА ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ




Исходник - тут:https://detaly.co.il/sudba-proroka-v-svoem-otechestve/

Российский математик и публицист Андрей Пионтковский 11 января 2000 года опубликовал в газете «Советская Россия» статью под названием «Путинизм как высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России». Есть две причины вспомнить это событие почти 20-летней давности. Первая –  тот диссонанс от соседства слов «Андрей Пионтковский» и «Советская Россия», который испытывает каждый, кто имеет представление об этом человеке и об этой газете. Трудно представить себе обстоятельства, при которых последовательный сторонник либеральных и демократических ценностей будет вынужден публиковаться в газете, окрашенной в цвета красного коммунистического реванша, да еще с коричневыми фашистскими вкраплениями.

И, тем не менее, обстоятельства вынудили Пионтковского это сделать, поскольку он, будучи в то время колумнистом либеральной «Новой газеты», получил отказ в публикации этой статьи в родном издании, равно как и в других либеральных СМИ. Поскольку 19 лет назад аудитория интернета в России была несопоставима с аудиторией традиционных медиа, Андрей Андреевич решил использовать красно-патриотическое издание в качестве канала связи с либеральной аудиторией. Так, во время войны, разведчики вынуждены пить из любого источника, хоть из болота.

Вторая причина – невероятная актуальность статьи, которая написана, как будто сегодня. В статье 19-летней давности Пионтковский пишет: «Путинизм – это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России. Та стадия, на которой, как говаривал один полузабытый классик, буржуазия выбрасывает за борт знамя демократических свобод и прав человека». И далее: «Путинизм – это война, это «консолидация» нации на почве ненависти к какой-то этнической группе, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация. Путинизм – это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и.о. президента) контрольный выстрел в голову России. Вот такое вот наследство оставил нам Борис Николаевич Гинденбург».

Пока на Западе глубокомысленно задавались вопросом «ху из мистер Путин», а российские либералы только что в ресторане «Три пескаря» отпраздновали вместе с Путиным свое прохождение в Госдуму, куда они шли под лозунгом «Путина – в президенты, Кириенко – в Думу!», Андрей Пионтковский написал пророческий текст, который и сегодня не потерял своей актуальности. В нем актуально все: от утверждения что «война – это основной инструмент путинского пиара» до понимания того, что «экономические взгляды Путина весьма смутны, но зато он беспрерывно и с большим эмоциональным подъемом говорит о необходимости усиления роли государства» и указания на катастрофичность такого усиления «в условиях, когда государство приватизировано властесобственниками».

Пионтковский 20 лет назад отчетливо понимал то, что сегодня некоторые для себя узнают как открытие, а большинству это понимание и сегодня недоступно. Андрей Андреевич все эти годы пытался участвовать в оппозиционной политике. Искал и не мог найти ту структуру, в которой его идеи, прогнозы и в целом его интеллектуальный потенциал оказались бы востребованы. Партия «Яблоко», движение «Солидарность», Координационный совет оппозиции – во всех этих структурах попытки Пионтковского создать широкий фронт антипутинской борьбы встречались в штыки. В либеральной тусовке Андрея Андреевича недолюбливали, а в некоторых местах гнездования этой тусовки его вообще на дух не переносили, называя за глаза «экстремистом».

В отличие от либеральной тусовки, власть считала Пионтковского своим врагом открыто и клеймо «экстремист» вешала на него вполне официально и неоднократно. В последний раз, когда Генпрокуратура нашла «экстремизм» в статье Пионтковского «Бомба, готовая взорваться» и передала материалы для возбуждения уголовного дела начальнику следственного управления ФСБ, Андрей Андреевич покинул страну…

Слова Иисуса из Библии: «не бывает пророка без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем», при всем почтении к источнику, не являются универсальной истиной. Все дело все-таки в том, каково отечество и какие порядки в доме…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


15 комментариев:

  1. Спасибо, все верно! Другим сопоставимым с А.А. Пионтковским пророком была покойная В.И. Новодворская.

    ОтветитьУдалить
  2. "Экстремизм" - это вообще практически синоним для понятия "то, что не нравится большинству". Но то, что не нравится большинству, совершенно необязательно плохо (или хорошо). Вот религиозный экстремизм плох - но не потому, что он экстремизм, а потому, что пропагандирует ненависть к невиновным людям. А когда экстремисту Пионтковскому не могут предъявить в качестве обвинения ничего серьёзнее "раскачивания лодки" - это совсем другое дело.

    ОтветитьУдалить
  3. Кому интересно - здесь статьи А.Пионтковского, о которых идёт речь --- https://rada5.com/blogs/35195-andrej-piontkovskij-kontrolnyj-vystrel-v-golovu-rossii/

    ОтветитьУдалить
  4. Пионтковский всегда дело говорил. Обидно, что всякие проститутки типа Белковского, готовы брать деньги хоть у Собчак, хоть у самого Путина, вещают из всех утюгуов от имени "либеральной общественности", а такие талантливые аналитики, как Пионтковский, вынужедены за границей скрываться от чекистов...

    ОтветитьУдалить
  5. Ссылка на статью Пионтковского: http://worldcrisis.ru/crisis/2208315

    ОтветитьУдалить
  6. Чё-то, слегка на некролог смахивает... С Андрей Андреичем все в порядке?

    ОтветитьУдалить
  7. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет из четырех новых цензурных законопроектов. Соответствующие указания помещены в карточках документов на сайте нижней палаты.
    Будут выдавливать из страны тех Журналистов, которые пишут правду ...

    ОтветитьУдалить
  8. В 2000м году у меня были очень похожие мысли. Пионтковского я узнал гораздо позже и всегда с интересом его читаю. Спасибо Игорь Александрович за напоминание.

    ОтветитьУдалить
  9. Не бывает пророка без чести... На самом деле жизнь в очередной раз иллюстрирует нам истинность слов человека по имени Иисус, ведь смысл его слов в том, что настоящего пророка почитают и оказывают ему честь везде, кроме своего дома и отечества.

    ОтветитьУдалить
  10. Иисус так же, как и Андрей Пионтковский вынужден был покинуть своё отечество. "И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил. " Ирония судьбы: Пионтковский считал Библию бредом, а сам стал живым свидетельством слов Иисуса. Действительно, в своём отечестве и у сродников в доме своём пророку честь не оказывают. Уважаемый И.А., вы вложили в слова Иисуса прямо противоположный смысл. Думаю, что вы не опубликуете мой комментарий. В нашем отечестве есть ещё одна особенность: никто не хочет признать, что ошибся.

    ОтветитьУдалить
  11. Не бросайтесь понятием "пророк" как разменной монетой. Пророк - это обыкновенный человек, избранный Высшим разумом космоса для выполнения выдающейся исторической миссии. Пророки имеют прямой интеллектуальный контакт. Они могут задавать вопросы и получать на них ответы. Я - мировой лидер и по данной позиции. Ликбез по этому вопросу здесь. https://ivan05-pashuk.livejournal.com/533.html

    ОтветитьУдалить